广东省深圳市三年(2020-2022)中考化学模拟题分题型分层汇编-06质量守恒定律的应用(含解析)_第1页
广东省深圳市三年(2020-2022)中考化学模拟题分题型分层汇编-06质量守恒定律的应用(含解析)_第2页
广东省深圳市三年(2020-2022)中考化学模拟题分题型分层汇编-06质量守恒定律的应用(含解析)_第3页
广东省深圳市三年(2020-2022)中考化学模拟题分题型分层汇编-06质量守恒定律的应用(含解析)_第4页
广东省深圳市三年(2020-2022)中考化学模拟题分题型分层汇编-06质量守恒定律的应用(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省深圳市三年(2020-2022)中考化学模拟题分题型分层汇编-06质量守恒定律的应用一、单选题1.(2022·广东深圳·统考模拟预测)密闭容器中有甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下发生反应,测得反应前后两个时刻各物质的质量分数如下图所示,下列说法错误的是A.未知的X=8% B.该反应表示碳的充分燃烧C.反应中甲和丙的质量关系为19:22 D.乙可能是催化剂2.(2022·广东深圳·统考模拟预测)下列说法和判断合理的是①用作消毒剂的75%的医用酒精,就是指每100体积的医用酒精中含75体积的乙醇②中和反应一定生成盐和水,所以生成盐和水的反应一定是中和反应③食品添加剂是用于改善食品品质、延长食品保存期、增加食品营养成分的一类化学合成或天然的物质④1.6g的某气体充分燃烧,生成2.2g二氧化碳和1.8g水,则该气体只含碳、氢元素,一定不含氧元素⑤在密闭容器中放入甲、乙,丙、丁四种物质,一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得相关数据如图所示。该反应中丁物质一定是化合物⑥某固体可能由氯化钠、硫酸钠,氯化钡、氯化镁、硫酸钾中的一种或几种组成,取少量该固体,加入足量的稀氢氧化钠溶液,产生白色沉淀,过滤,向沉淀中加入足量稀硝酸,沉淀部分溶解,则该固体的组成有4种情况A.2种 B.3种 C.4种 D.5种3.(2022·广东深圳·模拟预测)对于如图的反应:A+B→C+D,下列说法正确的是A.若C为金属单质,D为CO2,则该反应一定是置换反应B.若C为一种盐,D为H2O,A为酸,则B一定是一种碱C.若C为,A为AgNO3,则B一定是Cu,D一定是AgD.若C为CO2,D为H2O,B为O2,则A中一定含有C、H元素4.(2022·广东深圳·统考模拟预测)如图是汽车“尾气催化转换器”将尾气中有毒气体转变为无毒气体的微观示意图,其中不同的圆球代表不同原子。下列说法错误的是A.此反应中有单质生成B.原子在化学变化中是不可分的C.极易与人体血液中的血红蛋白结合D.参加反应的与个数比为2:35.(2022·广东深圳·模拟预测)甲和乙可以合成清洁燃料丙,微观过程如图。下列说法不正确的是A.生成物丁为 B.参加反应的甲和生成的丙的质量比为14:23C.一定浓度的丙溶液可作消毒剂 D.该反应说明无机物在一定条件下可转化为有机物6.(2022·广东深圳·统考模拟预测)已知M、N在一定条件下,能发生反应:M+2N=P+2Q,则下列说法中不正确的是()A.若M、N、P、Q都是由分子构成的物质,则该反应前后分子总数目不变B.M、N、P、Q可能含有同一种元素C.若P、Q都是化合物,则该反应一定是复分解反应D.若16gM和64gN能恰好完全反应,则M、N的相对分子质量之比为1:27.(2021·广东深圳·统考一模)广东地区因气候等原因喜欢饮用凉茶,凉茶具有清热解毒、凉血利咽功效,主要成分是黑芥子甙(Cl0H17NO9S2),可以预防感冒。下列有关说法正确的是A.黑芥子甙中氢、氧、硫元素的质量比为17:9:2B.1个黑芥子甙中含有39个原子C.黑芥子甙中的氮元素的质量分数最小D.