判断推理模块逻辑解题十八套路_第1页
判断推理模块逻辑解题十八套路_第2页
判断推理模块逻辑解题十八套路_第3页
判断推理模块逻辑解题十八套路_第4页
判断推理模块逻辑解题十八套路_第5页
已阅读5页,还剩40页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇D项作为题干的推论是恰当的C项和D项类似,1998-11-E.[解题分析]正确答案:E。根据条件推导即可。周未被选上,而张、周两个人中至少选上1999-1-[解题分析]正确答案:C丁说对了。因此,选项C的判断与题干叙述完全符合。或者说,由选项C推不出与题干若选项A为真,甲说对了,而且甲中标了;由此可以推出丙也说对了,与题设。若B为E为真,可能推出与题干假设的结论。1998-11-这个单位已发现有育龄职工超生。III[解题分析]正确答案:A选项I的意思是这个单位所有的育龄职工都超生了。这跟题干不,有可能是真的,但也可能是,不能确定真假。选项II的意思是这个单位有的育龄职工没超生。这跟题干也不,不能确定真假。选项III的意思是这个单位没有一个育龄职工超生,这与题干,肯定为假。1999-1-[解题分析]正确答案:AⅤ断言“你每时每刻都在愚弄人,强调了愚弄人的行为发生,与题干所指的“能力总MBA 当然与题干相或不一致的选项就最不能加强了应该说,加强支持型和削弱质疑型是密1998-1-[解题分析]正确答案:AA。选项B、D讨论的是管理人员以外的员工,选项C、E又引入了其它公司的情况,这都是1998-11-个榜不应该成为每个消费者决定哪种电视机的基础。每年的变化较小E.一些消费者对他们根据《信息报》上的所的电视机很满意。[解题分析]正确答案:D选项E是这个管理咨询家的。选项D支持了这个管理咨询家的观点1998-11-体内不产生P450物质的人与产生P450物质的人比较,前者患帕金森式综合症(一种影。因此,化学物质可能导致帕金森式综合症。当用多已胺——一种脑部自然产生的化学物质治疗帕金森式综合症时的症状减[解题分析]正确答案:A这个推理的主线是:(1)P450可以保护脑部组织不受化学物质的,(2)体内产,护脑部不受化学物质的之外,P450还能够产生一种什么抗原,这种抗原能够使人1998-11-一则公益劝告人们,酒后不要开车,直到你感到能安全驾驶的时候才开。然而,在[解题分析]正确答案:B选项B中的“保守”这个词的含义理解很重要。选项B说明其它饮酒的人可能会比医院MBA这类题型可以说是逻辑推理考试最有意思的部分,因为这最象是在DEBATE(辩论)。有30释原文事实;类型三,原文认为A不是导致B的原因,要对其进行削弱,就可以A是B的间接原因,即A通过导致C而间接的导致了B。,理由和根据;三是该推理或论证不合逻辑,即从前提到结论的过渡是不合法的逻,如果是削弱论证那么一定要搞清其实是要削弱什么?这就要求我们要对题分的论选项排除掉,同时寻找与题干相或不一致的选项,从中进一步比较削弱的程度。2000-1-企业的总经理的平均大约是49岁。这说明,目前企业中总经理的呈老化趋势。以下哪项,对题干的论证质疑最为有力?[解题分析]正确答案:C正如C项所的,题干的论据,仅仅基于有20年以上历史的老企业。而题干的结论,却10%。在Z烟草公司的年终董事会上,董事A认为,上述统计表明,烟草业在上的收益正好等于其支出,因此,此类完全可以不做。董事B认为,由于上述10%的吸烟者所改吸的香77.A董事A的结论忽视了:对开支的有说服力的计算方法,应该计算其占整个开支的百[解题分析]正确答案:E草业在上的收益等于其支出,而得出此类完全可以不做的结论。董事A的观点正是忽视了这样一个事实,即世界烟草业是一个由处于竞争状态的众多经济实体组成的。EAA烟草的效果之一,是吸引新吸烟者取代停止吸烟(的吸烟者或戒烟者)而消费[解题分析]正确答案:E2000-1-尽管确实为了保护每个乘客自己,而并非为了防备他人,但所有航空公司仍然要求汽车费近年来连续上涨,原因之一,是由于不系安全带造成的伤亡使得汽车赔[解题分析]正确答案:B传递排序型其实是MBA逻辑考题中比较简单的一种类型,这类题型一般在题分给1997-10-B,CBBDAD.