![2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案一_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/16694765a082717268bca58b424095c0/16694765a082717268bca58b424095c01.gif)
![2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案一_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/16694765a082717268bca58b424095c0/16694765a082717268bca58b424095c02.gif)
![2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案一_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/16694765a082717268bca58b424095c0/16694765a082717268bca58b424095c03.gif)
![2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案一_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/16694765a082717268bca58b424095c0/16694765a082717268bca58b424095c04.gif)
![2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案一_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/16694765a082717268bca58b424095c0/16694765a082717268bca58b424095c05.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案一
大题(共10题)一、某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。其他有关资料和基础数据如下:1.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。2.建设投资的资金来源为资本金和贷款,其中贷款为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息,贷款在两年内均衡投入。3.在运营期前4年按照等额本息偿还贷款。4.运营期第一年投入资本金300万元作为运营期的流动资金。5.项日运营期正常年份不含税营业收入为1500万元,含税经营成本为680万元(其中进项税为30万元)。运营期第1年不含税营业收入和含税经营成本分别为正常年份的80%和90%,第2年起各年营业收入和经营成本均达到正常年份水平。6.所得税税率为25%,增值税为16%,增值税附加为12%。【问题】1.列式计算项目的固定资产年折旧额。2.列式计算项目运营期第1年的应偿还的本息额。3.通过计算分析运营期第1年年末是否发生短期贷款。4.列式计算项目运营期的总投资收益率。(计算结果均保留2位小数)【答案】问题1:(1)建设期利息①1800/2=900万元900/2×6%=27.00万元②(900+27+900/2)×6%=82.62万元合计:109.62万元(2)原值:3000+109.62=3109.62万元(3)折旧:3109.62×95%/8=369.27万元问题2:(1)年初借款余额:1800+109.62=1909.62万元(2)还本付息额:1909.62×1.064×6%/(1.064-1)=551.10万元①其中付息:1909.62×6%=114.58万元②其中还本:551.10-114.58=436.52万元问题3:二、某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。其他有关资料和基础数据如下:1.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线折旧。2.建设投资来源为资本金和贷款。其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。贷款在两年内均衡投入。3.在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。4.生产运营第一年由资本金投入300万元,作为生产运营期间的流动资金。5.项目生产运营期正常年份营业收入为1500万元,经营成本为680万元,生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和营业成本均达到正常年份水平。6.项目所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%。问题:1.列式计算项目的年折旧额。2.列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。3.列式计算项目生产运营期第1年、第2年的总成本费用。4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,并通过列式计算说明理由。5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。(计算结果保留两位小数)。