2021-2022年广东省佛山市中级会计职称财务管理_第1页
2021-2022年广东省佛山市中级会计职称财务管理_第2页
2021-2022年广东省佛山市中级会计职称财务管理_第3页
2021-2022年广东省佛山市中级会计职称财务管理_第4页
2021-2022年广东省佛山市中级会计职称财务管理_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022年广东省佛山市中级会计职称财务管理学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(25题)1.

3

列属于通过采取激励方式协调股东与经营者矛盾的方法是()。

A.股票选择权B.解聘C.接受D.监督

2.第

25

下列项目中,不属于借款费用的项目是()。

A.发行债券产生的溢价B.债券折价的摊销C.债券利息D.因发行债券发生的辅助费

3.

24

已知某完整工业投资项目预计投产第1年的流动资产需用额100万元,流动负债需用额为40万元;投产第2年的流动资金需用额为190万元,流动负债需用额为100万元。则投产第2年的流动资金投资额为()万元。

4.企业上一年的销售收入为1500万元,经营性资产和经营性负债占到销售收入的比率分别是30%和20%,销售净利率为10%,发放股利60万元,企业本年销售收入将达到2000万元,并且维持上年的销售净利率和股利支付率,则企业在本年需要新增的筹资额为()万元。

A.﹣70B.50C.0D.500

5.

9

下列各项中,属于企业债务风险分析与评判的修正指标的是()。

6.甲公司最近一期每股股利0.5元,固定股利增长率6%,股东必要报酬率10%。则甲公司当前的每股股票价值是()元。

A.17.5B.13.25C.12.5D.13.55

7.下列关于每股收益无差别点的决策原则的说法中,不正确的是()。

A.对于负债和普通股筹资方式来说,当预计边际贡献小于每股收益无差别点的边际贡献时,应选择财务杠杆效应较小的筹资方式

B.对于负债和普通股筹资方式来说,当预计销售额小于每股收益无差别点的销售额时,应选择财务杠杆效应较小的筹资方式

C.对于负债和普通股筹资方式来说,当预计EBIT等于每股收益无差别点的EBIT时,两种筹资方式均可

D.对于负债和普通股筹资方式来说,当预计新增的EBIT小于每股收益无差别点的EBIT时,应选择财务杠杆效应较小的筹资方式

8.财务管理的环节包括计划与预算、决策与控制、分析与考核,下列环节中,属于财务管理核心的是()。

A.财务计划B.财务分析C.财务决策D.财务控制

9.企业筹资决策的核心问题是()。A.A.资本结构B.资金成本C.财务风险D.筹资方式

10.

18

某企业本月生产甲产品5000件,实际耗用工时6000小时,实际发生的变动制造费用为480000元。该产品标准变动制造费用为每件76.5元,标准工时为8.5小时。则变动制造费用的耗费差异为()元。

A.-72000B.-55000C.-60000D.-65000

11.下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。

A.因素分解的关联性B.顺序替代的连环性C.分析结果的准确性D.因素替代的顺序性

12.

9

下列各项中,不会影响营运资金的是()。

A.用现金购买短期债券B.用现金购买固定资产C.用存货进行对外长期投资D.从银行取得长期借款

13.

18

企业拟投资一个完整工业项目,预计第一年利第二年相关的流动资产需用额分别为2000万元和3000万元,两年相关的流动负债需用额分别为1000万元和1500万元,则第二年新增的流动资金投资额应为()万元。

A.2000B.1500C.1000D.500

14.

21

某公司全部资本为100万元,负债比率为40%,负债利率10%,当销售额为100万元时,息税前利润为20万,则该公司的财务杠杆系数为()。

A.1.32B.1.25C.1.43D.1.56

15.

12

某企业2006年总投资2400万元,权益乘数保持为1.5,则投资额中自有资金为()万元。

A.1600B.360C.800D.2040

16.第

6

甲企业2004年初某无形资产账面余额为82万元,剩余摊销年限为10年,无形资产减值准备账户贷方余额12万元,年末企业经判断估计该无形资产可收回金额为45万元,则当年应计提的无形资产减值准备为()万元。

A.16.8B.18C.6D.37

17.计算下列各项资本的筹资成本时,无需考虑筹资费用的是()。

A.发行普通股B.发行债券C.长期借款D.留存收益

18.

