




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河南省平顶山市鲁山一中2023年物理高一下期中经典试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、用绝缘细线悬挂一个带正电的小球,小球的质量为1.0×10-3kg,所带电荷量为2.0×10-8C。现沿水平方向施加向右的匀强电场,平衡时细绳与竖直方向的夹角为30°,如图所示。重力加速度g=10m/s2。则下说法中正确的是()A.电场对q的作用力为B.细绳内的张力为2.0×10-2NC.电场强度D.小球q不能视为点电荷,因而其所受电场力不能用F=qE计算2、两个质量相等的球形物体,两球心相距,他们之间的万有引力为F,若它们的质量都加倍,两球心的距离也加倍,它们之间的万有引力为()A. B. C. D.3、一质量为的哑铃被人从离地面高处举高到离地面高处,,则()A.哑铃在高处的重力势能为B.哑铃在高处的重力势能一定不为零C.若取地面为零势能参考平面,在此过程中哑铃的重力势能增加量为D.若取地面为零势能参考平面,在此过程中哑铃的重力势能增加量均为4、如图所示,力大小相等,物体沿水平面运动的位移也相同,下列哪种情况做功最少()A. B.C. D.5、在光滑的导轨上,一质量为m1=2kg、速度为v1=1m/s的滑块A跟一质量为m2=1kg、速度为v2=0的滑块B发生正碰,它们碰撞后的总动能的最大值和最小值分别是()A.1J、J B.J、J C.J,1J D.2J、J6、如图所示,相同材料的A、B两物块置于绕竖直轴匀速转动的水平圆盘上,B的质量是A的质量的2倍,A与转动轴的距离等于B与转动轴的距离的2倍,两物块相对于圆盘静止,则两物块()A.角速度相同 B.线速度相同C.向心加速度相同 D.若转动的角速度增大,A先滑动7、某静电场的一条电场线与x轴平行,该电场线上各点的电势随x轴上的位置坐标的变化规律如图所示,下列说法正确的是()A.该电场是一点电荷形成的B.场强方向沿x轴负方向C.处的场强大小为D.将一电子从处移到处,电子的电势能增大为原来的2倍8、如图所示,在光滑水平地面上有一辆平板小车,车上放着一个滑块,滑块和平板小车间有摩擦,滑块在水平恒力F作用下从车的一端拉到另一端.第一次拉滑块时将小车固定,第二次拉滑块时小车没有固定,在这先后两次拉动木块的过程中,下列说法中正确的是A.滑块所受的摩擦力一样大B.拉力F做的功一样大C.滑块获得的动能一样大D.系统增加的内能一样大9、质量为4kg的物体被人由静止开始向上提升0.25m后速度达到1m/s,则下列判断正确的是(取g=10m/s2)()A.人对物体做功12JB.合外力对物体做功2JC.物体克服重力做功10JD.人对物体做的功等于物体增加的动能10、如图所示,A、B、C三球质量均为m,轻质弹簧一端固定在斜面顶端、另一端与A球相连,A、B间固定一个轻杆,B、C间由一轻质细线连接.倾角为θ的光滑斜面固定在地面上,弹簧、轻杆与细线均平行于斜面,开始系统处于静止状态.在细线被烧断的瞬间,下列说法正确的是()A.A球的受力情况未变,加速度为零B.C球的加速度沿斜面向下,大小为gC.A、B之间杆的拉力大小为D.A、B两个小球的加速度均沿斜面向上,大小均为二、实验题11、(4分)在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,某学习小组在实验室组装了如图的装置外,还备有下列器材:打点计时器所用的学生电源、导线、复写纸、天平、细沙他们称量滑块的质量为M、沙和小桶的总质量为m当滑块连接上纸带,用细线通过滑轮挂上空的小桶时,滑块处于静止状态要完成该实验,则:(1)还缺少的实验器材是______.(2)实验时为保证滑块受到的合力与沙、小桶的总重力大小基本相等,沙和小桶的总质量应满足的实验条件是______;实验时为保证细线拉力等于滑块所受的合外力,首先要做的步骤是______.12、(10分)使一定质量的理想气体的状态按图中箭头所示的顺序变化,图线BC是一段以纵轴和横轴为渐近线的双曲线.①已知气体在状态A的温度TA=300K,问气体在状态B、C和D的温度各是多大?②将上述气体变化过程在V-T中表示出来(在答题卡的图中要标明A、B、C、D四点,并且要画箭头表示变化方向).三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位13、(9分)如图所示,AB为半径R=0.8m的1/4光滑圆弧轨道,下端B恰与小车右端平滑对接.小车质量M=3kg,车长L=1.06m.现有一质量m=1kg的滑块,由轨道顶端无初速释放,滑到B端后冲上小车.当车运行了1s时,车被地面装置锁定.已知地面光滑,滑块与小车上表面间的动摩擦因数μ=0.3,g取10m/s1.试求:(1)滑块到达B端时,它对轨道的压力大小;(1)从车开始运动到被锁定的过程中,摩擦力对滑块所做的功;(3)滑块离开车时的动能.14、(14分)高速公路上甲、乙两车在同一车道上同向行驶,甲车在前,乙车在后,速度均为v0=30m/s,相距s0=100m,t=0时,甲车遇紧急情况后,甲、乙两车的加速度随时间变化的关系分别如图甲、乙所示,以运动方向为正方向.(1)在图丙中画出甲乙两车在0~9s内的v-t图像(2)两车在0~9s内何时相距最近?最近距离是多少m15、(13分)如图所示,一质量为0.5kg的小球可视为质点,用0.4m长的细线拴住在竖直面内做圆周运动,g取10m/s2求:(1)小球刚好经过最高点A时的速度;(2)若小球经过最高点A的速度为4m/s,此时细线对小球的拉力;(3)若小球经过最低点B的速度为m/s,此时细线对小球的拉力.
