2021cpa税法大题精讲1_第1页
2021cpa税法大题精讲1_第2页
2021cpa税法大题精讲1_第3页
2021cpa税法大题精讲1_第4页
2021cpa税法大题精讲1_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022cpa税法大题精讲1概要:大题精讲1前面我们已经系统的讲解和学习了税法十八章的内容,在这个根底上,下面对增值税、消费税、营业税、企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税计算性问题作重点的讲解。主要解决如何理解题意和如何解答题目两个主要的问题。除了要把税法十八章两个层次的重点税种中的重点问题要纯熟的掌握,对这些问题的法规政策要非常的熟悉,只有对像增值税、三部所得税、消费税和营业税、印花税和土地增值税这八章的税收政策已经完全掌握,在做题时才有一定的把握。一、增值税的计算问题从政策上来看,它涉及的政策一是:征税范围的问题,是征增值税还是征营业税;第二应纳税额的计算,分为一般纳税人应纳税额的计算、小规模纳税人应纳税额的计算和特种行业应纳税额的计算;第三出口退税的计算;第四是进口应税货物的计算。一般纳税人应纳税额的计算是重点,在把握一般纳税人应纳税额的计算时,它可以使用增值税的专用发票,可以抵扣进项税额,标准计税形式。应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额应纳税额是正的要交税,应纳税额是负的留待下期继续抵扣。95年以来,考试中出现负数的情况非常少。当期销项税额取决于销售额×税率,税率...

2022cpa税法大题精讲1,大题精讲1

前面我们已经系统的讲解和学习了税法十八章的内容,在这个根底上,下面对增值税、消费税、营业税、企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税计算性问题作重点的讲解。主要解决如何理解题意和如何解答题目两个主要的问题。除了要把税法十八章两个层次的重点税种中的重点问题要纯熟的掌握,对这些问题的法规政策要非常的熟悉,只有对像增值税、三部所得税、消费税和营业税、印花税和土地增值税这八章的税收政策已经完全掌握,在做题时才有一定的把握。

一、增值税的计算问题

从政策上来看,它涉及的政策一是:征税范围的问题,是征增值税还是征营业税;第二应纳税额的计算,分为一般纳税人应纳税额的计算、小规模纳税人应纳税额的计算和特种行业应纳税额的计算;第三出口退税的计算;第四是进口应税货物的计算。一般纳税人应纳税额的计算是重点,在把握一般纳税人应纳税额的计算时,它可以使用增值税的专用发票,可以抵扣进项税额,标准计税形式。

应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额

应纳税额是正的要交税,应纳税额是负的留待下期继续抵扣。95年以来,考试中出现负数的情况非常少。当期销项税额取决于销售额×税率,税率是13%还是17%的认定并不困难,一般货物的税率都是17%,低税率货物比方冷暖气、日常生活用品、图书、报纸、杂志、农业机具、农膜都是13%。增值税的纳税人也会用到征收率,比方销售自己使用过的应税固定资产。

销售额要比会计的口径大,应该把握好五方面的问题:

第一,销售额包括的内容,收取的全部价款和价外费用,价外费用是含税的,需要换算。

第二,销售额不包括的内容:①不包括销项税额;②不包括代收的消费税;③不包括同时符合条件的运输费。也就是发票的抬头开购货方,由销售方将该发票转交给购货方,两个条件同时具备。对于这样的运费首先要看是销售环节的运费还是采购环节的运费。