4

企业价值是指()。

A.企业账面资产的总价值B.企业全部财产的市场价值C.企业有形资产的总价值D.企业的清算价值

19.下列债务筹资的税务管理,对于设有财务公司或财务中心(结算中心)的集团企业来说,税收利益尤为明显的是()。

A.银行借款的税务管理B.发行债券的税务管理C.企业间资金的税务管理D.租赁的税务管理

20.

2

企业将其资金以购买债券、提供商业信用等形式出借给其他单位所形成的经济关系,属于()。

A.企业与供应商之间的财务关系

B.企业与债务人之间的财务关系

C.企业与债权人之间的财务关系

D.企业与受资者之间的财务关系

21.按照我国《公司法》规定,在企业成立时()。

A.实收资本与注册资本数额一致,否则企业不能成立

B.企业成立时的实收资本与注册资本不一致

C.成立时不一定一次筹足资本金总额,但规定了首期出资的数额或比例及最后一期缴清资本的期限

D.成立时一次应筹足资本金总额的50%以上

22.

23

下列各筹资方式中,资本成本最高的是()。

23.根据财务管理的理论,特定风险通常是()。A.不可分散风险B.非系统风险C.基本风险D.系统风险

24.

9

某人拟进行一项投资,投资额为1000元,该项投资每半年可以给投资者带来50元的收益,则该项投资的年实际收益率高出年名义收益率()。

A.0%B.0.25%C.10.25%D.2.5%

25.

23

下列各项中,属于“工时用量标准”组成内容的是()。

二、多选题(20题)26.下列各项中,一般属于酌量性固定成本的有()。

A.新产品研发费B.广告费C.职工培训费D.管理人员基本工资

27.股利发放率是上市公司财务分析的重要指标,下列关于股利发放率的表述中,正确的有()。

A.可以评价公司的股利分配政策

B.反映每股股利与每股收益之间的关系

C.股利发放率越高,盈利能力越强

D.是每股股利与每股净资产之间的比率

28.与经营租赁相比,下列各项中,属于融资租赁特点的有()。

A.租赁期相当于设备经济寿命的大部分

B.出租的设备一般由租赁公司根据市场需要选定,然后再寻找承租企业

C.出租人提供租赁资产的保养和维修等服务

D.租赁期满后,租赁资产常常无偿转让或低价出售给承租人

29.

27

在下列各项中,被纳入现金预算的有。()

A.缴纳税金B.经营性现金支出C.资本性现金支出D.股利与利息支出

30.下列各项中,符合作为战略投资者基本要求的有()。

A.要与公司的经营业务联系紧密B.要出于长期投资目的而较长时期地持有股票C.要具有相当的资金实力D.持股数量较多

31.

32

股票的价值形式有()。

A.票面价值B.账面价值C.清算价值D.市场价值

32.

28

下列关于直接投资税务管理的说法正确的有()。

33.下列各项关于现金周转期的表述中,正确的有()

A.延缓支付应付账款可以缩短现金周转期

B.产品生产周期的延长会缩短现金周转期

C.现金周转期一般短于存货周转期与应收账款周转期之和

D.现金周转期是介于公司支付现金与收到现金之间的时间段

34.与日常经营活动相比,企业投资管理的主要特点表现在()

A.属于企业的战略性决策B.属于企业程序化管理C.投资经济活动具有一次性和独特性的特点D.投资价值的波动性大

35.

33

企业税务管理必须遵循的原则包括()。

36.下列各项属于稀释倒潜在普通股的有()。

A.可转换公司债券B.认股权证C.股票期权D.优先股

37.下列各项中,属于普通年金形式的项目有()。

A.零存整取储蓄存款的整取额B.定期定额支付的养老金C.年资本回收额D.偿债基金

38.公司在制定利润分配政策时应考虑的因素包括()

A.通货膨胀因素B.股东因素C.法律因素D.公司因素

39.

40.

