2022-2023年度中级会计职称之中级会计财务管理考前冲刺模拟试卷B卷含答案_第1页
2022-2023年度中级会计职称之中级会计财务管理考前冲刺模拟试卷B卷含答案_第2页
2022-2023年度中级会计职称之中级会计财务管理考前冲刺模拟试卷B卷含答案_第3页
2022-2023年度中级会计职称之中级会计财务管理考前冲刺模拟试卷B卷含答案_第4页
2022-2023年度中级会计职称之中级会计财务管理考前冲刺模拟试卷B卷含答案_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023年度中级会计职称之中级会计财务管理考前冲刺模拟试卷B卷含答案

单选题(共55题)1、关于杜邦分析体系所涉及的财务指标,下列表述错误的是()。A.营业净利率可以反映企业的盈利能力B.权益乘数可以反映企业的偿债能力C.总资产周转率可以反映企业的营运能力D.总资产收益率是杜邦分析体系的起点【答案】D2、(2020年真题)某公司2019年普通股收益为100万元,2020年息税前利润预计增长20%,假设财务杠杆系数为3,则2020年普通股收益预计为()万元。A.300B.160C.100D.120【答案】B3、下列各种风险应对措施中,能够转移风险的是()。A.业务外包B.多元化投资C.放弃亏损项目D.计提资产减值准备【答案】A4、若纯粹利率为3%,通货膨胀补偿率为2%,某投资债券公司要求的风险收益率为6%,则该债券公司的必要收益率为()。A.9%B.11%C.5%D.7%【答案】B5、下列各项中属于约束性变动成本的是()。A.厂房租金支出B.固定的设备年折旧额C.产品直接材料费用D.按销售收入5%支付的技术转让费【答案】C6、捷利公司预计2019年营业收入为48000万元,预计营业净利率为9%,预计股利支付率为40%。据此可以测算出该公司2019年内部资金来源的金额为()万元。A.2592B.3170C.3562D.4168【答案】A7、下列各项中,属于资本成本占用费的是()。A.借款手续费B.股票发行费C.债券发行费D.支付银行利息【答案】D8、某公司全年(按360天计)材料采购量预计为3600吨,假定材料日耗均衡,从订货到送达正常需要2天,鉴于延迟交货会产生较大损失,公司按照延误天数1天建立保险储备。不考虑其他因素,材料再订货点为()吨。A.10B.20C.30D.40【答案】C9、某企业按年利率5%向银行借款1080万元,银行要求保留8%的补偿性余额,同时要求按照贴现法计息,则这项借款的实际利率约为()。A.6.50%B.6.38%C.5.75%D.5%【答案】C10、甲公司因扩大经营规模需要筹集长期资本,有发行长期债券、发行优先股、发行普通股三种筹资方式可供选择。经过测算,发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点息税前利润为120万元,发行优先股与发行普通股的每股收益无差别点息税前利润为180万元。如果采用每股收益分析法进行筹资方式决策,下列说法中,正确的是()。A.当预期的息税前利润为100万元时,甲公司应当选择发行长期债券B.当预期的息税前利润为150万元时,甲公司应当选择发行普通股C.当预期的息税前利润为180万元时,甲公司可以选择发行普通股或发行优先股D.当预期的息税前利润为200万元时,甲公司应当选择发行长期债券【答案】D11、(2016年)下列因素中,一般不会导致直接人工工资率差异的是()。A.工资制度的变动B.工作环境的好坏C.工资级别的升降D.加班或临时工的增减【答案】B12、(2018年真题)公司投资于某项长期基金,本金为5000万元,每季度可获取现金收益50万元,则其年收益率为()。A.2.01%B.1.00%C.4.00%D.4.06%【答案】D13、(2010年真题)下列关于股利分配政策的表述中,正确的是()。A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平D.债权人不会影响公司的股利分配政策【答案】B14、下列各项中,属于酌量性固定成本的是()。A.固定的设备折旧费B.车辆交强险C.直接材料费D.