




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
经典word整理文档,仅参考,双击此处可删除页眉页脚。本资料属于网络整理,如有侵权,请联系删除,谢谢!国开(中央电大)专科《财务管理》十年期末考试计算题题库(排序版)国开(中央电大专科《财务管理》十年期末考试计算题题库排序版))说明:试卷号码:2038;财务会计方向和金融金融与财务方向、专科;资料整理于20XX年10月19日,收集了20XX年1月至20XX年1月中央电大期末考试的全部试题及答案。A公司股票的贝塔系数为36%股票的平均报酬率为10%。[20XX年1月试题]根据资料要求计算:该公司股票的预期收益率。若该股票为固定成长股票,成长率为8%,预计一年后的股利为2元,则该股票的价值为多少?若股票未来3年股利为零成长,每年股利额为2元,预计从第四年起转为正常增长,增长率为8%,则该股票的价值为多少?解:根据资本资产定价模型公式:(1)该公司股票的预期收益率=+3×(10%-6%)=18%(2)根1/30据固定成长股票的价值计算公式:该股票价值=2/(18%-8%)=20(元)(3)根据非固定成长股票的价值计算公式:该股票价值=2×(P/A18%++8%)/(18%-8%)]×[(P/F,18%,3)]=2×2.174+21.6×0.609=17.5(元)A公司股票的贝塔系数为2,无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为10%[20XX年7月试题]根据资料要求计算:计算该公司股票的预期收益率;若该股票为固定成长股票,成长率为5%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?若股票未来3年高速增长,年增长率为20%。在此以后,转为正常增长,年增长率为5%,最近支付股利2元,则该股票的价值为多少?解:根据资本资产定价模型公式:(1)该公司股票的预期收益率=+2×(10%-5%)=15%(2)根据固定成长股票的价值计算公式:该股票价值=1.5/(15%-5%)=15(元)(3)根据阶段性增长股票的价值计算公式:年份股利元)复利现值系数(P/Fn15%)现值(元)12×(1+20%)=2.40.8702.08822.4×(1+20%)=2.880.7562.17732.88×(1+20%)=3.4560.6582.27合计6.54该股票第3年底的价值为:2/30P=3.456(1+5%)/(15%-5%)=36.29(元)其现值为:P=36.29×(P/F3=36.29×0.658=23.88(元)股票目前的价值=6.54+23.88=30.42(元)A公司股票的贝塔系数为2风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为10%[20XX年7月试题]根据资料要求计算:该公司股票的预期收益率;若该股票为固定成长股票,成长率为5%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?若股票未来3年高速增长,年增长率为20%。在此以后,转为正常增长,年增长率为5%,最近支付股利2元,则该股票的价值为多少?解:根据资本资产定价模型公式:(1)该公司股票的预期收益率=+2×(10%-5%)=15%(2)根据固定成长股票的价值计算公式:该股票价值=1.5/(15%-5%)=15(元)(3)根据阶段性增长股票的价值计算公式:年份股利元)复利现值系数(P/Fn15%)现值12×(1+20%)=2.40.872.0882+20%)=2.880.7562.17732.88×(1+20%)=3.4560.6582.274合计6.539该股票第3年底的价值为:P=3.456×(1+5%)/(15%-5%)=36.288(元)其现值为:P=36.288×(P/F15%=3.6288×0.658=23.878(元)股票3/30目前的价值=23.878+6.539=元)A公司股票的贝塔系数为25%10%。[20XX年1月试题]根据资料要求计算:请计算该公司股票的预期收益率;若公司去年每股派股利为1.5照该金额派发,则该股票的价值是多少?