【答案】1.答:建设期第一年贷款利息=1800/2x50%x6%=27万元建设期第二年贷款利息=(1800/2+27+1800/2x50%)x6%=82.62万元建设期贷款利息合计=27+82.62=109.62万元固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3000+109.62=3109.62万元年折旧额=3109.62x(1-5%)/8=369.27万元2.(1)运营期第一年年初贷款本息和=建设期贷款总额+建设期贷款利息=1800+27+82.62=1909.62万元(2)还款期4年中每年等额还本付息额=1909.62x(A/P,6%,4)=551.10万元运营期第一年应付利息=1909.62x6%=114.58万元运营期第一年应还本金=551.10-114.58=436.52万元运营期第二年应付利息=(1909.62-436.52)x6%=88.39万元运营期第二年应还本金=551.10-88.39=462.71万元3.总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出运营期第一年总成本=680x80%+369.27+114.58=1027.85万元三、某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。其他有关资料和基础数据如下:1.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线折旧。2.建设投资来源为资本金和贷款。其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。贷款在两年内均衡投入。3.在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。4.生产运营第一年由资本金投入300万元,作为生产运营期间的流动资金。5.项目生产运营期正常年份营业收入为1500万元,经营成本为680万元,生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和营业成本均达到正常年份水平。6.项目所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%。问题:1.列式计算项目的年折旧额。2.列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。3.列式计算项目生产运营期第1年、第2年的总成本费用。4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,并通过列式计算说明理由。5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。(计算结果保留两位小数)。【答案】1.答:建设期第一年贷款利息=1800/2x50%x6%=27万元建设期第二年贷款利息=(1800/2+27+1800/2x50%)x6%=82.62万元建设期贷款利息合计=27+82.62=109.62万元固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3000+109.62=3109.62万元年折旧额=3109.62x(1-5%)/8=369.27万元2.(1)运营期第一年年初贷款本息和=建设期贷款总额+建设期贷款利息=1800+27+82.62=1909.62万元(2)还款期4年中每年等额还本付息额=1909.62x(A/P,6%,4)=551.10万元运营期第一年应付利息=1909.62x6%=114.58万元运营期第一年应还本金=551.10-114.58=436.52万元运营期第二年应付利息=(1909.62-436.52)x6%=88.39万元运营期第二年应还本金=551.10-88.39=462.71万元3.总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出运营期第一年总成本=680x80%+369.27+114.58=1027.85万元四、某工程项目业主采用工程量清单招标方式确定了承包人,双方签订了工程施工合同,合同工期4个月,开工时间为2011年4月1日。该项目的主要价款信息及合同付款条款如下:(1)承包商各月计划完成的分部分项工程费、措施费见下表。各月计划完成的分部分项工程费、措施费单位:万元(2)措施项目费160000元,在开工后的前两个月平均支付。(3)其他项目清单中包括专业工程暂估价和计日工,其中专业工程暂估价为180000元;计日工表中包括数量为100个工日的某工种用工,承包商填报的综合单价为120元/工日。(4)工程预付款为合同价的20%,在开工前支付,在最后两个月平均扣回。(5)工程价款逐月支付,经确认的变更金额、索赔金额、专业工程暂估价、计日工金额等与工程进度款同期支付。(6)业主按承包商每次应结算款项的90%支付。(7)工程竣工验收后结算时,按总造价的5%扣留质量保证金。(8)规费综合费率为3.55%,增值税率为10%。(9)本案例中,人材机费、管理费、利润、规费均不含税。