![数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷【培优A卷】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/0d7d7b7b8db770bbbe529c4d8bca9ecb/0d7d7b7b8db770bbbe529c4d8bca9ecb1.gif)
![数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷【培优A卷】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/0d7d7b7b8db770bbbe529c4d8bca9ecb/0d7d7b7b8db770bbbe529c4d8bca9ecb2.gif)
![数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷【培优A卷】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/0d7d7b7b8db770bbbe529c4d8bca9ecb/0d7d7b7b8db770bbbe529c4d8bca9ecb3.gif)
![数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷【培优A卷】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/0d7d7b7b8db770bbbe529c4d8bca9ecb/0d7d7b7b8db770bbbe529c4d8bca9ecb4.gif)
![数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷【培优A卷】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/0d7d7b7b8db770bbbe529c4d8bca9ecb/0d7d7b7b8db770bbbe529c4d8bca9ecb5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学四年级下册第一单元四那么运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3×9+6=〔
〕A.5600
B.85
C.33
D.15002.
白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,那么他可以买〔
〕。A.1斤白菜3斤菜心
B.2斤白菜2斤菜心
C.2斤白菜3斤菜心
D.4斤白菜1斤菜心3.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是〔
〕。
A.85-(91÷7×5)
B.85-91÷7×5
C.(85-91÷7)×54.360×5-(580+670)=〔
〕A.650
B.1350
C.1450
D.5505.小明家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是〔
〕。A.30+12
B.30﹣12
C.30﹣12÷3
D.〔30﹣12〕÷36.一辆载重4吨的汽车运大米和面粉,每袋大米重90千克,每袋面粉重25千克,在装上30袋大米后,还能装多少袋面粉?正确列式是〔
〕。
A.〔4000-25×30〕÷90
B.〔4000-90×30〕÷25C.4000-〔25×30〕÷90
D.4000-〔90×30〕÷25二.判断题(共6题,共12分)1.134﹣75+25=134﹣〔75+25〕。〔
〕2.在减法算式中,差比被减数、减数都小。〔
〕3.在加法算式中,和一定比这两个加数都大。〔
〕4.算式168-〔68÷2〕×3中的小括号可以去掉。〔
〕5.6.43﹣6.2﹣0.2=0.03。〔
〕6.25×4÷25×4=1。〔
〕三.填空题(共6题,共15分)1.填数。2.计算〔48-34〕×6时,先算〔
〕,再算〔
〕。3.根据36×42=1512,直接写出下面两道题的得数。1512÷〔
〕=36
1512÷36=〔
〕4.在括号里填上“>〞、“<〞或“=〞。6+38〔
〕60+38
4×9〔
〕6×6
8×7〔
〕8×6+872-3〔
〕72-9
8×9〔
〕71
5+5〔
〕255.根据2345+575=2920,直接写出下面两道题的得数。2920-575=〔
〕
2920-2345=〔
〕6.只有加减或者只有乘除,按〔
〕的顺序计算。四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。
〔1〕一个数里面有256个320,这个数是多少?
〔2〕2250与1200的和除以150,商是多少?
2.先想一想每题应先算什么,用“
〞画出来,再计算。
①〔43+35〕×20
②560÷〔16÷2〕③369-〔156-96〕
④247-125+46⑤〔75+69〕÷6
⑥148÷2+43五.解答题(共5题,共27分)1.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。〔1〕每种树苗各接近几千棵?〔2〕棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?〔3〕银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?2.学校要购置48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,缺乏10个不赠送。请你帮助算一算,到哪家商店买更廉价?廉价多少钱?
3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队参加,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.D5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.157;56522.减法;乘法3.42;424.<;=;=;>;>;<5.2345;5756.从左往右四.计算题1.〔1〕解:320×256=81920答:这个数是81920。〔2〕解:〔2250+1200〕÷150=3450÷150=23答:商是23。2.①〔43+35〕×20
=78×20
=1560
②560÷〔16÷2〕
=560÷8
=70③369-〔156-96〕
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤〔75+69〕÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=117五.解答题1.〔1〕6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。〔2〕7064-1865≈7000-2000=5000〔棵〕。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。〔3〕1865+4012≈2000+4000=6000〔棵〕。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。2.解:甲店:〔33-8〕×48=25×48=1200〔元〕乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×〔48-8〕=33×40=1320〔元〕1320-1200=120〔元〕答:到甲店买更廉价,廉价120元。
3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 汽车制造行业顾问工作总结
- 年产800万平方米水性超细纤维材料项目可行性研究报告写作模板-申批备案
- 2025年全球及中国建筑隔热用气凝胶行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国有机肥快速测定仪行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国实验室冷藏柜行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国管路无菌连接器行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球模型实时运维系统行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国2.4GHz 无线通讯芯片行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球金属加工磨料行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球高效智能无孔包衣机行业调研及趋势分析报告
- 电网工程设备材料信息参考价(2024年第四季度)
- 2025年江苏农牧科技职业学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2025江苏连云港市赣榆城市建设发展集团限公司招聘工作人员15人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 江苏省扬州市蒋王小学2023~2024年五年级上学期英语期末试卷(含答案无听力原文无音频)
- 数学-湖南省新高考教学教研联盟(长郡二十校联盟)2024-2025学年2025届高三上学期第一次预热演练试题和答案
- 决胜中层:中层管理者的九项修炼-记录
- 《有机化学》课件-第十章 羧酸及其衍生物
- 人教版道德与法治五年级下册《第一单元 我们一家人》大单元整体教学设计2022课标
- 2024年海南公务员考试申论试题(A卷)
- 中医培训课件:《经穴推拿术》
- 临床药师进修汇报课件
评论
0/150
提交评论