黑芥子甙在氧气中充分燃烧只生成CO2和H2O8.(2021·广东深圳·统考一模)下列图像能正确反映对应的变化关系的是A.用胃舒平[主要成分Al(OH)3]治疗胃酸过多时,胃液中pH的变化情况B.足量红磷在密闭容器中充分燃烧,固体质量随时间的变化情况C.向足量的金属中加入等体积等质量分数的稀盐酸D.两份等体积等浓度的过氧化氢溶液中,一份加入MnO2,一份不加A.A B.B C.C D.D9.(2021·广东深圳·统考三模)花椒碱是一种天然存在的生物碱,主要成分的化学式为C13H11NO3,在一定的浓度范围内对抑制新冠病毒有一定疗效。下面有关花椒碱的说法正确的是A.属于有机高分子化合物B.一个花椒碱分子中有26个原子C.完全燃烧产物为CO2和H2OD.碳元素与氧元素的质量比为13:410.(2021·广东深圳·二模)铜锈的主要成分是碱式碳酸铜。碱式碳酸铜受热分解的化学方程式为:。下列说法错误的是A.加热的试管口应稍向下倾斜B.X是相对分子质量最小的氧化物C.反应前后各元素的质量均保持不变D.铜生锈是因为铜与空气中的水蒸气和氧气反应11.(2021·广东深圳·统考二模)从化学的角度对下列成语进行解释,其中不正确的是A.“点石成金”:化学反应前后元素种类会发生变化B.“钻木取火”:使温度达到可燃物的着火点C.“热胀冷缩”:分子间间隔发生了改变D.“花香四溢”:分子在不断运动12.(2021·广东深圳·统考一模)从微观上看,化学反应是微观粒子按一定的数目关系进行的。4.4g某碳氢化合物(化学式为CxHy)在密闭容器内充分燃烧,生成二氧化碳和水。部分物质的分子数随反应过程的变化如图所示。下列说法正确的是A.t时刻,O2和CO2的质量相等 B.该反应生成的水分子数目为3nC.该反应生成的二氧化碳和水的质量之比为22:9 D.反应结束后,密闭容器内剩余氧气的质量为3.2g13.(2020·广东深圳·统考三模)向一密闭容器中加入甲、乙、丙、丁4种物质,在一定条件下发生化学反应,测得有关数据如图,下列说法不正确的是()A.a的数值是4B.丙一定属于化合物C.参加反应的乙和丙的质量比为3∶5D.丁一定是该反应的催化剂14.(2020·广东深圳·统考二模)我国为航天大国,火箭发射成功率世界领先。一种新型火箭推进剂在火箭发射过程中,发生反应的微观过程如下下列说法不正确的是A.甲的化学式为N2O4 B.生成丙和丁的分子个数比为1:1C.乙中氮、氢原子的个数比为1:2 D.丙的相对分子质量为2815.(2020·广东深圳·统考三模)如图以稀硫酸为例的反应关系体现了酸的化学性质。下列说法不正确的是A.X所表示的物质类别是盐B.图中涉及到置换、复分解两种基本反应类型C.图中能生成盐的反应包括②③④⑤D.若X溶液既能跟稀硫酸反应,又能跟Ca(OH)2反应,则X可能是BaCl2参考答案:1.B【详解】A、化学反应前后物质的总质量不变,所以X=14%+70%+6%+10%-32%-50%-10%=8%,正确。B、反应前后甲减少70%-32%=38%,是反应物。乙不变仍为10%。丙增加50%-6%=44%,是生成物。丁减少14%-8%=6%,是反应物。参加反应的甲丁与生成的丙的质量比为38%:6%:44%=38:6:44。根据。可知该反应不能表示碳的充分燃烧。错误。C、反应中甲和丙的质量关系为38%:44%=19:22,正确。D、反应前后乙占总质量的比例不变,即质量不变,所以乙可能是催化剂。正确。故选B。