




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
复习:1、保利2、如何进行保利分析3、保利点的计算1、A公司产销甲产品,单位售价1200元,单位变动成本800元,年固定成本总额800000元,该公司销售经理准备制定年销售计划,确定计划年度目标利润为400000元。那么本年需要销售多少才能实现目标利润?2、A公司产销甲产品,单位售价1200元,单位变动成本800元,年固定成本总额800000元,该公司销售经理准备制定年销售计划,确定计划年度目标净利润为450000元。若计划年度的所得税税率为25%,那么本年需要销售多少才能实现目标利润?多品种保利点确定:某公司生产A、B、C三种产品,有关资料如下图:摘要A产品B产品C产品预计销售量(件)560042002800销售单价(元)252020单位变动成本(元)20148单位边际贡献(元)5612目标利润(元)60000共同固定成本(元)62000要求:对该公司进行保利分析。(综合保利销售额和单个产品保利销售额和保利销售量)加权平均边际贡献率法五、因素变动对保利点的影响:销售价格、单位变动成本、固定成本、目标利润、品种结构保利销售额=3600000元保利销售量=4500件例:A公司产销甲产品,单位售价800元,单位变动成本500元,年固定成本总额900000元,该公司销售经理准备制定年销售计划,确定计划年度目标利润为450000元。那么本年需要销售多少才能实现目标利润?1、销售单价提高7.5%,甲产品的保利点如何影响?3、固定成本总额提高1/3,甲产品的保利点如何影响?2、单位变动成本提高12%,甲产品的保利点如何影响?5、品种结构的变动,产品的保利点如何影响?4、目标利润的提高8%,甲产品的保利点如何影响?归纳:保利点的影响因素销售价格、单位变动成本、固定成本、目标利润、品种结构反向同向注意:同向加权平均边际贡献率反向同向销售量多种产品单一产品(x1,y1)O销售收入线y=pxy金额(元)成本利润线y=a+TP+bxX销售量(件)x1y1x11y11亏损区利润区a+P结论:当保利点下降时,在一定的销售量下,利润增加。六、因素变动对利润的影响:销售量、销售价格、单位变动成本、固定成本问:利润的影响因素有哪些?影响利润的因素结果销售单价单位变动成本销售量固定成本反向同向反向同向影响利润变动因素的极限值盈亏临界点各因素变动对利润的影响程度利润的敏感度分析分析:(一)影响利润变动因素的极限值:利润为零时,各因素的最小极限值或最大极限值1、销售量的最小极限值2、销售单价的最小极限值3、单位变动成本的最大极限值4、固定成本的最大极限值保本销售量1、A公司只产销一种产品,计划年度销量1万台,每台售价5000元,单位变动成本3000元,全年固定成本总额600万元,则计划年度利润为多少?要想目标利润达到200万元,此时销量多少台?如果要使公司不亏损,销量又是多少台?保本销售量保利销售量2、如果要使公司不亏损,销售单价是多少?3、如果要使公司不亏损,单位变动成本是多少?4、如果要使公司不亏损,固定成本是多少?最大极限值最大极限值最小极限值最小极限值A企业只产销一种甲产品,上年的销售量为2万件,单价为100元,单位变动成本为80元,固定成本为20万元。
要求通过计算回答下列互不相关的问题:
(1)如果计划年度保证经营该产品不亏损,单价可降低的最大幅度(假设其他的因素不变);
(2)如果计划年度保证经营该产品不亏损,销售量可降低的最大幅度(假设其他的因素不变);(3)如果计划年度保证经营该产品不亏损,单位变动成本可提高的最大幅度(假设其他的因素不变);(4)如果计划年度保证经营该产品不亏损,固定成本可提高的最大幅度(假设其他的因素不变);(5)假设该企业计划年度拟实现50万元的目标利润,可通过降价10个百分点来扩大销量实现目标利润,但由于受生产能力的限制,销售量只能达到所需销售量的30%,为此,还需在降低单位变动成本上下工夫,但分析人员认为经过努力单位变动成本只能降低15元,因此,还需要进一步压缩固定成本支出。针对上述现状,您认为应该如何去落实目标利润。练一练:作业布置:
