放大电路计算题_第1页
放大电路计算题_第2页
放大电路计算题_第3页
放大电路计算题_第4页
放大电路计算题_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

-.z.放大电路计算题练习题3一、计算分析题(每题1分)1.图示硅三极管放大电路中,VCC=30V,RC=10kΏ,RE=2.4kΏ,RB=1MΏ,β=80,=0.7V,各电容对交流的容抗近似为零,试:(1)求静态工作点参数IBQ,,ICQ、UCEQ。(2)若输入幅度为0.1V的正弦波,求输出电压uo1、uo2的幅值,并指出uo1、uo2与ui的相位关系;(3)求输入电阻Ri和输出电阻Ro1、Ro2。解:(1)(2)当从uo1输出时,放大电路为共射组态,故输出电压uo1与输入电压ui反相,且当从uo2输出时,放大电路为共集组态,故输出电压uo2与输入电压ui同相,且或输入电阻不变,为164k计算的最后结果数字:ICQ=1.96mA,IBQ=24.5A,UCEQ=5.7V;Uom1=0.41V,Uom2=0.099V,Ri=164k,Ro1=10k,Ro2=162.差分放大电路如图所示,已知VCC=VEE=10V,RC=7.5kΩ,RL=10k,R1=8.2k,R2=1.1k,R3=820,三极管的β=100,rbb’=200Ω,UBEQ=0.7V,试求:(1)V1、V2管的静态工作点参数ICQ、UCQ;(2)差模电压放大倍数Aud=uod/(ui1-ui2)、差模输入电阻Rid和输出电阻Ro。解:(1)ICQ1=ICQ2=0.67mAUCQ1=UCQ2=VCC-ICQ1RC=4.98V(2)Rid=8.24kΩRo=15kΩ计算的最后结果数字:ICQ1=ICQ2=0.67mA,UCQ1=UCQ2=4.98V;Aud=-72.8,Rid=8.24k,Ro=15k3.差分放大电路如图所示,已知VCC=VEE=6V,RC=3kΩ,I0=2mA,三极管的β=50,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,试求:(1)各管静态工作点(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)差模电压放大倍数Aud=uod/uid、差模输入电阻Rid和输出电阻Ro。解:(1)(2)计算的最后结果数字:ICQ1=ICQ2=1mA,IBQ1=IBQ2=20μA,UCEQ1=UCEQ2=3.7V;Aud=-49,Rid=3.06k,Ro=3k4.差分放大电路如图所示,已知三极管的β=80,rbb’=200Ω,UBEQ=0.7V,试求:(1)V1、V2管的静态工作点参数ICQ、UCQ;(2)差模电压放大倍数Aud、差模输入电阻Rid和输出电阻Ro。解:4.(1)ICQ1=ICQ2=0.76mAUCQ2=10V(2)Rid=5.94kΩRo=5.1kΩ计算的最后结果数字:ICQ1=ICQ2=0.76mA,UCQ1=3.06V,UCQ2=10V;Aud=-34.3,Rid=5.94k,Ro=5.1k5.差分放大电路如图所示,已知三极管的β=80,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,试:(1)求ICQ1、UCQ1和ICQ2、UCQ2;(2)画出该电路的差模交流通路;(3)求差模电压放大倍数Aud=uod/uid、差模输入电阻Rid和输出电阻Ro。解:(1)(2)画出该电路的差模交流通路如图所示图号3305(3)计算的最后结果数字:ICQ1=ICQ2=0.47mA,UCQ1=UCQ2=7.3V;Aud=-85.5,Rid=9.36k,Ro=20k6.放大电路如下图所示,试:(1)画出电路的直流通路,分析两级电路之间静态工作点是否相互影响。(2)分析各级电路的组态和级间电路的耦合方式。(3)若R开路会对电路造成什么影响?若R短路呢?解:(1)直流通路如下图所示,因为两级直流电路彼此独立,故静态工作点互不影响。(2)第一级电路是共基极放大电路,第二级电路是共射极的放大电路;两级之间采用的是电容耦合方式。