版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE12023年一级造价师《建设工程造价案例分析(交通)》考试题库大全(含详解)1.公司(甲方)与中标单位(乙方)双方按规定签订了施工承包合同,合同约定开工日期为2018年6月16日。工程开工后发生了如下几项事件:事件1:因拆迁工作的拖延,甲方于2018年6月18日才向乙方提供施工场地,导致乙方A、B两项平行工作延误了2天,并分别造成人工窝工6个和8个工日;A工作需用施工机械甲一台(计日工单价为600元/台班,投标预算书中该设备固定费用为350元/台班)。事件2:乙方与机械设备租赁商约定,D项工作施工用的某机械应于2018年6月28日进场,但因出租方原因推迟到当月29日才进场,造成D工作延误1天和人工窝工7个工日。事件3:因甲方设计变更,乙方在E项工作施工时,导致人工费增加14个工日,材料费增加了1.5万元,并使施工时间增加了2天,E工作需一台施工机械乙配合,计日工单价为500元/台班。事件4:2018年8月15日当承包商准备进行H工作时,承包商的施工设备出现了从未出现过的故障,直至8月20日早晨才修好。该事件造成现场人员窝工50个工日,该机械计日工单价为800元/台班,投标预算书中该设备固定费用为450元/台班。事件5:甲方应于2018年8月18日交给承包商变更H工作的图纸至8月25日早晨才交付,致使承包商窝工70个工日,涉及的机械计日工单价为800元/台班,投标预算书中该设备固定费用为450元/台班。上述事件中,A、D、H三项工作均为关键工作,没有机动时间,其余工作均有足够的机动时间。合同约定人工费标准为80元/工日,应由甲方给予补偿的窝工人工费标准为40元/工日。、事件1,乙方能否向甲方提出工期索赔和费用索赔?请说明理由。如索赔成立,工期及费用各为多少?、事件2,乙方能否向甲方提出工期索赔和费用索赔?请说明理由。如索赔成立,工期及费用各为多少?、事件3,乙方能否向甲方提出工期索赔和费用索赔?请说明理由。如索赔成立,工期及费用各为多少?、事件4,乙方能否向甲方提出工期索赔和费用索赔?请说明理由。如索赔成立,工期及费用各为多少?、事件5,乙方能否向甲方提出工期索赔和费用索赔?请说明理由。如索赔成立,工期及费用各为多少?答案:1.事件1中,A工作工期及费用索赔均成立。理由:属于甲方应承担的责任,而且A工作是关键工作。工期索赔成立2天,费用:6×40+350×2=940(元)。B工作工期索赔不成立,费用索赔成立。理由:A工作与B工作为平行工作。费用索赔额:8×40=320(元)。2.事件2索赔不成立,因为属于乙方应承担的责任。3.事件3,工期索赔不成立,费用索赔成立。理由:属于甲方应承担的责任,但E工作有足够的机动时间。费用补偿额为:14×80+15000+500×2=17120(元)。4.事件4,索赔不成立。理由:属于乙方应承担的责任。5.事件5,工期、费用索赔均成立。理由:属于甲方应承担的责任,其中8月18~8月19日是事件4、事件5共同延误的时间,但承包商责任在先,所以索赔成立的时间应是:8月20~24日总计5天。费用索赔额:70/7×5×40+450×5=4250(元)。2.某海滨城市为发展旅游业,经批准兴建一条旅游专用公路。该项目土建工程(路基、桥梁、涵洞)、路面工程分别与两家建筑公司签订了施工合同,分别为乙方和丙方。合同约定土建工程于2014年11月10日正式开工,竣工期为2016年4月25日。因土建工程与路面工程分别为两个独立的合同,由两个承包商分别承建,为了保证工期,当事人约定:为方便物料的进场,同时可以尽早解决当地村民出行需求,路线的第一个工区(15km)及连接线(3km)要提前6个月竣工,乙和丙两家单位会存在一定的交叉施工时间。在工程施工4年6个月时,甲方要求乙方将竣工日期提前2个月,双方协商修订施工方案后达成协议。该工程按变更后的合同工期竣工,经验收后投入使用。在该工程投入使用2年6个月后,乙方因甲方少付工程款起诉至法院。诉称:甲方于该工程验收合格后签发了竣工验收报告,并已投入使用。在结算工程款时,甲方本应付工程总价款9000万元,但只付8200万。特请求法庭判决被告支付剩余的800万元及拖期的利息。在庭审中,被告答称:原告土建工程施工质量有问题,如:路肩排水、超高段路面平整度、桥梁防水层、混凝土工程平整度等工程质量不合格。因此,部分工程由丙单位进行返工,并提出索赔,经监理工程师签字报业主代表认可,共支付450万元。此项费用应由原告承担。另还有其他质量问题造成边坡滑塌共计损失350万元,应从总工程款中扣除,故支付乙方主体工程款总额为8200万元。原告辩称:被告称工程不合格不属实,并向法庭呈交了业主及有关方面签字的合格竣工验收报告及业主致乙方的感谢信等证据。被告又辩称:竣工验收报告及感谢信,是在原告法定代表人宴请我方时,提出为企业晋级,在此情况下,我方代表才签的字。此外,被告代理人又向法庭呈交业主被丙公司提出的索赔450万元(经监理工程师和业主代表签字)的清单56件。原告再辩称:被告代表发言纯属戏言,怎能以签署竣工验收报告为儿戏,请求法庭以文字为证。又指出:如果真的存在被告所说的情况,那么被告应当根据《公路工程质量检验评定标准》的规定,在路面工程施工前通知我方修理。原告最后请求法庭关注:从签发竣工验收报告到起诉前,乙方向甲方多次以书面方式提出结算要求。在长达2年多的时间里,甲方从未向乙方提出过工程存在质量问题。【问题】1.原、被告之间的合同是否有效?2.如果在路面工程施工时,发现主体工程施工质量有问题,甲方应采取哪些正当措施?3.对于乙方因工程款纠纷的起诉和甲方因工程质量问题的起诉,法院是否应予以保护?答案:1.合同双方当事人符合建设工程施工合同主体资格的要求,双方意思表达真实,合同订立形式与内容均合法,所以原、被告之间的合同有效。2.如果在路面工程施工过程中,发现土建工程施工质量有问题时,甲方应及时通知乙方进行修理。乙方不派人修理,甲方可委托其他人修理,修理费用从扣留的保修费用内支付。3.根据我国民法通则之规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期为2年(2017年10月1日施行的《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条对诉讼时效的规定:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期为3年),从当事人知道或应当知道权利被侵害时起算。本案例中业主在直至庭审前的2年6个月,但乙方自签发竣工验收报告后至起诉前,多次以书面方式提出结算要求(每次提出要求均导致诉讼时效重新计算),所以乙方的诉讼权利应予保护;而甲方直至庭审前的2年多时间里,一直未就质量问题提出异议,已超过诉讼时效期,所以,甲方的反诉权利不予保护。3.某桥梁工程混凝土总需要量为5000m3,混凝土工程施工有两种方案可供选择:方案A为现场制作,方案B为购买商品混凝土。已知商品混凝土平均单价为410元/m3,现场制作混凝土的单价计算公式为:式中:C为现场制作混凝土的单价(元/m3);C1为现场搅拌站一次性投资(元),本案例C1为200000元;C2为搅拌站设备装置的租金和维修费(与工期有关的费用),本案例C2为15000元/月;C3为在现场搅拌混凝土所需费用(与混凝土数量有关的费用),本案例C3为320元/m3;Q为现场制作混凝土的数量;T为工期(月)。【问题】1.若混凝土浇筑工期不同时,A、B两个方案哪一个较经济?2.当混凝土浇筑工期为12个月时,现场制作混凝土的数量最少为多少立方米才比购买商品的混凝土经济?3.假设该工程的一根9.9m长的现浇钢筋混凝土梁可采用三种设计方案,其断面尺寸均满足强度要求。该三种方案分别采用A、B、C三种不同的现场制作混凝土,有关数据见表2-9。经测算,现场制作混凝土所需费用如下:A种混凝土为220元/m3,B种混凝土为230元/m3,C种混凝土为225元/m3。另外,梁侧模21.4元/m2,梁底模24.8元/m2,钢筋制作、绑扎为3390元/t。试选择一种最经济的方案。表2-9三种设计方案有关数据答案:1.