(3)若该公司第一年发放的股利为1.5元股,该公司的股利年均增长率为5%,则该股票的价值为多少?解:根据资本资产定价模型公式:(1)该公司股票的预期收益率=+2×(10%-5%)=15%(2)根据零增长股票估价模型:该股票价值=1.5/15%=10(元)(3)根据固定成长股票价值模型:该股票价值=1.5/(15%-5%)=15(元)A公司股票的贝塔系数为2.56%10%。[20XX年1月试题]根据资料要求计算:该公司股票的预期收益率;若公司去年每股派股利为1该金额派发,则该股票的价值是多少?(3)若该股票为固定增长6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?解:根据资本资产定价模型公式:(1)该公司股票的预期收益率=6%+2.5×(10%-6%)=16%(2)4/30根据零增长股票估价模型:该股票价值=1/16%=6.25(元)(3)根据固定成长股票估价模型:该股票价值=1.5/(16%-6%)=15(元)A公司股票的贝塔系数为2.56%10%。[20XX年7月试题]根据资料要求计算:该公司股票的预期收益率;若该股票为固定成长股票,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?若股票未来3年高速增长,年增长率为20%。在此以后,转为正常增长,年增长率为6%,最近支付股利2元,则该股票的价值为多少?解:根据资本资产定价模型公式:(1)该公司股票的预期收益率=6%+2.5×(10%-6%)=16%(2)根据固定成长股票的价值计算公式:该股票价值=1.5/(16%-6%)=15(元)(3)根据阶段性增长股票的价值计算公式:年份股利(元)复利现值系数(P/F,n,15%)现值元)1+20%)=2.40.8622.0722.4×(1+20%)=2.880.7432.1432.88×(1+20%)=3.4560.6412.22合计6.48该股票第3年底的价值为:P=[3.456(1+6%)]/[(16%-6%)]=36.63(元)其现值为:5/30P=36.63×(P/F3=36.63×0.641=23.48(元)股票目前的价值=6.43+23.48=29.9(元)ABC企业计划利用一笔长期资金公司股票现行市价每股10元,上年每股股利为0.3元,预计以后每年以3%的增长率增长。乙公司股票现行市价为每股4元,上年每股般利0.4元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策,ABC企业所要求的投资必要报酬率为8%[20XX年1月试题]要求:利用股票估价模型,分别计算甲、乙公司股票价值;代ABC企业做出股票投资决策。解:甲公司股票价值评估适用固定增长率股利估值模型P甲=+3%)/(8%-3%)=6.18元乙公司股票价值评估适用零增长股利估值模型P乙=0.4/8%=5元根据以上股票价值评估结果,甲公司股票市价10元高于其内在价值6.18元,所以不值得投资;乙公司股票内在价值为5元低于其市价4因此值得投资。ABC股票和乙公司股票可供选择,已知甲公司股票现行市价每股10元,上年每股股利为0.4元,预计以后每年以3%的增长率增长。乙公司股票现行市价为每股5元,上年每股般利0.5元,股利分6/30配政策将一贯坚持固定股利政策,ABC企业所要求的投资必要报酬率为8%[20XX年1月试题]要求:利用股票估价模型,分别计算甲、乙公司股票价值;代ABC企业做出股票投资决策。解:甲公司股票价值评估适用固定增长率股利估值模型P甲=+3%)/(8%-3%)=8.24元乙公司股票价值评估适用零增长股利估值模型P乙=0.5/8%=6.25元根据以上股票价值评估结果,甲公司股票市价10元高于其内在价值8.24元,所以不值得投资;乙公司股票内在价值为5元低于其市价6.25元,被市场低估,因此值得投资。E公司拟投资建设一条生产线,行业基准折现率为10%,现单位:万元:[20XX年7月试题]方案t012345ANCFt-1100550500450400350BNCFt-1100450450450450450要求:(1)计算A、B两个方案净现值指标;根据计算结果请判断该公司该采用哪一种方案。