(3)由直流通路可见,若R开路,则第一级放大电路输入回路无直流通路,不能正常工作;若R短路,则晶体管将因发射结零偏而截止。7.电路如图所示,三极管的饱和压降可略,试回答下列问题:(1)ui=0时,流过RL的电流有多大?(2)R1、R2、V3、V4所构成的电路起什么作用?(3)为保证输出波形不失真,输入信号ui的最大振幅为多少?管耗为最大时,求Uim。(4)最大不失真输出时的功率Pom和效率ηm各为多少?、解:1)因电路对称,V1与V2的静态电流相等,所以静态(ui=0)时,流过RL的电流等于零。(2)R1、R2、V3、V4构成功率管V1、V2的正向偏压电路,用以消除交越失真。(3)为保证输出波形不产生饱和失真,则要求输入信号最大振幅为Uimm≈Uomm≈VCC=12V管耗最大时,输入电压的振幅为V(4)计算的最后结果数字:8.差分放大电路如图所示,已知β=50,rbb’=200Ω,UBEQ=0.6V,试求:(1)ICQ1、UCQ1;(2)差模电压放大倍数Aud、差模输入电阻Rid和输出电阻Ro;(3)共模电压放大倍数Auc和共模抑制比KCMR的分贝值。解:((1)式中故(2)(3)计算的最后结果数字:ICQ1=0.27mA,UCQ1=2.48V;Aud=-36.8,Rid=10.2k,Ro=20k,9.阻容耦合放大电路如下图所示,电容值足够大,晶体管的β为50,rbe为1.2kΩ,试指出V1、V2所构成电路的组态,并求该电路的、Ri和Ro。解:V1组成的是共射极放大电路,V2组成的是共基极放大电路计算的最后结果数字:10.多路输出电流源如图所示,已知各管UBE=0.7V,,VCC=15V,R=6.8k,R1=300,R2=900,R3=1.2k,试求I02、I03的值。解:因为,故计算的最后结果数字:I02=0.67mA,I03=0.5mA11.差分放大电路如图所示,已知VCC=VEE=12V,RC=RE=10kΩ,三极管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,试求:(1)V1、V2的静态工作点ICQ1、UCEQ1和ICQ2、UCEQ2;(2)差模电压放大倍数Aud=uod/uid;(3)差模输入电阻Rid和输出电阻Ro。解:(1)(2)计算的最后结果数字:ICQ1=ICQ2=0.57mA,UCEQ1=UCEQ2=7V;Aud=-208,Rid=9.62k,Ro=20k12.三极管放大电路如图所示,已知VCC=12V,RB1=15k,RB2=6.2k,RC=3k,RE=2k,RL=3k,RS=1k,三极管的UEBQ=0.2V,β=100,,各电容在工作频率上的容抗可略去,试:(1)求静态工作点(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)画出放大电路的小信号等效电路;(3)求输入电阻Ri、输出电阻RO、电压放大倍数、源电压放大倍数。解:(1)(2)(3)Ro=3k计算的最后结果数字:ICQ1.66mA,IBQ16.6A,UCEQ-3.7V,Aus=-47.2 ,Ri=1.27k,Ro=3k13.差分放大电路如图所示,已知三极管的β=80,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,试求:(1)ICQ1、UCQ1和ICQ2、UCQ2;(2)差模电压放大倍数Aud=uod/uid、差模输入电阻Rid和输出电阻Ro。解:(1)(2)计算的最后结果数字:ICQ1=ICQ2=0.83mA,UCQ1=UCQ2=5.2V;Aud=-76,Rid=9.48k,Ro=16.4k14.放大电路如图所示,已知三极管β=120,=0.7V,,各电容对交流的容抗近似为零,Vcc=20V,,RB1=33k,RB2=6.8k,RE=2k,RC1=5k,RC2=7.5k,RL=5k,试::(1)求IBQ、ICQ、UCEQ;(2)画出放大电路的小信号等效电路;(3)求Au、Ri、Ro;(4)当RB1足够小时,会出现何种非线性失真?