课后习题P114计算题8、9、11
(二)各因素变动对利润的影响程度:(利润的敏感度分析)1、概念:研究当影响利润的有关因素发生变动时,对利润产生影响程度的一种定量分析方法。利润的敏感度例:Q企业只产销一种A产品,销售单价为75元/件,单位变动成本为45元/件,固定成本总额为20000元,预计可实现销售量为1000件。要求计算各因素每增加1%,对利润的变化程度。1、销售单价提高1%,利润如何变化?2、单位变动成本提高1%,利润如何变化?3、固定成本提高1%,利润如何变化?4、销售量提高1%,利润如何变化?利润的敏感度敏感系数2、敏感系数(S):(1)计算公式:(基本公式)敏感系数=利润变动百分比某因素变动百分比利润变动百分比某因素变动百分比=△PP0=△XX0注意:敏感系数(S):用“+”表示该参数与利润同方向变动,“-”表示该参数与利润反方向变动。例:Q企业只产销一种A产品,销售单价为75元/件,单位变动成本为45元/件,固定成本总额为20000元,预计可实现销售量为1000件。要求计算各因素每增加1%,对利润的变化程度。1、销售单价提高1%,利润如何变化?2、单位变动成本提高1%,利润如何变化?3、固定成本提高1%,利润如何变化?4、销售量提高1%,利润如何变化?107501045010200103007.5%4.5%2%3%基期利润=10000元影响因素因素变动1%营业利润(元)利润变动百分比敏感系数销售价格107507.5%单位变动成本9550-4.5%固定成本9800-2%销售量103003%7.5-4.5-23影响因素因素变动5%营业利润(元)利润变动百分比敏感系数销售价格单位变动成本固定成本销售量7.5-4.5-2313750775090001150037.5%-22.5%-10%15%基期利润=10000元企业在同样的经营水平上,当因素变动百分比发生变动时,敏感系数仍然不变。结论:1、假设A企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计来年产销量20万件。要求:(1)价格对利润影响的敏感系数为多少?(2)单位变动成本、固定成本、销售量对利润影响的敏感系数又是多少?练一练:影响利润的因素敏感系数销售单价单位变动成本销售量固定成本px/Pbx/PTcm/Pa/P(2)敏感系数的计算公式(推导公式)例:Q企业只产销一种A产品,销售单价为75元/件,单位变动成本为45元/件,固定成本总额为20000元,预计可实现销售量为1000件。要求计算各因素对利润的敏感系数1、假设A企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计来年产销量20万件。要求:(1)价格对利润影响的敏感系数为多少?(2)单位变动成本、固定成本、销售量对利润影响的敏感系数又是多少?练一练:3、敏感系数的应用:例2:已知单价对利润的敏感系数为4,本年盈利,为了确保下年度企业不亏损,单价下降的最大幅度为多少?例1:某企业只生产一种产品,单价1.8元,单位变动成本1.6元,固定成本50000元,销量为10000件。若企业拟采取提高单价的方法扭亏为盈,在其他参数不变的情况下,单价的最小值应为多少元?例3:已知某企业基期实际利润为80000元,基期产销量为5000件,基期单价为120元,基期单位变动成本为80元,计划期销售增长为8%。要求:预测计划期的利润为多少?§4.4本量利分析的实际应用案例一假设香江宾馆拥有10间客房,每间售出单位变动成本为35元,每月固定成本为17500元,估计房间在140—210元之间,每月能售出250间客房。问:要想在一个月内盈利14000元,每间客房必须定价多少?案例二海湾度假村拥有和经营一个度假村。该度假村包括一个客房部、一个商务中心、一个餐厅、一个健身房。该度假村编制了一份详细的营业旺季的预算。营业旺季历时20周,其中高峰期8周。客房部拥有80个单人房和40个双人房,双人房收费是单人房的1.5倍。有关预测资料如下:客房部:单人房每日变动成本26元,双人房每日变动成本35元。客房部全部固定成本713000元;健身房:住客每人每天收费4元,散客每人每天收费10元。