




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
电功率课本用的第1页,共127页,2023年,2月20日,星期二串联电路并联电路电流电压
电阻欧姆定律串联分压并联分流
I=I1=I2
I=I1+I2U=U1+U2U=U1=U2相等相等和和R=R1+R2和电阻大,分得的电压多。成正比。电阻大,通过的电流反而小。成反比。倒数关系第2页,共127页,2023年,2月20日,星期二
如图所示电路中,当开关S闭合,滑片P向右移动时,关于两表示数的变化下述正确的是()A.电流表、电压表的示数均变大B.电流表、电压表的示数均变小C.电流表的示数变小,电压表的示数变小D.电流表的示数变大,电压表的示数变小C第3页,共127页,2023年,2月20日,星期二
(练习册89页)12、交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理相当于如图。电源电压恒为9V,传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为80Ω。使用前要通过调零旋钮(即滑动变阻器R1的滑片)对测试仪进行调零,此时电压表的示数为8V。求:⑴电压表示数为8V时,电流表的示数;⑵电压表示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻;⑶调零后,R1的电阻保持不变。某驾驶员对着测试仪吹气10s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时电压表的示数。(1)0.1A(2)10Ω(3)6V第4页,共127页,2023年,2月20日,星期二电路图R0IxI0ARxA例2.实验室中如果没有电压表,只有电流表。如何测量未知电阻?第5页,共127页,2023年,2月20日,星期二实验步骤RxVR0V第6页,共127页,2023年,2月20日,星期二测量工具伏安法测电阻测小灯泡的电阻电压表电流表?电压表电流表滑动变阻器?只有电流表只有电压表
R0IxI0ARxARxVR0V第7页,共127页,2023年,2月20日,星期二8.如图所示,R为定值电阻,电源电压不变,当滑动变阻器R'的滑片向右滑动时,电压表V1的示数__________;电压表V2的示数___________;电流表A的示数________.(填"变大","不变"或"变小")第8页,共127页,2023年,2月20日,星期二第9页,共127页,2023年,2月20日,星期二小结:电阻电流电压欧姆定律安全用电伏安法测电阻串并联电路计算合深入理解应用应用应用精辟阐述第10页,共127页,2023年,2月20日,星期二分别用电压表和电流表测量电阻两端的电压和电流,再利用公式计算电阻在探究欧姆定律时,保持电阻阻值不变,分别取得三组电流电压值控制变量法组合法通过表格、图像、公式等多种方法表达欧姆定律等价变换法补把两个10Ω的电阻串联接入电路中和把一个20Ω的电阻接入电路的效果相同
等效法第11页,共127页,2023年,2月20日,星期二一、复习提问:1.什么叫做电功?它的两个单位是什么?换算关系怎样?电流所做的功叫做电功;单位有焦耳和度;1度=3.6×106焦。
1度=1千瓦·时2.电流做功过程的实质是什么?是电能转化为其他形式的能的过程。第12页,共127页,2023年,2月20日,星期二电流做功的多少跟__________、________和_______________都有关系。W=UItt——秒(s)
U——伏(V)
I——安(A)
W——焦(J)
电功W电流的大小电压的高低通电时间的长短第13页,共127页,2023年,2月20日,星期二含义是_________________________。转1r表示消耗的电能为__________Kwh。合_____________J.一电能表表盘上标明1200r/(KW·h)第14页,共127页,2023年,2月20日,星期二3.有关电功计算的导出公式W=UItI=URW=I2RtW=U2Rt第15页,共127页,2023年,2月20日,星期二电功率第十八章第2节91页第16页,共127页,2023年,2月20日,星期二观察电能表,常常可以发现:表上的铝盘在使用一只节能灯时转的慢,在使用电热水器时转的快。说明铝盘转动的快慢与用电器的种类有关!这两种用电器有什么不同?下面我们来看它们的铭牌。想想议议第17页,共127页,2023年,2月20日,星期二灯泡和热水器铭牌图热水器节能灯上的“24W”和电热水器上的“2200W”的字样是什么意思?节能灯第18页,共127页,2023年,2月20日,星期二分别拿一只24W灯泡和一只2200W的电热水器,接在电路上,比较电能表铝盘转动的快慢。电能表铝盘转的快慢不同,表示用电器消耗电能的快慢不同。
