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文档简介
第三章消费税法
主讲:汤代忠
第一页,共六十页。第三章消费税法
本章作为流转税的重要税种,也是税法考试中较为重要的一章。一般以客观题型出现,计算题、综合题中也常涉及,但往往与其他相关税种结合出题。历年出题题量一般在3-4题,单独出题以及包括在其他税种中出题分值在4-7分左右。学习本章要明确消费税只是对部分货物(共11种消费品)的生产、委托加工和进口才征收,这些应税消费品在交纳消费税的同时,仍然要交增值税。
第二页,共六十页。
消费税与增值税的区别
①消费税是价内税(计税依据中含消费税税额),增值税是价外税(计税依据中不含培值税税额);②消费税的绝大多数应税消费品只在货物出厂销售(或委托加工、进口)环节一次性征收,以后的批发零售环节不再征收。增值税是在货物生产、流通各环节道道征收。第三页,共六十页。消费税与增值税的联系对从价征收消费税的税应税消费品计征消费税和增值税额的税基是相同的,均为含消费税而不含增值税的销售额。第四页,共六十页。第一节纳税义务人根据《消费税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。
从1994年1月1日起,外商投资企业和外国企业凡从事生产、委托加工和进口应税消费品的为纳消费税纳税义务人。
第五页,共六十页。第二节税目、税率1、税目:是按照一定的标准和范围对课税对象进行划分从而确定的具体征税品种或项目,反映了征收的具体范围。P110
消费税的税目共有11个。具体指:如烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮和焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车。
2、税率。消费税税率采用两种形式:比例税率和从量定额和从价定率的复合计税。第六页,共六十页。注意:1、卷烟消费税率由比例税率调整为从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。第一,定额税率为每标准箱(5000支)150元。第二,比例税率分别为:(1)每条调拨价50元以上的比例税率为45%(2)每条调拨50元以下的比例税率为30%。公式为:应纳税额=销售额×税率+销售数量×单位税额第七页,共六十页。例:某卷烟厂调拨价每箱15000元,当月销售10000箱,当月应纳消费税税额为:分析:(1)1(箱)×5000(支)÷200=25(条)15000÷25=600(元╱条)(2)应纳税额=销售额×税率+销售数量×单位税额=15000×10000×45%+10000×150(元╱箱)=67500000+1500000=6900,0000(元)第八页,共六十页。注意:2、粮食白酒、薯类白酒计税办法由从价定率计算调整为从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。定额税率为0.5元/斤。比例税率不变。例如:某酒厂既生产粮食白酒又生产药酒。当月销售白酒400箱,每箱24斤,计700元,销售药酒250箱,每箱350元。该企业对白酒、药酒分别核算销售额,计算当月应纳消费税、增值税(白酒消费税率25%,药酒消费税率10%,假设当月有可抵扣的进项税30000元)。计算当月应交纳的增值税和消费税。第九页,共六十页。解:(1)应纳增值税=(700×400+350×250)×17%-30000=32475(元)(2)应纳消费税=销售额×税率+销售数量×单位税额=700×400×25%+350×250×10%+400×24×0.5=70000+8750+4800=83550(元)第十页,共六十页。第三节应纳税额的计算1、销售额的确定`
根据消费税暂行条例规定,销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。下列款项不包括在内:一是承运部门的运费发票开具给购货方的。二是纳税人将该项发票转交给购货方的。
其他价外费用,无论是否属于纳税人的收入,均应并入销售额计算征税。对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包括物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。第十一页,共六十页。
2、销售数量的确定对采用定额税率征税的货物,必须核定其销售数量,来作为计税依据。具体的核定方法如下:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品的进口数量。(5)卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格即:核定价格=市场零售价÷(1+35%)第十二页,共六十页。3、从价定率计算办法和从量定额计算办法(1)实行从量定额计算办法的应纳税额计算
应纳税额=销售数量×消费税单位税额
(2)实行从价定率计算办法的应纳税额计算
其计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率
(3)从价定率和从量定额复核计税办法应纳税额计算公式为:P118应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率第十三页,共六十页。4、应税消费品已纳税款的扣除
当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式如下:
当期准予抵扣的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品的买价×外购应税消费品的适用税率
当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价
第十四页,共六十页。5、税额减征主要是对生产销售达到低污染排放的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税。①减征税额=按法定税率计算的消费税额30%②应征税额=按法定税率计算的消费税额-减征额P121第十五页,共六十页。第四节自产自用应税消费品1、用于连续生产应税消费品
根据消费税暂行条例规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
第十六页,共六十页。2、用于其他方面根据消费税暂行条例规定,纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品的,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。所谓“用于其他方面的”,是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利费、奖励等方面的应税消费品。例如:摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给其他单位使用等。
