




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年中考数学模拟试卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1.一个六边形的六个内角都是120°(如图),连续四条边的长依次为1,3,3,2,则这个六边形的周长是()A.13 B.14 C.15 D.162.下面的图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.3.两个同心圆中大圆的弦AB与小圆相切于点C,AB=8,则形成的圆环的面积是()A.无法求出 B.8 C.8 D.164.下列生态环保标志中,是中心对称图形的是()A.B.C.D.5.空气的密度为0.00129g/cm3,0.00129这个数用科学记数法可表示为()A.0.129×10﹣2 B.1.29×10﹣2 C.1.29×10﹣3 D.12.9×10﹣16.2017上半年,四川货物贸易进出口总值为2098.7亿元,较去年同期增长59.5%,远高于同期全国19.6%的整体进出口增幅.在“一带一路”倡议下,四川同期对以色列、埃及、罗马尼亚、伊拉克进出口均实现数倍增长.将2098.7亿元用科学记数法表示是()A.2.0987×103 B.2.0987×1010 C.2.0987×1011 D.2.0987×10127.若a与﹣3互为倒数,则a=()A.3 B.﹣3 C.13 D.-8.如图所示的几何体是由4个大小相同的小立方体搭成,其俯视图是()A. B. C. D.9.如图,将△ABC绕点B顺时针旋转60°得△DBE,点C的对应点E恰好落在AB延长线上,连接AD.下列结论一定正确的是()A.∠ABD=∠E B.∠CBE=∠C C.AD∥BC D.AD=BC10.下列运算正确的是()A.x2•x3=x6 B.x2+x2=2x4C.(﹣2x)2=4x2 D.(a+b)2=a2+b211.下列图形中,既是中心对称图形,又是轴对称图形的是()A. B. C. D.12.计算:得()A.- B.- C.- D.二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)13.如图,四边形ABCD为矩形,H、F分别为AD、BC边的中点,四边形EFGH为矩形,E、G分别在AB、CD边上,则图中四个直角三角形面积之和与矩形EFGH的面积之比为_____.14.因式分解:a3b﹣ab3=_____.15.分解因式8x2y﹣2y=_____.16.如图,△ABC三边的中线AD,BE,CF的公共点G,若,则图中阴影部分面积是.17.A、B两地相距20km,甲乙两人沿同一条路线从A地到B地.甲先出发,匀速行驶,甲出发1小时后乙再出发,乙以2km/h的速度度匀速行驶1小时后提高速度并继续匀速行驶,结果比甲提前到达.甲、乙两人离开A地的距离y(km)与时间t(h)的关系如图所示,则甲出发_____小时后和乙相遇.18.在△ABC中,∠C=90°,sinA=,BC=4,则AB值是_____.三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19.(6分)为支援雅安灾区,某学校计划用“义捐义卖”活动中筹集的部分资金用于购买A,B两种型号的学习用品共1000件,已知A型学习用品的单价为20元,B型学习用品的单价为30元.若购买这批学习用品用了26000元,则购买A,B两种学习用品各多少件?若购买这批学习用品的钱不超过28000元,则最多购买B型学习用品多少件?20.