33

不同类型的投资项目,其现金流量的具体内容存在差异,不过也有共同之处,下列说法正确的有()。

A.现金流入量中均包括增加的营业收入

B.现金流出量中均包括增加的经营成本

C.现金流入量中均包括回收的流动资金

D.现金流出量中均包括增加的税款

41.相对于股权融资而言,长期银行借款筹资的优点有()。

A.筹资风险小B.筹资速度快C.资本成本低D.筹资数额大

42.下列属于量本利分析需要满足的基本假设有()。

A.按成本习性划分成本B.销售收入与业务量呈完全线性关系C.产销平衡D.产品产销结构稳定

43.在其他因素不变的情况下,下列措施会导致应收账款占用资金的应计利息降低的有()

A.延长信用期B.提高产品的边际贡献率C.降低等风险投资的必要报酬率D.提高现金折扣的比例

44.

31

下列各项中,属于涉税活动管理的有()。

45.某公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算,下列各项中,正确的有()。

A.经济生产批量为1200件

B.经济生产次数为每年12次

C.平均库存量为600件

D.与经济生产批量相关的总成本是3000元

三、判断题(10题)46.调整性筹资动机是指企业因调整公司业务所产生的筹资动机。()

A.是B.否

47.

37

当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率提高,企业债务资本成本降低。

A.是B.否

48.市净率是每股市价与每股净利的比率,是投资者用以衡量、分析个股是否具有投资价值的工具之一。()

A.是B.否

49.企业按照销售百分比法预测出来的资金需要量,是企业在未来一定时期资金需要量的增量。()

A.是B.否

50.

38

资金、成本和利润是企业财务管理的三要素,税务管理作为企业理财的一个重要领域,是围绕资金运动展开的,目的是使企业利润最大化。

A.是B.否

51.

41

计算已获利息倍数指标,其中的"利息费用"既包括当期计人财务费用中的利息费用,也包括计入固定资产成本的资本化利息。()

A.是B.否

52.

A.是B.否

53.

A.是B.否

54.当票面利率与市场利率相同时,债券期限变化不会引起平价发行债券价值的变动。()

A.是B.否

55.投资中心必然是利润中心,利润中心并不都是投资中心。()

A.是B.否

四、综合题(5题)56.

57.A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:l方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400万元(利息率5%),普通股20万股。方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至l50万元。借款筹资600万元,预计新增借款的年利率为6.25%。方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与方案二相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。要求:(1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;(2)计算方案二和方案三每股收益相等的销售量;(3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量;(4)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。

58.F公司为一上市公司,有关资料如下:资料一:(1)2008年度的营业收入(销售收入)为10000万元。2009年的目标营业收入增长率为100%,且销售净利率和股利支付率保持不变。适用的企业所得税税率为25%。(2)2008年度相关财务指标数据如表1所示:表1(3)2008年12月31日的比较资产负债表(简表)如表2所示:表2(4)根据销售百分比法计算的2008年年末资产、负债各项目占销售收入的比熏数据如表3所示(作定增加销售无需追加固定资产投资):表3说明:上表中用“*”表示省略的数据。资料二:2009年年初该公司以970元/张的价格新发行每张面值l000元、3年期、票面利息率为5%、每年年末付息的公司债券。假定发行时的市场利息率为6%,发行费率忽略不计。要求:(1)根据资料一计算或确定以下指标:①计算2008年的净利润;②确定表2中用字母表示的数值(不需要列示计算过程);③确定表3中用字母表示的数值(不需要列示计算过程);④计算2009年预计留存收益;⑤按销售百分比法预测该公司2009年需要增加的资金数额(不考虑折旧的影响);⑥计算该公司2009年需要增加的外部筹资数据。(2)新发行公司债券的资本成本。(一般模式)(2009年改编)59.某企业上年销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用:甲方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收人为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。乙方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失率为货款的2%。该企业销售收入的相关范围为3000~6000万元,企业的资本成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素。一年按360天计算)。要求:(1)计算该企业上年的下列指标:①变动成本总额;②以销售收入为基础计算的变动成本率。(2)计算甲、乙两方案的收益之差。(3)计算乙方案的应收账款相关成本费用。(4)计算甲方案的应收账款相关成本费用。(5)计算甲、乙两方案税前收益之差,在甲、乙两个方案之间做出选择。60.某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为100元、200元、250元;预计销售量分别为120000件、80000件、40000件;预计各产品的单位变动成本分别为60元、140元、140元;预计固定成本总额为1000000元。要求:(1)按加权平均法进行多种产品的保本分析,计算各产品的保本销售量及保本销售额。(2)按联合单位法计算各产品的保本销售量及保本销售额。(3)按分算法进行多种产品的保本分析,假设固定成本按边际贡献的比重分配,计算各产品的保本销售量及保本销售额。(4)按顺序法,分别按乐观排列和悲观排列,进行多种产品的保本分析,计算各产品的保本销售量及保本销售额。