解:(1)A方案的净现值=550×(P/F10%+500×(P/F10%,2)+450×(P/F,10%,3)+400×(P/F,10%,4)+350×(P/F,10%,-1100=1-1100=641.45(万元)B方案的净现值=7/30450×(P/A,10%,-1100=1705.95-1100=605.95(万元)根据计算结果,应选择A方案。甲公司本年销货额100万元,税后净利12万元,财务杠杆系数为1.5,固定营业成本为24万元,所得税率40%。[20XX年7月试题]要求计算总杠杆系数。解:税前利润=120000÷(l-4026)=200000(元)EBIT=税前利润十利息=200000+I1.5=EBIT/(EBIT-1)=(200000+I)/200000I=l00000(元)EBIT=300000边际关系=300000+240000=540000(元)经营杠杆系数=540000÷300000=1.8总杠杆系数=1.8×l.5=2.7假定无风险收益率为6%益率为14%。某股票的贝塔值为1.5。[20XX年7]则根据上述计算:该股票投资的必要报酬率;如果无风险收益率上调至8%,其他条件不变,计算该股票的必要报酬率;如果贝塔值上升至1.8,其他条件不变,请计算该股票的必要报酬率。解:由资本资产定价公式可知:该股票的必要报酬率=6%+1.5×(14%-6%)=18%;如果无风险报酬率上升至8%而其他条件不变,则:8/30新的投资必要报酬率=8%+1.5×(14%—8%)=17%;如果贝塔值上升至1.8,其他条件不变,该股票的必要报酬率:新的股票投资必要报酬率=6%+1.8×(14%-6%)=20.4%。某公可发行一种1000元面值的债券,票面利率为10%,期吸为5年,每年支付一次利息,到期一次还本。[20XX年6]要求:若市场利率是12%,则傍券的内在价值是多少?(2)若市场利率下降到10%,则债券的内在价值是多少?(3)若市场利率下降到8%?解:若市场利率是12%,计算债券的价值。1000×(P/F,12%,5)+1000×10%×(P/A,12%,5)=1000×0.567+100×3.605=567+360.5=927.5(元)(2)如果市场利率为10%,计算债券的价值。1000×(P/F,10%,5)+1000×10%×(P/A,10%,5)=1000×0.621+100×3.791=621+379=1000(元)(因为票面利率与市场利率一样,所以债券市场价值就应该是它的票面价了)如果市场利率为8%,计算债券的价值。18%+18%5)=1000×0.681+100×3.993=681+399=1080(元)某公司发行一种1000元10%59/30到期一次还本。[20XX年7月试题]要求:若市场利率是12%,则债券的内在价值是多少?若市场利率下降到10%,则债券的内在价值是多少?若市场利率下降到8%值是多少?解:(1)若市场利率是12%,计算债券的价值。1000×(P/F,12%,5)+1000×10%×(P/A,12%,5)=1000×0.567+100×3.605=567+360.5=927.5(元)(2)如果市场利率为10%,计算债券的价值。1000×(P/F,10%,5)+1000×10%×(P/A,10%,5)=1000×0.621+100×3.791=621+379=1000(元)(因为票面利率与市场利率一样,所以债券市场价值就应该是它的票面价了)如果市场利率为8%,计算债券的价值。18%+18%5)=1000×0.681+100×3.993=681+399=1080(元)某公司20XX年年营业收入为1500万元,年初应收账款为500万元,年初资产总额为2000万元,年末资产总额为3000万元。年末计算的应收账款周转率为5次,销售净利率为25%,资产负债率为50%。[20XX年1月试题]要求计算:该公司的应收账款年末余额;该公司的总资产报酬率税后);该公司的净资产收益率。