下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024年高等教育经济类自考-00061国家税收考试题库(含答案)(图片大小可任意调节)第I卷一.全考点试题库(共15题)1.简述运用税收纠正外部收益。
正确答案:
一、外部收益的产生。
由于公共产品的特性,会造成企业的收益和成本的不一致,从而造成企业不提供公共产品。
2、企业内部收益小于外部效益,对产生外部效益(正效益)的产品给予减税,或补贴。使企业的内部收益和成本相等,从而愿意提供公共产品。
3、企业内部收益大于外部效益,对产生外部效益(负效益)的产品征收一定数额的费(如排污费等)或停产整顿。2.某企业出售房地产收入5000万元,可以扣除的各项成本400万元、费用2000万元、有关税金等共600万元,该企业应纳土地增值税税额的计算方法为?
正确答案:
(1)先计算增值额
增值额7500-3000=4500(万元)
(2)再计算增值额与扣除项目金额之比
4500÷3000=150%
(3)按速算扣除法计算4500×50%-3000×15%=1800(万元)
应纳税额1800(万元)3.简要说明增值税的几种不同类型。
正确答案:按照增值税的基本原则,实行增值税的国家,对于纳税人的生产资料中的非固定资产项目,如原材料、半成品、零部件、燃料、动力、包装物等,者是允许扣除的。但对于购入固定资产,如厂房、机器、设备等是否扣除,则不尽相同。增值税也因之为分三种不同的类型消费型增值税:及征收增值税时,允许将购置的固定资产的已纳税款一次性全部扣除。也就是说,纳税企业用于生产的全部外购生产资料都有不在课税之列。这样,就整个社会来说,课税对象实际上只限于消费资料,故成为消费型增值税。西方国家多实行这种类型的增值税。这样做的目的在于鼓励投资,加速设备理新。收入型增值税,即征收增值税时,允许扣除固定资产折旧部分。这样,这整个社会来说,课税的依据相当于国民收入,故称为收入型增值税。这样类型的增值税,同消费型增值税相近似,也允许对生产用的固定资产进行扣除,只是扣除的时间和方法不同。前者是将外购固定资产一次性扣除,后者则只允许在应纳税款的所属期间扣除固定资产当期的折旧费用。生产型增值税,即不允许扣除固定资产的价值。这样,就整个社会来说,课税的依既包括消费资料,也包括生产资料,相当于生产的固定资产和各种消费产品的生产总值。即课税的范围与国民经济生产总值一致,故称为生产型增值税。由于扣除范围中不包括固定资产,生产型增值税仍在一定程序上带有阶梯式流转税的各种弊端,并且会人为的提高新投资的成本,影响纳税人投资的积极性;同时,在计税时也会遇到划分上的麻烦4.开征房产税能否有效调节房产市场?为什么?
正确答案:
能起到一定的作用,表现在:
一、加强房屋的管理,提高房屋的使用效率;
二、控制固定资产投资规模和配合国家房地产政策的调整;
三、合理调节房产所有人和经纪人的收入;
四、增加地方财政的收入。
但也存在问题,比如内外资企业、内外籍人员适用税法的不一致,造成税负不公,削弱了调节作用。5.税收是国家参与社会产品或国民收入进行分配与再分配主要的方式,她是凭借()
A、经济条件
B、生产资料所有权
C、股份
D、政治权力
正确答案:D6.如何理解税制结构?
正确答案:
1、广义的税收制度
(1)经济方面
(2)政治方面
(3)工作方面
2、狭义的税收制度:税收制度就是税制结构7.统一全国农业税制是在()。
A、1950年统一全国税收时
B、1958年税制改革时
C、1973年税制改革时
D、1994年税制改革时
正确答案:B8.下列各项中,表述正确的是()
A、税目是区分不同税种的主要标志
B、税率是衡量税负轻重的重要标志
C、纳税人就是履行纳税义务的自然人和法人
D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物品
正确答案:B9.自1979年到1994年,对企业运用的所得税税种包括()。
A、国营企业所得税
B、私营企业所得税
C、个人所得税
D、企业所得税
E、外商投资企业所得税
正确答案:A,B,E10.一般纳税人和小规模纳税人的划分依据为()
A、经营规模
B、业务性质
C、会计合算是否健全
D、经营期限
正确答案:A,C11.可反映全社会税收负担率的指标是()
A、企业税收负担率
B、个人税收负担率
C、税收占国民收入的比例
D、征税费用占税收收入的比例
正确答案:C12.如何理解税收中性?(公平)
正确答案:
一、税收的负担公平;
二、税收的经济公平;
三、税收的社会公平。13.我国现行的关税包括()
A、进口税
B、出口税
C、过境税
D、消费税
正确答案:A,B,C14.纳税人和负税人的关系是()
A、有时一致
B、始终一致
C、在税负部分转嫁时,纳税人和负税人的分离时有限的、部分的
D、税负完全转嫁时,纳税人和负税人的分离时完全的
正确答案:A,C,D15.某企业为增值税的一般纳税人。2011年3月发生财务费用如下:购入生产甲产品的材料,支付货款100万元,进项税额为17万元;购入生产甲产品的配件,支付进项税额为10万元;购入装修厂房用的建筑材料,支付进项税额为3万元。购买材料、配件时支付运输费共10万元。本月对外销售甲产品500台,其中200台售价4500元/台,300台售价5200元/台,当月即收回全部货款。因而,该企业给予销售机构10%的销售折扣,并开具红字发票同时退还折扣额。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价1000元后,该商品实际售价5000元/台;另拨付3台甲产品给某小学使用,又拨120台甲产品给外地的分支机构进行销售。请计算该企业2011年3月应缴纳的增值税税额。
正确答案:
(1)当月的销项税额:销售货物销项税额=(4500×200+5200×300)×17%=41.82万元
以旧换新销项税额=5000×1