灯泡上的“24W”和电吹风机上的“2200W”表示消耗电能的快慢,“2200W”比“24W”灯泡消耗电能快!物理学中用电功率表示消耗电能的快慢!第19页,共127页,2023年,2月20日,星期二涉及到快慢,就涉及到时间运动的快慢速度单位时间内运动的路程消耗电能(电流做功)的快慢电功率单位时间内电流做的功第20页,共127页,2023年,2月20日,星期二1.为什么要引入功率的概念:甲做功50焦、乙做功30焦,谁做功比较快?为什么?做功的快慢与做功的多少、时间都有关系,做功的多少时间我做了50焦的功!我多能干!我虽然只做了30焦的功,但你们看,
我做得多快呀!电功率第21页,共127页,2023年,2月20日,星期二消耗的电能时间用电器消耗电能的快慢=Wt=电功率P第22页,共127页,2023年,2月20日,星期二下列关于电功率得说法正确的是()
A、电功率越大,所做的功就越多
B、电功率越大,做功所用时间就越少
C、电功率越大,电流做功越快
D、电功率越大,所消耗的电能就越多C第23页,共127页,2023年,2月20日,星期二小资料各种不同的用电器,电功率各不相同,翻看电器的说明书,我们常常可以看到“电功率”这样的参数。下图为一些家用电器的电功率。第24页,共127页,2023年,2月20日,星期二一认识电功率表示用电器消耗电能的快慢。表示电流做功快慢P瓦特瓦W1kW=1000W=103W千瓦kW(1)物理意义:(2)符号:(3)单位:简称:符号:更大的单位:符号:(4)定义公式:P=定义:单位时间内电流做的功。第25页,共127页,2023年,2月20日,星期二上节课学到了什么?复习了电功W的公式和它的单位及其换算第26页,共127页,2023年,2月20日,星期二物理课本90页第4题有一块手机用的锂电池,上面标明电压为3、7V,容量为1130mAh,它充满电后,大约储存了多少电能?第27页,共127页,2023年,2月20日,星期二新学了电功率P的意义(用途)、定义、公式和它的单位。P=Wt的由来:它的两套单位分别是什么?第28页,共127页,2023年,2月20日,星期二P=Wt焦耳(J)
秒(s)
瓦特(W)
使用这个公式时一定要注意单位的统一:可以使用小单位:w、J、S也可以使用大单位:KW
KWhhKwKwhh第29页,共127页,2023年,2月20日,星期二电功率公式:的应用:P=Wt第30页,共127页,2023年,2月20日,星期二
3.一台电视机5h耗电1度,这台电视机的功率是多少?答:这台电视机的功率是200W。解:练一练P=
=
=0.2kW=
200WWt1kW·h5hP=Wt第31页,共127页,2023年,2月20日,星期二
2.1度电可以供40W的灯泡工作多长时间?答:1度电可以供40W的灯泡工作25h。解:练一练t=
=
=
=
25hWP1kW·h40W1kW·h0.04kW供“24W”的节能灯呢?供1000W的空调呢?t=WP一个40W的灯泡多长时间用1度电?第32页,共127页,2023年,2月20日,星期二
1.某电视机的电功率是150W,每天使用
3h,一个月用电多少千瓦时?(按30天计算)解:P=150W=0.15kW
t=3h×30=90h一个月内消耗的电能是
W=Pt=0.15kW×90h=13.5kW·h答:一个月用电13.5kW·h。练一练W=Pt第33页,共127页,2023年,2月20日,星期二P=Wt
3.因为,电功率定义是:单位时间内电流做的功。那么,电功率P就是P=UI
又因为W=UIt,则主要用途第34页,共127页,2023年,2月20日,星期二三电功率的测量1测量的原理:P=UI设计的电路图3测量的方法伏安法测“电功率”第35页,共127页,2023年,2月20日,星期二P=Wt焦耳(J)
秒(s)
瓦特(W)
使用这个公式时一定要注意单位的统一:可以使用小单位:w、J、S也可以使用大单位:KW
