




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(选自教材P44-P46练习九)
1.下图中一共有多少个圆点?2213×22×13=6622286286202103请填写下表。×1032022002060612×44=52832×13=4165
2
88844×4
41
24
1
66293×1
33
2
2.列竖式计算。42×11=46221×23=4834
6
22244×1
14
24
8
33264×2
32
1
×4322×6688946改正
3.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。×1331×9331403改正
√
4.张叔叔买了12筒羽毛球。(1)一共买了多少个羽毛球?(2)一共花了多少钱?(1)12×12=144(个)
答:一共买了144个羽毛球。(2)12×42=504(元)答:一共花了504元钱。(1)40×7=280(页)280<300,一个星期不能读完;(2)22×14=308(页)308>300,两个星期能读完。
5.一本书有300页。(1)如果每天读40页,一个星期(7天)能读
完吗?(2)如果每天读22页,两个星期能读完吗?24×36=86427×14=3786.列竖式计算。8
6
442147×3
62437887102×142715×62=93037×19=703
9300039×621570337333×193763×25=157542×28=11761575563112×2563117664338×284248×31=148845×76=3420148884414×31483420052731×7645改正7.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。3421×8463714×改正2259×1181181298√×16×56=896(元)答:一共卖了896元。
8.
今天卖出56套明信片,一共卖了多少钱?9.李老师带600元去商店买足球,发现足球的单价高于45元。买了12个足球后,钱还没花完。(1)足球的单价可能是多少元?(2)如果买完足球后剩余24元,足球的单价是多少元?(1)600÷12=50(元)答:足球的单价可能是46元、47元、48元或49元。(2)(600-24)÷12=48(元)答:足球的单价是48元。10.练一练。11.中国空间站绕地球飞行一圈大约需要90分钟。绕地球飞行16圈,大约需要多少分钟?90×16=1440(分钟)答:大约需要1440分钟。12.学校食堂买了15袋大米,每袋50千克;买了26袋面粉,每袋25千克。(1)各买了多少千克大米和面粉?(2)用载质量2吨的货车一次能运回来吗?(3)每千克大米6元,每千克面粉5元。你能提出数学问题并解答吗?(1)15×50=750(千克)26×25=650(千克)答:大米750千克,面粉650千克。(2)750+650=1400(千克)2吨=2000千克,2000千克>1400千克答:一次能运回来。(3)(答案不唯一)这批粮食一共需要多少钱?750×6=4500(元)650×5=3250(元)4500+3250=7750(元)答:一共需要7750元。
13.甲地距乙地530千米。一辆货车平均每小时行驶80千米。这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?80×(12-6)=480(千米)答:不能到达乙地。480千米<530千米14.计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写第二列各题的得数。15×15=55×55=25×25=65×65=35×35=75×75=45×45
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- DB31/T 732-2013动力用空气压缩机(站)经济运行与节能监测
- DB31/T 478.18-2014主要工业产品用水定额及其计算方法第18部分:人工煤气
- DB31/T 1272-2021绿色混凝土场站运维管理技术要求
- 智能家居企业股权转让与智能家居生态合同
- 金融行业股权收购与业绩对赌合同
- 旅游产业股权投资合作合同
- 电子商务平台股份认购及数据共享合同
- 白糖销售渠道拓展与购销合作合同
- 建筑材料采购合同包退条款范本
- DB31/T 1151-2019高架桥绿化技术规程
- DB35T 88-2022 伐区调查设计技术规程
- 化妆品赏析与应用学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 第五单元《分数的意义》复习试题(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版
- 学校食堂安全应急处置预案
- 班级规章 创造和谐
- 2024新能源光伏电站智慧型铜合金导体挤包绝缘电力电缆
- 2024年中国家具电商行业市场竞争格局及投资方向研究报告(智研咨询)
- 中国现代文学史考试题库及答案
- 烟叶烘烤特性及特殊烟叶烘烤技术培训
- 物料报废单完整版本
- 广东省深圳市南山区2023-2024学年四年级下学期期末科学试题
评论
0/150
提交评论