定性画出典型失真波形。(1),ICQIEQ1.36mA;IBQ11.3A;UCEQ=7.1V(2)(3)(4)饱和失真图号3225计算的最后结果数字:ICQ=1.36mA,IBQ=11.3A,UCEQ=7.1V;Au=-120,Ri=1.74k,Ro=5k解:15.电流源电路如图所示,已知β1=β2=β3=100。各管的UBE均为0.7V,试求IC2的值。解:因为,故计算的最后结果数字:16.放大电路如图所示,已知三极管β=80,=0.7V,,各电容对交流的容抗近似为零,RB1=RB2=150k,RC=10k,RL=10k,试:(1)画出该电路的直流通路,求IBQ、ICQ、UCEQ;(2)画出交流通路及H参数小信号等效电路;(3)求电压放大倍数Au、输入电阻Ri和输出电阻Ro。解:1)画出直流通路如图(a)所示,由图可得(2)画出交流通路、H参数小信号等效电路分别如图(b)、(c)所示(3)计算的最后结果数字:IBQ=10μA,ICQ=0.8mA,UCEQ=3.9V;Au=-137,Ri=2.78k,Ro=9.38k17.放大电路如图所示,已知电容量足够大,Vcc=18V,RB1=75k,RB2=20k,RE2=1.8k,RE1=200,RC=8.2k,RL=6.2k,RS=600,三极管的β=100,,UBEQ=0.7V。试:(1)计算静态工作点(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)画出放大电路的小信号等效电路;(3)计算电压放大倍数Au、输入电阻Ri.和输出电阻Ro。(4)若,求uo的表达式。解:(1)计算静态工作点(2)画出放大电路的小信号等效电路(3)Ro8.2k(4)计算的最后结果数字:IBQ=15.5μA,ICQ=1.55mA,UCEQ=2.19V,Au=-16,Ri=9.2k,Ro=8.2k18.如图所示电路中,已知VCC=VEE=16V,RL=4Ω,V1和V2管的饱和压降│UCE(sat)│=2V,输入电压足够大。试求最大不失真输出时输出功率Pom和效率ηm。解:最大输出功率和效率分别为计算的最后结果数字:19.差分放大电路如图所示,已知三极管的β=50,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,试求:(1)ICQ1、UCQ1、ICQ2、UCQ2;(2)差模电压放大倍数Aud=uod/uid、差模输入电阻Rid和输出电阻Ro。解:19.(1)(2)计算的最后结果数字:ICQ1=ICQ2=0.5mA,UCQ1=12V,UCQ2=7V;Aud=87.7,Rid=5.7k,Ro=10k20.差分放大电路如图所示,已知β=100,rbb’=200Ω,UBEQ=0.6V,,试求C1点的电位。解:(1)式中故(2)故计算的最后结果数字:uC1=3.61V21.放大电路如图所示,已知β=100,=200Ω,ICQ=1.5mA,各电容对交流的容抗近似为零。试:(1)画出该电路的交流通路及H参数小信号等效电路,并求Au、Ri、Ro。(2)分析当接上负载电阻RL时,对静态工作点、电压放大倍数、输出电阻各有何影响。解:(1)画该电路的交流通路、H参数等效电路如图所示,可见为共基极放大电路,图中(2)当接上负载电阻RL时,对静态工作点、Ro无影响,但会使电压放大倍数减小。计算的最后结果数字:Au=154,Ri=16.2,Ro=3k22.差分放大电路如图所示,已知RC=RE=10kΩ,三极管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,试求:(1)ICQ1、UCQ1和ICQ2、UCQ2;(2)差模电压放大倍数Aud=uod/uid;(3)差模输入电阻Rid和输出电阻Ro。解:(1)(2)计算的最后结果数字:ICQ1=ICQ2=0.57mA,UCQ1=UCQ2=6.3V;Aud=-147,Rid=13.6k,Ro=20k23.分析图示电路:(1)三极管V1构成何种组态电路,起何作用?若出现交越失真,该如何调节?(2)若V3、V5的饱和压降可忽略不计,求该电路最大不失真输出时的功率及效率。