解:10/30(1)应收账款年末余额=1500÷5×2-500=100(元)(2)总资产报酬率税后=(1500×25%)÷[(2000+3=15%(3)总资产周转率=1500÷[(2000+3000)÷2]=0.6(次)净资产收益率=25%×O.6×[1÷(1-0.5)]×100%=30%某公司2××8年年初的负债及所有者权益总额为9000万元,其中,公司债券为2000万元按面值发行,票面年利率为10%,每年年末付息,3年后到期;普通股股本为4000万元面值4元,1000万股;其余为留存收益。2××8年该公司为扩大生产规模,需要再筹集1000万元资金,有以下两个筹资方案可供选择。[20XX年1月试题](1)增加发行普通股,预计每股发行价格为5元;12%。预计2××8年可实现息税前利润1000万元,适用所得税税率为30%。筹资决策。解:增发股票筹资方式:由于增发股票方案下的普通股股份数将增加=1000/5=200(万股)公司债券全年利息=2000×10%=200万元增发公司债券方式:11/30增发公司债券方案下的全年债券利息=200+1000×12%=320万元因此:每股利润的无差异点可列式为:(EBIT-200)(1-30%)/(1000+200)=(EBIT-320)(1-30%)/1000从而可得出预期的EBIT=920(万元)由于预期当年的息税前利润(1000万元)大于每股利润无差异点的息税前利润(920万元,因此在财务上可考虑增发债券方式来融资。某公司20XX年年初的资本总额为6000万元,其中,公司债券为2000万元(按面值发行,票面年利率为10%,每年年末付息,3年后到期;普通股股本为4000万元面值4元,1000万股。20XX年该公司为扩大生产规模,需要再筹集1000万元资金,有以下两个筹资方案可供选择。[20XX年1月试题](1)增加发行普通股,预计每股发行价格为5元;12%。预计20XX年可实现息税前利润1000万元,适用所得税税率为25%。筹资决策。解:增发股系筹资方式:普通股股份数C1=1000/51000=1200(万股)公司债券12/30全年利息I1=2000×10%=200(万元)增发公司债券方式:普通股股份数C2=1000(万股)增发公同债券方案下的全年债券利息I2=200+1=万元)因此:每股利润的无差异点可列式为:[(EBIT-200)(1-25%)]/(1000+200)=[(EBTT-320)(1-25%)]/1000从而可得出预期的EBIT=920(万元)由于预期当年的息税前利润(1000万元)大于每股利润无差异点的息税前利润(920万元,因此在财务上可考虑增发债券方式来融资。某公司20XX年销售收入为2000万元,销售折扣和折让为400万元,年初应收账款为400万元,年初资产总额为2000万元,年末资产总额为2800万元。年末计算的应收账款周转率为5次,销售净利率为20%,资产负债率为60%。[20XX年1月试题]要求计算:(1)该公司应收账款年末余额和总资产利润率;该公司的净资产收益率。解:(1)应收账款年末余额=(2000-400)÷5×2-400=240总资产利润率=(1600×20%)÷[(2000+2800)÷2]×100%=13.33%(2)总资产周转率=1600÷[(2000+2800)÷2]=0.67(次)净资产收益率=(1600×20%)÷[(2000+2800)÷2×(1-60%)]=33.33%某公司20XX年年初的资本总额为6000万元,其中,公司债券为2000万元10%3年13/30后到期;普通股股本为4000万元面值4元,1000万股。20XX年该公司为扩大生产规模,需要再筹集1000万元资金,有以下两个筹资方案可供选择。[20XX年7月试题](1)增加发行普通股,预计每股发行价格为5元;12%。预计20XX年可实现息税前利润1000万元,适用所得税税率为25%。筹资决策。解:增发股票筹资方式:普通股股份数C1=1000/51000=1200(万股)公司债券全年利息I1=2000×10%=200(万元)增发公司债券方式:普通股股份数C2=1000(万股)增发公司债券方案下的全年债券利息I2=200+1=万元)因此:每股利润的无差异点可列式为:(EBIT-200)(1-25%)/(1000+200)=(EBIT-320)(1-25%)/1000从而可得出预期的EBIT=920(万元)由于预期当年的息税前利润(1000万元大于每股利润无差异点的息税前利润(920元,因此在财务上可考虑增发债券方式来融资。