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个人所得税的纳税筹划实务项目五税费计算与纳税筹划项目五个人所得税的纳税筹划1认识个人所得税2个人所得税的计算3个人所得税的申报4个人所得税的筹划原理目录Contents5个人所得税纳税筹划(1)768910个人所得税纳税筹划(2)个人所得税纳税筹划(4)个人所得税纳税筹划(3)个人所得税纳税筹划(5)个人所得税纳税筹划(6)06个人所得税纳税筹划(2)案例2
付先生是一家卷烟企业员工,每年6各月淡季工资每月为1600元,6个月旺季工资每月为5000元。请从月薪制与年薪制绩效工资角度为该企业进行税务筹划?情景2.平均发放工资的筹划方案一:月薪制应纳个人所得税=[(5000-3500)*3%]*6=45*6=270元应得的税后收入=(1600*6+5000*6)-270=39330元方案二:年薪制绩效工资应纳税额={[(1600*6+5000*6)/12-3500]*10%-25}*12=(3300-3500)*12=0应得的税后收入=1600*6+5000*6–0=39600元上述计算结果表明,采用方案二比方案一每年税收负担减轻270元。情景2.平均发放工资的筹划筹划思路:工资、薪金收入适用七级超额累进税率,如果纳税人的每月工资、薪金不均衡,某些月份薪酬非常高,就要适用较高的税率,而另外的月份薪酬很低,适用的税率也较低,甚至没有超过免征额,不用缴税。在这种情况下,纳税人的实际税负将会超过其应该承担的税负。若纳税人每月工资变化幅度较大,若采用平均发放工资的方式,一般情况下都可少缴个人所得税。这样既降低了个人所得税税负,又没有纳税筹划风险。情景2.平均发放工资的筹划筹划点评:故对于收入不均衡的企业,采用年薪制要比采用月薪制更能为员工减负。
若纳税人每月工资变化幅度较大,若采用平均发放的方式,一般情况下都可少缴个人所得税。既降低了税负,又没有纳税筹划风险。情景2.平均发放工资的筹划原方案,郭先生每月应纳个税=(5000-3500)*3%=45元年终奖金应纳个人所得税=240000*25%-1005=58995元全年个人所得税总额=45*12+58995=59535元若郭先生年终奖金发60000元,剩余240000元分在12个月内发放,则每月应纳个税=(20000-3500)*25%-1005=3120元年终奖金应纳个税=60000*20%-555=11445元全年个人所得税总额=3120*12+11445=48885元少缴税=59535-48885=10650元情景2.平均发放工资的筹划郭先生为某公司总经理,实行年薪制,全年工资、薪金性质的应税收入为30万元。原方案
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