




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年陕西省咸阳市乾县树人中学高一物理月考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(不定项选择题)关于物体惯性,下列说法中正确的是(
)A.把手中的球由静止释放后,球能加速下落,说明力是改变物体惯性的原因B.公交汽车在启动时,乘客都要向后倾,这是乘客具有惯性的缘故C.战斗机在空战时,甩掉副油箱是为了减小惯性,提高飞行的灵活性D.运动员在百米冲刺时,速度很大,很难停下来,说明速度越大,物体的惯性也越大参考答案:BC2.下列所描述的运动情境中,物体机械能守恒的是(
)A.被匀速吊起的集装箱B.物体以加速下落物体C.做平抛运动的物体D.汽车关闭发动机后,逐渐停下来参考答案:C3.物体A的加速度为3m/s2,物体B的加速度为-5m/s2,下列说法正确的是()。A.物体A的加速度比物体B的加速度大B.物体B的速度变化比物体A的速度变化快C.物体A的速度一定在增加D.物体B的速度可能在减小参考答案:BD4.(单选)关于电磁感应,下列说法正确的是(
)A.导体相对磁场运动,导体内一定产生感应电流B.导体做切割磁感线运动,导体内一定产生感应电流C.闭合电路在磁场中做切割磁感线运动,电路中一定产生感应电流D.穿过闭合电路的磁通量发生变化,电路中一定产生感应电流参考答案:D5.对做减速运动的物体(无往返),下列说法中正确的是
(
)
A.速度和位移都随时间减小
B.速度和位移都随时间增大
C.速度随时间增大,位移随时间减小
D.速度随时间减小,位移随时间增大参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.若某行星的质量是地球的6倍,半径是地球1.5倍,则该行星的第一宇宙速度为地球的第一宇宙速度________倍参考答案:27.某人以初速度v0=2m/s将质量为m的小球抛出,小球落地时的速度为v=4m/s,不计空气阻力,则小球刚被抛出时离地面的高度为________m。参考答案:8.如图质量为m的物体放在光滑的水平面上,在与水平方向成θ角的拉力F的作用下沿水平面运动,则物体对水平面的压力为
,物体运动的加速度为
参考答案:)压力为
mg-Fsinθ,加速度为
9.某汽车以不变的速率驶入一个狭长的水平90°圆弧形弯道,弯道两端连接的都是直道,有人在车内测量汽车的向心加速度随时间的变化关系如图所示,则汽车转弯所用的时间t=
;角速度ω=
;弯道的半径r=
。
参考答案:10,π/20,5010.汽车做匀加速直线运动,第一个2秒内速度增加1m/s,则第五个2秒内速度增加
,它的加速度为
。参考答案:1,0.5
11.两种打点计时器即电磁打点计时器和
在接通50Hz的交流电源时,打点时间间隔都是
s。参考答案:电火花计时器
0.02本题考查对打点计时器的应用,每两点间的时间间隔为0.02s12.设想将来人类可以在月球定居,需要不断地把地球上相关物品搬运到月球上,使地球的质量不断减小,月球的质量不断增加,假定经过长时间搬运后,地球仍可看作均匀球体,月球仍沿以前的圆周轨道运动,则人类在月球定居后与之前相比地球与月球之间的万有引力将
(填“变大、变小,不变”),月球的速度将
(填“变大、变小,不变”)。参考答案:变大,变小13.(4分)设地球半径为R,在地表附近的重力加速度为g,自转角速度为ω,引力常量为G,则此同步卫星离地高度为________。参考答案:三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示是测量物体沿斜面匀加速下滑的加速度的实验装置,下图是打点计时器打出的纸带.(1)已知纸带上各相邻点的时间间隔为T,则小车运动的加速度大小的表达式为
.(用所给的字母表示)(2)若已知小车释放位置距桌面的高度h和到斜面底的距离L,重力加速度为g,小车的质量为m,测出的小车加速度大小为a,则可以得出斜面对小车的阻力的表达式为
.参考答案:15.为了测量某一弹簧的劲度系数,将该弹簧竖直悬挂起来,在自由端挂上不同质量的砝码.实验测出了砝码质量m与弹簧长度l的相应数据,其对应点已在图3-11上标出(g=9.8m/s2)(1)作出m-l的关系图线;(2)弹簧的劲度系数为________N/m.参考答案:(1)应使尽量多的点在同一条直线上.(2)由胡克定律F=kx,得k=.答案:(1)如图所示(2)0.248~0.262四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,一质量为0.1kg的小球,用40cm长的细绳拴住在竖直面内作圆周运动,(g=10m/s2)求:(1)小球恰能通过圆周最高点时的速度多大?(2)小球以3m/s的速度通过圆周最高点时,绳对小球的拉力多大?(3)当小球在圆周最低点时,绳的拉力为5N,则此时小球速度多大?参考答案:解:(1)当细线拉力为零时,有:mg=解得:v=.(2)根据牛顿第二定律得:T+mg=解得:T=﹣mg=(3)根据牛顿第二定律得,:T﹣mg=代入数据解得:v′=4m/s答:((1)小球恰能通过圆周最高点时的速度为2m/s(2)小球以3m/s的速度通过圆周最高点时,绳对小球的拉力为1.25N(3)当小球在圆周最低点时,绳的拉力为5N,则此时小球速度为4m/s【考点】向心力;牛顿第二定律.【分析】(1)当小球恰好过最高点时,绳子的拉力为零,重力提供圆周运动的向心力.根据牛顿第二定律求出最高点的临界速度.(2、3)对小球受力分析,利用牛顿第二定律列方程求出细线的拉力和小球的速度.17.(12分)如图所示,两支手枪在同—高度沿水平方向射出两颗子弹,打在100m远处的竖直靶上,两弹孔在竖直方向上相距5cm,A为甲枪子弹所击中,B为乙枪子弹所击中。若甲枪子弹的出膛速度是500m/s,求乙枪子弹的出膛速度.(g取10m/s2)参考答案:子弹水平射出做平抛运动甲子弹运动时间
下降的高度
乙子弹下降的高度
乙子弹下降的时间乙枪子弹的出膛速度18.宇航员驾驶一飞船在靠近某行星表面附近的圆形轨道上
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 演出经纪人资格证复习最强策略及试题及答案
- 物理会考易考题及答案
- 吉林省长春市绿园区2024年毕业升学考试模拟卷数学卷含解析
- 《爱自己本来的样子》读后感
- 西藏英语口试题库及答案
- 设备法律法规试题及答案
- 焦作新材料职业学院《环境科学前沿》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 石家庄财经职业学院《电电子基础训练》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 新疆警察学院《土木工程施工与实务》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 青海省西宁市2024-2025学年高三考试历史试题分类汇编含解析
- 素描入门课件
- 场地清理检验批质量验收及记录
- 钢轨超声波探伤PPT
- GB 18581-2020 木器涂料中有害物质限量
- 磁共振1.5T和3.0T的差异课件
- Revit基础入门课件(PPT 126页)
- 《海水养殖池塘尾水处理技术规范》标准及编制说明
- CAMDS操作手册
- 中考初中英语必考单词1000个配图速记大全
- 监控施工规范
- 护士长管理培训知识
评论
0/150
提交评论