解:(1)三极管V1构成共射极放大电路,用作功放电路的激励级(或推动级),起电压放大作用,以给功放末级提供足够大的驱动信号。若出现交越失真,调节RP使之阻值适当增大。(2)计算的最后结果数字:24.差分放大电路如图所示,已知三极管的β=80,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,试求:(1)ICQ2、UCEQ2;(2)差模电压放大倍数Aud=uod/uid、差模输入电阻Rid和输出电阻Ro。解:1)(2)计算的最后结果数字:ICQ2=0.5mA,UCEQ2=7.7V;Aud=91,Rid=8.82k,Ro=10k25.功率放大电路如图所示,管子在输入正弦波信号ui作用下,在一周期内V1和V2轮流导通约半周,管子的饱和压降UCE(sat)可忽略不计,电源电压VCC=VEE=20V,负载RL=8Ω,试:(1)在输入信号有效值为10V时,计算输出功率、总管耗、直流电源供给的功率和效率;(2)计算最大不失真输出功率,并计算此时的各管管耗、直流电源供给的功率和效率。解:(1)Ui=10V时,Uo=10V,故(2)最大不失真输出时,Uom=20V,故计算的最后结果数字:(1)(2)26.差分放大电路如图所示,已知三极管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,试求:(1)各管静态工作电流ICQ1、ICQ2;(2)差模电压放大倍数Aud=uod/uid、共模电压放大倍数Auc=uoc/uic、共模抑制比KCMR的分贝值。解:26.(1)(2)或27.如图所示OTL电路中,已知VCC=16V,RL=4Ω,V1和V2管的死区电压和饱和管压降均可忽略不计,输入电压足够大。试求最大不失真输出时的输出功率Pom、效率ηm。解:最大输出功率和效率分别为计算的最后结果数字:28.三极管放大电路如图所示,已知VCC=12V,RB1=120k,RB2=39k,RC=3.9k,RE=2.1k,RL=,三极管的UBEQ=0.6V,β=50,,各电容在工作频率上的容抗可略去,试求:(1)静态工作点(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)电压放大倍数、输入电阻Ri和输出电阻RO;(3)当RL=4.3kΩ时,求Au、Ri.和Ro。(1)UBQ2.94V,ICQIEQ1.11mA,IBQ22A,UCEQ5.34V(2)rbe=[200+(50+1)×26/1.11]=1.4kRi=1.4k Ro=3.9k(3)输入、输出电阻不变,计算的最后结果数字:ICQ1.11mA,IBQ22A,UCEQ5.34V空载时 Ri=1.4k Ro=3.9k有载时 Ri=1.4k Ro=3.9k29.两级阻容耦合放大电路如图所示,设三极管V1、V2的参数相同,β=100,rbe=1kΩ,电容值足够大,信号源电压有效值Us=10mV,试求输出电压有效值Uo为多大?先求两级放大电路的源电压增益。Au2≈1Au=Au1Au2=-26.9又Ri=RB1//RB2//[rbe+(1+β)RE1]=120//24//(1+101×0.2)kΩ10.3kΩ故两级放大电路的源电压增益为两级放大电路的输出电压有效值为Uo=Us=22.5×10mV=225mV计算的最后结果数字:Uo=225mV30.场效应管放大电路如图所示,已知gm=2mS,RG3=5.1MΏ,RD=20kΏ,RL=10kΏ,各电容对交流的容抗近似为零。试:(1)说明图中场效应管的类型;(2)画出放大电路的交流通路和小信号等效电路;(3)求Au、Ri、Ro。(1)耗尽型NMOS管(2)交流通路和小信号等效电路分别如下图(a)、(b)所示(3)计算的最后结果数字:Au=-13.3,Ri=5.1M,Ro=20k31.设图示电路的静态工作点合适,试指出V1、V2所组成电路的组态,画出小信号等效电路,写出和Ri的表达式。解:V1组成共射极电路,V2组成共集电极电路。小信号等效电路如下所示:32.