[解题分析]正确答案:DBCBCBDDD,A1999-1-[解题分析]正确答案:A正确答案a,bc,d。根据题意可知:a+b=c+d(1)a+ b+c a+c由(1)+(2)可得:a+b+a+d c+d+b+c即a 同时(1)+(2)还可得:c+d+a+d a+b+b+c即d又由 a+c可得 综合推出 1997-1-在过去的十年中,由半导体工业生产的半导体增加了200%,但半导体工业生产的半导体增加了500%,因此,现在比制造的半导体多。[解题分析]正确答案:D””=270/1222.5选A不对。五年增100%比十年增200%所说的年增长速度更快;选项B、C题干所说的无直弱题干题的角度看明显不如D。1999-10-有经常使用移动的历史。这充分说明,经常使用移动将会极大地增加一个人患脑癌 使用普 [解题分析]正确答案:B如果一份人的显示,肺癌患者中90%以上都是人,由此显然不能得出结论,人更容易患肺癌,因为人本身就占了的90%以上。同样的道理,如果B项的 2000-1-。世界卫生组织在全球范围内进行了一项有关献血对健康影响的。对象分为三一次献血记录;第三组对象均从未献过血结果显示,被对象中和心脏病的发病率第一组分别为0.3%和0.5%,第二组分别为0.70.9%,第三组分1.2%和2.7%。。[解题分析]正确答案:DⅠ能削弱题干的结论因为在三个组中,60岁以上的被对象呈10%递增又题干断定,般患和心脏病的可能性就较小,因此,并非是献血减少了他们患和心脏病的风险。2000-1-在50仪仗队的地,某连队一百多个战士在练习不同队形的转换。如果他们[解题分析]正确答案:B设连队的人数是x。由题干,显然100条件一:x51。条件二:x除以7,余1。条件三:x8,2。57的公倍数,满足大于100且小于200105,140175。因此,同时满足条件一和条件二的x的取值,可以是106,141或176,在这三个数字中,可以满足条件三的只有x106x106。这样,A能成立,因为106不能被3整除。B能成立,因为106除以3,余数是1。C项不成立,因为106除以3,余数不是2。D项不成立,因为(106+1),不能被3整除。E项不成立,因为(106-1+1),3涉及了逻辑基本规律(同一律、律、排中律。解决这类问题的突破口往往是运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相的判断,从而必知其一真一假。SPSP”SP”SP”“pqpq”“pqpq”pq”与“pq”pqpq”p”p”要注意的是:有时两个命题虽然不是的,但互相(或下,即不能同真(或(能同假那就可以推出两个判断中至少有一个是或者至少有一个是真的这也同样(SPSP”SP”(某个)SP”SP”(某个)SP”p”与“不可能(必然非)p”SPSP”SP某个)SP”SP”(某个)SP”p”p”解题基本思路主要有两种一是用或法具体做法是从题干提供的所有判断中,1997-1-“二个“本杯中有苹果;第三个“本杯中没有巧克力;第四个“有些所有的中都有水果糖所有的中都没有苹果第三个中有巧克力第二 [解题分析]正确答案:D子上的话也假,但五个选项中没有一项是“第二个没有苹果。选项C是“所有的选B或选C也不对。我们用以下例子说明这两种选择是错误的。设第一个装水果糖,第二个装水果糖,第三个装巧克力,第四个装苹果。对这一“分配方案,只有第四个上的话是对的,符合题干的假设,但B和C不真。虽然可以举出符合题干而B和CB和C1997-1-、某班有一位同学做了好事没留下他是甲乙丙四人中的一个当老师问他们时,、乙:这件好事是做的。C.D.[解题分析]正确答案:A1997-1- B.12[解题分析]正确答案:A,即②也肯定为真,与题干的假设“只有一个是真的”,因此,③肯定应该为假,即不会用计算机,也就是12名工作人员都会用计算机。