新产品研究开发费用【答案】D15、将金融市场划分为发行市场和流通市场的划分标准是()。A.以期限为标准B.以功能为标准C.以融资对象为标准D.按所交易金融工具的属性为标准【答案】B16、(2016年真题)丙公司预计2016年各季度的销售量分别为100件、120件、180件、200件。预计每季度末产成品存货为下一季度销售量的20%,丙公司第二季度预计生产量为()件。A.156B.132C.136D.120【答案】B17、(2018年真题)某ST公司在2018年3月5日宣布其发行的公司债券本期利息总额为8980万元将无法于原定付息日2018年3月9日全额支付,仅能够支付500万元,则该公司债务的投资者面临的风险是()。A.价格风险B.购买力风险C.变现风险D.违约风险【答案】D18、(2020年真题)公式法编制财务预算时,固定制造费用为1000元,如果业务量为100%时,变动制造费用为3000元;如果业务量为120%,则总制造费用为()元。A.3000B.4000C.3600D.4600【答案】D19、假设A、B两个互斥项目的寿命期相等,下列说法中不正确的是()。A.可以用年金净流量或净现值指标对它们进行决策B.用年金净流量和净现值指标对它们进行决策,得出的结论一致C.净现值大的方案,即为最优方案D.只能用年金净流量指标对它们进行决策【答案】D20、运用成本模型计算最佳现金持有量时,需要考虑的成本不包括()。A.管理成本B.机会成本C.转换成本D.短缺成本【答案】C21、(2017年)某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为350万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值15万元归租赁公司所有,假设年利率为8%,租赁手续费为每年2%,每年末等额支付租金,则每年租金为()万元。P111A.[350-15×(P/A,8%,8)]/(P/F,8%,8)B.[350-15×(P/F,10%,8)]/(P/A,10%,8)C.[350-15×(P/F,8%,8)]/(P/A,8%,8)D.[350-15×(P/A,10%,8)]/(P/F,10%,8)【答案】B22、某公司设立一项偿债基金项目,连续10年于每年年末存入100万元,第10年年末可以一次性获取1800万元,已知(F/A,8%,10)=14.487,(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,12%,10)=17.549,(F/A,14%,10)=19.337,(F/A,16%,10)=21.321,则该基金的收益率为()。A.12.5%B.11.5%C.13.5%D.14.5%【答案】A23、一般将由经营预算、专门决策预算和财务预算组成的预算体系,称为()。A.总预算体系B.综合预算体系C.战略预算体系D.全面预算体系【答案】D24、与银行借款筹资相比较,下列各项中,属于融资租赁筹资特点的是()。A.财务风险较大B.资本成本负担较低C.融资期限较短D.限制条件较少【答案】D25、甲企业20×1年、20×2年的营业收入环比动态比率分别为1.2和1.5,则相对于20×0年而言,20×2年的营业收入定基动态比率为()。A.1.8B.2.7C.0.8D.1.25【答案】A26、(2018年真题)与企业价值最大化财务管理目标相比,股东财富最大化目标的局限性是()。A.对债权人的利益重视不够B.容易导致企业的短期行为C.没有考虑风险因素D.没有考虑货币时间价值【答案】A27、已知某投资项目按10%折现率计算的净现值大于零,按12%折现率计算的净现值小于零,则该项目的内含收益率肯定()。A.大于10%,小于12%B.小于10%C.等于11%D.大于12%【答案】A28、(2019年真题)若上市公司以股东财富最大化作为财务管理目标,则衡量股东财富大小的最直观的指标是()。A.每股收益B.股价C.净利润D.净资产收益率【答案】B29、根据资金需要量预测的销售百分比法,下列项目中,通常会随销售额变动而呈正比例变动的是()。A.应付债券B.银行借款C.留存收益D.