第十七页,共六十页。3、组成计税价格组成计税价格的计算公式是:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用税率
其中:“成本”,是指消费品的产品生产成本。“成本利润率”由国家税务总局确定。
第十八页,共六十页。例:某卷烟厂新研制一种低焦油卷烟,提供10大箱用于某展览会样品,并分送参会者。由于其难于确定销售价格,因此,只能按实际生产成本800元/箱计算价格,已知成本利润率为10%,适用消费税税率为45%,请计算10大箱卷烟应纳消费税税额。解:(1)每大箱组成计税价格=(800+80010%)(1-45%)=1600(元)160025(条)=64(元/条)(2)应纳消费税税额=16001045%+10箱150元/箱=8700(元)第十九页,共六十页。五、委托加工应税消费品应纳税额的计算1、委托加工应税消费品的确定
委托加工应税消费品的确定条件为:(1)由委托方提供原料和主要材料;(2)受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料。
以上两个条件缺一不可。无论是委托方还是受托方凡不符合规定条件的,都不能按委托加工应税消费品进行账务处理。
第二十页,共六十页。2、代收代缴税款税法规定,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。但对纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
第二十一页,共六十页。3、组成计税价格的计算委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)第二十二页,共六十页。例:某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产甲类卷烟。(烟丝消费税税率为30%)第二十三页,共六十页。解:(1)委托加工烟丝组成计税价格=(60000+3700)(1-30%)=91000(元)(2)烟丝的消费税税额=9100030%=27300(元)第二十四页,共六十页。4、用委托加工应税消费品连续生产应税消费品,其已纳税款的抵扣当期准予扣除的委托加工应税消费口已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款第二十五页,共六十页。例:某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种护发产品,收回后以其为原料继续生产护发品销售。一年来受托方一直按同类护发品每千克60元的销售价格代收代缴消费税。本月公司收回加工好的护发品3000千克,当月销售连续生产的护发品800箱,每箱销售价格600元。月底结算时,账面上月初库存的委托加工的护发品2000千克,价款120000元,月底库存委托加工护发品1000千克,价款60000元。请计算当月该公司销售护发品应纳消费税额(护发品消费税率为17%,题中的销售价格均为不含增值税价格)。第二十六页,共六十页。解:(1)当月应纳消费税额=60080017%=81600(元)(2)当月准予抵扣的委托加工护发品已纳税款=(120000+300060-60000)17%=40800(元)(3)当月实际交纳消费税=81600-40800=39800(元)第二十七页,共六十页。六、兼营不同税率应税消费品的账务处理纳税人兼营不同税率的应税消费品,应分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。
未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。第二十八页,共六十页。例:某化妆品厂既生产化妆品,也生产护发品(化妆品消费税率为30%,护肤护发品税率为8%)。为了促销,该厂将化妆品和护肤护发品组成成套销售,当月销售成套件1500盒,每盒单价240元(为不含增值税单价)请计算该厂当月应纳消费税税款。解:(1)不同应税消费品成套销售,应从高适用税率,应选用化妆品消费税税率30%(2)应纳消费税税额=240150030%=10800(元)
第二十九页,共六十页。七、含增值税销售额的计算在计算消费税时,应将含增值税的销售额换算为不含税销售额。其换算公式为:
应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
第三十页,共六十页。八、进口应税消费品应纳税额的计算(1)实行从价定率办法的应税消费品的应纳税额的计算:
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
其中,“关税完税价格”是指海关核定的关税计税价格。
(2)实行从量定额办法的应税消费品的应纳税额的计算
应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额
进口环节消费税除国务院另有规定外,一律不得给予减税、免税。第三十一页,共六十页。例:某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆小轿车海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%,请计算进口这些轿车应纳的消费税和增值税额。解:(1)小轿车进口关税税额=1408110%=1232(万元)(2)组成计税价格=(1408+1232)(1-5%)=2475.79(万元)(3)进口应纳消费税税额=2475.795%=123.79(万元)(4)进口应缴增值税税额=(1408+1232+123.79)17%=420.88(万元)或者:=2475.7917%=420.88(万元)第三十二页,共六十页。九、出口应税消费品退(免)税1、退税税率的确定
出口应税消费品应退消费税的税率或单位税额的确定,是依据《消费税暂行条例》所附《消费税税目税率(税额)表》来执行的。这是与退(免)增值税的一个重要区别。企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分别核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。
第三十三页,共六十页。2、出口应税消费品退(免)税政策出口应税消费品退(免)消费税在政策上分为以下三种情况:
(1)出口免税并退税
适用这个政策的有:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业的委托代理出口应税消费品。
第三十四页,共六十页。2、出口应税消费品退(免)税政策(2)出口免税但不退税