KWhhKwKwhh第36页,共127页,2023年,2月20日,星期二第37页,共127页,2023年,2月20日,星期二电功率P的意义(用途)、定义、公式和它的单位。P=Wt它的两套单位分别是什么?第38页,共127页,2023年,2月20日,星期二物理课本95页练习第2题一盏电灯25h耗电1Kwh,这盏电灯的电功率是多少?第39页,共127页,2023年,2月20日,星期二学到了什么?电功电流做的功(消耗的电能)原公式W=UIt
电功单位J(焦耳)KWh(度)千瓦时W=Pt电功率推导定义作用电功率单位
公式P=WtP=UI
w(瓦特)Kw(千瓦)第40页,共127页,2023年,2月20日,星期二额定电压和额定功率:灯泡上标有“220V100W”,它的含意是:220V是该灯泡的额定电压,即该灯泡在220伏的电压下能正常发光;100W是该灯泡的额定功率,即该灯泡正常发光时的功率是100W.观察白炽灯泡的铭牌,理解其中的含义。第41页,共127页,2023年,2月20日,星期二
1.额定电压:用电器正常工作时的电压。
2.额定功率:用电器在额定电压下工作时的功率。P额U额U实P实四.实际电压、实际功率实际加在用电器两端的电压。用电器在实际电压下工作时的功率。三、额定电压、额定功率第42页,共127页,2023年,2月20日,星期二额定功率:用电器在额定电压下的功率(铭牌上标出的功率)实际电压:用电器实际工作时的电压实际功率:用电器在实际电压下的功率额定电压:用电器正常工作时电压(铭牌上标出的电压)Δ、电压、电流、电功率及灯的亮度关系电压关系电流关系电功率关系灯发光情况U实>U额
I实>I额U实=U额I实=I额U实<U额
I实<I额
P实>P额
P实=P额
P实<P额
发光亮,影响寿命正常发光发光较暗
第43页,共127页,2023年,2月20日,星期二
U实=U额,则P实=P额;用电器正常工作。
U实>
U额,则P实>
P额;可能烧毁用电器。
U实<
U额,则P实<
P额;用电器不能正常工作。第44页,共127页,2023年,2月20日,星期二
一个用电器只有一个额定电压和额定功率,但可有多个实际电压和实际功率。知识拓展:
灯的亮度是由灯在电路中工作时的实际功率所决定的。第45页,共127页,2023年,2月20日,星期二额定功率:(铭牌上标出的功率)实际电压:用电器实际工作时的电压(有无数个)实际功率:用电器在实际电压下的功率(有无数个)额定电压:(铭牌上标出的电压)第46页,共127页,2023年,2月20日,星期二实际功率随电压变化而改变,用电器的额定电压只有__个,而实际电压有___个.在无数的实际电压中,等于额定电压的实际电压只有___个。③电灯泡的电阻一般不变,当电压发生改变时,引起电流变化,从而引起实际电功率大小变化.1无数①灯泡亮暗(亮度)由实际功率决定.1第47页,共127页,2023年,2月20日,星期二取一个标有“36V25W”的电灯泡。把它接在36V的电路中,它亮不亮?怎样亮?接在24V的电路中,亮不亮?怎样亮?.
接在40V的电路中,亮不亮?怎样亮?说明用电器消耗的电功率随着它两端电压的改变而改变。而这时用电器的“电阻”常常保持不变。求“电阻”非常重要。
现象:在电压为36V
时,灯泡正常发光;在低于36V
时,灯泡发光暗淡;在高于36V
时,灯泡强烈发光。第48页,共127页,2023年,2月20日,星期二3.电功率的计算:方法一:方法二:
P=UI方法三:电功率等于电压与电流强度的乘积。单位时间里完成的电功叫做电功率。主要用途第49页,共127页,2023年,2月20日,星期二灯泡上标有“PZ220—100”:利用“PZ220—100”可以计算:①灯泡的电阻,利用的公式是:可以利用铭牌上标明的“额定电压”和“额定功率”求出它的电阻第50页,共127页,2023年,2月20日,星期二四、关于电功率的计算
例题1、“PZ220—100”的灯泡,接在220V的电路中,这个灯泡的电阻有多大?解:对“PZ220—100”的灯泡:“6V3W”的小灯泡热水器课本95页第3题第51页,共127页,2023年,2月20日,星期二电功率计算注意实际电功率随电压变化而改变,用电器的额定电压只有__个,而实际电压有___个.电灯泡的电阻一般不变,当电压发生改变时,引起电流变化,从而引起实际电功率大小变化.