2.B【详解】①用作消毒剂的75%的医用酒精,75%在这里指的是体积分数,就是指每100体积的医用酒精中含75体积的乙醇,正确;②中和反应一定生成盐和水,生成盐和水的反应不一定是中和反应,例如二氧化碳和氢氧化钙生成碳酸钙沉淀和水不是中和反应,错误;③食品添加剂是用于改善食品品质、延长食品保存期、增加食品营养成分的一类化学合成或天然的物质,正确;④1.6g的某气体充分燃烧,生成2.2g二氧化碳和1.8g水;化学反应前后元素种类质量不变,则该气体中含有碳、氢元素质量分别为、,0.2+0.6=0.8<1.6,则该气体中含碳、氢、氧元素,错误;⑤分析图像可知,乙物质质量前后不变,可能是催化剂可能不反应;甲、乙物质质量减小为反应物,丁物质质量增加为生成物,故该反应中丁物质一定是化合物,正确;⑥取少量该固体,加入足量的稀氢氧化钠溶液,产生白色沉淀,过滤,向沉淀中加入足量稀硝酸,沉淀部分溶解,则该固体中一定含有氯化钡和氯化镁,硫酸钠、硫酸钾中至少含有一种,氯化钠可能含有;故成分可能为:氯化钡、氯化镁、硫酸钠;氯化钡、氯化镁、硫酸钾;氯化钡、氯化镁、硫酸钠、硫酸钾;氯化钡、氯化镁、硫酸钠、氯化钠;氯化钡、氯化镁、硫酸钾、氯化钠;氯化钡、氯化镁、硫酸钠、硫酸钾、氯化钠;共6种情况,错误;故选B。3.D【详解】A、若C为金属单质,D为CO2,则该反应也可能为一氧化碳还原金属氧化物反应,不一定是置换反应,错误;B、若C为一种盐,D为H2O,A为酸,则B也可能是金属氧化物,不一定是一种碱,错误;C、若C为,A为AgNO3,则B也可能为氯化铜、D为氯化银沉淀,错误;D、化学反应前后元素种类质量不变;若C为CO2,D为H2O,B为O2,则A中一定含有C、H元素,正确。故选D。4.D【分析】观察反应的微观示意图,反应前后有一个构成相同的分子,可判断该分子未参加反应,因此该反应为两种不同的分子各2个参加反应,生成一种同种原子构成的单质分子1个和一种不同种原子构成的化合物分子2个.据此分析.【详解】A、生成物分子中有同种原子构成的单质分子,因此反应中有单质生成;故A说法正确;B、变化前后构成分子的原子种类、个数都没有改变,可判断原子在化学变化中是不可分的;故B说法正确;C、为一氧化碳,一氧化碳有毒,极易与人体血液中的血红蛋白结合,故B说法正确;;D、反应前后都有1个构成相同的化合物的分子,说明该分子未参加反应,因此,参加反应的两种分子的个数比为1:1;故D说法错误;故选D。5.B【详解】根据化学反应微观模拟示意图,分析反应物、生成物、写出反应的化学方程式,根据化学方程式进行分析。解:由反应的微观模拟示意图可知,甲物质的化学式为CO,乙物质的化学式为H2,丙物质的化学式为C2H6O,结合质量守恒定律可知丁的化学式为H2O,反应的化学方程式为2CO+4H2C2H6O+H2O。A.生成物丁为H2O,正确;B.参加反应的甲和生成的丙的质量比2×(12+16):(12×2+1×6+16)=28:23,错误;C.一定浓度的丙溶液可作消毒剂,正确;D.该反应说明无机物在一定条件下可转化为有机物,正确。点睛:由分子微观示意图确定分子构成,利用分子构成写出物质的化学式及反应的化学方程式。6.C【详解】A、若M、N、P、Q都是由分子构成的物质,则该反应,反应前分子的数目为1+2=3,反应后分子的数目为1+2=3,故正确;B、M、N、P、Q有可能含有同一种元素,例如氢氧化钠和硫酸反应生成硫酸钠和水,反应物和生成物中均含有氧元素.故正确;C、复分解反应的反应物和生成物虽然都是化合物,但都是化合物的反应不一定是复分解反应,如:二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙和水,故错误;D、设M、N的相对分子质量分别为x、y则M+2N=P+2Qx2y16g64gx/2y=16g/64g

x:y=1:2,故正确;故选C。7.C【详解】A、黑芥子甙中氢、氧、硫元素的质量比为(1×17):(16×9):(32×2)=17:146:64,故错误;B、1个黑芥子甙分子中含有39个原子,故错误;C、黑芥子甙中碳、氢、氮、氧、硫元素的质量比为120:17:14:146:64,则氮元素的质量分数最小,说法正确;D、黑芥子甙中含有碳、氢、氮、氧、硫元素,则在氧气中充分燃烧生成二氧化硫、二氧化氮、二氧化碳、水,故错误;故选C。8.B【详解】A、氢氧化铝是难溶性碱,用胃舒平[主要成分Al(OH)3]治疗胃酸过多时,pH不会大于7,A错误。