放大电路如图所示,已知电容量足够大,Vcc=12V,RB1=15k,RB2=5k,RE=2.3k,RC=5.1k,RL=5.1k,三极管的β=100,,UBEQ=0.7V。试:(1)计算静态工作点(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)画出放大电路的小信号等效电路;(3)计算电压放大倍数Au、输入电阻Ri.和输出电阻Ro。(4)若断开CE,则对静态工作点、放大倍数、输入电阻的大小各有何影响?解:(1)计算静态工作点(2)画出放大电路的小信号等效电路(3)Ro=5.1k断开CE时,静态工作点不变;但RE引入交流串联电流负反馈,使电压放大倍数减小、输入电阻增大。计算的最后结果数字:IBQ=10μA,ICQ=1mA,UCEQ=4.6V,Au=-90,Ri=1.61k,Ro=5.1k33.如图所示OTL电路中,已知VCC=16V,RL=4Ω,V1和V2管的饱和管压降│UCE(sat)│=2V,输入电压足够大。试求最大不失真输出时输出功率Pom、效率ηm和输入电压有效值。最大输出功率和效率分别为输入电压有效值计算的最后结果数字:34.放大电路如图所示,已知电容量足够大,Vcc=12V,RB=300k,RE2=1.8k,RE1=200,RC=2k,RL=2k,RS=1k,三极管的β=50,,UBEQ=0.7V。试:(1)计算静态工作点(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)计算电压放大倍数Au、源电压放大倍数Aus、输入电阻Ri和输出电阻Ro;(3)若uo正半周出现图中所示失真,问该非线性失真类型是什么?如何调整RB值以改善失真?(1)(2),Ro2k(3)截止失真;应减小RB值35.试判断图示各电路能否放大交流电压信号。图(a)不能。因为增强型MOS管不能采用自给偏压电路。图(b)不能。因为交流通路中输入端短接,使放大电路输入信号为零。图(c)能。因为直流通路正常,能给P沟道增强型MOS管加上负栅源电压和负漏源电压,只要参数合适就可以工作于放大区;交流通路也正常,输入信号能加至栅源之间,输出电流经漏极电阻转换为电压后由电容耦合输出,因此能放大交流电压。36.图示电路中,已知VCC=VEE=15V,RL=10Ω,V1、V2的死区电压和饱和压降可忽略不计,试:求最大不失真输出时的功率Pom、电源供给的总功率PDC、两管的总管耗PC及放大电路的效率η。W11.3W;W14.3W;3W;;37.差分放大电路如图所示,已知各三极管的β=50,UBE=0.7V,rbb’=200Ω,,静态时输出端电压uO=0V,试求:(1)静态集电极电流ICQ3、ICQ1、ICQ2;(2)RC值;(3)输入电阻Ri、输出电阻RO和电压放大倍数Au=uO/ui。37.(1)URC=4mA×0.51kΩ+0.7V=2.74VRi=5.06kRo3k计算的最后结果数字:,,;Ri=5.06k,Ro=3k,38.下图中β1=β2=100,各管的UBE均为0.7V,VCC=10V,R=10k,试:(1)指出该电流源电路的名称;(2)求IREF、I0的值。38.镜像电流源因为,故计算的最后结果数字:39.功放电路如图所示,为使电路正常工作,试回答下列问题:(1)静态时电容C上的电压应为多大?如果偏离此值,应首先调节RP1还是RP2?(2)欲微调静态工作电流,主要应调节RP1还是RP2?(3)设管子饱和压降可以略去,求最大不失真输出功率、电源供给功率、各管管耗和效率。(4)设RP1=R=1.2kΩ,三极管V1、V2参数相同,UBE(on)=0.7V,β=50,PCM=200mW,若RP2或二极管断开时是否安全?为什么?(1)静态时电容C两端电压应等于电源电压的1/2,即UC=6V。如果偏离此值,应调节RP1。(2)欲微调静态工作电流,主要应调节RP2。(3)(4)当RP2或二极管断开后,VCC将通过RP1、R给V1、V2发射结提供正向偏置,因此可得ICQ1=ICQ2=βIBQ1=50×4.4mA=220mA由于两管特性对称,所以UCEQ1=UCEQ2=12/2=6V,此时,V1、V2管所承受的集电极功耗为PC1=PC2=220×6mW=1320mW>>PCM(220mW)因此V1、V2两管将因功耗过大而损坏。