假如是销售环节产生的,就要分成两种情况:其一,支付销货运费,就意味着销售方不再收回该运费,而是由销售方自己承担了,所以在账务处理上,借销售费用、应交税费——应交增值税,贷银行存款。它可以抵扣增值税的进项税额,因为运输发票的抬头是销售方,这点和所得税亲密挂钩,计入销售费用或经营费用在所得税前可以扣除。其二,支付代垫运费,就意味着要收回。支付代垫运费也有两种情况:①两个条件同时具备,销售方既没有进项税额可抵扣,也没有销项税额可以计算,因为运输发票的抬头写的购货方。购货方抵扣进项税额,销货方就不能抵扣了。会计处理上,借应收账款,贷银行存款。收回时,借银行存款,贷应收账款。②两个条件不同时具备,结果运输发票的抬头开了销售方,销售方可以抵扣7%的进项税额,借应收账款、应交税费——应交增值税,贷银行存款。收回与否是确定当月有销项税额还是下月有销项税额,运费收回来以后应该作为价外费用途理,除(117%),借银行存款,贷应收账款、应交税费——应交增值税。假如发生在同一会计期间,本期就要计算纳税。假如不是同一会计期间,那么本月垫付本月有进项税额,下个月收回来才会有销项税额。

假如是在采购环节产生的运费,处理比较简单。要有合法的扣税凭证,申报抵扣的时间必须符合规定,谁获得运输发票谁可以抵扣增值税的进项税额。借物资采购、应交税费——应交增值税,贷银行存款。

第三,八种视同销售行为。

①将货物交付别人代销;

②销售代销货物;

③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

④将自产或委托加工的货物用于非应税工程;

⑤将自产、委托加工或购置的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;

⑥将自产、委托加工或购置的货物分配给股东或投资者;

⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;

⑧将自产、委托加工或购置的货物无偿赠送别人。

代销和委托别人代销一共五个考点:①收到代销清单,开具专用发票;②提早开发票,提早按发票金额和数量销售;③不得从销售额中坐支奖金、回扣和手续费;④在获得代销清单前,已收取全部或部分货款的,销售全部或部分实现;⑤代销清单月180天的当天,纳税义务即已产生,应该计算纳税。

受托代销货物有三个考点:①代销商没有获得增值税专用发票,不得抵扣进项税额;②代销商不得讲销项收入后移,本月挪到下月,为了不垫付税款;③代销的手续费应该计算缴纳营业税。

异地移送货物,跨省或者跨县市移送货物,都是在移送当天纳税义务就已经产生了。

以自产、委托加工的货物用于非应税工程视同销售,计算增值税,计算所得税。

将自产、委托加工或购置的货物作为投资视同销售,但购置的货物可以抵扣进项税额,投资时再作为视同销售。

将自产、委托加工或购置的货物分配给股东,将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,将自产、委托加工或购置的货物无偿赠送别人,只有将自产、委托加工的货物用于在建工程和职工福利没有“购进〞两个字。

因为我国的税法规定,为职工福利或非应税工程外购的货物不得抵扣进项税额。

第四,六种特殊销售。

折扣销售、销售折扣、销售折让、销售回扣。

以物易物,双方做购销处理。

以旧换新,不能减除旧货的折价。

还本销售,不能减除还本支出。

包装物押金逾期或者逾年,必须转收入,计算应纳税额,但是作为价外费用途理,包装物押金交税时要换算。从价计征的酒类产品,收取包装物押金销售就实现。

包装物押金逾期是有合同规定的,过了合同规定,即为逾期;没有合同约定的时间,应该在一年,一年以内应该转成收入。

销售自己使用过的应税固定资产,应税就是售价超过原值的固定资产。售价超过账面原值就得交税,注意计算题。售价超过原值,按4%的征收率换算×4%×50%。而对于纳税人销售旧货和旧机动车,经营市场销售机动车,不存在售价和原值的比较,一律按4%的征收率减半征收。

概要:第五,纳税义务的发生时间。从进项税额上,应该掌握准予抵扣的进项税额、不准予抵扣的进项税额、进项税额转出、进项税额申报的时间。准予抵扣的进项税额:①一大票四小票。②抵扣的比率,17%、13%、10%、7%、6%、4%,其中13%既是法定税率又是扣除率。③抵扣的基数,买价加农业特产税,运费加建立基金,收买凭证上的普通发票注明的金额。烟叶的收买金额加烟叶税,烟叶的收买金额是在收买价款上×的价外补贴。注意:整个的收买本钱剔除13%的增值税后,余额放到物资采购账户,13%放在进项税金里,贷银行存款。不得抵扣的运费,固定资产的运费不得抵扣,销售免税货物的运费不得抵扣,购置免税货物的运费不得抵扣;两个特殊,免税农产品特殊,购置废旧物资运费特殊。不准予抵扣的进项税额。★归纳总结为三大方面:1、为非增值税工程购进的货物不得抵扣。2、非正常损失作进项税额的转出。3、发票不合法、不合理、不合规不能抵扣。进项税额申报的时间。90天为有效期。一大票四小票所表述的方式有所不同,但都没分开90天,进项税额转出。①进项税额转出要与视同销售区别开,只有外购的货物...