(6分)在“双十二”期间,两个超市开展促销活动,活动方式如下:超市:购物金额打9折后,若超过2000元再优惠300元;超市:购物金额打8折.某学校计划购买某品牌的篮球做奖品,该品牌的篮球在两个超市的标价相同,根据商场的活动方式:若一次性付款4200元购买这种篮球,则在商场购买的数量比在商场购买的数量多5个,请求出这种篮球的标价;学校计划购买100个篮球,请你设计一个购买方案,使所需的费用最少.(直接写出方案)21.(6分)如图,在平面直角坐标系中,直线y=kx+3与轴、轴分别相交于点A、B,并与抛物线的对称轴交于点,抛物线的顶点是点.(1)求k和b的值;(2)点G是轴上一点,且以点、C、为顶点的三角形与△相似,求点G的坐标;(3)在抛物线上是否存在点E:它关于直线AB的对称点F恰好在y轴上.如果存在,直接写出点E的坐标,如果不存在,试说明理由.22.(8分)在下列的网格图中.每个小正方形的边长均为1个单位,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4.(1)试在图中作出△ABC以A为旋转中心,沿顺时针方向旋转90°后的图形△AB1C1;(2)若点B的坐标为(-3,5),试在图中画出直角坐标系,并标出A、C两点的坐标;(3)根据(2)中的坐标系作出与△ABC关于原点对称的图形△A2B2C2,并标出B2、C2两点的坐标.23.(8分)如图,正方形ABCD中,M为BC上一点,F是AM的中点,EF⊥AM,垂足为F,交AD的延长线于点E,交DC于点N.求证:△ABM∽△EFA;若AB=12,BM=5,求DE的长.24.(10分)为弘扬中华优秀传统文化,某校开展“经典诵读”比赛活动,诵读材料有《论语》、《大学》、《中庸》(依次用字母A,B,C表示这三个材料),将A,B,C分别写在3张完全相同的不透明卡片的正面上,背面朝上洗匀后放在桌面上,比赛时小礼先从中随机抽取一张卡片,记下内容后放回,洗匀后,再由小智从中随机抽取一张卡片,他俩按各自抽取的内容进行诵读比赛.小礼诵读《论语》的概率是;(直接写出答案)请用列表或画树状图的方法求他俩诵读两个不同材料的概率.25.(10分)下表给出A、B、C三种上宽带网的收费方式:收费方式月使用费/元包时上网时间/h超时费/(元/min)A30250.05B50500.05C120不限时设上网时间为t小时.(I)根据题意,填写下表:月费/元上网时间/h超时费/(元)总费用/(元)方式A3040方式B50100(II)设选择方式A方案的费用为y1元,选择方式B方案的费用为y2元,分别写出y1、y2与t的数量关系式;(III)当75<t<100时,你认为选用A、B、C哪种计费方式省钱(直接写出结果即可)?26.(12分)图1和图2中,优弧纸片所在⊙O的半径为2,AB=2,点P为优弧上一点(点P不与A,B重合),将图形沿BP折叠,得到点A的对称点A′.发现:(1)点O到弦AB的距离是,当BP经过点O时,∠ABA′=;(2)当BA′与⊙O相切时,如图2,求折痕的长.拓展:把上图中的优弧纸片沿直径MN剪裁,得到半圆形纸片,点P(不与点M,N重合)为半圆上一点,将圆形沿NP折叠,分别得到点M,O的对称点A′,O′,设∠MNP=α.(1)当α=15°时,过点A′作A′C∥MN,如图3,判断A′C与半圆O的位置关系,并说明理由;(2)如图4,当α=°时,NA′与半圆O相切,当α=°时,点O′落在上.(3)当线段NO′与半圆O只有一个公共点N时,直接写出β的取值范围.27.(12分)已知矩形ABCD的一条边AD=8,将矩形ABCD折叠,使得顶点B落在CD边上的P点处.如图,已知折痕与边BC交于点O,连接AP、OP、OA.(1)求证:;(2)若△OCP与△PDA的面积比为1:4,求边AB的长.