施工过程中,各月实际完成工程情况如下:【答案】【1】分部分项工程费用:55+75+90+60=280万元=2800000(元)措施项目费用:160000(元)其他项目费用:180000+100×120=192000(元)合同价(包括规费及税金):(2800000+160000+192000)×1.0355×1.10=3590286(元)预付款:3590286×20%=718057(元)【2】(1)四月份:完成的分部分项工程量价款:550000×1.0355×1.10=626478(元)应支付的工程价款:(550000+80000)×1.0355×1.10×90%=645841(元)(2)五月份:完成的分部分项工程量价款:750000×1.0355×1.10=854288(元)应支付的工程款:(750000+80000+35×120)×1.0355×1.10×90%=855176(元)(3)六月份:完成的分部分项工程量价款:900000×1.0355×1.10=1025145(元)应支付的工程款:五、某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4项,总费用为200万元,相应专业措施费用为16万元;安全文明施工措施费用为6万元;计日工费用为3万元;暂列金额为12万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为30万元,总承包服务费为专业分包工程费用的5%;规费和税金综合税率为7%。各分项工程项目费用及相应专业措施费用、施工进度,见表5-1。合同中有关付款条款约定如下:1.工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的20%,于开工之日前10天支付,在工期最后2个月的工程款中平均扣回。2.分项工程项目费用及相应专业措施费用按实际进度逐月结算。3.安全文明施工措施费用在开工后的前2个月平均支付。4.计日工费用、特种门窗专业费用预计发生在第5个月,并在当月结算。5.总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。6.业主按每月工程款的90%给承包商付款。7.竣工结算时扣留工程实际总造价的5%作为质保金。问题:1.该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元?【答案】1.答:合同价=(分部分项工程费+措施费+其他项目费)X(规费+税金费率)=(200+16+6+3+12+30+30x5%)x(1+7%)=287.295万元预付款=(200+16+6+3+30+30x5%)x(1+7%)x20%=54.891万元2.第3月末拟完工程计划投资累计=(计划完成分部分项工程费累计+安全文明费)X(规费+税金费率)=[40+2.2+(60+5.4)x2÷3+(60+4.8)x1/3+6]x(1+7%)=121.338万元第3月末已完工程计划投资累计=(实际完成分部分项工程费累计+安全文明费)X(规费+税金费率)=[40+2.2+(60+5.4)X2÷4+6]x(1+7%)=86.563万元第3月末进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=121.338-86.563=34.775万元进度滞后34.775万元。3.第5月实际完成:(1)分部分项工程费=(60+5.4)x1÷4+(60+4.8)x1÷3+(40+3.6)x1÷2=59.75万元(2)专业分包工程费=30万元(3)计日工工程费=3万元实际完成工程款=(59.75+30+3)x1.07=99.243万元应付承包商款=本月完成工程价款x90%-应扣除预付款=99.243x90%-54.891/2=61.873万元4.工程实际总造价=287.295+10x1.07-12x(1+7%)=285.155万元或:(200+16+6+3+10+30+30x5%)x(1+7%)=285.155万元六、某企业拟建一条生产线,设计使用同规模标准化设计资料。类似工程的工程费用造价指标见表1.1.4,类似工程造价指标中主要材料价格表见表1.1.5。拟建工程当地现行市场价格信息价格及指数见表1.1.6。问题1.拟建工程与类似工程在外部建设条件有以下不同之处:(1)拟建工程生产所需黏土原料按外购考虑,不自建黏土矿山;(2)拟建工程石灰石矿采用2.5km皮带长廊输送,类似工程采用具有同样输送能力的1.5km皮带长廊。根据上述资料及内容分别计算调整类似工程造价指标中的建筑工程费、设备购置费和安装工程费。2.类似工程造价指标中建筑工程费用所含的材料费、人工费、机械费、综合税费占建筑工程费用的比例分别为58.64%、14.58%、9.46%、17.32%。根据已有资料和条件,在答题纸表1.1.7中计算建筑工程费用中的材料综合调整系数,计算拟建工程建筑工程费用。3.行业部门测定的拟建工程设备购置费与类似工程设备购置费相比下降2.91%,拟建工程安装工程费与类似工程安装工程费相比增加8.91%。根据已有资料和条件,计算拟建工程设备购置费、安装工程费和工程费用。(计算结果均保留两位小数。)【答案】问题1(1)类似工程建筑工程费调整:不建黏土矿减125.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加430×1.0/1.5万元=286.67万元类似工程建筑工程费调整为(19896-125.00+286.67)万元=20057.67万元(2)类似工程设备购置费调整:不建黏土矿减380.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加460×1.0/1.5万元=306.67万元类似工程设备购置费调整为(22210.00-380.00+306.67)万元=22136.67万元(3)类似工程安装工程费调整:不建黏土矿减12.