人教版二年级下册数学期末测试卷附答案【实用】_第1页
人教版二年级下册数学期末测试卷附答案【实用】_第2页
人教版二年级下册数学期末测试卷附答案【实用】_第3页
人教版二年级下册数学期末测试卷附答案【实用】_第4页
人教版二年级下册数学期末测试卷附答案【实用】_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.7○7+4=53,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是(

)。

A.+

B.-

C.×

D.÷2.在□÷5=□……□的算式中,余数可以是(

)。

A.5、6、7、8、9

B.9、8、7、6

C.1、2、3、4

D.8、7、6、53.三千零三写作(

)。

A.3003

B.3030

.33004.4×8-□=20,□里应填(

)。

A.9

B.12

C.5

D.85.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(

)千克的香蕉。A.5000

B.5

C.5006.一辆小车最限坐5人;现有带队老师5人,比赛学生8人,一起参加十一月份的县运会,需要派(

)辆小车才够用。(老师是司机)

A.2

B.3

C.4二.判断题(共6题,共12分)1.国旗的升降运动是平移现象。

2.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32-(80+38)。

)3.□÷9=3……4,□里应填30。(

)4.读数和写数都从个位起。(

)5.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。

6.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。

)三.填空题(共6题,共16分)1.船在水面上行驶是(

)现象;汽车行驶时车轮的运动是(

)现象。2.54除以8,商是(

),余数是(

)。3.一个四位数,最高位是5,十位上是4,其余数位上的数是0,这个数写作(

),读作(

)。4.一道有余数的除法算式里,余数是4,除数最小是(

)。5.填上“>”、“<”或“=”。

81÷9(

)4×2

7×7(

)100-50

36÷9(

)32÷86.看体检表,回答问题。学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。(1)一年级一班5.0以上有(

)人。(2)六年级一班5.0以上有(

)人。(3)四年级二班4.2以下有(

)人。(4)六年级一班(

)的人数最多。(5)5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级一班的有(

)人,六年级一班的有(

)人。四.计算题(共2题,共18分)1.看谁都能算对。

12÷6=

48÷6=

27÷9=

700+800=72÷9=

200+800=

36÷6=

1200-600=800-200=

1000+2000=

20÷4=

6200-200=2.口算。4×6=

3×8=

52+12=

64÷8=63÷7=

30÷6=

87-15=

4×8=3×7=

49÷7=

18÷3=

18÷9=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。

2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共38分)1.气象小组把6月份的天气作了如下记录:

(1)把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。

(2)从上表中可以看出:这个月中______的天数最多,______的天数最少。

(3)这个月中晴天比雨天多______。

(4)你还能提出什么问题并解答?

2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?

3.淘气有46个,最多能拼成多少个奥林匹克运动会标志?

4.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。5.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?6.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)要想38人一起出发,需要几辆车?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.平移;旋转2.6;63.5040;五千零四十4.55.>;<;=6.(1)29;(2)18;(3)3;(4)4.9~4.7;(5)18;30

四.计算题1.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60002.24;24;64;8;9;5;72;32;21;7;6;2五.作图题1.解:如图所示:2.如图:六.解答题1.(1)12;8;10(2)晴天;雨天(3)4(4)这个月阴天比雨天多几天?10-8=2(天)答:这个月阴天比雨天多2天。

2.72÷9=8(元);8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。3.解:46÷5=9(个)……1(个)

答:最多能拼成9个奥林匹克运动会标志。4.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论