14/30某公司20XX年营业收入为150050020003000万元。年末计算的应收账款周转率为5次,销售净利率为25%,资产负债率为50%。[20XX年1月试题]要求计算:该公司的应收账款年末余额;该公司的总资产报酬率税后);该公司的净资产收益率。解:(1)应收账款年末余额=1500÷5×2-500=10O(元)(2)总资产报酬率税后)=(1500×25%)÷[(2000+3000)÷2]×100%=15%(3)总资产周转率=1500÷[(2000+3000)÷2]=0.6(次)净资产收益率=25%×0.6×[1÷(1-0.5)]×100%=30%某公司发行一种1000元面值的债券,票面利率为10%,期限为5年,每年支付一次利息,到期一次还本。[20XX年7月试题]要求:若市场利率是12%,则债券的内在价值是多少?若市场利率下降到10%若市场利率下降到8%,则债券的内在价值是多少?解:(1)若市场利率是12%,计算债券的价值。1000×(P/F,12%,5)+1000×10%×(P/A,12%,5)=1000×0.567+100×3.605=567+360.5=927.5(元)(2)如果市场利率为10%,计算债券的价值。15/301000×(P/F,10%,5)+1000×10%×(P/A,10%,5)=1000×0.621+100×3.791=621+379=1000(元)(因为票面利率与市场利率一样,所以债券市场价值就应该是它的票面价了)如果市场利率为8%,计算债券的价值。18%+18%5)=1000×0.681+100×3.993=681+399=1080(元)某公司发行总面额1000万元,票面利率为12%,偿还期限3年,发行费率3%,所得税率为33%的债券,该债券发行价为1200万元。[20XX年7]根据上述资料:简要计算该债券的资本成本率;如果所得税降低到20%生何种影响?影响有多大?解:(1)根据题意,可以用简单公式计算出该债券的资本成本率,即:债券资本成本率=[(1000×12%)×(1-33%)]/[1200×(1-3%)]=6.91%如果所得税率下降到20%,将会使得该债券的成本率上升,新所得税率下的债券成本率可计算为:债券成本率=[(1000×12%)×(1-20%)]/[1200×(1-3%)]=8.25%某公司目前的资本总额为6000万元,其中,公司债券为2000万元10%3年后到期;16/30普通股股本为4000万元面值41000万股[20XX年7月试题]现该公司为扩大生产规模,需要再筹集1000万元资金,有以下两个融资方案可供选择。增加发行普通股,预计每股发行价格为5元;12%。预计20XX年可实现息税前利润1000万元,适用所得税税率为25%。融资决策。解:增发股票筹资方式:普通股股份数C1=1000/51000=1200(万股)公司债券全年利息I1=2000×10%=200(万元)增发公司债券方式:普通股股份数C2=1000(万股)增发公司债券方案下的全年债券利息I2=200+1=万元)因此:每股利润的无差异点可列式为:(EBIT-200)×(1-25%)/(1000+200)=(EBIT-320)×(1-25%)/1000从而可得出预期的EBIT920(万元)由于预期当年的息税前利润(1000万元)大于每股利润无差异点的息税前利润(920元,因此在财务上可考虑增发债券方式来融资。某公司目前的资本总额为6000万元,其中,公司债券为217/30000万元按面值发行,票面年利率为10%3年后到期;普通股股本为4000万元面值41000万股[20XX年1月试题]现该公司为扩大生产规模,需要再筹集1000万元资金,有以下两个融资方案可供选择。增加发行普通股,预计每股发行价格为5元;12%。预计20XX年可实现息税前利润1000万元,适用所得税税率为25%。融资决策。解:增发股票筹资方式:普通股股份数C1=1000/51000=1200(万股)公司债券全年利息I1=2000×10%=200(万元)增发公司债券方式:普通股股份数C2=1000(万股)增发公司债券方案下的全年债券利息I2=200+1=万元)因此:每股利润的无差异点可列式为:(EBIT-200)×(1-25%)/(1000+200)=(EBIT-320)×(1-25%)/1000从而可得出预期的EBIT920(万元)由于预期当年的息税前利润(1000万元)大于每股利润无差异点的息税前利润18/30(920元,因此在财务上可考虑增发债券方式来融资。