思是“AB分条件A可以推出B,从B一定推出A只有AB”意思是“A是B的必要条件B以推出AA不一定推出做这类题型要求能熟练掌握假言判AAB若C做则B不做;于是,若A做则C不做(否则)。如果已知条件很多很乱的问题时,1997-1-[解题分析]正确答案:D。而选项B、C、E只是以不同方式重复题干中第一句话的意思。选项A虽然能对题干中的推理1997-10-儿子在家时,也在家不在家,则在家[解题分析]正确答案:C家里陪儿子呢。选项A、B、D、E1997-10- [解题分析]正确答案:B。B:C:你DE1997-10-[解题分析]正确答案:E。题干告诉我们:取得突破性的成功至少有两个必要条件:发扬拼搏精神和发挥术技术。1997-10-“[解题分析]正确答案:AA1997-10-[解题分析]正确答案:A1998-1-[解题分析]正确答案:D,1998-1-。。。。[解题分析]正确答案:B基本题型。必要条件的标准句型:只有PQ,现在QP1998-1-有很多自称是职业运动员的人尽管他们日常生活中的很多时间都在进行训练和比[解题分析]正确答案:C[解题分析]正确答案:E518自行车不允许在高速公行驶I[解题分析]正确答案:C超得过60里(老爷车)。选项III不一定成立,我的汽车时速超过60公里,也可能是在夜6060[解题分析]正确答案:E,项基金。谁能获取该项基金,由学校评委的投票数决定。评委分成不同的投票小组。如果D获得的票W那么M将获取该项基金Z获得的票L或者M获得的票数CC.DW[解题分析]正确答案:C的方法是找那些不成立的,然后利用逆否命题来推。S获得了基金,就意味着M和C都没得到。那么我们就得到了“D获得的票数比W多”不成立的结论和“L获得的票数比Z多,同WDCA.MB.SD.LZE.ZM[解题分析]正确答案:D这跟上面有点象。C并没有获取该项基金,就是说“L获得的票数比Z多,同时W获得的票数比D有成立,这种情况下,如果W获得的票数比D就肯定“L得的票数不Z1999-1-世界级的选手每天跑步不少于两小时,除非是元旦、星期天或得了较严重的疾病。若以上论述为真,以下哪描述的人不可能是世界级选手?某运动员几乎每天都要练环[解题分析]正确答案:A不适,一定不可能是世界级选手。选项B、E说的与判断无关;D中说的某个星期三那一天可能是元旦,所以选项C描述的人仍然可能是世界级选手。1999-10-[解题分析]正确答案:DQ,QP,但是从“如果PQ,QP。1999-10-OKOKOKOKOKOK[解题分析]正确答案:B。OK民都办了财产。而所有办了人寿的都没办产。II[解题分析]正确答案:C办了人寿的居民都没办产所以,买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保“所有的中老年教员都办理了人寿,并假设这些断定都是真的,那么,以下哪项必定是?D.所有的中老年教员都没办产。 [解题分析]正确答案:A员都办理了人寿,这就意味着所有的中老年教员都没办产。而买了四居室以77~78有的迷是学校预算的成员[解题分析]正确答案:B有 [解题分析]正确答案:B述结论中隐含着下列哪项假设?”“上述议论中假设了下列哪项前提?”是要“搭桥,很多时候凭语感或就可以找到所要问的隐含的前提。解题还可以从这几ABA到推理过程中来,以便被省略的前提是否真实,推理过程是否正确,即对推理者的推理到使该推理成为形式有效的推理的地步但的时候只是提高了推理中前提对结论的1997-1-[解题分析]正确答案:B。(选项C只是反映儿子对当翻译的态度,排除。选项E是说“学外语”不是“当翻译”的充分1998-11-上述举措要达到预期的目的,以下哪须是真的?E.[解题分析]正确答案:C中有相当数量的浪费用电是因为公费支出的(所以大家浪费不在乎)或是缺乏节电意识造成2000-1-,,,在西方几个核大国中,当核试验得到了有效的限制就会倾向于省的钱,出现所谓的商品负超常消费;当核试验的次数增多的时候就会倾向于花的钱,出现所谓的商品正超常消费。