参考答案一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、C【解析】
解:如图所示,分别作直线AB、CD、EF的延长线和反向延长线使它们交于点G、H、I.因为六边形ABCDEF的六个角都是120°,所以六边形ABCDEF的每一个外角的度数都是60°.所以都是等边三角形.所以所以六边形的周长为3+1+4+2+2+3=15;故选C.2、B【解析】试题解析:A.是轴对称图形但不是中心对称图形B.既是轴对称图形又是中心对称图形;C.是中心对称图形,但不是轴对称图形;D.是轴对称图形不是中心对称图形;故选B.3、D【解析】试题分析:设AB于小圆切于点C,连接OC,OB.∵AB于小圆切于点C,∴OC⊥AB,∴BC=AC=AB=×8=4cm.∵圆环(阴影)的面积=π•OB2-π•OC2=π(OB2-OC2)又∵直角△OBC中,OB2=OC2+BC2∴圆环(阴影)的面积=π•OB2-π•OC2=π(OB2-OC2)=π•BC2=16π.故选D.考点:1.垂径定理的应用;2.切线的性质.4、B【解析】试题分析:A、不是中心对称图形,故本选项错误;B、是中心对称图形,故本选项正确;C、不是中心对称图形,故本选项错误;D、不是中心对称图形,故本选项错误.故选B.【考点】中心对称图形.5、C【解析】试题分析:0.00129这个数用科学记数法可表示为1.29×10﹣1.故选C.考点:科学记数法—表示较小的数.6、C【解析】将2098.7亿元用科学记数法表示是2.0987×1011,故选:C.点睛:本题考查了正整数指数科学计数法,对于一个绝对值较大的数,用科学记数法写成的形式,其中,n是比原整数位数少1的数.7、D【解析】试题分析:根据乘积是1的两个数互为倒数,可得3a=1,∴a=13故选C.考点:倒数.8、C【解析】试题分析:根据三视图的意义,可知俯视图为从上面往下看,因此可知共有三个正方形,在一条线上.故选C.考点:三视图9、C【解析】根据旋转的性质得,∠ABD=∠CBE=60°,∠E=∠C,则△ABD为等边三角形,即AD=AB=BD,得∠ADB=60°因为∠ABD=∠CBE=60°,则∠CBD=60°,所以,∠ADB=∠CBD,得AD∥BC.故选C.10、C【解析】
根据同底数幂的法则、合并同类项的法则、积的乘方法则、完全平方公式逐一进行计算即可.【详解】A、x2•x3=x5,故A选项错误;B、x2+x2=2x2,故B选项错误;C、(﹣2x)2=4x2,故C选项正确;D、(a+b)2=a2+2ab+b2,故D选项错误,故选C.【点睛】本题考查了同底数幂的乘法、合并同类项、积的乘方以及完全平方公式,熟练掌握各运算的运算法则是解题的关键11、C【解析】
根据中心对称图形和轴对称图形对各选项分析判断即可得解.【详解】A、不是轴对称图形,是中心对称图形,故本选项错误;B、不是中心对称图形,是轴对称图形,故本选项错误;C、既是中心对称图形,又是轴对称图形,故本选项正确;D、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项错误.故选C.【点睛】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.12、B【解析】
同级运算从左向右依次计算,计算过程中注意正负符号的变化.【详解】-故选B.【点睛】本题考查的是有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解题的关键.二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)13、1:1【解析】
根据矩形性质得出AD=BC,AD∥BC,∠D=90°,求出四边形HFCD是矩形,得出△HFG的面积是CD×DH=S矩形HFCD,推出S△HFG=S△DHG+S△CFG,同理S△HEF=S△BEF+S△AEH,即可得出答案.【详解】连接HF,∵四边形ABCD为矩形,∴AD=BC,AD∥BC,∠D=90°∵H、F分别为AD、BC边的中点,∴DH=CF,DH∥CF,∵∠D=90°,∴四边形HFCD是矩形,∴△HFG的面积是CD×DH=S矩形HFCD,即S△HFG=S△DHG+S△CFG,同理S△HEF=S△BEF+S△AEH,∴图中四个直角三角形面积之和与矩形EFGH的面积之比是1:1,故答案为1:1.【点睛】本题考查了矩形的性质和判定,三角形的面积,主要考查学生的推理能力.14、ab(a+b)(a﹣b)【解析】