应付票据【答案】D30、(2012年真题)下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是()。A.应从税后利润中提取B.应经股东大会决议C.满足公司经营管理的需要D.达到注册资本的50%时不再计提【答案】D31、相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点是()。A.限制条款多B.筹资速度慢C.资本成本高D.财务风险大【答案】C32、下列各项中,不属于股票回购对上市公司影响的是()。A.容易导致资产流动性降低,影响公司的后续发展B.不利于防止内部交易C.有助于稳定股价D.可能会更好的发挥货币资金的作用【答案】B33、(2017年真题)下列股利政策中,具有较大财务弹性,且可使股东得到相对稳定的股利收入的是()。A.低正常股利加额外股利政策B.固定股利支付率政策C.固定或稳定增长的股利政策D.剩余股利政策【答案】A34、(2017年真题)当公司宣布高股利政策后,投资者认为公司有充足的财务实力和良好的发展前景,从而使股价产生正向反映。持有这种观点的股利理论是()。A.所得税差异理论B.信号传递理论C.代理理论D.“手中鸟”理论【答案】B35、(2014年真题)下列各项因素中,不会对投资项目内含收益率指标计算结果产生影响的是()。A.原始投资额B.资本成本C.项目计算期D.现金净流量【答案】B36、下列投资项目可行性评价指标中,最适用于寿命期相等的互斥项目决策的是()。A.净现值法B.现值指数法C.内含收益率法D.动态回收期法【答案】A37、当公司宣布高股利政策后,投资者认为公司有充足的财务实力和良好的发展前景,从而使股价产生正向反应。持有这种观点的股利理论是()。A.所得税差异理论B.信号传递理论C.代理理论D.“手中鸟”理论【答案】B38、某企业制造费用中的油料费用与人工工时密切相关。在相关业务量范围350~550人工工时之间,油料费用的预算成本符合成本性态模型。经测算,如果业务量为400人工工时,每月油料费用为188元;如果业务量为500人工工时,每月油料费用为208元。那么可以用于编制油料费用预算的公式为()。A.y=100+0.22xB.y=88+0.3xC.y=120+0.15xD.y=108+0.2x【答案】D39、下列各项中,属于中期票据融资特点的是()。A.需要担保抵押B.融资成本较高C.发行机制灵活D.融资额度小【答案】C40、某企业正编制8月份的"现金预算",预计8月初短期借款为100万元,月利率为1%,该企业不存在长期负债,预计8月现金余缺为-50万元。现金不足时,通过银行借款解决(利率不变)的倍数,8月末现金余额要求不低于10万元,假设企业每月支付一次利息,借款在期初,还款在期末,则应向银行借款的最低金额为0万元。A.60B.61C.62D.63【答案】C41、A企业专营洗车业务,水务机关规定,每月用水量在1000m3以下时,企业固定交水费2000元,超过1000m3后,按每立方米5元交费。这种成本属于()。A.半变动成本B.半固定成本C.曲线变动成本D.延期变动成本【答案】D42、某保险公司的推销员每月固定工资2000元,在此基础上,推销员还可按推销保险金额的2%领取奖金,那么推销员的工资费用属于()。A.半固定成本B.半变动成本C.变动成本D.固定成本【答案】B43、下列关于认股权证的筹资特点的说法中,不正确的是()。A.无益于改善公司治理结构B.是一种融资促进工具C.有利于推进上市公司的股权激励机制D.能保证公司在规定的期限内完成股票发行计划【答案】A44、某企业年初花10000元购得A公司股票,假设持有期间未分配股利,预计股票价格为11000元的概率是50%,股票价格为12000元的概率是30%,股票价格为9000元的概率是20%,该企业的预期收益率是()。A.8%B.9%C.10%D.11%【答案】B45、(2019年真题)在利用成本模型进行最佳现金持有量决策时,下列成本因素中未被考虑在内的是()。A.机会成本B.交易成本C.短缺成本D.管理成本【答案】B46、下列关于流动资产投资策略的说法中,错误的是()。A.紧缩的流动资产投资策略可以节约流动资产的持有成本B.存货控制的适时管理系统属于紧缩的流动资产投资策略C.