适用这个政策的有:有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。
(3)出口不免税也不退税
适用这个政策的是:除生产企业、外贸企业外的其他企业。
第三十五页,共六十页。3、出口应税消费品退税的计算(1)属于从价定率计征消费税的应税消费品,应依据外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算,其公式为:
应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×税率
(2)属于从量定额计征消费税的应税消费品,应按货物购进和报关出口的数量计算,其公式为:
应退消费税税额=出口数量×单位税额
第三十六页,共六十页。例:某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,离岸价每辆720美元(汇率1:8.3)。摩托车消费税税率为10%,增值税率为17%。请计算该企业应退消费税和增值税税款。解:(1)应退消费税税款p133=出口货物的工厂销售额×税率=5000×500×10%=250000(元)(2)应退增值税税额P70-71=购进货物的销售额×退税率=5000×500×17%=425000(元)第三十七页,共六十页。十、纳税义务发生时间和纳税期限1、纳税义务发生时间
(1)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务发生的时间为:一是采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天;二是采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;三是采取托收承付结算方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;四是采取其他结算方式的,为收到销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。第三十八页,共六十页。十、纳税义务发生时间和纳税期限(2)纳税自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间。为移送使用的当天。
(3)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间。为纳税人提货的当天。
(4)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。
第三十九页,共六十页。2、纳税期限消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或1个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关核定。
纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起7日内缴纳税款。
第四十页,共六十页。十一、纳税申报和纳税地点
①纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。
②
委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款。
③进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。
④纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳税款。
第四十一页,共六十页。
⑤纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。但经国家税务总局及所属税务分局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。
第四十二页,共六十页。练习题一.单选题
1.下列各项中,应征收消费税的是(A)
A.摩托车B.冰箱C.彩电D.空调
2.下列各项中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的是(D)
A.酒精B.化妆品C.汽车轮胎D.汽油
3.纳税人自产自用的属于从价定率征收消费税的是(B)A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)C.(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
第四十三页,共六十页。4.委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税.其组成计税价格的计算公式为(B)
A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)
B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
C.(材料成本+加工费)÷(1+增值税税率或征收率)D.(材料成本+加工费)÷(1-增值税税率或征收率)
5.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为(C)
A.发出应税消费品的当天B.收到货款的当天
C.销售合同规定的收款日期的当天D.购销双方约定的任一时间
第四十四页,共六十页。6.根据消费税暂行条例及其实施细则的规定,下列项目中应视同销售缴纳消费税的是(D)
A.外购已税消费品继续加工成应税消费品B.委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品
C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于对外单位投资
7.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取的,在计算消费税时,其应税消费品的销售额等于.(A)
A.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
B.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)
C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)
D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)
第四十五页,共六十页。8.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起(D)内缴纳消费税税款.