现场制作混凝土的单价与工期有关,当A、B两个方案的单价相等,即A、B两个方案平均单价均为410元/m3时,工期T满足以下关系:故可得到以下结论:(1)当工期T=16.67月时,A、B两方案单价相同;(2)当工期T<16.67月时,方案A(现场制作混凝土)比方案B(购买商品混凝土)经济;(3)当工期T>16.67月时,方案B比方案A经济。2.当工期为12个月时,现场制作混凝土的最少数量计算如下:设该最少数量为x,根据公式有:即当T=12月时,现场制作混凝土的数量必须大于4222.22m3时,才比购买商品混凝土经济。3.三种方案的费用计算见表2-10。表2-10三种方案费用由表的计算结果可知,方案三的费用最低,为最经济的方案,故选择方案三。4.某工程的时标网络计划如图6-1所示。工程进展到第5、第10和第15个月底时,分别检查了工程进度,相应绘制了3条实际进度前锋线,如图6-1中的点画线所示。图6-1某工程时标网络计划(单位:月)表6-5工程投资数据(单位:万元)【问题】1.计算第5和第10个月底的已完工程计划投资(累计值)各为多少。2.分析第5和第10个月底的投资偏差。3.试用投资概念分析进度偏差。4.根据第5和第10个月底实际进度前锋线分析工程进度情况。5.第15个月底检查时,工作⑦→⑨因为特殊恶劣天气造成工期拖延1个月,施工单位损失3万元。因此,施工单位提出要求工期延长1个月和费用索赔3万元。问:造价工程师应批准工期、费用索赔多少?为什么?答案:1.第5个月底,已完工程计划投资为:20+6+4=30(万元);第10个月底,已完工程计划投资为:80+6×3=98(万元)。2.第5个月底的投资偏差=已完工程计划投资-已完工程实际投资=30-45=-15(万元),即:投资增加15万元。第10个月底,投资偏差=98-85=13(万元),即:投资节约13万元。3.根据投资概念分析进度偏差:进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资第5个月底,进度偏差=30-40=-10(万元),即:进度拖延10万元;第10个月底,进度偏差=98-90=8(万元),即:进度提前8万元。4.根据工程时标网络计划与实际进度前锋线,第5个月底,工程进度情况为:②→③工作进度正常;②→⑤工作拖延1个月,将影响工期1个月,因为是关键工作;②→④工作拖延2个月,不影响工期,因为有2个月总时差。从第5个月底的工程进度来看,受②→⑤工作拖延1个月的影响,工期将延长1个月。从第10个月底的工程进度来看。受③→⑦工作拖延1个月和⑤→⑥工作提前2个月的共同影响,工期将缩短1个月。第10个月底,工程进度情况为:③→⑦工作拖延1个月,因为有2个月总时差,不影响工期;⑤→⑥工作提前2个月,有可能缩短工期2个月,因为是关键工作;④→⑧工作拖延1个月,但不影响工程进度,因为有2个月的机动时间。5.特殊恶劣的气候条件应按不可抗力处理,造成的工期拖延,可以要求顺延,但不能要求赔偿经济损失。故造价工程师应批准延长工期1个月;但费用索赔不应批准。5.在某桥梁工程中,造价工程师采用价值工程的方法,对该工程的设计方案和编制的施工方案进行了全面的技术经济评价,取得了良好的社会效益和经济效益。经有关专家对5个设计方案进行技术经济分析和论证,得出相关资料见下表。表2-2功能重要性评分表表2-3方案功能得分及单方造价【问题】1.计算功能重要性系数。2.计算功能系数、成本系数、价值系数,选择最优设计方案。3.在对施工单位提出的施工方案进行技术经济分析时,造价工程师提出将评价指标分为:工程成本、工程工期、工程质量和其他四个方面,请将这四个方面的指标进一步细化。答案:1.由题中功能重要性评分表,可知:F1方案功能得分为:0+2+1+2=5;F2方案功能得分为:4+1+0+2=7;F3方案功能得分为:2+3+2+2=9;F4方案功能得分为:3+4+2+1=10;F5方案功能得分为:2+2+2+3=9;各方案功能总得分为:5+7+9+10+9=40。F1功能重要性系数:F1=5÷40=0.125;F2功能重要性系数:F2=7÷40=0.175;F3功能重要性系数:F3=9÷40=0.225;F4功能重要性系数:F4=10÷40=0.25;F5功能重要性系数:F5=9÷40=0.225。综上,功能重要性系数见表2-4。表2-4功能重要性系数2.计算功能系数、成本系数、价值系数,选择最优设计方案如下。(1)计算功能系数方案A的功能得分:9×0.125+10×0.175+9×0.225+7×0.25+8×0.225=8.45。同理,其余方案的功能得分见表2-5。总得分:8.45+8.45+8.25+8.375+8.05=41.575。方案A的功能系数:8.45÷41.575=0.203。同理,其余方案的功能系数见表2-5。表2-5其余方案的功能得分及功能系数(2)确定成本系数和价值系数方案A的成本系数:2200÷10000(合计成本)=0.22。同理,其余方案的成本系数见表2-6。价值系数=功能系数÷成本系数,方案A价值系数:0.203÷0.22=0.923。同理,其余方案的价值系数见表2-6。表2-6其余方案的成本系数及价值系数从表2-6中可以看出五个方案中方案E的价值系数最大,故E为最优方案。3.工程成本指标可进一步细化为:单位工程量成本、工程成本降低率(成本节约额)、工料节约率(主要材料消耗指标)、劳动生产率(劳动力消耗)、机械利用率。工程工期指标可进一步细化为:工期、施工均衡性、竣工率。工程质量指标可进一步细化为:合格品率、优良品率。其他指标可进一步细化为:施工机械化程度、安全生产、文明施工。6.某预应力混凝土连续梁桥,桥跨组合为50+3×80+50,桥梁全长345.50m,桥梁宽度为25m。基础为钻孔灌注桩,采用回旋钻机施工,桥墩为每排三根共6根2.50m的桩,桥台为8根2.00m的桩。承台尺寸为8.00×20.00×3.00m。承台采用无底钢套箱施工,一般单壁钢套箱可按其表面积大约150kg/m2计算,高度按施工水位增加0.5m计。除桥台为干处施工外,其余均为水中施工(水深5m以内)。桥台钢护筒按单根长度3.5m计,桥墩钢护筒按单根长度10m计。混凝土均要求采用集中拌合(混凝土搅拌站生产能力为40m3/h)、泵送施工,水上混凝土施工考虑搭便桥的方法,便桥费用不计。本工程计划工期为18个月。其施工图设计的主要工程数量见下表:、请列出该桥梁基础工程造价所涉及的相关定额的名称、单位、定额代号、数量等内容,并填入表格中。需要时应列示计算。(π的取值为3.14)答案:1.钻孔灌注桩钢护筒(1)陆上桩,桩径2.0m的单根护筒长度按3.5m计,共8×2=16根。质量:16×3.5×0.919=51.464(t)(2)水中桩,桩径2.5m的单根护筒长度按10m计,共6×4=24根。质量:24×10×1.504=360.96(t)2.水中施工平台根据承台的平面尺寸,拟定水中施工平台平面尺寸为12m×24m。面积=12×24×4=1152(m2)3.钻孔灌注桩混凝土数量桩径2.0m的平均桩入土长度:(67+333+160)/16=35(m),桩径2.5m的平均桩入土长度:(87+862+176+27)/24=48(m)(87+862+176+27)×2.52×π/4+(67+333+160)×22×π/4=7410.4(m3)4.承台采用钢套箱施工,其质量(8+20)×2×(5+0.5)×0.15×4=184.8(t)5.定额选用及数量见下表7.背景资料:某国有资金投资的某重点工程项目计划于2017年8月8日开工,招标人拟采用公开招标方式进行项目施工招标,市建委指定了某具有相应资质的招标代理机构为招标人编制了招标文件。招标过程中发生了以下事件:事件一:2017年1月8日,已通过资格预审的A、B、C、D、E五家施工承包商拟参与该项目的投标,招标人规定1月20~23日为招标文件发售时间。2月6日下午4时为投标截止时间。投标有效期自投标文件截止时间算起总计60天。事件二:该项目的招标控制价为12000万元,所以投标保证金统一定为200万元,其有效期从递交投标文件时间算起总计60天。、该项目招标有何不妥之处,说明理由。、请指出事件一的不妥之处,说明理由。、说明事件二的做法是否妥当,说明理由。答案:1.市建委指定了某具有相应资质的招标代理机构为招标人编制了招标文件做法不妥当。因为按有关规定:招标人具有编制招标文件和组织评标能力的,可以自行办理招标事宜。