人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【黄金题型】_第1页
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【黄金题型】_第2页
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【黄金题型】_第3页
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【黄金题型】_第4页
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【黄金题型】_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算134×(9-6)时,应该(

)。A.先算乘,后算减

B.先算减,后算乘

C.从左往右依次计算2.最大的三位数与最小的三位数相差(

)。A.799

B.899

C.8983.7×(57+28)÷17=(

)A.35

B.584

C.33198

D.5350184.除数是4,商是8,被除数是几?正确的列式计算是(

)。

A.8÷4=2

B.4×8=32

C.8+4=12

D.8-4=45.得数最小的算式是(

)。

A.55+12×4+26

B.(55+12)×4+26

C.55+12×(4+26)6.6+2×7与(6+2)×7的结果(

)。

A.相等

B.不相等

C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.在一道算式中,加上括号和去掉括号所得结果没有变化。(

)2.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。(

)3.求96减32除以4的商,列式为(96-32)÷4。(

)4.在加法算式中,和总比两个加数都大。(

)5.连除法和乘除混合运算,如果有括号的先算括号里的,再算括号外的。(

)6.72-38+28和72-(38-28)的计算结果相等。(

)三.填空题(共6题,共12分)1.乐乐在计算“12-□÷3”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,得数是2。正确的得数应该是(

)。2.如果△+□=21,□×6=30,那么△=(

),□=(

)。3.在列式计算时,如果要改变“先乘除、后加减”的运算顺序,就要使用(

)。4.计算57-14×2时,先算(

)法,再算(

)法,结果是(

)。5.根据26×18=468直接写出下面两个算式的得数:468÷26=(

468÷18=(

)6.一个减法算式,被减数、减数、差的和是360,如果差是70,那么减数是(

),被减数是(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

2.脱式计算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答题(共5题,共29分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

3.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

参考答案一.选择题1.B

2.B3.A4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.102.5;163.括号4.乘;减;295.18;266.110;180四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.12;147;2;5五.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

2.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。4.80×90÷120=60(分钟)5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论