A.1日B.3日C.5日D.7日
9.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额.其组成计税价格的计算公式是(C)
A.关税完税价格+关税+增值税
B.关税完税价格+关税
C.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
D.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)
第四十六页,共六十页。10.纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款的处理办法是(C)A.该已纳税款当期可全部扣除B.该已纳税款当期可扣除50%C.可对外购应税消费品当期生产领用部分的已纳税款予以扣除D.该已纳税款不得扣除
第四十七页,共六十页。二.多选题1.下列应税消费品中,采用从价定率办法计算缴纳消费税的有(ABC)
A.薯类白酒B.药物酒C.酒精D.黄酒
2.下列企业出口应税消费品,可在出口时办理退还消费税的有(AB)
A.有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口的
B.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品的
C.有出口经营权的生产企业自营出口自产的应税消费品
D.生产企业委托外贸企业代理出口应税消费品
第四十八页,共六十页。3.下列连续生产的应税消费品,在计算消费税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有(AB)
A.以外购已税酒精生产的粮食白酒
B.以外购已税两轮摩托车改装的三轮摩托车
C.以外购已税汽车轮胎用于生产小轿车
D.以外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
第四十九页,共六十页。4.下列项目中,按照消费税暂行条例的规定应征收消费税的有(ABC)
A.汽车制造厂将自制的小轿车提供给上级主管部门使用
B.石化工厂将自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用
C.摩托车厂将自制的摩托车赠送给摩托车拉力赛赛手使用
D.化妆品厂将自制的化妆品继续用于化妆品的生产
5.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择(AC)中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。
A.结算当天的B.上年12月31日的C.结算当月1日的D.上次纳税当天的
第五十页,共六十页。6.下列关于消费税纳税地点的阐述,正确的是(ABD)A.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人结算地主管税务机关申报纳税
B.委托加工的应税消费品(委托个体经营者加工的除外),由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税率
C.纳税人委托外县(市)代销自产应税消费品的,向代销地税务机关申报纳税
D.进口的应税消费品,由进口人或代理人向报关地海关申报纳税
7.计征消费税的商品价格由以下部分组成(ABC)
A.成本B.利润C.消费税金D.增值税金
8.计征消费税的销售额包括(ABCD)
A.货款B.优质费C.返还利润D.包装费
第五十一页,共六十页。9.以下企业出口应税消费品不得退税的有(BCD)
A.外贸单位收购后出口
B.外商投资生产企业自营出口
C.生产单位自营出口
D.生产单位委托出口
10.下列情况中应征消费税的有(ACD
)
A.将应税消费品发给职工使用
B.出厂前进行化学检验的化妆品
C.作为展销样品的化妆品
D.用于广告的化妆品
第五十二页,共六十页。三.判断题
1.消费税实行价内税,除金银首饰外,只在应税消费品的生产、委托加工和进品环节缴纳。(√)
2.金银首饰消费税的纳税义务发生时间为纳税人收讫销货款或取得索取销货款凭据的当天。(√)
3.企业将自己生产的应税消费品,以福利或奖励等形式发给本厂职工,由于没有对外销售,因此不必计入销售额,无须缴纳消费税。(×)
第五十三页,共六十页。4.作为消费税计税依据的销售额,是指向购买方收取的全部价款和价外费用,也包括向购买方收取的增值税金。(×)
5.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,应于移送时缴纳消费税。(×)
6.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量的,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。(√)
第五十四页,共六十页。7.受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税义务。(√)
8.委托加工应税消费品的组成计税价格计算公式中的加工费,是指受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用,但不包括代垫辅助材料的实际成本。(×)
9.商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品,可享受退(免)消费税的优惠待遇。(×)
10.纳税人进口应税消费品,应当自
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