参考答案

1.A本题的考点是财务管理目标的协调。激励是将经营者的报酬与绩效挂钩的方法,以使经营者自觉采取能满足企业价值最大化的措施。激励有两种基本方式,一是股票选择权;二是绩效股。

2.A发行债券产生的溢价或折价不属于借款费用。

3.A第1年流动资金需用额=100-40=60(万元),第2年流动资金需用额=190(万元),第2年的流动资金投资额=第2年流动资金需用额-第1年流动资金需用额=190-60=130(万元)。

4.B新增的筹资额=新增的经营性资产-新增的经营性负债=(2000-1500)×(30%-20%)=50(万元)。

5.B企业债务风险分析与评判的修正指标包括速动比率、现金流动负债比率、带息负债比率、或有负债比率。选项A属于企业经营增长分析与评判的修正指标;选项C属于企业资产质量分析与评判的修正指标;选项D属于企业盈利能力分析与评判的修正指标。

6.B每股股票价值=0.5×(1+6%)/(10%-6%)=13.25(元)。

7.D对于负债和普通股筹资方式来说,当预计EBIT(而不是新增的EBIT)小于每股收益无差别点的EBIT时,应选择财务杠杆效应较小的筹资方式。因此选项C的说法正确,选项D的说法不正确。而边际贡献、销售额与息税前利润之间有一一对应关系,所以用边际贡献和销售额也可以得到相同的结论,即选项AB的说法也正确。

8.C财务决策是财务管理的核心,决策的成功与否直接关系到企业的兴衰成败。所以本题的答案为选项C。

9.A解析:企业筹资决策的核心问题是资本结构。

10.C变动制造费用的耗费差异=(480000/60000—76.5/8.5)×60000=一60000(元)。

11.C知识点:财务分析的方法——因素分析法。采用因素分析法时,必须注意以下问题:(1)因素分解的关联性;(2)因素替代的顺序性;(3)顺序替代的连环性;(4)计算结果的假定性。所以本题正确答案为C。

12.A营运资金=流动资产-流动负债,用现金购买固定资产、用存货进行对外长期投资均会导致流动资产减少,流动负债不变,因此,营运资金减少:从银行取得长期借款会导致流动资产增加,流动负债不变,因此,营运资金增加;用现金购买短期债券,流动资产不变,流动负债也不变。因此不会影响营运资金。

13.D

14.B

15.A此题说明了权益乘数的经济意义:权益乘数的倒数反映了资金结构中,自有资金占总资金的比重。即自有资金=2400×(1/1.5)=1600(万元)

16.B2004年应摊销的无形资产=(82-12)/10=7万元,

2004年年末无形资产的账面余额=82-7=75万元,此时无形资产可收回金额=45万元

应累计计提的无形资产减值准备=75-45=30万元,已经计提的无形资产减值准备为12万元。

所以应补提的无形资产减值准备=30-12=18万元

17.D留存收益是来自于公司内部的资本,不考虑筹资费用;发行普通股、发行债券、长期借款等来自公司外部的资本,都要考虑筹资费用。

18.B企业价值不是账面资产的总价值,而是企业全部财产的市场价值,它反映了企业潜在或预期获利能力

19.CC【解析】企业间资金在利息计算及资金回收方面与银行贷款相比有较大弹性和回旋余地,此种方式对于设有财务公司或财务中心(结算中心)的集团企业来说,税收利益尤为明显。因为集团财务公司或财务中心(结算中心)能起到“内部”银行的作用,利用集团资源和信誉优势实觋整体对外筹资,再利用集团内各企业在税种、税率及优惠政策等方面的差异,调节集团资金结构和债务比例,既能解决资金难题,又能实现集团整体税收利益。

20.B选项A主要是指企业购买商品或接受劳务形成的经济关系;选项C主要是指企业向债.权人借入资金并按合同规定支付利息和归还本金所形成的经济关系;选项D主要是指企业以购买股票或直接投资的形式向其他企业投资所形成的经济关系。