40.三极管放大电路如图所示,已知电容量足够大,=12V,三极管的=0.6V,β=50,,试分析:(1)为使静态参数=2mA,=6V,、阻值应取多少?(2)若值不变,欲获得40dB的电压增益,则阻值应改为多少?(1)==kΩ=3kΩ由于三极管工作在放大状态,故=/β=2mA/50=0.04mA(2)当RC=3kΩ,Au=-100时,可得41.判断下图各电路能否放大交流电压?为什么?若能放大交流电压,设电容量足够大,三极管参数为α=0.98,UBE(on)=0.3V,rbb=200Ω,试:(1)求静态工作点参数IBQ、ICQ、UCEQ;(2)画出交流通路和小信号等效电路;(3)求电压放大倍数Au、输入电阻Ri.和输出电阻Ro。解:41.图(a)不能,因为交流通路中输入端被短路;图(b)能,因为其直流通路和交流通路均正常,构成PNP管共发射极交流电压放大电路。2.(1)ICQ=βIBQ=49×0.021mA=1.03mAUCEQ=-VCC+ICQRC=(-10+1.03×2)V=-7.94V(2)画出放大电路的交流通路和小信号等效电路如图(a)、(b)所示(3)3.计算的最后结果数字:IBQ=21μA,ICQ=1.03mA,UCEQ=-7.94V,Au=-67,Ri=1.46k,Ro=2k42.放大电路如图所示,已知三极管β=50,=0.7V,,各电容对交流的容抗近似为零。试:(1)求IBQ、ICQ、UCEQ;(2)画出交流通路及H参数小信号等效电路,求Au、Ri、Ro。42.画出该放大电路的直流通路及其等效电路分别如下图(a)、(b)所示、由图可得(2)画出该放大电路的交流通路和H参数等效电路如下图(c)、(d)所示43.差分放大电路如图所示,已知VCC=VEE=12V,RC=5.1kΩ,RB=1kΩ,I0=2mA,三极管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,试:(1)求ICQ1、UCEQ1、ICQ2、UCEQ2;(2)若,求ui的表达式。(1)(2)44.差分放大电路如图所示,已知VCC=VEE=12V,RC=RE=5.1kΩ,三极管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,电位器触头位于中间位置,试求:(1)ICQ1、UCQ1和ICQ2、UCQ2;(2)差模电压放大倍数Aud=uod/uid、差模输入电阻Rid和输出电阻Ro;(3)指出电位器在该电路中的作用。(1)(2)(3)调零,使电路在零输入时输出为零。45.差分放大电路如图所示,已知三极管的β=80,rbb’=200Ω,UBEQ=0.7V,UCQ2=5V,试求:(1)稳压管稳定电压值;(2)若输入直流信号ui=20mV,则输出端的直流电压uO=?(1)(2)由于V1、V2管的公共发射极接电流源电路,故Auc0,输出电压信号为则输出端的直流电压为46.两级阻容耦合放大电路如图所示,设三极管V1、V2的参数相同,β=80,rbe=1.5kΩ,Q点合适,电容值足够大。试求、Ri和Ro。46.计算的最后结果数字:47.差分放大电路如图所示,已知VCC=VEE=15V,RC=10kΩ,RL=30kΩ,I0=2mA,三极管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,试:(1)求ICQ1、UCEQ1、ICQ2、UCEQ2;(2)画出该电路差模交流通路;(3)若,求uo表达式。(1)(2)画出该电路差模交流通路如图所示。(3)48.三极管放大电路如图所示,已知Vcc=24V,RB1=51k,RB2=10k,RE=2k,RC=3.9k,RL=4.3k,三极管的UBEQ=0.7V,β=100,,各电容在工作频率上的容抗可略去,试:(1)求静态工作点(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)画出放大电路的小信号等效电路;(3)求电压放大倍数、输入电阻Ri和输出电阻RO。