《个人所得税会计》_第1页
《个人所得税会计》_第2页
《个人所得税会计》_第3页
《个人所得税会计》_第4页
《个人所得税会计》_第5页
已阅读5页,还剩48页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

个人所得税法

引言张京为一大学教师,有一天与大学同学即在合伙制的事务所的王敏律师一起聊天,聊到了个人收入情况。张京说我2011年12月份取得了下列收入:(1)工资3000元,校内讲课费500元(2)年终奖金12000元(3)发表论文的稿费800元(4)在外讲课4次,每次收入5000元王敏说,我没有外快,所有钱都是单位发的,但一共发多少钱我忘了,只记得缴了2100元税。请你判断一下,他们两人12月份谁的收入高。整理ppt教学内容:1、个人所得税概述2、个人所得税计算3、个人所得税会计处理教学重点:纳税义务人的认定,工资和劳务报酬的计算,特殊情况的税额计算。教学要求:通过本章教学,明确个人所得税应税项目,明确税率的适用范围,掌握纳税义务人的确认,掌握所有应税项目税额的计算,了解会计处理。整理ppt第一节纳税义务人一、居民纳税人的判定

【例题】某外国人2006年2月12日来华工作,2007年2月15日回国,2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因工作需要去了日本,2007年12月1日返回中国,后于2008年11月20日离华回国,则该纳税人()。

A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人

B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人

C.2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人

D.2006年度和2007年度均为我国居民纳税人

整理ppt【答案】B

《个人所得税法》规定,非居民纳税义务人是“在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人”。

整理ppt

第二节应税所得项目一、工资方面工资、薪金所得所包含的范围和不应包括的项目;

工资、薪金包括:工资薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等;

工资薪金不包括的范围:独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助等。二、个体工商户的生产、经营所得

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得整理ppt四、劳务报酬所得

劳务报酬与工资的区别。五、稿酬所得六、特许权使用费所得七、利息、股息、红利所得

(1)国债和国家发行的金融债券利息免税

(2)除个人独资企业、合伙企业以外的其它企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并依照确“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

整理ppt(3)纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款按本税目征税。八、财产租赁所得九、财产转让所得十、偶然所得十一、其他所得整理ppt第三节税率一、九级超额累进税率(3%-45%)适用:(1)工资、薪金所得;(2)个人承包经营、承租经营所得:指承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定比例的所得。整理ppt(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505整理ppt二、五级超额累进税率(5%-35%)适用:(1)个体工商业户的生产经营所得;(2)个人承包经营、承租经营所得:指承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的所得;(3)个人独资企业所得;(4)合伙企业的生产经营所得。整理ppt个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过15000元的不超过14250元的502超过15000元至30000元的部分超过14250元至27750元的部分107503超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分2037504超过60000元至100000元的部分超过51750元至79750元的部分3097505超过100000元的部分超过79750元的部分3514750整理ppt三、比例税率-20%适用:1、余下的8个税目;2、注意两种特殊情况:(1)劳务报酬所得:加成征收。即个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元至5万元的部分加五成,超过5万元的部分加十成。实质上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。(2)稿酬所得:按应纳税率减征30%,故其实际适用税率为14%。(3)个人出租住房所得,税率为10%。整理ppt第四节应纳所得税额计算

一、11个应税项目应纳税额的基本计算方法(一)按月计算的项目:适用工资薪金所得

应纳税额=(月工资收入-3500元或4800元)×适用税率

例:张山2011年12月份工资6000元,则应纳税额为:

(6000-3500)*10%-105=145元或=1500*3%+1000*10%=145元整理ppt(二)按年计算的项目:适用个体工商业户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得(包括个人独资企业和合伙制企业)

1、个体工商户的生产、经营所得计算方法与企业所得税基本同。应纳税所得额=收入总额-允许扣除的成本、费用、损失和税金

整理ppt注意:

(1)个体工商户业主费用扣除标准为年42000元即每月3500元(2)计税所得仅是“生产经营所得”,不包含其它应税项目所得,其他应税项目所得按各自的适用税目征税;(3)广告费为销售收入15%(4)招待费与企业同整理ppt例:某市区的某个体工商户主要从事生产经营活动,2012年业务如下:(1)不含税销售收入600万元;购买国库券取得的利息收入5万元;(2)成本费用500万元,其中有业主工资60000元;(3)营业外支出50万元,其中有被行政罚款20万元;(4)购买福利彩票获得中奖所得100000元计算应纳个人所得税额。整理ppt答案:应纳税所得=600-(500-1.8)-30=71.8万元10万元为偶然所得2、合伙企业的投资者所得