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加152×1.0/1.5万元=101.33万元类似工程安装工程费调整为(6456.00-12.00+101.33)万元=6545.33万元问题2材料价差调整系数计算如表1.1.7所示:拟建工程建筑工程费用为:20057.67×(1+58.64%×24.32%+14.58%×43.00%+9.46%×17.50%+17.32%×3.6%)万元=24632.76万元问题3拟建工程设备购置费为:22136.67×(1-2.91%)万元=21492.49万元拟建工程安装工程费为:6545.33×(1+8.91%)万元=7128.52万元拟建工程的工程费用为(24632.76+21492.49+7128.52)万元=53253.77万元问题1(1)类似工程建筑工程费调整:不建黏土矿减125.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加430×1.0/1.5万元=286.67万元类似工程建筑工程费调整为(19896-125.00+286.67)万元=20057.67万元(2)类似工程设备购置费调整:不建黏土矿减380.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加460×1.0/1.5万元=306.67万元类似工程设备购置费调整为(22210.00-380.00+306.67)万元=22136.67万元七、某建设单位(甲方)拟建造一栋3600㎡的职工住宅,采用工程量清单招标方式由某施工单位(乙方)承建。甲乙双方签订的施工合同摘要如下:一、协议书中的部分条款1.合同工期计划开工日期:2018年10月16日;计划竣工日期:2019年9月30曰:工期总日历天数:330天(扣除春节放假16天)。2.质量标准工程质量符合:甲方规定的质量标准。3.签约合同价与合同价格形式签约合同价:人民币(大写)陆佰捌拾玖万元(¥6890000.00元),其中:(1)安全文明施工费为签约合同价5%;(2)暂列金额为签约合同价5%。【答案】问题1:答:该合同条款存在的不妥之处及其修改:(1)工期总日历天数约定不妥,应按日历天数约定,不扣除节假日时间。(2)工程质量为甲方规定的质量标准不妥,本工程是住宅楼工程.目前对该类工程尚不存在其他可以明示的企业或行业的质量标准,因此,不应以甲方规定的质量标准作为该工程的质量标准,而应以《建筑工程施工质量验收统一标准》中规定的质量标准作为该工程的质量标准。(3)安全文明施工费和暂列金额为签约合同价的一定比例不妥。应约定人民币金额。(4)承包人在开工前采用内部竟聘方式确定项目经理不妥。应明确为投标文件中拟订的项目经理。如果项目经理人选发生变动,应该征得监理人和(或)甲方同意。(5)针对工程量变化幅度和材料上涨幅度调整工程价款的约定不妥。应根据《建设工程工程量清单计价规范》的有关规定,全面约定工程价款可以调整的内容和调整方法。(6)工程预付款预付额度和时间不妥。(7)工程价款支付条款约定不妥。“基木竣工时间”不明确,应修订为具体明确的时间:“乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期”条款显失公平,应说明甲方资金不到位在什么期限内乙方不得停工和拖延工期.逾期支付的利息如何计算。(8)质量保修期(50年)不妥,应按《建设工程质量管理条例》的有关规定进行修改。地基与基础、主体结构为设计的合理使用年限:防水、保温工程为5年;其它工程(水、电、装修等)为2年或2期.(9)工程质量保证金返还时间不妥。根据国家建设部、财政部颁布的《关于印发〈建设工程质量保证金管理暂行办法〉的通知》的规定,在施工合同中双方约定的工程缺陷责任期一般为1年,最长不超过2年。缺陷责任期满后,承包人向发包人申请返还保证金,发包人应于14天内进行核实,核实后14天内将保证金返还承包人。(10)补充施工合同协议条款不妥。在补充协议中,不仅要补充工程内容,而且要说明工期和合同价款是否需要调整,若需调整则如何调整。问题2:答:根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,下列事项(但不限于)发生,发承包双方应当按照合同约定调整合同价款:八、某企业拟新建一化工产品生产项目,其中设备从某国进口,重量700吨,装运港船上交货价为420万美元,国际运费标准为550美元/吨,国际运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,进口环节增值税的税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.7元人民币,该设备国内运杂费率为3.5%。项目的建筑工程费用为2500万元,安装工程费用为1700万元,工程建设其他费用为工程费用的20%,基本预备费费率为工程费用和工程建设其他费用之和的5%,建设期价差预备费为静态投资的3%。项目建设期1年,运营期6年,项目建设投资全部为自有资金投入,预计全部形成固定资产,其中包含13%可抵扣的固定资产进项税额。固定资产可使用年限为8年,按直线法折旧,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。运营期第1年投入流动资金1350万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。项目运营期第1年即达到设计生产能力,在运营期间,每年的含税营业收入为7500万元,其中销项税额为900万元,经营成本为2800万元,其中进项税额170万元,增值税附加税率按应纳增值税的12%计算,所得税率为25%,行业基准投资回收期为5年,企业投资者可接受的最低税后收益率为10%。问题:1.列式计算该项目的设备购置费。2.列式计算该项目的建设投资。3.列式计算该项目的固定资产原值、年折旧费和余值。4.列式计算项目运营期各年的调整所得税。