2022cpa税法大题精讲1,第五,纳税义务的发生时间。

从进项税额上,应该掌握准予抵扣的进项税额、不准予抵扣的进项税额、进项税额转出、进项税额申报的

时间。

准予抵扣的进项税额:①一大票四小票。②抵扣的比率,17%、13%、10%、7%、6%、4%,其中13%既是法定税率又是扣除率。③抵扣的基数,买价加农业特产税,运费加建立基金,收买凭证上的普通发票注明的金额。烟叶的收买金额加烟叶税,烟叶的收买金额是在收买价款上×的价外补贴。

注意:整个的收买本钱剔除13%的增值税后,余额放到物资采购账户,13%放在进项税金里,贷银行存款。不得抵扣的运费,固定资产的运费不得抵扣,销售免税货物的运费不得抵扣,购置免税货物的运费不得抵扣;两个特殊,免税农产品特殊,购置废旧物资运费特殊。

不准予抵扣的进项税额。

★归纳总结为三大方面:

1、为非增值税工程购进的货物不得抵扣。

2、非正常损失作进项税额的转出。

3、发票不合法、不合理、不合规不能抵扣。

进项税额申报的时间。

90天为有效期。一大票四小票所表述的方式有所不同,但都没分开90天,

进项税额转出。

①进项税额转出要与视同销售区别开,只有外购的货物才存在进项税额转出的问题。自产、委托加工的货物应该视同销售。②转出的比例应该按征税时的税率,不能不作进项税额准出,也不能少作进项税额转出。③关于复原的问题,仅限于农产品、运费和废旧物资,农产品/×13%,运费/×7%,废旧物资/×10%。

例1.某企业为增值税一般纳税人,在2022年3月发生如下购销业务:

(1)采购消费原料聚乙烯,获得的增值税专用发票上注明价款为120万元,税额20.4万元;

(2)采购消费用低值易耗品,获得的增值税专用发票上注明价款为75万元,税额12.75万元;

(3)上月购入的原料聚乙烯发生损毁30万元,经税务机关批准作损失处理;

(4)支付运输单位运费,获得的运输发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元;

(5)销售产品农用薄膜,开具的增值税专用发票上注明价款180万元;

(6)销售塑料制品,开出的增值税专用发票上注明价款230万元;

(7)上月留抵进项税额5万元。

要求:计算该企业当期应纳增值税税额。

【答案】

(1)进项税额=20.412.7518×7%-28×17%-2/(1-7%)×7%5=34.5(万元)

(2)销项税额=180×13%230×17%=62.5(万元)

(3)当期应纳税额=62.5-34.5=28(万元)

例2.某电视机厂,5月发生以下业务:销售a型电视机120台,每台售价0.3万元(不含税价),开具增值税专用发票上注明的销售额36万元,含销售人员奖金2万元,货款收到;购进电子元件一批,获得增值税专用发票注明的销售额20万元,税额3.4万元,款已付,货入库;支付购进电子元件的运杂费2万元,已获得运输专用发票;购进检测设备一台获得专用发票上注明的税额0.68万元;售给本厂职工外观损伤的a型电视机20台,每台售价0.2万元;从小规模纳税人处购进一批电子元件,获得增值税专用发票上注明的销售额30万元。

根据以上资料计算电视机厂5月应缴纳的增值税。

【答案】

(1)进项税额=3.430×6%=5.2(万元)

(2)销项税额=36×17%20×0.3×17%=7.14(万元)