任何单位和个人不得强制其委托招标代理机构办理招标事宜。招标人有权自行选择招标代理机构,委托其办理招标事宜。2.事件一存在以下不妥之处:(1)1月20~23日为招标文件发售时间不妥,因为按有关规定:资格预审文件或招标文件的发售期不得少于5日。(2)2月6日下午4时为投标截止时间的做法不妥当,按照有关规定:依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日起,最短不得少于20日。3.(1)该项目的招标控制价为12000万元,所以投标保证金统一定为200万元,妥当。理由:未超过项目预算价的2%。(2)其有效期从递交投标文件时间算起总计60天,不妥当。理由:有效期应从投标文件截止时间算起。8.某隧道(含进出口各接长8m明洞)长6800m,洞身设计开挖断面积为160m2,其中通过斜井开挖正洞长1400m,坡度为10,围岩等级为Ⅳ级。【问题】请计算该隧道正洞开挖及出渣的工程量,并在表中填写预算定额工程细目名称、单位、定额代号、数量及调整系数。答案:(1)工程量计算:正洞开挖长度:6800-8×2=6784(m)。Ⅳ级围岩开挖工程量:6784×160=1085440(m3)。进出口出渣开挖长度:6784-1400=5384(m)。进出口出渣换算隧道长度:6784-1400=5384(m)。进出口出渣工程量:5384×160=861440(m3)。斜井出渣工程量:1400×160=224000(m3)。(2)隧道正洞开挖及出渣涉及的定额细目名称、单位、定额代号、数量及调整系数如表3-44所示:表3-44隧道正洞开挖及出渣涉及的定额细目名称、单位、定额代号、数量及调整系数9.人工开挖隧道V级围岩,挖1m3需消耗基本工作时间280分钟,辅助工作时间占工作班连续时间的2%,准备与结束工作时间占工作班连续时间的3%,不可避免的中断时间占工作班连续时间的1%,必要休息时间占工作班连续时间的16%。问题:(10分)1.计算该人工开挖隧道V级围岩劳动定额的时间定额。2.计算该人工开挖隧道V级围岩劳动定额的产量定额。(计算时均保留两位小数)答案:1.时间定额假定完成1m3V级围岩开挖需要的延续时间为X则:X=280+2%X+3%X+1%X+16%XX=280÷(1-2%-3%-1%-16%)=358.97(分钟)(4分)人工挖1m3V级围岩开挖需要的时间定额为:X÷60÷7=358.97÷60÷7=0.85(工日/m3)(4分)2.产量定额产量定额=1÷时间定额=1÷0.85=1.18(m3/工日)(2分)10.某公路工程于2013年6月签订合同并开始施工,合同工期为30个月。2014年1月开始桥梁上部结构施工。承包人按合同工期要求编制了桥梁上部结构混凝土工程施工进度时标网络计划(如下图5所示),该部分各项工作均按最早开始时间安排,且等速施工,监理工程师批准了该计划。施工期间,工作D、E、F的实际工程量与计划工程量相比有所减少,但实际工作持续时间与计划持续时间相同。由于业主修改匝道设计,致使H工作推迟开工一个月,另外由于工程量增加,致使该工作的持续时间延长了一个月。各工作的计划工程量与实际工程量见表5-1。合同约定,桥梁上部结构混凝土工程综合单价为1000元/m3,按月结算。结算价按项目所在地结构混凝土工程价格指数进行调整,项目实施期间各月结构混凝土工程基期价格指数见表5-2(2013年6月为基期)。项目所在地每年7月份进入雨季。表1计划工程量与实际工程量承包人在申请H工作工程款时提出了费用索赔,包括:不可辞退工人窝工费、施工机具窝工费、雨季施工增加费、现场管理费、利润、增加的利息支出等,同时还提出了工期索赔。、本网络计划中,E工作的自由时差和总时差各为多少个月?、承包人针对H工作提出的费用索赔,哪些无法获得监理支持?说明理由。针对本网络计划,承包人可以索赔的工期为多少个月?、计算工作H各月的已完工作预算费用和已完工作实际费用。答案:1.E工作的自由时差为零;总时差为1个月。2.雨季施工增加费、利润无法获得支持。理由是:雨季施工增加费采用全年摊销的方法,无论是否在雨季施工,均按规定的取费标准计取,不再单独计算。工期延误没有引起工程量的减少,利润已含在综合单价中,没有影响利润计取。可以索赔工期一个月。3.H工作5~7月份每月完成工程量为:5400m3÷3=1800m3/月。H工作5~7月份每月已完工作预算费用均为:1800m3/月×1000元/m3=180万元。H工作已完工作实际费用:5月份:180万元×120%=216万元6月份:180万元×120%=216万元7月份:180万元×110%=198万元11.某公路工程公司于某年3月10日与某业主签订工程施工承包合同。合同中有关工程价款及其交付的条款摘要如下:1.合同总价为600万元;2.预付备料款为合同总价的25%,于开工前10天拨付给承包人;3.工程进度款由承包人逐月(每月末)申报,经审核后于下月10日前支付;4.开工预付款在进度款累计金额达到合同总额的30%之后,每完成合同总价1%,扣回开工预付款的2%,全部金额在累计金额达到合同总价的80%时扣完。5.工程竣工并交付竣工结算报告后30日内,支付工程总价款的95%,留5%作为工程质量保证金,保修期满后全部结清。合同中有关工程工期的规定为:4月1日开工,9月20日竣工。工程款逾期支付,按每日3‰的利率计息。逾期竣工,按每日1000元罚款。根据经业主代表批准的施工进度,各月计划完成产值(合同价)如下表所示:单位:万元在工程施工至8月16日,因施工设备出现故障停工两天,造成窝工50工日(每工日窝工补偿125.0元),8月份实际完成产值比原计划少3万元;工程施工至9月6日,因业主提供的某种板材质量不合格,业主决定更换板材,造成拆除用工60工日(每工日工资195.0元),机械多闲置3个台班(每闲置台班按4000元补偿),材料费损失5万元,其他费用损失1万元,重新修建费10万元。因拆除、重修使工期延长6天,最终工程于9月29日竣工。、计算工程预付款及起扣点?、请按原施工进度计划,为甲方制定拨款计划。、乙方分别于8月20日和9月20日提出延长工期和费用补偿要求。请问该两项索赔能否成立?应批准的延长工期为几天?费用补偿为多少万元?、8月份和9月份,承包人应申报的工程结算款分别为多少?答案:1.预付工程款=600×25%=150(万元)预付款的起扣点=600×30%=180(万元)2.(1)4月份4月份计划完成产值80(万元),累计完成80万元,占合同额的13.33%。未达到起扣点,本月不扣回预付款。本月拨付工程款80(万元),累计拨款80(万元)(2)5月份4月份计划完成产值100(万元),累计完成180万元,占合同额的30.00%。刚打到起扣点,本月不扣回预付款。本月拨付工程款100(万元),累计拨款180(万元)(3)6月份已达到起扣点,从本月开始应扣回预付款预付款的扣回金额=(当月累计已完成工程量-起扣点)/合同总价÷1%×2%×预付款总额-上月扣回预付款额本月计划完成产值120(万元),累计完成300万元,占合同额的50.00%。本月扣回预付款=(300-180)/600÷1%×2%×150=60(万元)本月拨付工程款:120-60=60(万元),累计拨款240(万元)(4)7月份计划完成产值120(万元),累计完成420万元,占合同额的70.00%。本月扣回预付款=(420-180)/600÷1%×2%×150-60=60(万元)本月拨付工程款:120-60=60(万元),累计拨款300(万元)(5)8月份计划完成产值100(万元),累计完成520万元,占合同额的86.67%。根据合同约定,全部金额在累计金额达到合同总价的80%时扣完开工预付款,因此,本月扣回的预付款:150-60-60=30(万元)本月拨付工程款:100-30=70(万元),累计拨款370万元。(6)9月份计划完成产值80(万元),累计完成600万元。本月扣留的质量保证金:600×5%=30(万元)本月拨付工程款80-30=50(万元),累计拨款420(万元)3.(1)两项索赔中,前一项索赔不能成立(乙方自身原因造成的);后一项索赔成立(甲方原因造成的)。(2)应批准的工期顺延时间为6(天)。