参考答案一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、C【解析】
AC.对小球受力分析,并合成矢量三角形则电场力为电场强度为A错误,C正确;B.绳子张力为B错误;D.小球可以视为点电荷,可以用计算电场力,D错误。故选C。2、B【解析】
两个质点相距r时,它们之间的万有引力为若它们间的距离变为2倍,两个质点的质量变为原来的2倍,则它们之间的万有引力为故选B。【点睛】要注意万有引力是与质量乘积成正比,与距离的平方成反比。影响万有引力大小的变量有质量、距离,要考虑全面,不能考虑一个变量而忽略了另一个变量的变化。3、D【解析】
哑铃在2m高处相对地面的重力势能为100J,未说明参考平面重力势能无确定值,故A错误;若取2m高处为势能零点,则此时重力势能为零,故B错误;无论选何参考平面,重力势能的变化量是相同的,故重力势能的增加量等于克服重力所做的功,因为上升1m,所以此过程中克服重力做功50J,故D正确,C错误。4、D【解析】
根据功的公式可知A图中力做的功为B图中力做的功为C图中力做的功为D图中力做的功为综上所述,最小,故ABC不符合题意,D符合题意。故选D。5、A【解析】
当两物体发生完全弹性碰撞时,系统不损失能量,此时碰后的总动能最大,最大动能若两物体发生完全非弹性碰撞,则碰后共速,此时系统损失的动能最大,碰后系统总动能最小,则解得故选A。6、AD【解析】试题分析:A、B两物块随圆盘一起做圆周运动,角速度相同,根据v=rω知,A的转动半径大,则A的线速度较大,故A错误,B正确.C、A、B的角速度相等,根据a=rω2知,A的转动半径大,则A的向心加速度较大,故C错误.D、根据μmg=mrω2得,,由于A的半径较大,则A发生相对滑动的临界角速度较小,可知A先滑动,故D错误.故选B.考点:向心力.7、BC【解析】
AC.图像的斜率表示电场强度,可知电场强度不变,为点电荷的一条电场线上的电场强度大小变化,故该电场不是点电荷形成的。故A错误,C正确;B.沿电场线方向电势降低,由图可知,场强方向沿x轴负方向,故B正确;D.将一电子从处移到处,电子受到的电场力方向沿x轴正方向,做正功,电势能减小,故D错误。故选BC。8、AD【解析】
A.滑动摩擦力与压力成正比,两次压力相等,都等于mg,动摩擦因素是一定的,故滑动摩擦力一定相等,故A正确;B.第二次由于小车也会向右移动,故滑块的对地位移变大了,故拉力做的功变多了,故B错误;C.根据动能定理,有:(F−f)x=mv2第二次由于小车也会向右移动,滑块的对地位移x变大了,故获得的动能也变大了,故C错误;D.根据功能关系,系统增加的内能等于一对滑动摩擦力做的功,即:Q=f⋅△S;两次相对路程都等于小车的长度,故产生的内能相等,故D正确;故选AD.9、ABC【解析】
分析物体的运动的情况可以知道,物体的初速度的大小为0,位移的大小为0.25m,末速度的大小为1m/s。【详解】A.根据动能定理可知解得故A正确;B.合外力做的功等于动能的增加量,所以故B正确;C.物体克服重力做功故C正确;D.根据动能定理知合外力做的功等于物体动能的增加量,故D错误。故选ABC。10、CD【解析】
A、D项:以A、B组成的系统为研究对象,烧断细线前,A、B静止,处于平衡状态,合力为零,弹簧的弹力F=mgsinθ,烧断细线的瞬间,A、B受到的合力等于弹簧弹力,由于弹簧弹力不能突变,弹簧弹力不变,由牛顿第二定律得:mgsinθ=2ma,则加速度,方向沿斜面向上,故A错误,D正确;B项:对球C,由牛顿第二定律得:mgsinθ=ma,解得:a=gsinθ,方向向下,故B错误;C项:由A、D分析可知,B的加速度为:,以B为研究对象,由牛顿第二定律得:T-mgsinθ=ma,解得:,故C正确.故应选CD.【点睛】本题关键点就是绳和弹簧的区别:弹簧的弹力不会突变,而绳在断后弹力会突变为零.这点在做题时要特别留意.二、实验题11、刻度尺沙和沙桶的总质量远小于滑块的质量平衡摩擦力【解析】