因此,当核成为能普遍觉察到的现实时为存钱而限,,,只能通过本国的核试验的次数来觉察核的现实[解题分析]正确答案:A则即使倾向于花的钱也不会出现商品正超常消费因此,A项是必须假设的。题干说明,能通过本国的核试验的次数来觉察核的现实,但显然并不说明,只能通过本国的核试验的次数来觉察核的现实 。因此,C项并非是必须假设解这类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言和一般性,对解释结果型,一般首先要明确解释的关键概念;对解释或差异型,思考的关键是抓住原文差异双方的差别,正是这一差别导致了现象的。1999-10- [解题分析]正确答案:E 订票的1999-10-上网者经常是在不知道的情况下搜寻所需的资料和信息,成功的概率很小,有时花由于的缘故,上网者经常会受到其他一些上网者的无礼对待或接收到一些莫名其妙[解题分析]正确答案:C2000-1-告的回忆效果,远远比对中间的的回忆效果好。[解题分析]正确答案:E题干的事实2断定,在一段连续插播的电视中,观众印象较深的是第一个和最后一个,其余的则印象较浅;而E项断定,一个段中所包含的电视的平均数目增加了。由这 在下降。其余各项都不能起到上述作用。其中,A项可能有利于说明,视中,为什么能记住的降低。受话人的差异,往往有不同的理解。但在特定的语境下,一句话的含义应该是确定的。MBA1997-10-[解题分析]正确答案:EE1999-1-MBAMBA并不意味着成功,但还是可以说MBA由于MBA教育离实际的管理还有一定距离,得到MBA 得到MBA 一些得到 [解题分析]正确答案:DMBAMBA的学生,大1000600MBA,但正在管10000MBA的人有3000AACMBA并不意味EMBA2000-1-据《科学日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在有关领域的研究中首次提出,一种对防 1997年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效 [解题分析]正确答案:A此,芬兰科学家不可能在1997年4月已经提出过。Ⅱ和Ⅲ都可能是真的。因为题干只是断种不同情况,同时题干还给出属于不同类因间不同情况的判断,要求推出确定的结论。1997-10-BSW乙不出生在W丙不出生在B学习金融的不出生在SBC.[解题分析]正确答案:C已知乙不是学外语的。那么乙或者是金融或者是管理。设乙=SSBW而学习外语的出生在B市,因此,,假设不成立。结论:乙=管理。丙不出生在B市,B=外语。1998-11-籍不和籍同在一个系。以上条件可以推出籍所在的系为哪个系?[解题分析]正确答案:C设=中文。则还有一个也在中文,是谁呢?不是河北籍(河北籍不在中文系),也不是籍(籍不和籍同在一个系),那就是籍。而这与“籍单独在国政系”。设=国政。则与“籍单独在国政系”北籍。籍在中文系,籍在国政系。1999-1-方宁王宜和余涌一个是江西人一个是人一个是人余涌的比,方宁和人不同岁,人比王宜小。方宁是人,王宜是江西人,余涌是人方宁是人,王宜是人,余涌是江西人[解题分析]正确答案:D容易检验当D为真时,与题干的论述不。同时,我们也可以从题干推出D。由“余涌的比”与“人比王宜小,可以得出江西人最大;由“方宁和人不同岁,人比王宜小”可知余涌是人;由“余涌的比”可知人最小;由“人比王宜小”可知王宜是江西人。剩下没有判定的方宁只能是人。DDD,排除归纳法是求因果联系的一个常用方法其基本思路是被研究现象出现的一些场合,1997-1-[解题分析]正确答案:C。题干的结论来说,不及C中的方法可靠;E不对,因题干中的结论并不是对某些特定的鸡而1998-1-。金的学生比那

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论