(3)应批准的费用索赔为:60×195.0+3×4000+50000+10000+100000=183700(元)=18.37(万元)4.8月份工程款:100-3-30=67(万元)9月份工程款:80+3+18.37-(600+18.37)×5%-(9-6)×0.1=70.15(万元)。12.某建设单位(甲方)拟修建一条二级公路,采用工程量清单招标方式由某施工单位(乙方)承建。甲乙双方签订的施工合同摘要如下:1.协议书与下列文件一起构成合同文件①中标通知书;②投标函及招标函附录;③项目专用合同条款;④公路工程专用合同条款;⑤通用合同条款;⑥工程量清单计量规则;⑦技术规范;⑧图纸;⑨已标价工程量清单;⑩承包人有关人员、设备投入的承诺及投标文件中的施工组织设计;?其他合同文件。上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以上述顺序作为优先解释顺序(合同履行过程中另行约定的除外)。签约合同价:人民币(大写)贰亿玖仟伍佰叁拾玖万元(295390000.00元)。承包人项目经理:在开工前由承包人采用内部竞聘方式确定。工程质量:建设单位规定的质量标准。2.专用条款中有关合同价款的条款(1)合同价款及其调整本合同价款采用总价合同方式确定,除如下约定外,合同价款不得调整:①当工程量清单项目工程量的变化幅度在15%以外时,合同价款可作调整;②当材料价格上涨超过5%时,调整相应分项工程价款。(2)合同价款的支付①工程预付款:于开工之日支付合同总价的10%作为开工预付款。工程实施后,预付款从工程后期进度款中扣回;②为确保工程如期竣工,乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期;③竣工结算:工程竣工验收后,进行竣工结算。结算时按全部工程造价的3%扣留工程质量保证金。在保修期满后(本项目缺陷责任期为2年,缺陷责任期完成后进入保修期,规定为5年),质量保证金及其利息扣除已支出费用后的剩余部分退还给乙方。3.补充协议条款在上述施工合同协议条款签订后,甲乙双方又接着签订了补充施工合同协议条款。摘要如下:补1:为满足地基承载力和抗冻性的要求,增加30cm砂砾垫层。补2:为达到去钢材产能,缩短工期的目的,将预应力混凝土小箱梁全部改为小型钢箱梁。补3:对桩基溶洞填充C15片石混凝土并埋设钢护筒。【问题】1.该合同签订的条款有哪些不妥当之处?应如何修改?2.公路工程合同一般分为哪几种?各适合什么情况?3.对合同中未规定的承包商义务,合同实施过程中又必须进行的工程内容。承包商应如何处理?答案:1.该合同条款存在的不妥当之处及其修改:(1)承包人在开工前采用内部竞聘方式确定项目经理不妥。应明确为投标文件中拟订的项目经理。除合同条款约定的特殊情形外,投标人在投标文件中填报的项目经理不允许更换。(2)工程质量为建设单位规定的质量标准不妥。本工程是公路项目,为国家的基础设施,工程质量验收应当按技术规范及《公路工程质量检验评定标准》执行。(3)按工程量变化幅度和材料价格上涨幅度调整工程价款的约定不妥。本工程总投资在2亿元以上,应在专用条款中全面约定工程量价款可以调整的内容和调整方法。(4)工程预付款的扣回时间不妥。一般情况下开工预付款在进度付款证书的累计金额未达到签约合同价的30%之前不予扣回。在达到签约合同价30%之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回开工预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回全部金额,在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完。(5)工程质量保证金返还时间不妥。一般情况下,在约定的缺陷责任期满且质量监督机构已按规定对工程质量检测鉴定合格的情况下,承包人向发包人申请到期应返还承包人剩余的质量保证金。(6)补充施工合同协议条款不妥。在补充协议中,不仅要补充工程内容,而且要说明工期和合同价款是否需要调整,若需调整则说明如何调整。2.(1)公路工程的合同类型一般分为总价合同、单价合同和成本加酬金合同。(2)总价合同对施工图纸的质量要求很高,只适用于施工图纸明确、工程规模较小且技术不太复杂的工程,目前对于PPP项目经常采用施工总承包的总价合同。单价合同对于施工图纸和设计深度适应性广,适用于后期的变更和索赔,对承包商的风险责任小,但管理工作相对较大。成本加酬金合同,主要适用于开工前对工程内容尚不十分清楚的项目。3.首先应及时与甲方协商,确认该部分工程内容是否由乙方完成。如果需要由乙方完成,对于一般零星项目或工作经监理人同意后可按计日工的形式处理。但对于较大的合同工作内容变化,应由甲方商签补充合同条款,就该部分工程内容明确双方各自的权利、义务,并对工程计划做出相应的调整。如果由其他承包商完成,乙方也要与甲方就该部分工程内容的协作配合条件及相应的费用等问题达成一致意见,以保证工程的顺利进行。13.某施工单位(乙方)与某建设单位(甲方)按照《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)签订了某公路工程的地基处理与基础工程施工合同。由于工程量无法准确确定,根据施工合同专用条款的规定,按施工图预算方式计价,乙方必须严格按照施工图及施工合同规定的内容及技术要求施工。乙方的分项工程首先向监理工程师申请质量验收,取得质量验收合格文件后,向监理人提出计量申请和支付工程款。工程开工前,乙方提交了施工组织设计并得到批准。【问题】1.在工程施工过程中,当进行到施工图所规定的处理范围边缘时,乙方在取得在场的监理工程师认可的情况下,为了使夯击质量得到保证,将夯击范围适当扩大。施工完成后,乙方将扩大范围内的施工工程量向业主提出计量付款的要求,但遭监理人的拒绝。试问监理人拒绝乙方的要求是否合理?为什么?2.在工程施工过程中,因图纸差错监理人口头要求暂停施工,乙方亦口头答应。待施工纸修改后,乙方恢复施工。事后监理人要求乙方就变更所涉及的工程费用问题提出书面报告。试问监理人和乙方的执业行为是否妥当?为什么?工程变更部分合同价款应根据什么原则确定?3.在开挖土方过程中,有两项重大事件使工期发生较大的拖延:一是土方开挖时遇到一些工程地质勘探没有探明的孤石,排除孤石拖延了一定的时间;二是施工过程中遇到数天季节性大雨后又转为特大暴雨引起山洪暴发,造成现场临时道路、管网和甲乙方施工现场办公用房等设施以及已施工的部分基础被冲坏,施工设备损坏,运进现场的部分材料被冲走,乙方数名施工人员受伤,雨后乙方用了很多进时进行工程清理和修复作业。为此乙方按照索赔程序提出了延长工期和费用补偿要求。试问监理人应如何处理此事?4.在随后的施工中又发现了较有价值的出土文物,造成乙方部分施工人员和机械窝工,同时乙方为保护文物支付了一定的措施费用。请问乙方应如何处理此事?答案:1.监理人的拒绝合理。其原因:该部分的工程量超出了施工图的要求,一般来讲,也就超出了工程合同约定的工程范围。对该部分的工程量,监理人可以认为是乙方保证施工质量的技术措施,一般在甲方没有批准追加相应费用的情况下,技术措施费用应由乙方自己承担。2.监理人和乙方的执业行为不妥。因为根据《中华人民共和国合同法》和《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)的有关规定,建设工程合同应当采取书面形式。合同变更是对合同的补充和更改,亦应当采取书面形式;在应急情况下,可采取口头形式,但事后应以书面形式予以确认。否则,在合同双方对合同变更内容有争议时,因口头形式协议很难举证,只能以书面协议约定的内容为准。本案例中甲方要求暂停施工,乙方亦答应,是甲、乙双方的口头协议,且事后未以书面的形式确认,所以该合同变更形式不妥。在双方发生争议时,只能以原书面合同规定为准。3.监理人应对两项索赔事件作出处理如下:(1)对处理孤石引起的索赔,这是地质勘探报告未提供的,施工单位预先无法估计的地质条件变化(不利的物质条件),属于甲方应承担的风险,应给予乙方工程顺延和费用补偿。(2)对于天气条件变化引起的索赔应分两种情况处理:①对于前期的季节性大雨,这是一个有经验的承包商预先能够合理估计的因素。应在合同工期内考虑,由此造成的工期延长和费用损失不能给予补偿。②对于后期特大暴雨引起的山洪暴发,不能视为一个有经验的承包商预先能够合理估计的因素,应按不可抗力处理由此引起的索赔问题。