1无数第52页,共127页,2023年,2月20日,星期二有关电功率的计算
例2:一只标有“PZ220-100”的灯泡,若现测得它两端得电压为200V的,则这只灯泡得实际功率是多少?分析:“PZ220-100”表示额定电压为220伏,额定功率为100瓦,而现在灯泡实际电压为200伏,不等于额定电压。则实际功率也不等于额定功率了。只有灯的电阻不变,所以先算电阻R。解:R=U2额P=(220伏)2100瓦=484欧∵∴U2实P实=R=(200伏)2484欧=82.6瓦根据P额=U额I额,是否可以测出灯泡的额定功率?第53页,共127页,2023年,2月20日,星期二一照明灯泡的规格是“220V,40W”,在灯泡两端加上110V的电压,则该灯泡的实际功率为()A10WB20WC30WD40W第54页,共127页,2023年,2月20日,星期二第55页,共127页,2023年,2月20日,星期二重要题目电功率越大,所做的功就越多。所消耗的电能就越多。一个500W的电热水壶多长时间用1度电?灯泡亮暗(亮度)由________决定?A、电压B、电流C、功率D、实际功率一灯泡的规格是“220V,40W”,它的电阻是______欧;正常发光时,实际电压是____V,通过的电流为____A。在灯泡两端加上110V的电压,则该灯泡的实际功率为______瓦。第56页,共127页,2023年,2月20日,星期二上节课学到了什么?电功W求:电流做功的多少求:消耗电能的多少公式W=UIt
W=Pt电功率P=Wt用途P=UI
用于实验用于根据“”求出电阻“
R”P额U额求电功率求电功求时间注意:两套单位灵活运用第57页,共127页,2023年,2月20日,星期二学到了什么?电功电流做的功(消耗的电能)原公式W=UIt
电功单位J(焦耳)KWh(度)千瓦时W=Pt电功率推导定义作用电功率单位
公式P=WtP=UI
w(瓦特)Kw(千瓦)第58页,共127页,2023年,2月20日,星期二四、关于电功率的计算
例题2、“PZ220—25”的灯泡,接在210V的电路中,实际发出的功率是多大?接在230V的电路中,实际发出功率又是多大?“PZ220—25”的灯泡接在210V的电路中:这时的功率“PZ220—25”的灯泡接在230V的电路中:因为R=U2/P=(220V)2/25W=1936欧=2000欧解:“PZ220—25”的灯泡的电阻P=U2/R
=(210V)2/2000欧=22、1wP=U2/R
=(230V)2/2000欧=26、5w这时的功率因为电阻不变因为电阻不变第59页,共127页,2023年,2月20日,星期二1、一个灯泡上印着“PZ220~40”,求:(1)它正常工作时的电流有多大?电阻是多少?(2)它正常工作3min消耗多少电能?(3)如果把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率是多少?(1)0.18A;1210Ω(2)7200J(3)10w第60页,共127页,2023年,2月20日,星期二某白炽电灯上标有“PZ220---100”字样。表明该灯正常发光时的两端电压为_________,通过灯的电流是____A,灯丝的电阻是________。正常发光_______h可消耗1Kwh的电能。在110V的电压下,灯泡的实际功率是____w。第61页,共127页,2023年,2月20日,星期二14、一个标有“6V3W”字样的小灯泡,额定电流是多少?灯丝电阻是多少?思考灯丝的电阻是怎么计算出来的?如果把它接在4V的电源上它能正常发光吗?这时它的实际功率是多少?(不考虑灯丝电阻的变化)解:
I=P/U=3W/6V=0、5AR=U2/P
=(6V)2/3w=12Ω
R=U2/PI===AUR4V12Ω
13实P=UI=4V×A=1、3W13练一练第62页,共127页,2023年,2月20日,星期二下表列出了小王家两件家用电器铭牌上的主要项目
(1)根据铭牌上提供的信息,可以算出电冰箱连续正常运转1Oh消耗的电能为_________kW·h;(2)电扇的电阻为多少?第63页,共127页,2023年,2月20日,星期二标有“220V40W”和“220V100W”的两只灯泡L1、L2串联在电路中时,两灯均发光,实际消耗的功率分别为P1和P2,则A.P1>P2B.P1=P2C.P1<P2D.无法确定标有“220V40W”和“220V100W”的两只灯泡L1、L2并联在家庭电路中时,两灯均发光,实际消耗的功率分别为P1和P2,则A.P1>P2B.P1=P2C.P1<P2D.无法确定
现象:在并联电路中更亮的灯泡,在串联电路中反而变暗。第64页,共127页,2023年,2月20日,星期二有关电功率计算的导出公式P=UIP=I2RP=U2R第65页,共127页,2023年,2月20日,星期二公式小结电能(电功)电功率定义式W=UItP=W/t
推导式W=PtP=UIP=U2/RP=I2R单位J(焦)Kwh(度)w(瓦)Kw(千瓦)第66页,共127页,2023年,2月20日,星期二下表列出了小王家两件家用电器铭牌上的主要项目