(3)应纳增值税=7.14-5.2=1.94(万元)

例3.a电子设备消费企业与b商贸公司均为增值税一般纳税人,2022年12月份有关经营业务如下:

a企业从b公司购进消费用原材料和零部件,获得b公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元,增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

b公司从a企业购入电脑600台,每台不含税单价0.45万元,获得a企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元,增值税45.9万元。b公司以销货款抵顶应付a企业的货款和税款后,实付购货款90万元,增值税15.3万元。

a企业为b公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,获得含税销售额9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托c公司进展专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,获得c公司增值税专用发票。

b公司从农民手中购进免税农产品,收买凭证上注明支付收买货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,获得普通发票。入库后,将收买的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并获得含税收入35.03万元。

b公司销售电脑和其他物品获得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:

计算a企业2022年12月份应缴纳的增值税。

计算b公司2022年12月份应缴纳的增值税。

【答案】

计算a企业2022年12月份应缴纳的增值税

增值税销项税=45.9÷1.17×17%=47.6

增值税进项税=30.60.34=30.94

应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66

计算b公司2022年12月份应缴纳的增值税

增值税销项税=30.635.03÷1.13×13%298.35÷1.17×17%=30.64.0343.35=77.98

增值税进项税=45.9-×40%=45.94.11-4.11×40%=48.37

应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61

例4.某卷烟厂用外购的烟丝消费卷烟,月初库存的外购烟丝有250万元,月末库存的外购烟丝120万元,当月购入烟丝获得的增值税专用发票上注明销售额200万元,烟丝已验收入库。当月销售每标准条调拨价格70元的卷烟500标准箱;销售每标准条调拨价格40元的卷烟400标准箱。将当月购入的烟叶,其增值税专用发票注明销售额16万元,送到外地一烟丝消费厂加工成烟丝,支付加工费获得的增值税专用发票上注明销售额5万元。

请根据上述资料计算:

外地烟丝厂应代扣代缴的消费税。

该厂当月应纳的消费税和增值税。

委托加工应纳的印花税。

【答案】

外地烟丝厂应代扣代缴的消费税

组成计税价格=÷=÷=30

概要:应代扣代缴消费税额=30×30%=9该厂当月应纳的消费税和增值税①当月应纳的消费税当月卷烟应纳消费税额=×150×45%×30%=527.25(万元)当月应抵扣的消费税额=×30%9=108当月实际应纳消费税额=527.25-108=419.25②当月应纳的增值税当月进项税额=×17%=37.57当月销项税额=×17%=1275×17%=216.75当月应纳増值税额=216.75-37.57=179.18委托加工应纳的印花税委托加工应纳的印花税=5×0.5‰=0.0025例5.某企业为增值税一般纳税人,2022年5月发生如下经济业务:从农业消费者手中收买玉米40吨,每吨收买价3000元,共计支付收买价款120000元。企业将收买的玉米从收买地直接运往异地的某酒厂消费加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕...

2022cpa税法大题精讲1,应代扣代缴消费税额=30×30%=9

该厂当月应纳的消费税和增值税

①当月应纳的消费税

当月卷烟应纳消费税额=×150×45%×30%=527.25(万元)

当月应抵扣的消费税额=×30%9=108

当月实际应纳消费税额=527.25-108=419.25

②当月应纳的增值税

当月进项税额=×17%=37.57

当月销项税额=×17%=1275×17%=216.75

当月应纳増值税额=216.75-37.57=179.18

委托加工应纳的印花税

委托加工应纳的印花税=5×0.5‰=0.0025

例5.某企业为增值税一般纳税人,2022年5月发生如下经济业务:

从农业消费者手中收买玉米40吨,每吨收买价3000元,共计支付收买价款120000元。企业将收买的玉米从收买地直接运往异地的某酒厂消费加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时获得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元,增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批出售出,获得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,获得普通发票。

购进货物获得增值税专用发票,注明金额450000元,增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,获得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,获得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。

购进原材料获得增值税专用发票,注明金额160000元,增值税额27200元,材料验收入库。本月消费加工一批新产品450件,每件本钱价380元,全部售给本企业职工,获得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元。