根据合同约定,属于甲方提供的道路和管线被冲坏,应由甲方承担;属于乙方自行接引的道路和管线被冲坏,应由乙方承担;被冲坏的甲方施工现场办公用房以及已施工的部分基础,被冲走的部分材料,工程清理和修复作业等经济损失应由甲方承担;损坏的施工设备、受伤的施工人员以及由此造成的人员窝工和设备闲置、冲坏的乙方施工现场办公用房等经济损失应由乙方承担,工期应予顺延。4.发现出土文物后,承包人应采取合理有效的保护措施,防止任何人员移动或损坏上述物品,应立即报告有关政府行政管理部门,并通知监理人。同时,把由此增加的费用和延误的工期向监理人提出索赔要求,并提供相应的计算书及其证据。14.某公路项目业主与承包人签订了工程承包台同,合同规定:钢材、木材、水泥由业主供货到工地现场仓库,其他材料由承包人自行采购。承包人编制的施工方案和进度计划表已获监理人批准。在边坡施工过程中,因业主提供的水泥未到,使该项作业从8月3日至8月16日停工(该项作业的总时差为0天),该项作业人工30人,混凝土搅拌机1台。8月7日至8月9日因下雨,涵洞基础开挖工程停工(该项作业的总时差为零),该项作业人工10人。8月17日至8月21日因1台砂浆搅拌机发生故障使涵洞砌筑延迟开工(该项作业的总时差为4天),该项作业人112人。为此,承包人于8月5日后陆续送交了工期、费用索赔计算书和索赔依据的详细材料,并于8月24日向监理人提交了一份索赔书,其计算书的主要内容如下:1.工期索赔:(1)边坡8月3日至8月16停工,计14天。(2)涵洞基础8月7日至8月9日停工,计3天。(3)砌筑8月17日至8月21日延迟开工,计4天。总计请求顺延工期:21天。2.费用索赔:(1)窝工机械设备费:一台混凝土搅拌机14×165=2310(元)。一台砂浆搅拌机7×78=546(元)。小计:2856元。(2)窝工人工费:边坡30人×80×14=33600(元)。基础10人×80×3=2400(元)。砌筑12人×80×4=3840(元)。小计:39840元。(3)管理费增加:(2856+39840)×15%=6404.4(元)。(4)利润损失:(2856+39840+6404.4)×7%=3437.03(元)。经济索赔合计:52537.43元。、承包人提出的工期索赔是否正确?应予批准的工期索赔为多少天?、假定经双方协商一致,窝工机械设备费索赔按台班单价的65%计;考虑对窝工人工应合理安排工人从事其他作业后的降效损失,窝工人工费索赔按每工日35元计:综合费率为窝工费的10%。承包人上报的人工、机械单价为承包人投标单价,试确定索赔额。答案:1.承包人提出的工期索赔不正确。(1)边坡停工14天,应予工期补偿14天。这是由于业主原因造成的,且该项作业位于关键路线上。(2)基础开挖停工,不予工期补偿。因为正常下雨属于季节性因素,是有经验的承包人能预计的,在施工组织中应作考虑,不予索赔。(3)砌筑停工,不予工期补偿,因为该项停工属于承包人自身原因造成的。同意工期补偿:14+0+0=14(天)。2.费用索赔审定:(1)窝工机械费边坡机械窝工:14×165×65%=1501.5(元)。砌筑机械窝工:因砂浆搅拌机故障为非业主原因,所以造成砂浆搅拌机的窝工机械费不予补偿。小计:1501.5元。(2)窝工人工费边坡窝工:30×35×14=14700(元)(业主原因造成,但窝工工人已做其他工作,所以只补偿工效差。基础开挖窝工:不予补偿。砌筑窝工:不予补偿。小计:14700元。(3)管理费、规费、税金(1501.5+14700)×10%=1620.15(元)。(4)索赔合计:1501.5+14700+1620.15=17821.65(元)。15.某二级公路建设项目路基土石方的工程量(断面方)见表3-1。表3-1路基土石方的工程【问题】1.请问本项目土石方的计价方数量、断面方数量、利用方数量(天然密实方)、借方数量(天然密实方)和弃方数量各是多少?2.假设土的压实干密度为1.6t/m3,自然状态土的含水率约低于其最佳含水率1.5%,请问为达到压实要求,应增加的用水量是多少?3.假设填方路段线路长20.000km,路基宽度12.00m,大部分为农田。平均填土高度为2.00m,边坡坡率为1︰1.5,请问耕地填前压实的工程数量大约是多少?答案:1.(1)计价方数量:470700+1045000+200000+11500=1727200(m3)。(2)断面方数量:470700+1045000+582400+1045200=3143300(m3)。(3)利用方数量:(582400-200000)×1.16+(1045200-11500)×0.92=1394588(m3)。(4)借方数量:200000×1.16+11500×0.92=242580(m3)。(5)弃方数量:470700+1045000-1394588=121112(m3)。2.土方压实需加水数量:582400×1.6×1.5%=13978(m3)。3.耕地填前压实数量:20000×(12+2×1.5×2)=360000(m2)。16.某项目的建设期为3年,共向银行贷款1300万元。其中,第一年至第三年,分别向银行贷款300、600和400万元。若年利率为6%,则其建设期利息是多少?答案:三年建设期间,各年的贷款利息计算如下:第1年的利息=(0+300×6%÷2)=300×3%=9(万元)第2年的利息=[(300+9)+600÷2]×6%=36.54(万元)第3年的利息=[(300+600)+(9+36.54)+400÷2]×6%=68.73(万元)于是,建设期利息=9+36.54+68.73=114.27(万元17.根据工作之间的逻辑关系,某工程施工网络计划如图2-3所示。该工程有两个施工组织方案,相应的各工作所需的持续时间和费用见下表。在施工合同中约定:合同工期为271天,实际工期每拖延1天,逾期违约金为0.5万元;实际工期每提前1天,提前工期奖为0.5万元。图2-3某工程施工网络计划表2-12某工程施工网络计划基础资料表【问题】1.分别计算两种施工组织方案的工期和综合费用并确定其关键线路。2.如果对该工程采用混合方案组织施工,应如何组织施工比较经济?相应的工期和综合费用各为多少(在本题的解题过程中不考虑工作持续时间变化对网络计划关键线路的影响)?答案:1.根据对图2-3中施工网络计划的分析可知,该网络计划共有4条线路,即:①线路1:1→2→3→6→9→10;②线路2:1→2→3→4→7→9→10;③线路3:1→2→4→7→9→10;④线路4:1→2→5→8→9→10。(1)按方案Ⅰ组织施工,将施工网络计划基础资料表中各工作的持续时间标在网络图上,如图2-4所示。图2-4中4条线路的长度分别为:①t1=30+46+38+50+50=214(天);②t2=30+46+50+59+39+50=274(天);③t3=30+28+59+39+50=206(天);④t4=30+40+43+35+50=198(天)。图2-4方案Ⅰ施工网络计划关键线路为持续时间最长的线路,即线路2:1→2→3→4→7→9→10,计算工期T1=274天。将表2-12中各工作的费用相加,得到方案Ⅰ的总费用为212.5万元,则考虑逾期违约金后的综合费用C1=212.5+(274-271)×0.5=214(万元)。(2)按方案Ⅱ组织施工,将表2-14中各工作的持续时间标在网络图上,如图2-5所示。图2-5方案Ⅱ施工网络计划图2-5中4条线路的长度分别为:①t1=28+42+38+48+49=205(天);②t2=28+42+48+55+39+49=261(天);③t3=28+28+55+39+49=199(天);④t4=28+39+43+33+49=192(天)。关键线路仍为1→2→3→4→7→9→10,即为t2,则计算工期T=t2=261(天)。将表2-12中各工作的费用相加,得到方案Ⅱ的总费用为224.5万元,则考虑提前工期奖后的综合费用C2=224.5+(261-271)×0.5=219.5(万元)。2.(1)根据第1问结果,为使施工更加经济,关键工作采用方案Ⅱ,非关键工作采用方案Ⅰ。即关键工作A、B、E、G、J、L执行方案Ⅱ的工作时间,保证工期为261天;非关键工作执行方案1的工作时间,而其中费用较低的非关键工作有:tD=40(天),CD=19(万元);tI=50(天),CI=24(万元);tK=35(天),CK=15(万元)。