三年级下册数学解答题50道新版_第1页
三年级下册数学解答题50道新版_第2页
三年级下册数学解答题50道新版_第3页
三年级下册数学解答题50道新版_第4页
三年级下册数学解答题50道新版_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共289分)1.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?6.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?7.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?8.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)9.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?10.某商场要运288箱矿泉水,平均每次运多少箱?11.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?12.据图回答下列问题。(1)布娃娃和机器人一共要多少元?(2)玩具车比布娃娃贵多少元?13.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?14.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表15.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?16.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?17.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?

18.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?19.小华准备用84张白纸订成一些本子。(1)如果订3本,每本用了几张纸?如果订4本、6本或7本呢?请你填写在下面的表格中。(2)如果小华每本用了8张白纸,最多可以订几本这样的本子?20.一双皮鞋88元,一双袜子8元。

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?

21.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?22.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?23.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?24.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?

25.学校举行歌咏比赛,比赛前5分钟入场完毕,8:30比赛正式开始,中间休息10分钟,11:20结束,此次歌咏比赛从人场完毕到结束,一共经过了多长时间?26.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?27.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?28.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?29.小梅和小雪参加100米赛跑。30.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?31.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?32.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?33.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?34.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。35.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?

36.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?37.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?38.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题。(1)48×35:

。(2)48×28:

。(3)35+28:

。(4)48×35+48×28:

。(5)48×(35-28):

。39.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米?

(1)小明家离学校多远?

_______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米?

_______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米?

_______-_______=_______(米)40.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?41.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?42.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?43.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?44.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?45.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?46.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?47.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?48.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)49.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

50.六(1)班有10名同学进行羽毛球比赛,如果每两名同学之间都要进行一场比赛,一共要进行几场比赛?参考答案一.1.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.100÷9=11(支)……1(元)4.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.147÷3=49(人);49>39,够分。6.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。7.36÷3=12(米),12×12=144(平方米)

答:这块菜地的面积是144平方米。8.60÷(3+2)=12(米)

答:平均每天修12米。9.4×20×15=1200(元)10.288÷9=32(箱)答:平均每次运32箱。11.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。12.(1)解:4.3+7.1=11.4(元)答:布娃娃和机器人一共要11.4元。(2)解:5.5﹣4.3=1.2(元)答:玩具车比布娃娃贵1.2元。13.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)14.9;10;8;9;7;6;6;7;17;615.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)16.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。17.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。

18.456÷(2+1)=152(人)19.(1)28;21;14;12(2)解:84÷8=10(本)……4(张)答:最多可以订10本这样的本子。20.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。

21.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。22.20÷2+4=14(千克)

20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。23.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。24.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)

裤子:55-14=41(元)

25.11时20分-8时30分+5分=2小时55分26.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。27.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)28.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。29.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)30.28÷3=9(串)……1(颗)

答:可以穿成9串,还剩1颗。31.(100-4)÷6=16(元)

答:每个杯子售价16元。32.解:(16+24)×18=720(棵)33.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。34.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。35.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。

36.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。37.(232+432)÷8=83(盒)38.(1)水果店卖出橘子共重多少千克?(2)水果店卖出香蕉共重多少千克?(3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐?(4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克?(5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克?39.(1)40;5;200

(2)200;2;100

(3)100;40;6040.32×21=672(棵)41.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。42.370+15×27=775(千克)43.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。44.53

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论