先提取公因式ab,然后再利用平方差公式分解即可.【详解】a3b﹣ab3=ab(a2﹣b2)=ab(a+b)(a﹣b),故答案为ab(a+b)(a﹣b).【点睛】本题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.分解因式的步骤一般为:一提(公因式),二套(公式),三彻底.15、2y(2x+1)(2x﹣1)【解析】
首先提取公因式2y,再利用平方差公式分解因式得出答案.【详解】8x2y-2y=2y(4x2-1)=2y(2x+1)(2x-1).故答案为2y(2x+1)(2x-1).【点睛】此题主要考查了提取公因式法以及公式法分解因式,正确应用公式是解题关键.16、4【解析】试题分析:由中线性质,可得AG=2GD,则,∴阴影部分的面积为4;其实图中各个单独小三角形面积都相等本题虽然超纲,但学生容易蒙对的.考点:中线的性质.17、【解析】
由图象得出解析式后联立方程组解答即可.【详解】由图象可得:y甲=4t(0≤t≤5);y乙=;由方程组,解得t=.故答案为.【点睛】此题考查一次函数的应用,关键是由图象得出解析式解答.18、6【解析】
根据正弦函数的定义得出sinA=,即,即可得出AB的值.【详解】∵sinA=,即,∴AB=1,故答案为1.【点睛】本题考查了解直角三角形,熟练掌握正弦函数的定义是解题的关键.三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19、(1)购买A型学习用品400件,B型学习用品600件.(2)最多购买B型学习用品1件【解析】
(1)设购买A型学习用品x件,B型学习用品y件,就有x+y=1000,20x+30y=26000,由这两个方程构成方程组求出其解就可以得出结论.(2)设最多可以购买B型产品a件,则A型产品(1000﹣a)件,根据这批学习用品的钱不超过210元建立不等式求出其解即可.【详解】解:(1)设购买A型学习用品x件,B型学习用品y件,由题意,得,解得:.答:购买A型学习用品400件,B型学习用品600件.(2)设最多可以购买B型产品a件,则A型产品(1000﹣a)件,由题意,得20(1000﹣a)+30a≤210,解得:a≤1.答:最多购买B型学习用品1件20、(1)这种篮球的标价为每个50元;(2)见解析【解析】
(1)设这种篮球的标价为每个x元,根据题意可知在B超市可买篮球个,在A超市可买篮球个,根据在B商场比在A商场多买5个列方程进行求解即可;(2)分情况,单独在A超市买100个、单独在B超市买100个、两家超市共买100个进行讨论即可得.【详解】(1)设这种篮球的标价为每个x元,依题意,得,解得:x=50,经检验:x=50是原方程的解,且符合题意,答:这种篮球的标价为每个50元;(2)购买100个篮球,最少的费用为3850元,单独在A超市一次买100个,则需要费用:100×50×0.9-300=4200元,在A超市分两次购买,每次各买50个,则需要费用:2(50×50×0.9-300)=3900元,单独在B超市购买:100×50×0.8=4000元,在A、B两个超市共买100个,根据A超市的方案可知在A超市一次购买:=44,即购买45个时花费最小,为45×50×0.9-300=1725元,两次购买,每次各买45个,需要1725×2=3450元,其余10个在B超市购买,需要10×50×0.8=400元,这样一共需要3450+400=3850元,综上可知最少费用的购买方案:在A超市分两次购买,每次购买45个篮球,费用共为3450元;在B超市购买10个,费用400元,两超市购买100个篮球总费用3850元.【点睛】本题考查了分式方程的应用,弄清题意,找准等量关系列出方程是解题的关键.21、(1)k=-,b=1;(1)(0,1)和【解析】分析:(1)由直线经过点,可得.由抛物线的对称轴是直线,可得,进而得到A、B、D的坐标,然后分两种情况讨论即可;(3)设E(a,),E关于直线AB的对称点E′为(0,b),EE′与AB的交点为P.