(1)根据铭牌上提供的信息,可以算出电冰箱连续正常运转1Oh消耗的电能为_________kW·h;(2)电扇的电阻为多少?第67页,共127页,2023年,2月20日,星期二下表为电烤箱铭牌的部分参数,其简化电路如图所示。R1R2S220V当开关S闭合时,电烤箱处于____温档。(填“高”、“低”。额定电压220V
额定功率高温挡1100w低温挡440w电烤箱在高温档正常工作时,1min消耗的电能是___J。求内部发热体R1和R2的阻值。第68页,共127页,2023年,2月20日,星期二
前些日子,小亮的妈妈买了一个“天际”牌自动电热水壶送给爷爷,其铭牌如右表。小亮为了给爷爷说明电热水壶的使用方法,他接水至800ml刻度,然后把壶放在加热座上,拨开开关,5min后水烧开,水壶自动断电.已知水的初温为20℃。
(1)水壶的电阻,水壶正常工作时的电流。(2)烧水时家中电压为220V,求电热水壶烧开一壶水消耗的电能.(3)在用电高峰,电路中的实际电压降为198V,这时电热水壶的实际功率为多大?自动电热水壶型号ZDH100B电源220V50Hz额定功率1100W容量800ml编号H8017664第69页,共127页,2023年,2月20日,星期二例5:如图的所示为现在家庭、宾馆常用的电水壶。某同学用这种电水壶烧开水,测得水的初温是20℃,通电6min,水烧开(在一个标准大气压下)。试通过计算,回答下面问题。(1)算一算此电水壶正常工作时的电流。(2)该电水壶电热丝的电阻多大?(3)水所吸收的热量是多少?(4)现测得电源电压为210伏,算一算此电水壶的实际功率。额定电压220V额定功率最大容量1210W1L解:(1)根据P额=U额I额,得:I额=P额U额=1210W220V=5.5A(2)根据得:U2额RP额=U2额P额R==(220V)21210W=40Ω(3)m=ρV=1千克∴Q=CmΔt*1千克*(100℃-20℃)=4200焦/(千克.℃)=3.36*105U2实(4)P实=R(210V)2=40Ω=1102.5W第70页,共127页,2023年,2月20日,星期二
2.一位电视记者在讲到某工厂上半年共节约电5000kW·h的时候,手举一只理发用电吹风机说:“我这只电吹风是500瓦的,也就是0.5千瓦,这个工厂节省的电力可以开动10000个这样的电吹风”。这位记者错在哪里?这位记者的说法混淆了电能和电功率概念。练一练第71页,共127页,2023年,2月20日,星期二课堂小结电功率的概念和计算额定电压和额定功率实际电压和实际功率第72页,共127页,2023年,2月20日,星期二1、安装在家庭电路中的电能表,测量的是()A、电流B、电压C、电能(电功)D、电功率2、0.2千瓦时=
焦耳7200000J=
kw.h3、电能表上标有的“800R/kw.h”,物理意义是
,这块电能表所测的某用电器工作一段时间内,它的表盘转了600转,那么该用电器在这段时间用电
度,合
J。5、电流在某段电路上所做的功等于这段电路两端的
与通过该电路中的
以及通电时间的乘积,可用公式W=_________表示。电功的单位是__________。6、有一只灯泡接在220V的家庭电路中,发光10h,消耗了1度电,问:这只灯泡工作时通过它的电流是多大?C27.2×105J用电器每消耗1kw·h的电能,电能表的转盘转动800圈。0.752.1×106电压电流W=UIt焦耳(J)第73页,共127页,2023年,2月20日,星期二练一练:关于电功率,下列说法中正确的是()A用电器消耗的电能越多,功率越大B用电器消耗的电能时间越短,功率越大C用电器消耗的电能越多,用的时间越长,功率越大D相同时间内,用电器消耗的电能越多,功率越大D第74页,共127页,2023年,2月20日,星期二第75页,共127页,2023年,2月20日,星期二电功率的计算公式:方法一:方法二:P=UI方法四:P=I2R方法三:R=第76页,共127页,2023年,2月20日,星期二一个灯泡的灯丝烧断了,把断了的灯丝搭在一起,灯泡会更亮。怎样解释这个现象?把断了的灯丝搭在一起,灯丝的长度变短,电阻变小,由可知,在电压一定时,灯丝的实际功率变大,所以灯泡会更亮。
P=U2R第77页,共127页,2023年,2月20日,星期二课堂讨论有两盏灯A(220V,40W),B(220V,100W)
哪盏灯亮?在什么条件下,B灯一定比A灯亮第78页,共127页,2023年,2月20日,星期二下表为电烤箱铭牌的部分参数,其简化电路如图所示。R1R2S220V当开关S闭合时,电烤箱处于____温档。(填“高”、“低”。额定电压220V
额定功率高温挡1100w低温挡440w电烤箱在高温档正常工作时,1min消耗的电能是___J。求内部发热体R1和R2的阻值。第79页,共127页,2023年,2月20日,星期二“测量小灯泡的电功率”
第十八章第3节课本96页第80页,共127页,2023年,2月20日,星期二自学指导:1.本实验的目的是什么?2.测小灯泡电功率的实验原理是什么?