21.C本题的考点是资本金缴纳的期限。我国《公司法》规定,资本金的缴纳采用折衷资本制,资本金可以分期缴纳,但首次出资额不得低于法定的注册资本最低限额。

22.D一般来说,权益资金的资本成本高于债务资金的资本成本;而由于留存收益没有筹资费用,所以留存收益的资本成本一般低于普通股股票的资本成本;吸收直接投资的成本相对于股票筹资来说,其资本成本较高,所以在这四个选项中,吸收直接投资的资本成本是最高的。

23.B非系统风险又称特定风险,这种风险可以通过投资组合进行分散。

24.B根据题目条件可知半年的收益率=50/1000=5%,所以年名义收益率=5%×2=10%,年实际收益率=(1+5%)2一1=10.25%,年实际收益率一年名义收益率=0.25%。

25.BA、C、D选项为意外或管理不当所占用的时间,不属于工时用量标准的组成内容。

26.ABC酌量性固定成本是指管理当局的短期经营决策行动能改变其数额的固定成本。例如,广告费、职工培训费、新产品研究开发费用。选项A、B、C属于酌量性固定成本,选项D属于约束性固定成本。故本题的正确答案为选项A、B、C。

27.AB反映每股股利和每股收益之间关系的一个重要指标是股利发放率,即每股股利分配额与当期的每股收益之比。借助于该指标,投资者可以了解一家上市公司的股利发放政策。所以本题的正确答案为A、B。(参见教材第344页)

【该题针对“(2015年)上市公司特殊财务分析指标”知识点进行考核】

28.AD出租的设备一般由租赁公司根据市场需要选定,然后再寻找承租企业,属于经营租赁的特点,选项B不正确;出租人提供租赁资产的保养和维修等服务属于经营租赁的特点,选项C不正确。

29.ABCD现金预算主要反映现金收支差额和现金筹措使用情况。该预算中现金收入主要指经营活动的现金收入;现金支出除了涉及有关直接材料、直接人工、制造费用和销售与管理费用方面的经营性现金支出外,还包括用于缴纳税金、股利分配等支出,另外还包括购买设备等资本性支出。

30.ABCD作为战略投资者的基本要求:①要与公司的经营业务联系紧密;②要出于长期投资目的而较长时期地持有股票;③要具有相当的资金实力,且持股数量较多。所以本题答案为选项ABCD。

31.ABCD股票的价值形式有票面价值、账面价值、清算价值和市场价值。

32.BCD对于国家重点扶持的高新技术企业,按15%的税率征收企业所得税,所以选项A的说法错误。

33.ACD选项D表述正确,现金周转期,就是指介于企业支付现金与收到现金之间的时间段;

选项C表述正确,现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期;

选项A表述正确,如果要缩短现金周转期,可以从以下方面着手:加快制造与销售产成品来减少存货周转期;加速应收账款的回收来减少应收账款周转期;减缓支付应付账款来延长应付账款周转期。

选项B表述错误,现金周转期的长短与产品生命周期长短没有必然的联系。

综上,本题应选ACD。

34.ACD企业投资管理的特点表现在三方面:属于企业的战略性决策、属于企业的非程序化管理、投资价值的波动性大。对重复性日常经营活动进行的管理,称为程序化管理。对非重复性特定经济活动进行的管理,称为非程序化管理。投资活动具有一次性和独特性的特点,投资管理属于非程序化管理。

综上,本题应选ACD。

35.ABCD本题考核的是税务管理的原则。企业税务管理必须遵循以下原则:

(1)合法性原则;

(2)服从企业财务管理总体目标原则;

(3)成本效益原则;

(4)事先筹划原则。

36.ABC稀释性潜在普通股是指假设当期转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股,主要包括可转换公司债券、认股权证和股票期权等。

37.BCD解析:在财务管理中,零存整取储蓄存款的整取额相当于普通年金的终值;零存整取储蓄存款的零存额是普通年金形式。

38.ABCD公司在制定利润分配政策时应考虑的因素包括:

法律因素(选项C);

公司要素(选项D);

股东因素(选项B);