销售使用过的应税摩托车4辆,获得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。

要求:根据下表中的要求计算应纳税额,并将计算过程填入相应栏目内。

【答案】

计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税

代收代缴消费税的组成计税价格:[120000×(1-13%)+15000+30000]÷(1-10%)=166000(元)

应收代缴的消费税=166000×10%=16600

计算业务(1)中应缴纳的增值税

销项税额=260000×17%=44200

应抵扣的进项税额=120000×13%510012000×7%=21540

应缴纳增值税=44200-21540=22660

计算业务中应缴纳的增值税

销项税额=585000÷×17%=85000

应抵扣的进项税额=×80%=62460

应缴纳增值税=85000-62460=22540

计算业务中应缴纳的增值税

销项税额=450×380××17%=31977

进项税额转出=×17%4650÷×7%=8059.5

应抵扣的进项税额=27200-8059.5=19140.5

应缴纳增值税=31977-19140.5=12836.5

计算业务中应缴纳的增值税

销售摩托车应纳增值税=25440÷×4%×50%=489.23

押金收入应纳增值税=12870÷×17%=1870

应缴纳增值税=489.231870=2359.23

例6.某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2022年3月发生相关经营业务如下:

从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元,相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元,保险费用20000元。

将消费中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备;

从国外进口卷烟80000条,支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。

要求:按以下顺序答复以下问题,每问均为共计金额:

计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税;

计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;

计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。

【答案】

进口小轿车关税完税价格=400000300004000020000=490000

进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000

修理设备应缴纳的关税=×20%=30000

进口卷烟应缴纳的关税=×20%=440000

进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税=9800030000440000=568000

小轿车进口环节应缴纳的消费税=÷×8%=51130.43

卷烟进口环节消费税

每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[÷800000.6]÷=48

2022cpa税法大题精讲1,收买免税农产品一批,支付收买价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;

购进其他商品,获得增值税专用发票,支付价款200万元。增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元,经查实应由运输单位赔偿;

将进口化装品的80%重新加工制作成套装化装品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,获得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,获得含税销售额70.2万元;

销售除化装品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;

获得化装品的逾期包装押金收入14.04万元。

要求:按以下顺序答复以下问题:

分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;

计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建立税和教育费附加总和;

计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;

计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;

计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。(2022年)

【答案】

分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税

关税完税价格=22042022=255

关税税额=255×20%=51

组成计税价格=÷=437.14

消费税=437.14×30%=131.14

增值税=437.14×17%=74.31

计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建立税和教育费附加总和

[8646.8÷]÷=180

应代扣代缴消费税:180×30%=54

城市维护建立税和教育费附加:54×=5.4

应代扣代缴的消费税、城市维护建立税和教育费附加总和:545.4=59.4

计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和

650÷=722

722×30%-131.14×80%=111.69

计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和

72230046.8÷=1062

1062×17%=180.54

计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和

农产品进项税额:70×13%10×7%=9.8

农产品进项税额转出:9.8×30%=2.94

其他商品进项税额:3420×7%=35.4

其他商品进项税额转出:35.4×5%=1.77

进口环节增值税:74.318×7%=74.87

准予抵扣的进项税额总和:9.8-2.9435.4-1.7774.87=115.36

计算该公司国内销售环节应纳的增值税

180.54-115.36=65.18

计算该公司当月应缴纳的城市维护建立税和教育费附加总和

×=17.69

例8.某市一卷烟消费企业为增值税一般纳税人,2022年12月有关经营情况如下:

期初库存外购己税烟丝300万元,本期外购己税烟丝获得防伪控系统开具的增值税专用发票,注明价款2000万元,增值税340万元;支付本期外购烟丝运输费用50万元,获得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;

消费领用库存烟丝2100万元,分别消费卷烟2500标准箱、雪茄烟500箱;

经专卖局批准,销售卷烟给各商场1200箱,获得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场2%的折扣,销售给各卷烟专卖店800箱,获得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并获得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票。

获得专卖店购置卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;