3.设计实验电路图和数据记录表格。4.实验中要注意哪些事项?5.小灯泡实际消耗的电功率一定等于额定功率吗?(6分钟内完成)第81页,共127页,2023年,2月20日,星期二复习提问2、如图所示为实验用小灯泡,上面标有“2.5V”字样,你知道“2.5V”是什么意思吗?2.5V灯泡的额定电压为2.5V如果想知道灯泡的额定功率应怎么办?用电流表测量小灯泡正常发光时(电压为2.5V)时的电流,利用P=UI即可求出它的额定功率第82页,共127页,2023年,2月20日,星期二思考想知道手中小灯泡的额定功率吗?3.8V,0.3A2.5V,0.3A第83页,共127页,2023年,2月20日,星期二在的实验中要测量某用电器的电功率,通常是用()出用电器(),用()测出(),再根据()计算出电功率。电压表两端电压电流表通过用电器的电流P=UI电功率的测量由于W=UIt而P===UI第84页,共127页,2023年,2月20日,星期二三电功率的测量1测量的原理:P=UI设计的电路图3测量的方法伏安法测电功率4滑动变阻器的作用(1)改变小灯泡两端的电压(2)保护电路第85页,共127页,2023年,2月20日,星期二常用的小灯泡标着额定电压(如2.5V、3.8V),而未标明额定功率。例如一盏小灯泡额定电压为2.5V,如何测出它的额定电功率?想想议议第86页,共127页,2023年,2月20日,星期二测量小灯泡的电功率。P=UI。电源、开关、导线、电流表、电压表、滑动变阻器、小灯泡(额定电压2.5V)。学生实验实验目的实验原理实验器材请根据实验原理画出实验电路图。第87页,共127页,2023年,2月20日,星期二设计实验设计测量小灯泡电功率的实验电路图PAVR′S×第88页,共127页,2023年,2月20日,星期二测2.5V小灯泡的电路连接第89页,共127页,2023年,2月20日,星期二测3.8V小灯泡的电路图第90页,共127页,2023年,2月20日,星期二
实验记录总结第91页,共127页,2023年,2月20日,星期二记录总结第92页,共127页,2023年,2月20日,星期二记录总结第93页,共127页,2023年,2月20日,星期二记录总结第94页,共127页,2023年,2月20日,星期二记录总结第95页,共127页,2023年,2月20日,星期二记录总结第96页,共127页,2023年,2月20日,星期二记录总结第97页,共127页,2023年,2月20日,星期二你学到了什么??1.小灯泡正常发光的条件两端电压是额定电压2.