其他因素(债务契约、通货膨胀)(选项A)。

综上,本题应选ABCD。

39.ABD

40.ABD单纯固定资产投资项目不涉及流动资金投资,因此其现金流入量中不包括回收的流动资金。

41.BC股权融资不需要定期支付利息,也无需到期归还本金,因此,其筹资风险小于长期银行借款筹资,即选项A不是正确答案;相对于长期银行借款筹资而言,股权融资的程序比较复杂,所花的时间较长,因此,选项B是正确答案;由于股东承受的投资风险大于银行承受的投资风险,所以,股权融资的资本成本高于长期银行借款筹资,即选项C是正确答案;长期银行借款的数额往往受到贷款机构资本实力的制约,不可能像发行股票那样一次筹集到大笔资金,因此,选项D不是正确答案。

42.ABCD本题的考点为量本利分析需要满足的基本假设。

43.BCD应收账款占用资金的应计利息=日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本。

选项A不符合题意,由于延长信用期会增加平均收现期,从而导致应收账款占用资金的应计利息提高。

选项B符合题意,提高产品的边际贡献率,会降低产品的变动成本率,导致应收账款占用资金的应计利息降低。

选项C符合题意,降低等风险投资的必要报酬率,会降低资本成本,导致应收账款占用资金的应计利息降低。

选项D符合题意,提高现金折扣的比例可以缩短平均收现期,导致应收账款占用资金的应计利息降低。

综上,本题应选BCD。

44.ABD企业税务管理的内容主要有两个方面:一是企业涉税活动管理,二是企业纳税实务管理。从企业生产经营活动与税务的联系来看,其内容大致可作如下划分。(1)税务信息管理;(2)税务计划管理;(3)涉税业务的税务管理;(4)纳税实务管理;(5)税务行政管理。由此可知,企业涉税活动管理包括税务信息管理、税务计划管理、涉税业务的税务管理和税务行政管理。

45.AD每日耗用量=9000/360=25(件)经济生产批量=

经济生产次数=9000/1200=7.5(次)平均库存量=1200/2x(1-25/50)=300(件)与经济生产批量相关的总成本=1200x(1-25/50)x5=3000(元)

46.N调整性筹资动机是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机。

因此,本题表述错误。

47.N本题考核影响资本结构的因素。当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率提高,企业债务资本成本提高。

48.N市净率是每股市价与每股净资产的比率,是投资者用以衡量、分析个股是否具有投资价值的工具之一。所以本题的说法错误。

49.N按照销售百分比法预测出来的资金需要量,是企业在未来一定时期支持销售增长而需要的外部融资额。

50.N本题考核的是企业加强税收管理的必要性。税务管理有助于提高企业财务管理水平,增强企业竞争力。资金、成本和利润是企业财务管理的三要素,税务管理作为企业理财的一个重要领域,是围绕资金运动展开的,目的是使企业“价值最大化”,而不是原题中说的“利润最大化”。

51.Y已获利息倍数指标,其中的“利息费用”既包括当期计人财务费用中的利息费用,也包括计入固定资产成本的资本化利息。

52.N

53.N特种决策预算包括经营决策预算和投资决策预算,经营决策预算需要直接纳入日常业务预算体系,同时也将影响现金预算;投资决策预算除个别项目外一般不纳入日常业务预算,但应计入与此有关的现金预算和预计资产负债表中。

54.Y引起债券价值随债券期限的变化而波动的原因,是票面利率与市场利率的不一致。债券期限变化不会引起平价发行债券价值的变动,溢价或折价债券,才产生不同期限下债券价值有所不同的现象。

55.Y投资中心是既能控制成本、收入和利润,又能对投入的资金进行控制的责任中心。投资中心必然是利润中心,但利润中心并不都是投资中心。

56.