销售雪茄烟300箱给各专卖店,获得不含税销售收入600万元,以雪茄烟40箱换回小轿车2辆,大货车1辆;零售雪茄烟15箱获得含税收入35.1万元;获得雪茄烟过期的包装物押金收入7.02万元。

月末盘存发现库存烟丝短缺32.79万元,经认定短缺的烟丝属于非正常损失。

要求:按以下顺序答复以下问题,每问均为共计金额:

计算12月份销售卷烟与获得延期付款补贴收入的销项税额;

计算12月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额;

计算12月份非正常损失烟丝应转出的进项税额;

计算12月份应抵扣的进项税额;

计算12月份应缴纳的增值税;

计算12月份与销售卷烟相关的消费税;

计算12月份与销售雪茄烟相关的消费税;

计算12月份应缴纳的消费税;

计算12月份应缴纳的城市维护建立税和教育费附加。

【答案】

计算12月份销售卷烟与获得延期付款补贴收入的销项税额

3600×17%2400×17%21.06/1.17×17%=6018×17%=1023.06

计算12月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额

600×17%35.1/1.17×17%40××17%7.02/1.17×17%=716×17%=121.72

计算12月份非正常损失烟丝应转出的进项税额

×17%2.79/×7%=5.10.21=5.31

计算12月份应抵扣的进项税额

34050×7%120×7%-5.31=346.59

计算12月份应缴纳的增值税

1023.06121.72-346.59=798.19

计算与销售卷烟相关的消费税额

[3600240021.06/]×45%×0.015=2738.1

计算与销售雪茄烟相关的消费税

716×25%=179

计算应缴纳的消费税

2738.10179-2100×30%=2287.1

注:领用烟丝2100万元,消费卷烟应当扣除烟丝已纳消费税。

计算应缴纳的城市维护建立税和教育费附加

概要:城建税:×7%=215.97教育费附加:×3%=92.56合计:215.9792.56=308.53例9.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年8月发生以下经济业务:向农民购置烟叶一批,买价102180元,已支付收买价10%的价外补贴,开具专用收买凭证,已验收入库;购进卷烟纸一批,获得增值税专用发票,注明价款l10000元,税额18700元:供货方转来代垫运费发票注明运费7500元,建立基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;b种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂每次都按每千克100元的售价代扣代缴。本月发出烟叶本钱20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票,烟丝加工完毕全部收回,共计321千克,白云烟厂代收消费税9630元,当月消费车间领用委托加工的b种烟丝,用于连续消费b牌卷烟,月末结算时,委托加工的b种烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克;将...

2022cpa税法大题精讲1,城建税:×7%=215.97

教育费附加:×3%=92.56

合计:215.9792.56=308.53

例9.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年8月发生以下经济业务:

向农民购置烟叶一批,买价102180元,已支付收买价10%的价外补贴,开具专用收买凭证,已验收入库;

购进卷烟纸一批,获得增值税专用发票,注明价款l10000元,税额18700元:供货方转来代垫运费发票注明运费7500元,建立基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;

b种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂每次都按每千克100元的售价代扣代缴。本月发出烟叶本钱20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票,烟丝加工完毕全部收回,共计321千克,白云烟厂代收消费税9630元,当月消费车间领用委托加工的b种烟丝,用于连续消费b牌卷烟,月末结算时,委托加工的b种烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克;

将上月购进的部分a种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,该批烟丝实际采购本钱为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元;

从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元,共计56000元,缴纳关税11200元,缴纳增值税11424元,海关开具了完税证明;

销售a牌卷烟20箱,每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;

销售b牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格为9500元;

上年5月收取的包装a牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;

将a牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价每箱14917.5元,门市部本月已售出2箱。

消费税适用税率为:卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元以上的,税率45%,50元以下的,税率30%,烟丝税率30%。

根据以上资料,计算答复以下问题:

委托加工b种烟丝用于连续消费b牌卷烟,当月准予扣除的已纳消费税额

通过非独立核算门市部销售的a牌卷烟当月应纳消费税

当月准予从销项税额中抵扣的进项税额

当月增值税销项税额

当月增值税应纳税额

除白云烟厂代收的消费税外,当月该厂应纳消费税额。

【答案】

委托加工b种烟丝用于连续消费b牌卷烟,当月准予扣除的已纳消费税额

用委托加工收回的已税消费品连续消费应税消费品,其已纳消费税准予按当期消费领用数量抵扣已纳税款。

准予抵扣的已纳消费税=×100×30%=9000

通过非独立核算门市部销售的a牌卷烟当月应纳消费税

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按门市部对外销售额或销售数量计算消费税。

应纳消费税=14917.5÷×2×45%+2×150=11775

当月准予从销项税额中抵扣的进项税额

纳税人从农民手中购进的农产品,按买价和缴纳的农业特产税计算进项税额;购进货物根据从销货方获得的增值税专用发票确定抵扣的进项税额;承受加工劳务获得的增值税专用发票上列示的增值税准予抵扣;将外购的货物作为福利职工,其已抵扣的进项税额要转出;购进货物支付的运费按运输费用和建立基金计算进项税额;进口设备属于购进固定资产,进口环节缴纳的增值税不得在销项税额中抵扣。

准予从销项税额抵扣的进项税额=[102180×]××13%+18700+×7%+419.9-18000×17%

=×7%+419.9-18000×17%

=17534.09+18700+560+419.9-3060

=34153.99

当月增值税销项税额

销售a牌和b牌卷烟按不含税销售额计算增值税,逾期不退还的押金并入销售额计税,非独立核算门市部销售卷烟,要将其含税的零售额换算为不含税销售额计税。

计税销售额=12500×20+9500×15+÷=422650

当期销项税额=422650×17%=71850.5

当月增值税应纳税额

71850.5-34153.99=37696.51

除白云烟厂代收的消费税外,当月该厂应纳消费税额

纳税人销售a牌卷烟,销售价格为50元/条,消费税比例税率为45%;销售b牌卷烟,销售价格为38元/条,消费税比例税率为30%,用委托加工收回已税b种烟丝连续消费b牌卷烟,按消费领用数量抵扣已纳消费税。

从量税:150×=5550

从价税:[12500×20+÷]×45%+9500×15×30%=168817.5

应纳消费税=5550+168817.5-9000=165367.5

★增值税的第二个大问题,增值税的出口退税。

增值税的出口退税要求重点把握的:我国增值税的出口退税的政策,退税率和退税额的计算。

出口退税的政策实行零税率的政策。出口货物的销项税额为零,退的是进项税。

涉及增值税、消费税,不涉及城建税、教育费附加和资源税。

三个详细的退税政策是:既免税又退税、只免税不退税、既不免税也不退税。

出口退税的货物必须是自产货物。

退税率除了17%和13%以外,还有11%、8%、6%、5%;出口退税的计算方法上是“八字方针〞:免、剔、抵、退和先征后退。

增值税的出口退税,首先要掌握的思路是:先分清是国内采购货物加工出口还是进料加工出口。假如是国内采购货物加工出口,要点是免、剔、抵、退,一价格一指标,一价格是离岸价格,一指标是免抵退税额。假如是来料加工或是进料加工,除了免、剔、抵、退以外,双价格双抵减额双指标。双价格就是免、剔、抵、退按离岸价格算,双抵减额按组成计税价格计算。双抵减额,一个抵减额在“剔〞字上,一个抵减额在“退〞字上。还有一个指标就是免抵退税额。

概要:例10.某自营出口的消费企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2022年11月和12月的消费经营情况如下:11月份:外购原材料、燃料获得增值税专用发票,注明支付价款850万元,增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力获得增值税专用发票,注明支付价款150万元,增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费获得增值税专用发票,注明价款30万元,增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并获得运输公司开具的普通发票。内销货物获得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并获得运输公司开具的普通发票;出口销售货物获得销售额500万元。12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元,运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售获得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,获得含税销售额140.4万元;将与内销货物一样的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。要求:采用...