合伙企业的投资者应纳税额的计税所得=按合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定计税收入-月工资薪金性质的费用扣除标准(3500元)×年内实际经营月份

整理ppt

3、个人独资企业的投资者

应纳税额计算也与企业所得税基本相同

整理ppt

例:张三在北京和南京各办一个独资企业。2012年度北京的应纳税所得额为6万元,南京的为5万元,已分别交了所得税。则年终汇算清交的个人所得税计算如下:

应纳税总额=(60000+50000)×35%-14750=23750元

北京的独资企业应纳税额=23750×60000/110000=10295元

北京的应补交税额=10295-(60000×20%-3750)=2045元

南京独资企业计算方法同整理ppt4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

应纳税所得额=承包承租经营分得的经营利润+年工资总额-3500×年内实际经营月份如有上交承包费的也要减。

整理ppt

(三)按次计算:适用7个应税项目

应纳税额=(每次收入-费用扣除标准)×税率

1、掌握“次”的规定2、掌握不同项目费用扣除标准三种扣除标准:

第一,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的扣除费用规定

每次收入4000以下的,扣800元;每次收入4000元以上的扣每次收入的20%;

第二,利息、股息和红利所得、偶然所得、其它所得:不扣除费用;

这里注意二个问题:整理ppt(1)在上述的财产租赁所得中,由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用可以按规定扣除。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:

①财产租赁过程中缴纳的税费;

②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(包括出租前为出租而发生的部分);

③税法规定的费用扣除标准。

(2)代付税款问题整理ppt(四)财产转让所得税计算应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)*20%注意:1.财产原值对不同形态的财产而言有不同的含义,具体是指:①对于有价证券,财产原值是买入价以及买入时按规定交纳的有关费用;②对于土地使用权,财产原值是取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其它有关费用;

整理ppt③对于机器设备、车船,财产原值是购入时的价格、运输费、安装费以及其它有关费用;④对于其它财产,参照以上方法确定。⑤对于纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能准确计算财产原值的,由主管税务机关核定其财产原值。整理ppt2、个人住房转让的特殊规定(1)转让收入——实际成交价格(2)房屋原值——支付的相关价款与有关费用等(3)税金:营业税、城建税、附加、土地增值税、印花税(4)合理费用:实际支付的装修费、贷款利息、手续费、公证费等

整理ppt3、转让无偿受赠的不动产税额计算应纳税额=(转让收入-受赠、转让过程中的税金及相关费用)*20%整理ppt典型例题:例1:张三某个月在一个单位讲课10次,每次收入3000元。张三应缴纳个人所得税5200元。()

整理ppt【答案】√

【解析】应税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)

应税所得超过20000元,适用加成征收办法。

应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)

整理ppt例2:王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

A.728元B.784元

C.812元D.868元

整理ppt【答案】B

【解析】个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

整理ppt例3:2011年1月1日,张某将一栋房产出租给他人居住,租期一年,月租金为2000元。11月份发生房屋修理费1500元.请计算张某2011年出租该房应交的个人所得税是多少?

答案:

整理ppt月应缴营业税=2000×3%=60元

月应缴城市维护建设税及教育费附加=60×(7%+3%)=6元

月应缴房产税=2000×4%=80元

所以1-10月份应纳个人所得税=(2000-60-6-80-800)×10%×10=105.4×10=1054元

11月份应纳个人所得税=(2000-60-6-80-800-800)×10%=25.4元

12月份应纳个人所得税=(2000-60-6-80-700-800)×10%=35.4元

全年合计应纳个人所得税税额=1054+25.4+35.4=1114.8元.整理ppt

例4:张三将用100万元新购的某市区一栋商品房转让,取得收入150万元。取得时支付税费等45000元,另支付贷款利息15000元。计算应交个人所得税。

整理ppt分析:(1)应交营业税=150*5%=7.5万元(2)城建税及附加=7.5*(7%+3%)=0.75万元(3)印花税=150*万分之五=750元(4)土地增值税=33.675*30%=10.1025万元增值额=(150-100-4.5-1.5—7.5-0.75-0.075)=150-114.325=33.675(5)个人所得税=(33.675-10.1025)*20%=4.7145万元整理ppt(五)应纳税所得额的其他规定1.公益捐赠

①个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。通过中国境内的社会团体、国家机关向农村义务教育的捐赠,可全额扣除。

②个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。

整理ppt③个人所得(不含偶然所得)用于资助的,可全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣[例]:张某演出一场取得出场费收入50000元,当即拿出20000元通过有关部门捐赠给了灾区.计算该收入应纳个人所得税额.