B、足量红磷在密闭容器中充分燃烧,生成五氧化二磷,固体质量随时间的变化情况先增大,后不变,B正确。C、向足量的金属中加入等体积等质量分数的稀盐酸,根据酸计算氢气质量,稀盐酸质量相同,质量分数相同,氢气质量相同,C错误。D、两份等体积等浓度的过氧化氢溶液中,一份加入MnO2,一份不加,加二氧化锰过氧化氢分解速度更快,图像不符,D错误。故选:B。9.D【详解】A、C13H11NO3的相对分子质量为:12×13+1×11+14+16×3=229,所以该物质不属于有机高分子化合物,选项说法错误;B、由化学式可知,一个C13H11NO3分子中所含原子个数为13+11+1+3个=28个,选项说法错误;C、C13H11NO3是由C、H、N、O四种元素组成的,根据质量守恒定律,化学变化前后元素的种类不变,生成物中除CO2和H2O外,还有含氮元素的物质,选项说法错误;D、C13H11NO3中,碳、氧元素的质量比为(12×13):(16×3)=13:4,选项说法正确。故选:D。10.D【分析】根据化学方程式、质量守恒定律、仪器操作步骤进行分析解答。【详解】A、加热固体药品时,试管口应该略向下倾斜,防止冷凝水回流使试管炸裂,所以加热时,试管口应稍向下倾斜,故A正确;B、根据质量守恒定律,化学反应前后,原子的种类和数目不变,反应物中含Cu、H、O、C的个数分别是2、2、5、1,生成物中含Cu、H、O、C的个数分别是2、0、4、1,故生成物中还应2个H、1个O,X的化学式为,氧化物是指由两种元素组成,且其中一种元素为氧元素的化合物,所以X是相对分子质量最小的氧化物,故B正确;C、根据质量守恒定律,反应前后各元素的的种类和质量均保持不变,故C正确;D、根据铜锈的化学式,得知铜锈由四种元素组成,根据质量守恒定律,化学反应前后元素的种类和质量不变,可推测铜生锈是因为铜与空气中的水蒸气和二氧化碳等气体反应,故D错误;故选:D。【点睛】本题考查化学方程式和质量守恒定律,牢记知识点是解答此题的关键。11.A【详解】A、根据质量守恒定律,化学反应前后,元素的种类不变,故不可能“点石成金”,符合题意;B、“钻木取火”,是提高温度,达到可燃物的着火点,达到燃烧的目的,不符合题意;C、“热胀冷缩”,是分子之间的间隔,遇热时增大,遇冷时缩小的缘故,不符合题意;D、“花香四溢”,是因为分子在不断运动,引起花香的分子四处扩散,不符合题意。故选A。12.D【分析】由图可知,每(6n-n)个氧分子和n个CxHy分子恰好反应生成3n个二氧化碳分子,也就是反应的氧分子、CxHy分子、二氧化碳分子个数比为5:1:3;反应前后原子的种类数目不变,可以推测x=3,根据氢原子守恒可知每(6n-n)个氧分子和n个CxHy分子恰好反应生成3n个二氧化碳分子同时生成4n水分子,则y=8;所以反应的化学方程式为5O2+C3H83CO2+4H2O;【详解】由分析得:A、由图可知纵坐标为分子数,故t时刻,O2和CO2的分子数相等,错误;B、该反应生成的水分子数目为4n,错误;C、该反应生成的二氧化碳和水的质量之比为(3×44):(4×18)=11:6,错误;D、4.4g某碳氢化合物(化学式为CxHy)在密闭容器内充分燃烧,生成二氧化碳和水。由图可知,O2和C3H8的分子个数比为6:1,设氧气质量为m,,m=19.2g;由图可知,反应后氧气剩余六分之一,则剩余氧气质量为19.2g÷6=3.2g,正确;故选D。13.D【分析】由表中数据分析可知,反应前后甲的质量减少了30g-26g=4g,故是反应物,参加反应的质量为4g;同理可以确定丙是生成物,生成的质量为15g-5g=10g;丁的质量不变,可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应;由质量守恒定律,乙应是反应物,且参加反应的质量为10g-4g=6g,故a的数值为10g-6g=4g。【详解】A、由上

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论