2022cpa税法大题精讲1,例10.某自营出口的消费企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2022年11月和12月的消费经营情况如下:

11月份:外购原材料、燃料获得增值税专用发票,注明支付价款850万元,增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力获得增值税专用发票,注明支付价款150万元,增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费获得增值税专用发票,注明价款30万元,增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并获得运输公司开具的普通发票。内销货物获得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并获得运输公司开具的普通发票;出口销售货物获得销售额500万元。

12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元,运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售获得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,获得含税销售额140.4万元;将与内销货物一样的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

要求:

采用“免、抵、退〞法计算企业2022年11月份应纳的增值税。

采用“免、抵、退〞法计算企业2022年12月份应纳的增值税。

【答案】

11月份:

增值税进项税额=144.5+25.5×+5.1+×7%=171.96

免抵退税不得免征和抵扣税额=500×=10

当期应纳税额=300×17%-=-110.96

免抵退税额=500×15%=75

当期末留抵税额>当期免抵退税额

当期应退税额=当期免抵退税额=75

当期免抵税额=75-75=0

留待下期抵扣税额=110.96-75=35.96

12月份:

免税进口料件价格=×=420

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×=8.4

免抵退税不得免征和抵扣税额=600×-8.4=3.6

当期应纳税额=140.4÷1.17×17%+200×(140.4÷1.17÷600)×17%--35.96=-5.16

免抵退税额抵减额=420×15%=63

免抵退税额=600×15%-63=27

当期末留抵税额当期免抵退税额,即退税2.2万元。

当期免抵税额=9-2.2=6.8(万元)

例12.某消费企业出口兼内销。产品为化装品。2022年被认定为免、抵、退企业,2022年5月发生以下业务:

(1)自营出口自产产品的离岸价格为5000万元人民币。

(2)销售给某外贸企业一批化装品,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。

(3)本期购进原材料准予抵扣的进项税金980万元,支付水电费获得增值税专用发票上注明的税金6000元,支付说明书加工费获得专用发票上注明的税金1000元,上期留抵的进项税额20万元,支付销货运费获得运输发票上注明的运费8万元,公路建立基金4000元,运输保险费100元。

另知,上述外贸企业收买的货物中60%外销,离岸价格为2500万元人民币,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。

根据以上资料计算消费企业和外贸企业应缴应退的税款。(化装品的消费税税率30%,增值税税率17%,假设退税率为15%)

【答案】

消费企业:

消费企业出口应税消费品不计算消费税。

消费企业出口应税消费品退还增值税

免:增值税

剔:5000×=100

当期全部进项税额:[9800.60.1(8.4×7%)]=981.28

抵:510-(981.28-100)-20=-391.28

退:5000×15%=750

本期应退税391.28

免抵税额:750-391.28=358.72

消费企业内销应税消费品消费税:3000×30%=900

外贸企业:

内销化装品应纳增值税:1500×17%-510×40%=51

外贸企业出口货物退增值税:3000×60%×15%=270

外贸企业出口化装品应退消费税:3000×60%×30%=540

例13.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,消费的小汽车到达欧洲三号排放标准,小汽车出厂价格每辆100000元(不含增值税),2022年12月该厂购销情况如下:

(1)销售给特约经销商a小汽车50辆,并以银钱收据收取提货手续费10000元;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票;

(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费12000元,运输单位发票台头为供货商,发票已由该厂转给供货商;

(3)与特约经销商b签订了60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;

(4)以本厂消费的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取600000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为120000元、100000元和80000元;

概要:(5)销售一台不需用的旧机床,账面原价400000元,已提取折旧100000元,销售价格410000元;(6)国内购进小汽车零配件一批,获得增值税专用发票上注明的销售金额4000000元,货已入库;另支付运费金额30000元,获得运输单位开具的运输货票上注明运费金额20000元,建立基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元,本月未报送?增值税运输发票抵扣清单?及电子信息;(7)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并获得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60000元,货已验收入库;(8)从国外进口原材料一批,支付买价400000元,相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元,保险费用20000元;(9)经主管税务机关核准购进税控