【答案】问题1:解:进口设备货价(FOB)=420×6.7=2814.00(万元)国际运费=550×700×6.7/10000=257.95(万元)国外运输保险费=(2814+257.95)×3‰/(1-3‰)=9.24(万元)到岸价(CIF)=2814.00+257.95+9.24=3081.19(万元)银行财务费=2814.00×5‰=14.07(万元)外贸手续费=3081.19×1.5%=46.22(万元)关税=3081.19×22%=677.86(万元)进口环节增值税=(3018.19+677.86)×17%=628.33(万元)进口从属费=14.07+46.22+677.86+628.33=1366.48(万元)进口设备原价(抵岸价)=3081.19+1366.48=4447.67(万元)国内运杂费=4447.67×3.5%=155.67(万元)设备购置费=4447.67+155.67=4603.34(万元)九、某市政府投资的一建设工程项目,项目法人单位委托某招标代理机构采用公开招标方式代理项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。招标过程中发生以下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改用邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。事件2:资格预审时,招标代理机构审查了15个潜在投标人资格,筛选了10家单位,并向剩余5家发出了未通过资格预审的通知,为了体现“公开、公平、公正”原则,同时向5家提供了合格的10家的资料,用以证明这10家相对优秀。事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3日;在出售标书时公布了招标控制价总价,同时要求投标人购买标书时候要递交投标保证金,金额按照控制价的5%标准计取。投标保证金的有效期要超过投标有效期30天。事件4:开标后,招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人,该项目主管部门主要负责人1人组成。事件5:招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经过多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。问题:1.按照《中华人民共和国招标投标法实施条例》,对技术复杂或者无法精确拟定技术规格的项目,招标人可以分两阶段进行招标。请简述招标做法。2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,并说明理由。3.说明事件2中招标代理机构的不妥之处,并说明理由。4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,并说明理由。【答案】问题1:对技术复杂或者无法精确拟定技术规格的项目,招标人可以分两阶段进行招标。第一阶段,投标人按照招标公告或者投标邀请书的要求提交不带报价的技术建议,招标人根据投标人提交的技术建议确定技术标准和要求,编制招标文件。第二阶段,招标人向在第一阶段提交技术建议的投标人提供招标文件,投标人按照招标文件的要求提交包括最终技术方案和投标报价的投标文件。招标人要求投标人提交投标保证金的,应当在第二阶段提出。问题2:事件1中:(1)“招标人把招标方式改为邀请招标方式”不妥,因政府投资的建设项目应当公开招标,如果项目技术复杂,工期要求比较紧,可以报请有关主管部门批准,才能进行邀请招标。(2)“要求在当地承包商中选择中标人”不妥,因招标人不得对投标人实行限制、歧视待遇。(3)“招标信息在招标信息网上发布”不妥,招标公告必须在指定媒介发布。问题3:招标人把合格的10家信息给未中标5家不妥,因为投标人和潜在投标人的信息要保密。问题4:事件3中:(1)“招标文件出售的起止时间为3日”不妥,因招标文件自出售之日起至停止出售之日至不得少于5日。一十、背景:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准、规模与该企业两年前在另一城市修建的同类项目相同,已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人教版 八年级英语下册 Unit 4 单元综合测试卷(2025年春)
- 2025年网状蓬松石英棉合作协议书
- 基本医疗卫生与健康促进法学习试题试卷及答案(一)
- 2025年制动总泵合作协议书
- 2022石家庄49中九年级6月三模试卷
- 2025年二手工程机械买卖转让合同范文(2篇)
- 2025年人员劳务协议格式版(2篇)
- 2025年产品购销合同协议标准版本(2篇)
- 2025年产品委托生产合同标准版本(三篇)
- 2025年临时工合同协议模板(2篇)
- 中国储备粮管理集团有限公司兰州分公司招聘笔试真题2024
- 武汉2025年湖北武汉理工大学管理人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 第1课 隋朝统一与灭亡 课件(26张)2024-2025学年部编版七年级历史下册
- 提高金刚砂地坪施工一次合格率
- 【历史】唐朝建立与“贞观之治”课件-2024-2025学年统编版七年级历史下册
- 基于护士主导的MDT肺康复管理模式改善肺部术后患者照护结局
- 产业园区招商合作协议书
- 2024年广东省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 2025新译林版英语七年级下单词默写表
- 2024-2025学年人教版八年级上册数学期末专项复习:轴对称(易错必刷40题)解析版
- 盾构标准化施工手册
评论
0/150
提交评论