最优的流动资产投资应该是使流动资产的持有成本与短缺成本之和最低D.宽松的流动资产投资策略下,企业的经营风险与财务风险较高【答案】D47、资金预算中,不属于现金支出的内容的是()。A.支付制造费用B.所得税费用C.购买设备支出D.支付借款利息支出【答案】D48、(2017年)企业生产产品所耗用的直接材料成本属于()。A.酌量性变动成本B.酌量性固定成本C.技术性变动成本D.约束性固定成本【答案】C49、某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定贴现率为12%,有四个方案可供选择:其中甲方案的项目期限为10年,净现值为980万元,(P/A,12%,10)=5.6502;乙方案的现值指数为0.90;丙方案的项目期限为11年,其年金净流量为140万元;丁方案的内含收益率为10%,最优的投资方案是()。A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案【答案】A50、某企业拥有流动资产150万元,其中永久性流动资产50万元,长期融资290万元,短期融资85万元,则以下说法正确的是()。A.该企业采取的是激进融资策略B.该企业采取的是保守融资策略C.该企业的风险和收益居中D.该企业的风险和收益较高【答案】B51、应用“5C”系统评估顾客信用标准时,客户“能力”是指()。A.偿债能力B.经营能力C.创新能力D.发展能力【答案】A52、金融市场按照期限划分为货币市场和资本市场,以下不属于货币市场特征的是()。A.价格平稳B.期限短C.借贷量大D.风险小【答案】C53、甲生产线项目预计寿命为10年,该生产线只生产一种产品,假定该产品的单位营业现金净流量始终保持为90元/件的水平。预计投产后各年的产销量数据如下:第1~8年每年为2500件,第8~10年每年为3000件,拟购建生产线在终结期的预计净残值为12万元,垫支的全部营运资金25万元在终结期一次回收,则该项目第10年现金净流量为()万元。A.55B.72C.56D.64【答案】D54、(2016年)企业为了优化资本结构而筹集资金,这种筹资的动机是()A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.调整性筹资动机【答案】D55、(2019年真题)与普通股筹资相比,下列属于优先股筹资优点的是()。A.有利于降低公司财务风险B.优先股股息可以抵减所得税C.有利于保障普通股股东的控制权D.有利于减轻公司现金支付的财务压力【答案】C多选题(共20题)1、下列各项中,属于基本金融工具的有()。A.应收账款B.互换合同C.债券D.期货合同【答案】AC2、下列各项指标中,与安全边际额呈同向变化关系的有()。A.单位售价B.预计销量C.固定成本总额D.单位变动成本【答案】AB3、以下关于固定制造费用成本差异分析的表述中,错误的有()。A.根据两差异分析法,固定制造费用成本差异分为耗费差异与效率差异B.固定制造费用产量差异是预算产量下标准工时与实际产量下标准工时之差,与固定制造费用标准分配率的乘积C.固定制造费用的实际金额与固定制造费用预算金额之间的差额,称为固定制造费用效率差异D.固定制造费用能量差异是实际产量下标准工时未达到预算产量下标准工时而形成的【答案】ABC4、(2020年)在存货订货量决策中,下列关于保险储备的表述正确的有()。A.保险储备增加,存货的再订货点降低B.保险储备增加,存货中断的概率变小C.保险储备增加,存货的储存成本提高D.保险储备增加,存货的缺货损失减小【答案】BCD5、关于资本结构理论的以下表述中,错误的有()。A.依据不考虑企业所得税条件下的MM理论,负债程度越高,企业价值越大B.依据修正的MM理论,无论负债程度如何,企业价值不变C.依据优序融资理论,内部融资优于外部债务融资,外部债务融资优于外部股权融资D.依据权衡理论,有负债企业的价值等于无负债企业的价值加上税赋节约现值减去财务困境成本的现值【答案】AB6、(2020年真题)杜邦分析体系中所涉及的主要财务指标有()。A.权益乘数B.总资产周转率C.营业净利率D.营业现金比率【答案】ABC7、下列各项中,属于货币性金融工具特点的有()。A.期限较长B.流动性强C.