某公司拟为某新增投资项目筹资10000万元,其筹资方案是:向银行借款4000万元,已知借款利率10%,期限3年;增发股票1000万股共筹资6000万元每股面值1价格为6元股)0.2元,以后年度的预计股利增长率为3%。假设股票筹资费率为5%,企业所得税率40%[20XX年1月试题]债券成本普通股成本该筹资方案的综合资本成本。解:根据题意可计算为:(1)银行借款成本=10%×(1-40%)=6%(2)KE=D1/[PE(1-f)]+g=(0.2×1000)/[6000(1-5%)]+3%=200/5700+3%=6.5%(3)加权平均资本成本=40%×6%+60%×6.5%=6.3%某公司拟为某新增投资项目而筹资10000万元,其筹资方案是:向银行借款4000万元,已知借款利率10%,期限2年;增发股票1000万股共筹资6000万元每股面值1价格为6元股)0.1元,以后年度的预计股利增长率为6%。假设股票筹资费率为5%,借款筹资费用率忽略不计,企业所得税率25%[20XX年1月试题]某公司拟为某新增投资项目而筹资10000向银行借款4000万元,已知借款利率10%,期限2年;19/30增发股票1000万股共筹资6000万元每股面值1价格为6元股且该股股票预期第一年末每股支付股利0.1元,以后年度的预计股利增长率为6%。假设股票筹资费率为5%,借款筹资费用率忽略不计,企业所得税率25%[20XX年7月试题]根据上述资料,要求测算:债务成本;普通股成本;该筹资方案的综合资本成本。解:根据题意可计算为:(1)银行借款成本=10%×(1-25%)=7.5%(2)普通股成本=KE=D1/PE(1-+g=0.1×1000/6000×(1-5%)+6%=7.75%(3)加权平均资本成本=40%×7.5%+60%×7.75%=7.65%某公司拟为某新增投资项目而筹资10000万元,其筹资方案是:向银行借款4000万元,已知借款利率10%,期限2年;增发股票1000万股共筹资6000万元每股面值1价格为6元股)0.1元,以后年度的预计股利增长率为6%。假设股票筹资费率为5%,借款筹资费用率忽略不计,企业所得税率25%[20XX年1月试题]根据上述资料,要求测算:债务成本;普通股成本;该筹资方案的综合资本成本。20/30解:根据题意可计算为:银行借款成本=10%×(1-25%)/99%=7.58%(2)普通股成本=KE=D1/PE(1-f)+g=0.1×1000/6000×(1-5%)+6%=7.75%(3)加权平均资本成本=40%×7.58%+60%×7.75%=7.68%某公司拟为某新增投资项目而筹资10000万元,其筹资方案是:向银行借款5000万元,已知借款利率8%,期限2年;增发股票1000万股共筹资5000万元每股面值1价格为5元股)0.1元,以后年度的预计股利增长率为6%[20XX年1月试题]假设股票筹资费率为4%,借款筹资费用率忽略不计,企业所得税率30%。根据上述资料,要求测算:债务成本;普通股成本;该筹资方案的综合资本成本。解:根据题意可计算为(1)银行借款成本=8%×(1-30%)=5.6%(2)普通股成本=KE=D1/[PE(1-f)]+g=(0.1×1000)/[5000×(1-4%)]+6%=8.08%(3)加权平均资本成本=50%×5.6%+50%×8.08%=6.84%某公司下半年计划生产单位售价为100元60500000300000050%债的平均年利率为10%。预计年销售量为25000件,且公司处21/30于免税期。[20XX年7月试题]要求:根据上述资料计算基期的经营杠杆系数,并预测当销售量下降20%时,息税前营业利润下降幅度是多少?测算基期的财务杠杆系数。测算公司的总杠杆系数。