则按此方案混合组织施工的综合费用为:C′=219.5-(19.5-19)-(25-24)-(16-15)=217(万元)(2)在方案Ⅰ的基础上,按压缩费用从少到多的顺序压缩关键线路。①计算各关键工作的压缩费用:关键工作A、B、E、G、L每压缩一天的费用分别为1.5、0.5、0.25、0.75、1.0万元。②先对压缩费用小于工期奖的工作压缩,即压缩工作E2天,但工作E压缩后仍不满足合同工期要求,故仍需进一步压缩;再压缩工作B4天,则工期为268(274-2-4=268)天,相应的综合费用为:C″=212.5+0.25×2+0.5×4+(268-271)×0.5=213.5(万元)因此,应在方案Ⅰ的基础上压缩关键线路来组织施工,相应的工期为268天,相应的综合费用为213.5万元。18.某企业拟投资兴建一水泥加工厂,预计该项目的生命周期为12年,其中:建设期为2年,生产期为10年。项目投资的现金流量数据如表1-6所示。根据国家规定,全部数据均按发生在各年年末计算。项目的折现率按照银行贷款年利率9%计算,按季计息。项目的基准投资回收期Pc为9年。表1-6项目投资的现金流量数据【问题】1.分别按6%、33%的税率计算运营期内每年的销售税金及附加和所得税(生产期第一年和最后一年的年总成本为2400万元,其余各年总成本均为3600万元)。2.计算现金流入量、现金流出量和净现金流量、累计净现金流量。3.计算年实际利率、每年折现系数、折现净现金流量、累计折现净现金流量。4.计算该项目的静态、动态投资回收期。5.根据计算结果,评价该项目的可行性。答案:1.销售税及附加、所得税、现金流入量、现金流出量、净现金流量、累计净现金流量的计算结果见表1-7中相应栏目。表1-7某项目全部投资现金流量表(单位:万元)(1)销售税金及附加销售税金及附加=销售收入×销售税金及附加税率第1年、第2年销售税金及附加:0(因为项目还在建设期,没有销售收入);第3年、第12年销售税金及附加:2600×6%=156(万元);第4~11年销售税金及附加:4000×6%=240(万元)。(2)所得税所得税=利润总额×所得税率=(销售收入-总成本-销售税金及附加)×所得税率第1年、第2年所得税:0(因为项目还在建设期,没有盈利);第3年、第12年所得税:(2600-2400-156)×33%=14.52≈15(万元);第4~11年所得税:(4000-3600-240)×33%=52.80≈53(万元)。2.实际年利率=(1+名义年利率÷年计息次数)年计息次数-1=(1+9%÷4)^4-1=9.31%。3.每年折现系数、折现净现金流量、累计折现净现金流量见表1-7中相应栏目。4.项目静态投资回收期:(累计净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计净现金流量绝对值÷出现正值年份当年净现金流量)=(6-1)+(|-1017|÷1307)=5.78(年)。项目动态投资回收期:(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量)=(7-1)+(|-632|÷701)=6.90(年)。5.从财务评价的角度,全面分析和评价该项目的可行性有如下结论:项目的净现值(NPN)=2008(万元)>0,所以该项目是可投资的。该项目在全生命周期中可获得净盈利2008万元。项目的静态投资回收期:5.78(年)<Pc=9(年)。所以,该项目是可投资的。如果不计资金的时间价值,该项目在收回投资后还有6年多的净收益期。项目的动态投资回收期:6.90(年)<Pc=9(年)。所以,该项目是可投资的。即使计算了资金的时间价值,该项目在收回投资后还有4年多的净收益期。综上所述,可以认定该项目是可行的。19.某建设项目拟进行投资估算的建筑安装工程费用为22500万元,设备及工器具购置费为45000万元,工程建设其他费用为5000万元。预备费为4160万元,建设期为3年。各年的投资比例为:第一年30%,第二年45%,第三年25%。该项目固定资产投资主要来源为自有资金和贷款。贷款本金为56000万元,分年度按投资比例发放,贷款年利率为8%(按季度计息)。计算结果保留小数点后两位。、估算建设期贷款利息。、估算拟建项目的总投资。答案:1.(1)贷款有效利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)第1年贷款:56000×30%=16800(万元)第2年贷款:56000×45%=25200(万元)第3年贷款:56000×25%=14000(万元)(3)第1年贷款利息:16800/2×8.24%=692.16(万元)第2年贷款利息:(16800+692.16+25200/2)×8.24%=2479.59(万元)第3年贷款利息:(16800+692.16+25200+2479.59+14000/2)×8.24%=4298.95(万元)建设期贷款利息合计:692.16+2479.59+4298.95=7470.70(万元)2.拟建项目总投资=22500+45000+5000+4160+7470.70=84130.70(万元)20.某施工单位承包了一公路工程项目,A、B两分项工程的全费用单价分别为80元/m3和460元/m3。该工程合同规定:合同工期1年,预付款为合同价的10%,开工前1个月支付,每月工程款于下月5日前提交结算报告,经工程师审核后于第3个月末支付;若累计实际工程量比计划工程量增加超过15%,超过部分工程量单价调整系数为0.882;若累计实际工程量比计划工程量减少超过15%,实际工程量单价调整系数为1.176。施工单位各月的计划工作量如下表所示。A、B两分项工程均按计划工期完成,相应的每月计划工程量和实际工程量如下表所示。计划工程量和实际工程量表、该工程的预付款为多少?、A分项工程每月结算工程款各为多少?、B分项工程每月结算工程款各为多少?答案:1.该工程的预付款为:(90×3+70×5+130×2+60×2)×10%=100(万元)。2.A分项工程每月结算工程款如下:第一个月:1100×80=88000(元)第二个月:1200×80=96000(元)第三个月:900×80=72000(元)第四个月:由于[(1100+1200+1300+1400)-(1100+1200+900+800)]÷(1100+1200+1300+1400)=20%>15%,所以,应调整单价,则(1100+1200+900+800)×80×1.176-(88000+96000+72000)=120320(元)3.B分项工程每月结算工程款如下:第一个月:550×460=253000(元)第二个月:600×460=276000(元)第三个月:由于[(550+600+650)-500×3]÷(500×3)=20%>15%所以,按原价结算的工程量为:1500×1.15-(550+600)=575(m3)按调整单价结算的工程量为:650-575=75(m3)则第三个月的结算款为:575×460+75×460×0.882=294929(元)。21.两个方案,具体情况如下:方案一与方案二费用效益比较表问题:(20分)1.分别计算两方案的系统效率(SE)、全寿命周期成本(LCC)2.试用全寿命周期费用效率(CE)法比较两方案的优劣,并做出方案选择。(A/P,8%,20)=0.1019,(P/A,8%,20)=9.814答案:费用效率(CE)法,实际上就是我们的V=F/C,F为获得的受益或者功能,C是我们付出的成本。系统效率(SE)就是获得的受益,全寿命周期成本(LCC)就是付出的成本,我们可以用净现值,终值和年值计算,鉴于题干有大量的以年为单位的数据,所以我们最好采用年值计算。第一问:方案一:系统效率(SE)=500+365×20×2000/10000=1960万/年全寿命周期成本(LCC)=500+150+120000×(A/P,8%,20)=12878万/年方案二:系统效率(SE)=80+365×20×2000/10000=1540万/年全寿命周期成本(LCC)=200+150+1000+90000×(A/P,8%,20)=10521万/年第二问:方案一:费用效率(CE)法=系统效率(SE)/全寿命周期成本(LCC)=1960/12878=0.152方案二:费用效率(CE)法=系统效率(SE)/全寿命周期成本(LCC)=1540/10521=0.146方案一的费用效率更高22.