57.(1)方案一:边际贡献=4.5×(240200)=180(万元)息税前利润=l80—120=60(万元)税前利润=60--400×5%=40(万元)税后利润=40×(1—25%)=30(万元)每股收益=30/20=1.5(元/股)经营杠杆系数=180/60=3财务杠杆系数=60/40=1.5总杠杆系数=3×1.5=4.5方案二:边际贡献=4.5×(240一180)=270(万元)息税前利润=270—150=120(万元)税前利润=120--400×5%-600×6.25%=62.5(万元)税后利润=62.5×(1—25%)=46.88(万元)每股收益=46.88/20=2.34(元/股)经营杠杆系数=270/120=2.25财务杠杆系数=120/62.5=1.92总杠杆系数=2.25×1.92=4.32方案三:边际贡献=4.5×(240—180)=270(万元)息税前利润=270—150=120(万元)税前利润=120-400×5%=100(万元)税后利润=100×(1+25%)=75(万元)每股收益=75/(20+20)=1.88(元/股)经营杠杆系数=270/120=2.25财务杠杆系数=120/100=1.2总杠杆系数=2.25×1.2=2.7(2)(EBIT一600×6.25%-400×5%)×(1-25%)/20一(EBIT-400×5%)×(1-25%)/(20+20)解得:EBIT=95(万元)每股收益相等的销售量=(150+95)/(240--180)=4.08(万件)(3)设销售量为Q:①方案一的每股收益为EPSl=E(240200)×Q一120400×5%]×(1--25%)/20令EPSl=o,解得Q=3.5(万件)②方案二的每股收益为EpS2=[(240一180)×Q一150-600×6.25%一400×5%]×(1—25%)/20令EPS2=0,解得Q=3.46(万件)③方案三的每股收益为EPS3=[(240—180)×Q一150400×5%]×(1—25%)/(20+20)令EPS3=o,解得Q=2.83(万件)(4)方案的风险和报酬分析:根据(1)的分析可知,方案一的总杠杆系数最大,所以,其风险最大;方案二的每股收益最大,所以,其收益最大。如果销售量为3万件,小于方案二和方案三每股收益无差别点的销售量4.08万件,则方案三(即权益筹资)更好。58.(1)①2008年的净利润=10000×15%=1500(万元)②A=1500(万元),B=2000(万元),C=4000(万元),D=2000(万元),E=2000(万元)【解析】应收账款周转率=销售收入/[(年初应收账款+年末应收账款)/2]8=10000/[(1000+A)/2],所以A=1500(万元)存货周转率=销售收入/[(年初存货+年末存货)/2]5=10000/[(2000+B)/2],所以B=2000(万元)C=10000-500-l000-2000-1500-1000=4000(万元)因为资产负债率为50%,所以:负债总额=所有者权益总额=5000(万元)所以:D=5000-1500-1500=2000(万元)E=5000-2750-250=2000(万元)③P=20%,G=45%④2009年预计留存收益=10000×(1+100%)×15%×(1-1/3)=2000(万元)⑤2009年需要增加的资金数额=10000×(45%-20%)=2500(万元)⑥2009年需要增加的外部筹资数据=2500-2000=500(万元)(2)新发行公司债券的资本成本=1000×5%×(1-25%)/970×100%=3.87%59.(1)①变动成本总额=3000-600=2400(万元)②变动成本率=2400/4000x100%=60%(2)甲、乙两方案收益之差=5400×(1-60%)-5000×(1-60%)=160(万元)(3)①应收账款占用资金的应计利息=(5000×45)/360×60%×8%=30(万元)②坏账成本=5000×2%=100(万元)③收账费用为20万元④采用乙方案的应收账款相关成本费用=30+100+20=150(万元)(4)①平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)②应收账款占用资金的应计利息=(5400×52)/360×60%×8%=37.44(万元)③坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)④现金折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)⑤收账费用为50万元⑥采用甲方案的应收账款相关成本费用=37.44+108+43.2+50=238.64(万元)(5)甲、乙两方案税前收益之差=160-(238.64-150)=71.36(万元)大于0,所以企业应选用甲方案。(1)①变动成本总额=3000-600=2400(万元)②变动成本率=2400/4000x100%=60%(2)甲、乙两方案收益之差=5400×(1-60%)-5000×(1-60%)=160(万元)(3)①应收账款占用资金的应计利息=(5000×45)/360×60%×8%=30(万元)②坏账成本=5000×2%=100(万元)③收账费用为20万元④采用乙方案的应收账款相关成本费用=30+100+20=150(万元)(4)①平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)②应收账款占用资金的应计利息=(5400×52)/360×60%×8%=37.44(万元)③坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)④现金折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)⑤收账费用为50万元⑥采用甲方案的应收账款相关成本费用=37.44+108+43.2+50=238.64(万元)(5)甲、乙两方案税前收益之差=160-(238.64-150)=71.36(万元)大于0,所以企业应选用甲方案。60.(1)加权平均法A产品边际贡献率=(100-60)/100=40%B产品边际贡献率=(200-140)/200=30%C产品边际贡献率=(250-140)/250=44%A产品的销售比重=120000×100/(120000×100+80000×200+40000×250)=31.5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论