解:该基期经营杠杆=[25000×(100-60)]/[25000×(100-60)-500000]=2当销售量下降20%降=2×20%=40%(2)由于负债总额=3000000×50%=1500000(元)利息=1500000×10%=150000(元)杠杆系数=EBIT/(EBIT-=500000/(500000-150000)=1.429(3)公司的总杠杆系数=2×1.429=2.875某公司下半年计划生产单位售价为10元的甲产品,该产品的单位变动成本为6元,固定成本为50000元。已知公司资产总额为300000元,资产负债率为40%,负债的平均年利率为10%。预计年销售量为25000件,且公司处于免税期。[20XX年1月试题]要求:(1)根据上述资料计算基期的经营杠杆系数,并预测当销售量下降20%时,息税前营业利润下降幅度是多少?(2)测算基期的财务杠杆系数。测算公司的总杠杆系数。解:(1)该基期经营杠杆=25000×(10-6)/[25000×(10-6)-50000]=2当销售量下降20%时,其息税前营业利润下降=2×20%=40%(2)由于负债总额=300=120000(元)利息22/30=120000×10%=12000元因此,公司的财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-1)=50000/(50000-12000)=1.32(3)公司的总杠杆系数=2×1.32=2.64某公司在初创时拟筹资5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案。有关资料经测算列入下表,甲、乙方案其他相关情况相同。[20XX年7月试题]筹资方式甲方案乙方案筹资额(万元)个别资本成本(%)筹资额(万元)别资本成本(%)长期借款12007.04007.5公司债券8008.511008.0普通股票300014.0350014.0合计5000-5000-要求:(1)计算该公司甲乙两个筹资方案的综合资本成本;根据计算结果选择筹资方案。解:甲方案(1)各种筹资占筹资总额的比重:长期借款=1200/5000=0.24公司债券=800/5000=0.16普通股=3000/5000=0.60(2)综合资本成本=7%×O.24+8.5%×O.16+14%×O.60=11.44%乙方案(1)长期借款=400/5000=0.08公司债券=1100/5000=0.22普通股=3500/5000=0.70(2)综合资本成本=7.5%×O.08+8%×0.22+14%×O.70=12.16%甲方案的综合资本成本最低,应选甲方案。某公司在初创时拟融资5000万元,现有甲、乙两个备选融资方案。有关资料经测算列入下表,甲、乙方案其他相关情况相同。[20XX年7]融资方式甲方案乙方案融资额万元)23/30个别资本成本(%)融资额(万元)个别资本成本(%)长期借款12007.04007.0公司债券8008.011008.0普通股票300015.0350015.0合计5000——5000要求:计算该公司甲乙两个融资方案的加权平均资本成本;根据计算结果选择融资方案。解:甲方案各种融资占融资总额的比重:长期借款=120XX年/5000=0.24公司债券=800/5000=0.16普通股=3000/5000=0.60加权平均资本成本=7%×0.24+8%×0.16+15%×0.60=11.96%乙方案长期借款=400/5000=0.08公司债券=1100/5000=0.22普通股=3500/5000=0.70加权平均资本成本=7.5%×0.08+8%×0.22+15%×0.70=12.82%甲方案的加权平均资本成本最低,应选甲方案。某公司在初创时拟筹资500[20XX年1]筹资方式甲方案乙方案筹资额万元)个别资本成本(%)筹资额(万元)个别资本成本(%)长期借款807.01107.5公司债券1208.5408.0普通股票30014.035014.0合计500-500要求:合资本成本。根据计算结果,选择合理的筹资方案。24/30解:甲方案(1)各种筹资占筹资总额的比重:长期借款=80/500=0.16公司债券=120/500=0.24普通股=300/500=0.60(2)综合资本成本=7%×0.16+8.5%×0.24+14%×0.60=11.56%乙方案(1)长期借款=110/500=0.22公司债券=40/500=0.08普通股=350/500=0.70(2)综合资本成本=7.5%×0.22+8%×0.08+14%×0.70=12.09%甲方案的综合资本成本最低,应选甲方案。