健身房实施的固定成本54000元;餐厅:平均每个客人给餐厅每天带来3元的边际贡献。固定成本为25000元。商务中心:出租商务中心可增加边际贡献总额40000元。商务客人的估计数已经包括在其他方面的预计中。预订情况:营业高峰期客房部所有的房间都已被预订。在其余12周,双人房客满率为60%,单人房客满率为70%,散客每天为50人。假设所有的住客和散客每天都用健身设施和在餐厅用餐,双人房每次均同时住两人。要求:(计算结果保留整数)2、如果客房部确定的目标利润是300000元,那么每间的双人房和单人房收费各应多少?(78\117)1、如果客房部达到保本点时,双人房和单人房最低收费各应多少?(63/94)3、如果客房部的利润是300000元,那么度假村的总利润可达多少?一、确定业务量总数:
1、20周全部房间的租房数:
2、20周客人数:
住客:双人房:5600*2=11200人
单人房:80*8*7+80*70%*7*12=9184人散客:50*7*20=7000人合计:27384人租房数:单人房:80*8*7+(80*70%+18)*12*7=10696间双人房:40*8*7+40*12*7=5600间合计:16296间案例三名都宾馆位于春城的一个繁华地段,从这里可以去风景秀丽的旅游区,也可以很方便地到达附近的各大商场、高校及医院。是一家以“服务上乘,环境舒适”闻名遐迩的宾馆,吸引了众多的国内外宾客,他们在春城逗留期间都愿到此居住。该宾馆有高、中、低档客房。高档客房80套,每套有双人床一张,供两人活动的客厅一个,在宾客入住时,每套客房平均每天有1.5公斤的物品(包括床单、枕巾、沙发套等)需要清洗;中档客房100套,每套有两张大床,供四人活动的客厅一个,宾客入住时,每套客房平均每天有3公斤的物品需清洗;低档客房60套,每套有6张单人床,在宾客入住时,每天每套客房有4公斤物品需清洗。客房的入住率常年在65%~80%,高峰时可达98%的入住率。为了及时清洗客房的物品,保证宾客在舒适洁净的环境中休息,宾馆下设一洗衣店,并备有各种洗衣设备。近期,宾馆欲将洗衣店承包给单位内部的职工。宾馆规定:在承包期间,洗衣店所有人员由承包人自己招聘,包括承包人本人工资,均由承包人支付,设备的维护和修理由承包人负责(只负责维护和修理的人工费用,不包括更换零部件,零部件由宾馆负责提供);清洗物品所耗水、电费由承包人承担,一般耗用水、电费每月固定支付100元;每清洗1公斤物品,宾馆负责为承包人支付2元的报酬。一直从事洗衣店管理工作的杨阳,这回想给自己当老板,根据过去几年的实际资料,做了预测:1、洗衣店应聘2名长期职工,一名负责洗衣店的日常管理工作,月薪2000元;另一名负责设备的维护和修理,月薪1800元。2、聘请洗衣工6人,实行两班制,每班工作8小时,在此期间按实际工作支付工资,每人每小时15元;3、所有设备每天均可正常工作16小时,每小时共可清洗42
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 重要法规:国际物流师试题及答案
- 2024年物流师考试失败原因试题及答案
- 肉牛场床一体化建设养殖技术
- 生物体的水分代谢:试题及答案
- CPSM考试中的案例分析技巧试题及答案
- 2024年供应链管理师的项目管理挑战及试题及答案
- CPSM考试内容综述试题及答案
- 保安基本知识培训课件
- 2024年CPMM试题及答案全景透视
- 生态恢复的理论与实践探讨试题
- 年产10万吨聚氯乙烯生产工艺设计毕业设计
- 高中18岁成人仪式主题活动设计
- 《婚姻家庭纠纷调解》课件
- 高中数学培优讲义练习(必修二):专题8.1 基本立体图形(重难点题型精讲)(教师版)
- 兵团红色经典文化在新疆高校思想政治教育中的运用研究
- 《珠穆琅玛峰》课件
- 注塑机定期保养记录表2016
- 3.28百万农奴解放纪念日演讲稿
- 全科医学科疾病诊疗指南全集诊疗规范
- 安全教育教程大学生安全教育PPT完整全套教学课件
- 2023年东方航空技术应用研发中心有限公司招聘笔试题库含答案解析
评论
0/150
提交评论