由题中“探究加速度与力、质量的关系”可知,本题考查牛肚第二定律中加速度与力、质量的关系实验,根据实验原理和实验步骤可分析本题。【详解】(1)[1]因为需要通过打点计时器的纸带数据求解加速度,因此还需要的器材是刻度尺;(2)[2]根据牛顿第二定律可知,当沙和沙桶的总质量远小于滑块质量时,绳子的拉力才能近似等于沙和沙桶的重力,所以沙和沙桶应该满足的条件是:沙和沙桶的总质量远小于滑块的质量。[3]实验时为保证细线拉力等于滑块所受的合外力,首先需要做的是平衡摩擦力。12、(1)600K;600K;300K(2)【解析】
(1)根据气态方程得:由得:Tc=600K(2)由状态B到状态C为等温变化,由玻意耳定律得:上述过程在图上状态变化过程的图线如图所示.三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位13、(1)30N(1)-7.5J(3)0.31J【解析】
(1)滑块从光滑圆弧轨道过程,根据机械能守恒定律得:mgR=mv1解得v=4m/s
滑块经过B端时,由牛顿第二定律得:N-mg=m
联立两式,代入数值得,轨道对滑块的支持力为:N=3mg=3×1×10=30N
(1)当滑块滑上小车后,由牛顿第二定律,得
对滑块有:-μmg=ma1
对小车有:umg=Ma1
设经时间t两者达到共同速度,则有:v+a1t=a1t
解得t=1
s.由于1s<1s,此时小车还未被锁定,两者的共同速度:v′=a1t=1m/s,两者以共同速度运动时间为t′=1s.
此过程中,滑块的位移摩擦力对滑块所做的功:(3)两者达到共速时小车的位移,此时物块距离小车的左端L1=1.06-(1.5-0.5)=0.06m然后小车被锁定后,滑块以v′=1m/s的速度做匀减速运动,加速度为a1=-μg=-3m/s1,则滑离小车时的速度:动能为14、(1)(2)6s;10m【解析】
(1)甲乙两车在0~9s内的v-t图像如图;(2)6s
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 乐器批发商的顾客细分市场策略优化方法实践技巧应用实践考核试卷
- 2025年常州工业职业技术学院单招职业倾向性考试题库新版
- 分析全媒体运营师的工作内容试题及答案
- 2025年阿勒泰职业技术学院单招职业技能测试题库汇编
- 水下搜寻装备的图像处理技术考核试卷
- 海底油气管道安全评估技术考核试卷
- 水电工程生命周期管理考核试卷
- 2025年安徽马钢技师学院单招综合素质考试题库完美版
- 中职电子商务资格证练习题及答案
- 小麦种植农业产业结构优化考核试卷
- 混凝土外加剂凝结时间-自做
- 尊老爱幼课件
- 伤口造口护理新进展课件
- 中考数学《平面直角坐标系》专项复习综合练习题-附带答案
- 新版PEP四年级英语下册研课标说教材
- 新员工入职背景调查表 (职员)
- 小学综合实践活动-《神奇的声光感知LED灯》教学设计学情分析教材分析课后反思
- 三年级奥数(举一反三)1至40讲参考答案
- 国开电大《小学数学教学研究》形考任务4答案
- 公立医院提升财政专项资金预算执行率研究
- 环境保护概论(新)课件
评论
0/150
提交评论