某公司在初创时拟融资5000资方案。有关资料经测算列入下表,甲、乙方案其他相关情况相同。[20XX年1]融资方式甲方案乙方案融资额万元)个别资本成本(%)融资额(万元)个别资本成本(%)长期借款12007.04007.5公司债券8008.511008.0普通股票300014.0350014.0合计5000--5000--要求:(1)计算该公司甲乙两个融资方案的加权平均资本成本;(2)根据计算结果选择融资方案。解:甲方案(1)各种融资占融资总额的比重:长期借款=1200/5000=0.24公司债券=800/5000=0.16普通股=3000/5000=0.60(2)加权平均资本成本=7%×O.24+8.5%×O.16+14%×0.60=11.44%乙方案(1)长期借款=400/5000=0.08公司债券=1100/5000=0.22普通股=3500/500025/30=0.70(2)加权平均资本成本=7.5%×O.08+8%×O.22+14%×0.70=12.16%甲方案的加权平均资本成本最低,应选甲方案。某公司在初创时拟融资500[20XX年6]融资方式甲方案乙方案融资额万元)个别资本成本(%)融资额(万元)个别资本成本(%)长期借款12007.04007.5公司债券8008.511008.0普通股票300014.0350014.0合计5000--5000--要求:(1)计算该公司甲乙两个融资方案的加权平均资本成本;(2)根据计算结果选择融资方案。解:甲方案(1)各种融资占融资总额的比重:长期借款=1200/5000=0.24公司债券=800/5000=0.16普通股=3000/5000=0.60(2)加权平均资本成本=7%×O.24+8.5%×O.16+14%×0.60=11.44%乙方案(1)长期借款=400/5000=0.08公司债券=1100/5000=0.22普通股=3500/5000=0.70(2)加权平均资本成本=7.5%×O.08+8%×O.22+14%×0.70=12.16%甲方案的加权平均资本成本最低,应选甲方案。某企业按(2/10N/30)102%应在30天内付清。一年按360天计算)[20XX年7月试题]某企26/30业按(2/10,N/30)条件购入一批商品,即企业如果在10日内付2%30天内付清。一年按360天计算)[20XX年7月试题]要求:计算企业放弃现金折扣的机会成本;若企业准备将付款日推迟到第50天,计算放弃现金折扣的机会成本;若另一家供应商提供(1/20N/30)的信用条件,计算放弃现金折扣的机会成本;若企业准备享受折扣,应选择哪一家。解:(1)(2/10,N/30)信用条件下:放弃现金折扣的机会成本=(2%×360)/[(1-2%)×(30-10)]=36.73%(2)将付款日推迟到第50天:放弃现金折扣的机会成本=(2%×360)/[(1-2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 济南版七年级下册生物教学设计第三单元第一章第二节消化和吸收
- 企业文化建设与品牌推广
- 2024年度内蒙古自治区护师类之社区护理主管护师综合检测试卷B卷含答案
- 2024年度内蒙古自治区护师类之护士资格证测试卷(含答案)
- 人力资源管理中数据分析的实践与案例
- 量一量、比一比(教学设计)-2024-2025学年二年级上册数学人教版
- 中药制剂与健康养生
- 中医药在体育训练中的应用研究
- 产品设计与市场定位的关系
- 企业内部知识管理的技术工具介绍
- 山在虚无缥缈间三部合唱谱
- 《土木工程材料》课件 03水泥-土木工程材料
- (2024年)肺栓塞的护理课件
- (2024年)治疗肩周炎课件
- 《新闻评论》课件 第四章 新闻评论的基本类型
- 基因工程病毒疫苗-课件
- 超市产品质量与风险防控培训
- 中考英语语法填空总复习-教学课件(共22张PPT)
- 机场安检防爆培训课件模板
- 一到六年级语文词语表人教版
- 2024年浙江杭州地铁运营分公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论