人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷含答案【B卷】_第1页
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷含答案【B卷】_第2页
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷含答案【B卷】_第3页
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷含答案【B卷】_第4页
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷含答案【B卷】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷一.选择题(共5题,共10分)1.23乘103与87的差,积是(

)。

A.2282

B.378

C.32

D.3682.2658+9×5=(

A.3898

B.2703

C.3800

D.39983.小明家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是(

)。A.30+12

B.30﹣12

C.30﹣12÷3

D.(30﹣12)÷34.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。这期间雨天有(

)天。A.8

B.6

C.25.在☆×△=□中,正确的是(

)。A.☆=△×□

B.△=□÷☆

C.□=☆÷△

D.以上都不对二.判断题(共5题,共10分)1.10+15÷5与(10+15)÷5的运算结果是相同的。(

)2.476-(176+67)=476-176+67=367。(

)3.计算(2×36)+20时,如果去掉括号,计算结果不变。(

)4.加法与乘法互为逆运算。(

)5.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。(

)三.填空题(共5题,共11分)1.计算63+(14-6)时,应该先算(

)法,再算(

)法。结果是(

)。2.350÷7+15×8时,可以同时计算的是(

)法和(

)法。3.用3、4、7、9算24点,列出的算式是(

)。4.把下面的数量关系式填写完整。图书角借出一部分书后,还剩23本。图书角(

)的书-图书角(

)的书=23本。5.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(

)间小房、(

)大房最省钱。四.计算题(共2题,共16分)1.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?

②130减去15.38与84.62的和,差是多少?2.算一算。100-43=

56÷14=

18×5=

550÷5=

69÷3=

14×30=800-600÷20=

18×(537-488)=25×37×4=

20÷16÷5=五.解答题(共6题,共32分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

3.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?

4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

5.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?6.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.C5.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√三.填空题1.减;加;712.除;乘3.3×4×(9-7)4.原有;借出5.1;11四.计算题1.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=302.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;

18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700;

20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.解答题1.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

3.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论