某基础工程包括挖基槽、做垫层、砌基础和回填土4个施工过程,分为4个施工段组织流水施工,各施工过程在各施工段的流水节拍(如表所示,时间单位:天)。根据施工工艺要求,在砌筑基础与回填土之间的间歇时间为2天。、试确定相邻施工过程之间的流水步距及流水施工工期,并绘制进度计划。答案:1.根据流水节拍表的相关内容可以确定:(1)确定施工段数目:n=4;(2)确定施工过程数:m=4;(3)根据“累加数列、错位相减、取大差”法求流水步距:①施工段①累加数列:2,4,7,10②施工段②累加数列:1,2,4,6③施工段③累加数列:3,6,10,14④施工段④累加数列:1,2,4,6施工段①与施工段②的流水步距:故K1,2=6(天);施工段②与施工段③的流水步距:故K2,3=1(天);施工段③与施工段④的流水步距:故K3,4=10(天)。(4)计算流水施工工期T=ΣK+Σtn+ΣG+ΣZ–ΣC=6+1+10+6+2+0-0=25(天)(5)绘制流水施工进度图23.某大城市附近一级公路,路基宽24.5m,软基处理路段长500m,软基有三种处理方式:浅层换填、路基盲沟和抛石挤淤。主要工程量:软基浅层换填砂砾7800m3;60cm×80cm碎石盲沟950m,设计碎石用量456m3,土工布2710m3;人工抛石挤淤平均厚度3m,设计抛片石量4800m3,抛填片石石渣反滤层276m3。软基处理后铺20cm厚碎石垫层2500m3。路基填筑为机械打眼开炸石方,借软石填方60000m3(压实方),弃土场至工点距离3km,取土场至工点距离9.7km,取、弃土场处理费用不计。机械修整路拱和边坡。设备配备有:1m3挖掘机、3m3装载机、12t自卸汽车、20t振动压路机。、某造价工程师编制的该软基处理及路基填筑工程的施工图预算涉及的工程细目名称、定额代号、单位及工程数量如下表。请审查该造价工程师编制的施工图预算,可直接修改在下表中,也可按下表格式重新编制施工图预算。(计算结果保留三位小数)答案:(1)换填软土挖方为松土。(2)抛石挤淤含石渣反滤层。(3)挖盲沟土方需弃运。(4)石方松方系数、运距计算、修整路基。24.国内某工程参照FIDIC合同条件规定,承包人要求索赔成立的条件必须具备如下4个条件:(1)与合同相比较已经造成实际的额外费用增加或工期损失。(2)造成费用增加或工期损失的原因不是由于承包人的过失。(3)按合同规定不应由承包人承担的风险。(4)承包人在事件发生后的规定时限内提出了书面的索赔意向通知。由于该工程项目工程变更,使钢筋混凝土项目与原合同估算工程量由8300m3(单价150美元/rn3,超过25%以上才允许调整单位价格)增加到12500m3,因此承包人按上述条件要求在规定的时限内向业主提出了书面的索赔通知。【问题】通过监理人的努力,最后业主与承包人达成一致意见,超出部分的钢筋混凝土单价为135美元/m3。请问业主应付给承包人总计多少美元?答案:(1)工程量的变化:增加的工程量:12500-8300=4200(m3);增加工程量的百分比:4200÷8300=50.6%;已超过原工程量的25%,25%以内的钢筋混凝土按原合同单价计算,25%以外的钢筋混凝土按新单价计算。(2)费用计算:8300×(1+0.25)×150+[12500-8300×(1+0.25)]×135=1843125(美元)。25.某公路设计有A、B两个方案,两条路线的交通量预测结果均为日平均流量5000辆。假设该公路运营年限为20年,残值为0,期间不进行大修,基准收益率10%,其他数据见表2-1。表2-1某公路其他数据【问题】请从项目全寿命周期的角度比较两个方案的优劣(计算结果均取两位小数)。答案:在比较两个方案的优劣时,可按照不同的计算方法,有现值法、终值法和年值法。下面分别采用以下三种方法进行计算。(1)按现值法计算①计算项目生命周期成本,包括初期建设成本、运营期维护运行和养护费用方案A初期建设成本:5000(万元);方案A年维护运行费:0.8×20=16(万元/年);方案A维护运行费现值:16×(P/A,10%,20)=136.22(万元);方案A生命周期成本现值:5000+136.22=5136.22(万元);方案B初期建设成本:6000(万元);方案B年维护运行费:0.9×15=13.5(万元/年);方案B维护运行费现值:15×(P/A,10%,20)=114.93(万元);方案B生命周期成本现值:6000+114.93=6114.93(万元)。②计算各方案效益(即运输时间节约费用)方案A年运输时间节约费用:365×5000×2.5÷10000=456.25(万元/年);方案A效益费用现值:456.25×(P/A,10%,20)=3884.31(万元);方案B年运输时间节约费用:365×5000×3÷10000=547.50(万元/年);方案B效益费用现值:547.50×(M,10%,20)=4661.18(万元)。③计算两个方案的成本效益合计(成本-效益)方案A:5136.22-3884.31=1251.91(万元);方案B:6114.93-4661.18=1453.75(万元)。④选择合理方案由于1251.91(万元)<1453.75(万元),即方案A成本效益合计小于方案B,故方案A优于方案B。(2)按终值法计算①计算项目生命周期成本终值,包括初期建设成本、运营期维护运行和养护费用方案A初期建设成本终值:5000×(1+10%)20=33637.50(万元);方案A年维护运行费:0.8×20=16(万元/年);方案A维护运行费终值:16×(F/A,10%,20)=916.40(万元);方案A生命周期成本终值:33637.4998+916.4000=34553.90(万元);方案B初期建设成本终值:6000×(1+10%)20=40365.00(万元);方案B年维护运行费:0.9×15=13.5(万元/年);方案B维护运行费终值:13.5×(F/A,10%,20)=773.21万元);方案B生命周期成本终值:40364.9997+773.2125=41138.21(万元)。②计算各方案效益(即运输时间节约费用)方案A年运输时间节约费用:365×5000×2.5÷10000=456.25(万元/年);方案A效益费用终值:456.25×(F/A,10%,20)=26131.72(万元);方案B年运输时间节约费用:365×5000×3÷10000=547.50(万元/年);方案B效益费用终值:547.50×(F/A,10%,20)=31358.06(万元);③计算两个方案的成本效益合计(成本-效益)方案A:34553.8998-26131.7185=8422.18(万元);方案B:41138.2122-31358.0622=9780.15(万元)。④选择合理方案由于8422.18(万元)<9780.15(万元),即方案A成本效益合计小于方案B,故方案A优于方案B。(3)按年值法计算①计算项目生命周期成本,包括初期建设成本、运营期维护运行和养护费用方案A初期建设成本年值:5000×(A/P,10%,20)=587.30(万元/年);方案A年维护运行费:0.8×20=16.00(万元/年);方案A生命周期年成本:587.2981+16.0000=603.30(万元/年);方案B初期建设成本年值:6000×(A/P,10%,20)=704.76(万元/年);方案B年维护运行费:0.9×15=13.50(万元/年);方案B生命周期年成本:704.7577+13.5000=718.26(万元/年)。②计算各方案效益(即运输时间节约费用)方案A年运输时间节约费用:365×5000×2.5÷10000=456.25(万元/年);方案B年运输时间节约费用:365×5000×3÷10000=547.50(万元/年)。③计算两个方案的成本效益合计(成本-效益)方案A成本效益合计为:603.2981-456.2500=147.05(万元/年);方案B成本效益合计为:718.2577-547.5000=170.76(万元/年)。④选择合理方案由于147.05(万元/年)<170.76(万元/年),即方案A成本效益合计小于方案B,故方案A优于方案B。