风险较小D.价格平稳【答案】BCD8、现在是年初,某人连续3年每年年末存入银行1000元,假定年利率为4%,每年复利两次,复利计息,三年后一次性取出本利和,可以取出W元,则下列等式正确的有()。A.W=1000×(F/P,2%,4)+1000×(F/P,2%,2)+1000B.W=500×(F/A,2%,6)C.W=1000×(F/A,4.04%,3)D.W=1000×(F/P,2%,3)【答案】AC9、(2020年真题)相对于普通股而言,优先股的优先权包含的内容有()。A.股利分配优先权B.配股优先权C.剩余财产分配优先权D.表决优先权【答案】AC10、按照成本性态的不同,通常可以将成本划分为()。A.固定成本B.变动成本C.曲线成本D.混合成本【答案】ABD11、以融资对象为标准,可以将金融市场分为()。A.资本市场B.外汇市场C.黄金市场D.货币市场【答案】ABC12、优先股相较于普通股的优点有()。A.有利于降低财务风险B.带来财务杠杆效应C.有利于股份公司股权资本结构的调整D.有利于保障普通股的控制权【答案】BCD13、某公司投资100万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加付现成本13万元,预计项目寿命为5年,按直线法计提折旧,期满无残值。该公司适用25%的所得税税率,项目的资本成本为10%。(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,下列表述正确的有()。A.静态投资回收期为2.86年B.静态投资回收期为3.2年C.动态投资回收期为4.05年D.(P/A,IRR,5)为3.2【答案】BCD14、下列关于股票增值权模式的说法中,正确的有()。A.激励对象不用为行权支付现金,行权后由公司支付现金、股票或股票和现金的组合B.股票增值权模式比较易于操作,股票增值权持有人在行权时,直接兑现股票升值部分C.激励对象不能获得真正意义上的股票,激励的效果相对较差D.股票增值权激励模式只适合现金流量比较充裕且比较稳定的上市公司【答案】ABC15、企业财务管理体制中,集权型财务管理体制的优点包括()。A.有利于企业内部优化配置资源B.有利于适应市场的弹性C.有利于决策的统一化D.有利于因地制宜地搞好业务【答案】AC16、金融企业内部转移资金,应综合考虑产品现金流及其他有关因素来确定资金转移价格,主要包括()。A.指定利率法B.原始期限匹配法C.重定价期限匹配法D.现金流匹配定价法【答案】ABCD17、不考虑其他因素,企业采用宽松的流动资产投资策略将导致()。A.较低的财务风险B.较低的经营风险C.较高的流动资产持有成本D.较低的收益水平【答案】ABCD18、产品成本预算一般涉及的预算有()。A.直接材料预算B.销售预算C.直接人工预算D.制造费用预算【答案】ABCD19、(2018年)某项目需要在第一年年初投资76万元,寿命期为6年,每年末产生现金净流量20万元。已知(P/A,14%,6)=3.8887,(P/A,15%,6)=3.7845。若公司根据内含收益率法认定该项目具有可行性,则该项目的必要投资报酬率不可能为()。A.16%B.13%C.14%D.15%【答案】AD20、企业预算最主要的两大特征有()。A.数量化B.表格化C.可伸缩性D.可执行性【答案】AD大题(共2题)一、东保公司现在要从甲、乙两家企业中选择一家作为供应商。甲企业的信用条件为“2/10,N/30”,乙企业的信用条件为“1/20,N/30”。要求回答下列互不相关的问题:(1)假如选择甲企业作为供应商,东保公司在10-30天之间有一投资机会,投资回报率为40%,东保公司应否在折扣期内归还甲公司的应付账款以取得现金折扣?(2)如果东保公司准备放弃现金折扣,那么应选择哪家供应商?(3)如果东保公司准备享受现金折扣,那么应选择哪家供应商?(假设仅从现金折扣成本的角度考虑)【答案】(1)放弃现金折扣的成本=2%/(1-2%)×360/(30-10)×100%=36.73%(2分)由于运用这笔资金可得40%的回报率,大于放弃

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论