P实=P额正常亮度由P实>P额较亮
?决定P实<P额较暗灯泡的亮度由实际功率决定U实与
U额P实与P额灯泡亮度U实=U额P实=P额正常发光U实>U额P实>P额发光强烈U实<U额P实<P额发光暗淡第98页,共127页,2023年,2月20日,星期二注意事项:1、滑动变阻器应如何连接?闭合开关前,滑片要放在什么位置?2、电流表和电压表在电路中如何连接?+--接线柱连接是否正确?量程选择是否适当?第99页,共127页,2023年,2月20日,星期二3、注意观察小灯泡在什么情况下正常发光,在什么情况下小灯泡比正常情况更亮,什么情况下小灯泡比正常情况下暗。需小心调节滑动变阻器,以免因实际电压超过额定电压,导致电压过大而烧毁灯泡。
注意事项:第100页,共127页,2023年,2月20日,星期二1、与小灯泡串联2、滑片放在阻值最大处第101页,共127页,2023年,2月20日,星期二电流表电压表电流表要串联在电路中电流由”+”入,”-”出不能超过最大测量值不能直接接在电源两极上电压表要并联在电路中电流由”+”入,”-”出不能超过最大测量值第102页,共127页,2023年,2月20日,星期二第103页,共127页,2023年,2月20日,星期二小灯泡两端的电压电压U/V电流I/A
电功率P/W小灯泡明亮程度等于额定电压高于额定电压低于额定电压第104页,共127页,2023年,2月20日,星期二2、在测量小灯泡电功率的实验中,调节滑动变阻器多次测量的目的是?小组讨论比较灯泡在不同电压下的功率和发光情况3、在测量小灯泡电功率的实验中,小明发现小灯泡不亮,电流表没有示数,而电压表有示数,则电路中的故障是?灯泡断路第105页,共127页,2023年,2月20日,星期二实验电路图:VALPS第106页,共127页,2023年,2月20日,星期二(1)移动变阻器的滑片使小灯泡两端的电压分别为额定电压、低于额定电压、高于额定电压(约1.2U额)。(2)记录电压值,电流值,同时观察比较灯的亮度有何区别。实验要求提示:注意电流表与电压表的量程、滑动变阻器的使用方法。第107页,共127页,2023年,2月20日,星期二(1)将电压表和电流表指针调零,断开开关,按照电路图连接电路,将滑动变阻器滑片放在阻值最大处。(2)闭合开关,调节滑动变阻器滑片,使电压表示数依次为2.5V、2V和3V,依次记下电压表示数U和对应的电流表示数I,分别将U、I记录在表格中;(3)观察并比较三次小灯泡的发光情况,将现象记录在表格中。实验步骤第108页,共127页,2023年,2月20日,星期二2、在测量小灯泡电功率的实验中,调节滑动变阻器多次测量的目的是?小组讨论比较灯泡在不同电压下的功率和发光情况3、在测量小灯泡电功率的实验中,小明发现小灯泡不亮,电流表没有示数,而电压表有示数,则电路中的故障是?灯泡断路第109页,共127页,2023年,2月20日,星期二次数电压U/V电流I/A发光情况电功率P/W123小灯泡的额定电压是_______V。2.5实验数据第110页,共127页,2023年,2月20日,星期二U实
=U额P实
=P额灯正常发光U实<U额P实
P额灯比正常发光_____U实>U额P实
P额灯比正常发光_____灯有可能被______<>暗亮烧毁根据实验结果回答问题:第111页,共127页,2023年,2月20日,星期二课堂练习1、在测量额定电压为“3.8V”的小灯泡的额定功率的实验中,电源电压为6V;小灯泡的功率不超过1.5W,则关于电压表和电流表的量程选择正确的是()A、0~3V0~0.6AB、0~15V0~0.6AC、0~15V0~3AD、0~3V0~3AB第112页,共127页,2023年,2月20日,星期二小组讨论1、小明在实验中,测得小灯泡的三次电功率为0.6W、0.36W、0.72W,他认为小灯泡的额定功率应为三次功率的平均值,你认为小明的说法是否正确?为什么?灯泡在不同的电压下功率是不同的,小灯泡的额定功率应是在额定电压下的功率。所以求小灯泡的平均值是没有意义的。第113页,共127页,2023年,2月20日,星期二3、小丽做测量小灯泡电功率的实验(小灯泡标有“2.5V”字样).(1)如图甲所示,小丽所接的实验电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确.请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法.第114页,共127页,2023年,2月20日,星期二(2)电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,但电压表有示数则故障的原因可能是___________(3)实验过程中,当电压表示数为_____V时,小灯泡达到额定功率,此时电流表的示数如图乙所示,其值为__A,小灯泡的额定功率为____W.2.50.240.6乙灯泡断路第115页,共127页,2023年,2月20日,星期二甲灯标有“PZ220V40W”,乙
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论