26.某高速公路一合同段长15km,路基宽26m,其中挖方路段长4.5km,填方路段长10.5km。招标文件图纸中路基土石方表的主要内容见表3-2。表3-2招标文件图纸中路基土石方表的主要内容根据招标文件技术规范规定,路基挖方包括土石方的开挖和运输,路基填筑包括土石方的压实,借土填方包括土方的开挖、运输和压实费用,工程量清单格式见表3-3。表3-3工程量清单格式【问题】1.请计算各支付细目的计量工程数量,计算结果保留整数。2.请计算各支付细目应分摊的整修路拱和整修边坡的工程数量,计算结果保留整数。答案:1.实际计量支付以断面方进行计量。故挖方数量为天然密实方,填方数量为压实方,并据此计算清单计量工程数量。203-1-a挖土方:265000+220000=485000(m3)。203-1-b挖石方:404000+340000=744000(m3)。204-1-b利用石方:(105000+450000)÷0.92=603261(m3)。204-1-d借土填方:600000(m3)。204-1-a利用土方:1620000-603261-600000=416739(m3)。2.(1)各支付细目分摊的整修路拱的工程数量计算由于“整修路拱”在工程量清单中不单独列项支付,根据计价规则,其费用应分摊至相关的计量子目中,整修路拱的费用需分摊至路基挖方、路基填方中,一般按计量的数量比例分摊。整修路拱的数量为路基长度乘路槽宽度(路基宽度),计算如下:挖方总量:485000+744000=1229000(m3)。填方总量:1620000(m3)。203-1-a挖土方:4500×26×(485000÷1229000)=46172(m2)。203-1-b挖石方:4500×26×(744000÷1229000)=70828(m2)。204-1-a利用土方:10500×26×(416739÷1620000)=70228(m2)。204-1-b利用石方:10500×26×(603261÷1620000)=101661(m2)。204-1-d借土填方:10500×26×(600000÷1620000)=101111(m2)。(2)各支付细目分摊的整修边坡的工程数量计算203-1-a挖土方:4.5×(485000÷1229000)=1.776(km)。203-1-b挖石方:4.5×(744000÷1229000)=2.724(km)。204-1-a利用土方:10.5×(416739÷1620613)=2.700(km)。204-1-b利用石方:10.5×(603261÷1620613)=3.909(km)。204-1-d借土填方:10.5×(600000÷1620613)=3.887(km)。27.某公路工程合同总价为2000万元,开工预付款为合同总价的10%。下表是承包人每月实际完成的工程计量款。(单位:万元)根据《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)的规定:开工预付款在达到签约合同价30%之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回开工预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回,全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完。问题:(20分)1.开工预付款金额为多少?2.开工预付款的起扣月是第几月,并列式说明理由。3.计算从起扣月开始每个月应扣回的开工预付款金额。答案:1.开工预付款2000×10%=200万元2.开工预付款的起扣金额2000×30%=600万前3月累计500万元,前4月累计800万元,起扣为4月。3.先计算出每次扣回比例:10%/(80%-30%)=0.24月(800-600)×0.2=40万元。5月400×0.2=80万元。6月300×0.2=60万元。7月200-40-80-60=20万元。28.某工程深基坑支护系统包括围护桩、顶梁、钢筋混凝土水平支撑、锚杆、钢围檩等,围护桩为干挖桩。业主通过招标确定A承包人中标。A承包人报价明细见表5-1。表5-1A承包人报价明细业主认可A承包人优惠后的报价,并以1180万元就合同内容一次包干。由于当时业主意向性认可土方开挖仍由A承包人施工,故围护施工中顶梁围护桩的土方纳入今后土方开挖总量包干。可是,进入土方开挖阶段,业主以640万元的总价将18万/m3的土方任务包给B承包人,并明确640万元中凿除桩头费用为10万元,降水费为1.5元/m3。A承包人由于未接到土方开挖任务但实际已开挖土方,因此,向业主提出:要求按业主与A承包人签订的土方单价补偿A承包人在围护桩施工期间实际发生的土方费用。【问题】1.A承包人要求是否合理?2.监理人应如何核算该部分费用?答案:1.A承包人在围护施工期间完成的土方任务,属合同之外的内容,但已发生,A承包人要求补偿是合理的。2.土方开挖总价640万元,土方实际单价应扣除凿桩头及降水费用。即:(6400000-100000-1.5×180000)÷180000=33.5(元/m3)33.5×(1015.67+5901.7)=231731.90(元)业主应支付给A承包人231731.90元土方开挖费用。29.某二级公路项目,经公开招标确定了承包人并按招标文件签订了施工合同。工程开工前承包人编制了施工组织计划并获得了监理的批准。施工中发生了如下事件:事件1:由于施工单位设备故障,导致挡墙基坑开挖中断4d。事件2:由于百年一遇的冰雪灾害,导致涵洞施工晚开工15d。事件3:由于图纸晚到,导致桥梁基础施工停工10d。针对上述事件中的暂停施工,施工单位在合同规定时间内向监理提出了延期申请和费用索赔的要求。合同约定,成本损失费为人民币1.5万元/d,利润损失费为人民币0.2万元/d。、分别分析上述三个事件工期索赔和费用索赔的合理性。、计算可索赔的工期和费用。、简要说明索赔的文件包括哪些?答案:1.事件1:工期索赔和费用索赔不合理。因为导致挡墙基坑开挖工作中断的原因是施工单位设备故障,应由施工单位承担责任。事件2:工期索赔合理,费用索赔不合理。因为百年一遇的冰雪灾害属于不可抗力,施工单位可以索赔工期。不可抗力发生后的停工损失责任应由施工单位承担,所以费用索赔不成立。事件3:工期索赔和费用索赔合理。图纸晚到造成的停工责任应由建设单位承担,因此可提出工期和费用索赔的申请。2.可索赔的工期=15+10=25d。可索赔的费用=10d×(1.5+0.2)=17(万元)。3.索赔的文件主要包括:索赔信、索赔报告、详细计算书与证据。30.某工程业主与承包人签订了修建地下连续墙的工程承包合同。承包人编制的施工方案和进度计划表已获监理工程师批准。甲、乙双方合同规定6月1日开工,9月20日完工。合同总价7500万元。材料款占总合同价的50%,预付备料款
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度外卖配送服务承包合同(含食品安全)
- 2025年度个人独院买卖合同(含租赁权)协议书
- 课题申报参考:民族基层地区检察听证实质化改革路径构建研究
- 二零二五年度智能停车场租赁与维护一体化合同
- 2025年个人担保居间合同标准实施范本2篇
- 二零二五年度女方违反离婚协议财产分割及房产过户合同4篇
- 2025年度个人户外装备分期购买合同
- 湖北省黄冈市重点中学高三上学期期末考试语文试题(含答案)
- 2025版美容院美容师团队建设聘用标准合同4篇
- 二零二五年度牧业产业扶贫项目承包合同范本3篇
- 2024年高考语文思辨类作文预测+考前模拟题+高分范文
- 桥本甲状腺炎-90天治疗方案
- 《量化交易之门》连载27:风险的角度谈收益MAR和夏普比率
- (2024年)安全注射培训课件
- 2024版《建设工程开工、停工、复工安全管理台账表格(流程图、申请表、报审表、考核表、通知单等)》模版
- 部编版《道德与法治》六年级下册教材分析万永霞
- 粘液腺肺癌病理报告
- 酒店人防管理制度
- 油田酸化工艺技术
- 上海高考英语词汇手册列表
- 移动商务内容运营(吴洪贵)任务五 其他内容类型的生产
评论
0/150
提交评论