小学五年级数学应用题50道(一九八二)_第1页
小学五年级数学应用题50道(一九八二)_第2页
小学五年级数学应用题50道(一九八二)_第3页
小学五年级数学应用题50道(一九八二)_第4页
小学五年级数学应用题50道(一九八二)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

/小学五年级数学应用题50道1.学校买来白粉笔80盒,红粉笔20盒,用了60盒,还剩多少盒?2.9个0.6比x的2倍多2.7,求x?3.一块长方形铁皮,长96厘米,宽80厘米,要把它剪成同样大小的正方形且没有剩余,这种正方形的边长是多少?被剪成几块?4.一个长方体的药水箱里装了60升的药水,已知药水箱里面长5分米,宽3分米,它的深是多少分米?5.王师傅生产一批零件要5小时,李师傅生产同样的一批零件则要6小时,王师傅和李师傅每小时分别完成这批零件的几分之几?哪位师傅的工作效率高?6.一个长方体玻璃缸,底面积是200平方厘米,高8厘米,里面盛有4厘米深的水,现在将一块石头放入水中,水面升高2厘米。这块石头的体积是多少立方厘米?7.350米8.12天9.一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?10.建筑工地有一堆黄沙,用去了23,正好用去了60吨。这堆黄沙原来有多少吨?11.一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大轿车的速度是小轿车速度的80%.已知大轿车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙地;而小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地.又知大轿车是上午10时从甲地出发的.那么小轿车是在上午什么时候追上大轿车的.12.一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?13.一共有150人去春游,已经走了54人,剩下的坐两辆车去,平均每辆车要坐多少人?14.过年了,妈妈给姐姐和弟弟同样多的压岁钱。姐姐花了290元买了一套《百科全书》,弟弟花了170元买了一辆滑板车,这时,弟弟的钱数是姐姐的3倍,姐姐和弟弟各得到多少压岁钱?解:设姐姐剩下x元,则弟弟剩下3x元,根据题意列方程是:290+x=3x+170x=60姐姐=弟弟=290+x=290+60=35015.一件衣服打八五折后就可以少花61.2元。这件衣服原价多少元?16.一堆钢管,最上层12根,最下层23根,从上到下每层多1根,共堆了12层。这样的两堆钢管一共有多少根?17.体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人?18.六年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集了0.13千克,二班36人共采集6.15千克,两个班一共采集树种多少千克?19.一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?20.甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?21.一共有150人去春游,已经走了54人,剩下的坐两辆车去,平均每辆车要坐多少人?22.学校活动室里有24盒象棋,军旗的盒数是象棋的两倍,跳棋有12盒,跳棋比军旗少多少盒?23.王师傅生产一批零件要5小时,李师傅生产同样的一批零件则要6小时,王师傅和李师傅每小时分别完成这批零件的几分之几?哪位师傅的工作效率高?24.一个正方体钢坯棱长6分米,把它锻造成横截面是边长3厘米的正方形的长方体钢材,钢材长多少米?25.甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?26.0.3乘以14的积比这个数的3倍少0.6,求这个数是多少?27.小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回0.2元,每节电池多少钱28.一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?29.一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?30.小明和爸爸玩电动飞机,买票时小明付出10元,找回2.5元,电动飞机的票价学生是成人的一半,那么学生票和成人票各是多少元?31.服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?32.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。33.儿童脚踏车每辆的价钱是200元,幼儿园买了4辆,一共用了多少元?34.50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?35.服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?36.小明3月份用的零花钱是48.64元,是小红的3.2倍,小红这个月的零花钱是多少元?37.一个房间内共铺设了1200块长40厘米,宽20厘米,厚2厘米的木地板,这个房间共占地多少平方米?铺这个房间共要木材多少立方米?38.河东小学五年级共有学生200人,大课间时,80名女生集体去跳绳,男生分成5组去踢球,每组男生有多少人?39.甲桶油重37.2千克,乙桶油重12.3千克,从甲桶取出多少千克放入乙桶后,甲桶油的重量是乙桶的2倍?40.地瓜爸爸的年龄是地瓜的4倍,地瓜比爸爸小27岁,二人各是多少岁?41.一块三角形的地,它面积是60平方米,已知底是15米。高是多少米?42.第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?43.小明和小刚收集了一些玻璃球,小明的玻璃球个数是小刚的3倍,如果小明给小刚6个,两个人就一样多了。他们俩人分别有多少个玻璃球?44.妈妈买回一箱脐橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个脐橙;如果每天吃6个,则又少8个脐橙。计划吃多少天?这箱脐橙共有多少个?五年级数学寒假应用题专项60道经典题型检测训练五年级数学经典应用题45.服装厂用1576米布做儿童服装,每套用布1.8米,生产了520套以后余下的改做每套用布1.6米的童装,余下的还可以生产多少套?46.小丽和兰兰玩跳绳,小丽跳的个数是兰兰的4倍,兰兰再跳39个就和小丽同样多。小丽和兰兰各跳多少个?47.妈妈买回一箱脐橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个脐橙;如果每天吃6个,则又少8个脐橙。计划吃多少天?这箱脐橙共有多少个?48.一个正方形纸条周长是64厘米,把这个正方形对折变成两个大

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论