应纳税额=(50000-50000×20%-12000)×30%-2000=6400元

整理ppt二、应纳税额计算中的特殊问题

主要掌握对个人取得全年一次性奖金的计税办法单独作为一个月的工资、薪金所得纳税,纳税时原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计税;但纳税人取得奖金当月的工资、薪金不足费用扣除标准的,可将奖金收入减除“当月工资与费用扣除标准的差额”后的余额作为应纳税所得额,并据以计算应纳税款。整理ppt例一:方女士是一家公司雇员,2011年12月取得当月工资8500元,年终奖48000元,其应缴纳多少个人所得税?按照新《个人所得税法》规定,方女士当月工资薪金应缴纳个税=(8500-3500)×20%-555=445元年终奖48000÷12=4000,对应税率为10%,速算扣除数为105年终奖应纳税额=48000×10%-105=4695元方女士12月份共计应缴纳个人所得税=445+4695=5140元。

整理ppt例2:我国公民王先生在某银行工作,2011年12月11日取得工资收入3000元,月底又一次取得年终奖金50000元,计算其12月份缴纳多少个人所得税?王先生月工资收入低于3500元,可用其取得的奖金收入50000元补足其差额部分500元,剩余49500元除以12个月,得出月均奖金4125元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。全年一次性奖金的应纳税额=49500×10%-105=4845元工资薪金的应纳税额=0元12月份应纳个人所得税额=4845+0=4845元整理ppt第五节境外所得的税额扣除一、扣除方法——限额扣除;二、限额计算方法(1)分国分项,即纳税义务人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同应税项目,依照我国税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额。

(2)同一国家或者地区内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和,为该国家或者地区的扣除限额。注意:同一国家有多个应税项目的,应以其合计数为扣除限额。整理ppt三、限额抵扣方法

(1)纳税义务人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税额,不低于依照上述规定计算出的该国家或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;

(2)超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。四:注意:为了保证正确计算扣除限额及合理扣除境外已纳税额,税法规定;居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。整理ppt例:张某是中国公民,2012年除任职单位每月发工资4000元,另在美国转让专利收入10万美元,出书取得稿酬3万美元,在美国已交所得税总额假定2万美元,汇率1:6。在中国转让专利收入20万元人民币,计算2012年应纳个人所得税额。整理ppt(1)境外已纳税额扣除限额:专利=10*6*(1-20%)*20%=9.6万元稿费=3*6*(1-20%)*20%*(1-30%)=2.016万元合计=9.6+2.016=11.616万元(2)境外已纳税额=2*6=12万元(3)2011年应纳税额=[(5000-3500)*3%]*12+10*6*(1-20%)*20%+3*6*(1-20%)*20%*(1-30%)+20*(1-20%)*20%-11.616=0.054元+9.6+2.016-11.616=0.054万元.整理ppt第六节会计处理一、应设账户企业作为法定个人所得税的扣缴义务人,当有个人所得税业务发生时,应在支付其应税所得时主动扣缴。扣缴的个人所得税税款是扣缴人的一项经济业务,因而在会计上须进行必要的账务处理。在个人所得税应税项目中需要企业扣缴的主要是工资薪金所得、劳务报酬所得、承包承租经营所得、特许权使用费所得、股息红利所得等。为了核算应扣缴的税款,应设“应交税金——代扣代缴个人所得税”科目,代扣时记该科目的贷方,上缴时记该科目的借方,贷方余额表示已扣但尚未上交的税款。具体为:整理ppt1.代扣工资税时借:应付职工薪酬贷:应交税费——代扣代缴个人所得税2.代扣劳务报酬税、特许权使用费税时,借:管理费用等科目贷:应交税费——代扣代缴个人所得税3.代扣承包承租经营

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论