(1)UBQ3.93V,ICQIEQ1.62mA,IBQ16.2A,UCEQ14.4V(2)(3)rbe=[200+(100+1)×26/1.62]=1.82k Ri=51k//10k//1.82k1.49k Ro=3.9k49.如图所示电路的静态工作点合适,电容值足够大,试指出V1、V2所组成电路的组态,写出、Ri和Ro的表达式。V1组成的是共集电极放大电路,V2组成的是共射极放大电路50.三极管放大电路如图所示,已知三极管的UBEQ=0.7V,β=100,,各电容在工作频率上的容抗可略去。(1)求ICQ、UCEQ;(2)画出放大电路的小信号等效电路;(3)求电压放大倍数;(4)求输入电阻Ri和输出电阻RO。(1)(2)放大电路的小信号等效电路如下图所示(3)(4)RO=3kΩ51.差分放大电路如图所示,已知VCC=VEE=15V,RC=RL=10kΩ,I0=2mA,三极管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,试求:(1)ICQ1、UCQ1、ICQ2、UCQ2;(2)差模电压放大倍数Aud=uod/uid、共模电压放大倍数Auc=uoc/uic、共模抑制比KCMR;(3)差模输入电阻Rid和输出电阻Ro。(1)(2)(3)52.放大电路如下图所示。已知场效应管的跨导为g,三极管的电流放大倍数为β,电容值足够大,试:(1)画出放大电路的小信号等效电路(设电容对于交流信号可视为短路)。(2)写出放大电路电压放大倍数、输入电阻和输出电阻的表达式。(1)小信号等效电路如下图所示(2)===-g53.差分放大电路如图所示,已知场效应管gm=2mS,I0为场效应管构成的恒流源,V1、V2管的静态栅源偏压合理,即满足UGS(off)<UGSQ<0。试:(1)求V1、V2管静态工作点IDQ及UDQ;(2)画出该电路的差模交流通路;(3)求Aud、Rid、Ro。(1)IDQ1=IDQ2=I0/2=0.5mAUDQ1=UDQ2=12V-0.5mA×10kΩ=7V(2)画差模交流通路如图所示(3)Ro=2RD=20k54.差分放大电路如图所示,已知VCC=VEE=12V,RC=6.8k,R2=1k,R3=500,各三极管的β=100,UBE=0.7V,试分析:(1)欲UCQ2=6V,确定R1的阻值;(2)若零输入时uo略大于零,则为使零输入时零输出,电位器RP触头应左移还是右移?(1)(2)零输入时uo大于零,说明ICQ1<ICQ2,为使零输入时零输出,则应增大ICQ1而减小ICQ2,故电位器RP触头应左移。55.差分放大电路如图所示,已知VCC=VEE=12V,RC=10kΩ,RL=20kΩ,I0=1mA,三极管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,试:(1)求ICQ1、UCEQ1、ICQ2、UCEQ2;(2)画出该电路的差模交流通路;(3)求电压放大倍数Au=uo/ui、差模输入电阻Rid和输出电阻Ro。(1)(2)画出该电路差模交流通路如图所示(3)56.图示放大电路中,VCC=20V,RB1=62kΏ,RB2=16kΏ,RC=3kΏ,RE=2kΏ,RL=3kΏ,Rs=500Ώ,三极管的β=100,UBEQ=0.7V,试:(1)求静态工作点参数IBQ、ICQ、UCEQ;(2)若换上一只β=80的同类型管子,求ICQ、UCEQ;(3)若温度从20C升至30C,求ICQ、UCEQ。)(2)当β变化和温度变化时,ICQ、UCEQ基本不变57.试判断图示各电路能否放大交流电压信号。图(a)能。因为直流通路能保证该PNP管发射结正偏、集电结反偏;交流通路也正常,输入信号可加至发射结,输出电流经集电极电阻转换为电压后由电容耦合输出,因此可放大交流电压信号。图(b)不能。因为发射结偏置电路被电容隔断。图(c)不能。因为交流通路中输出端接地,输出信号恒

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论