则EE′⊥AB,P为EE′的中点,列方程组,求解即可得到a的值,进而得到答案.详解:(1)由直线经过点,可得.由抛物线的对称轴是直线,可得.∵直线与x轴、y轴分别相交于点、,∴点的坐标是,点的坐标是.∵抛物线的顶点是点,∴点的坐标是.∵点是轴上一点,∴设点的坐标是.∵△BCG与△BCD相似,又由题意知,,∴△BCG与△相似有两种可能情况:①如果,那么,解得,∴点的坐标是.②如果,那么,解得,∴点的坐标是.综上所述:符合要求的点有两个,其坐标分别是和.(3)设E(a,),E关于直线AB的对称点E′为(0,b),EE′与AB的交点为P,则EE′⊥AB,P为EE′的中点,∴,整理得:,∴(a-1)(a+1)=0,解得:a=-1或a=1.当a=-1时,=;当a=1时,=;∴点的坐标是或.点睛:本题是二次函数的综合题.考查了二次函数的性质、解析式的求法以及相似三角形的性质.解答(1)问的关键是要分类讨论,解答(3)的关键是利用两直线垂直则k的乘积为-1和P是EE′的中点.22、(1)作图见解析;(2)如图所示,点A的坐标为(0,1),点C的坐标为(-3,1);(3)如图所示,点B2的坐标为(3,-5),点C2的坐标为(3,-1).【解析】
(1)分别作出点B个点C旋转后的点,然后顺次连接可以得到;(2)根据点B的坐标画出平面直角坐标系;(3)分别作出点A、点B、点C关于原点对称的点,然后顺次连接可以得到.【详解】(1)△A如图所示;(2)如图所示,A(0,1),C(﹣3,1);(3)△如图所示,(3,﹣5),(3,﹣1).23、(1)见解析;(2)4.1【解析】
试题分析:(1)由正方形的性质得出AB=AD,∠B=10°,AD∥BC,得出∠AMB=∠EAF,再由∠B=∠AFE,即可得出结论;(2)由勾股定理求出AM,得出AF,由△ABM∽△EFA得出比例式,求出AE,即可得出DE的长.试题解析:(1)∵四边形ABCD是正方形,∴AB=AD,∠B=10°,AD∥BC,∴∠AMB=∠EAF,又∵EF⊥AM,∴∠AFE=10°,∴∠B=∠AFE,∴△ABM∽△EFA;(2)∵∠B=10°,AB=12,BM=5,∴AM==13,AD=12,∵F是AM的中点,∴AF=AM=6.5,∵△ABM∽△EFA,∴,即,∴AE=16.1,∴DE=AE-AD=4.1.考点:1.相似三角形的判定与性质;2.正方形的性质.24、(1);(2).【解析】
(1)利用概率公式直接计算即可;(2)列举出所有情况,看小明和小亮诵读两个不同材料的情况数占总情况数的多少即可.【详解】(1)∵诵读材料有《论语》,《三字经》,《弟子规》三种,∴小明诵读《论语》的概率=,(2)列表得:小明小亮ABCA(A,A)(A,B)(A,C)B(B,A)(B,B)(B,C)C(C,A)(C,B)(C,C)由表格可知,共有9种等可能性结果,其中小明和小亮诵读两个不同材料结果有6种.所以小明和小亮诵读两个不同材料的概率=.【点睛】本题考查了用列表法或画树形图发球随机事件的概率,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比;得到所求的情况数是解决本题的易错点.25、(I)见解析;(II)见解析;(III)见解析.【解析】
(I)根据两种方式的收费标准分别计算,填表即可;(II)根据表中给出A,B两种上宽带网的收费方式,分别写出y1、y2与t的数量关系式即可;(III)计算出三种方式在此取值范围的收费情况,然后比较即可得出答案.【详解】(I)当t=40h时,方式A超时费:0.05×60(40﹣25)=45,总费用:30+45=75,当t=100h时,方式B超时费:0.05×60(100﹣50)=150,总费用:50+150=200,填表如下:月费/元上网时间/h超时费/(元)总费用/(元)方式A30404575方式B50100150200(II)当0≤t≤25时,y1=30,当t>25时,y1=30+0.05×60(t﹣25)=3t﹣45,所以y1=;当0≤t≤50时,y2=50,当t>50时,y2=50+0.05×60(t﹣50)=3t﹣100,所以y2=;(III)当75<t<100时,选用C种计费方式省钱.理由如下:当75<t<100时,y1=3t﹣45,y2=3t﹣100,y3=120,当t=75时,y1=180,y2=125,y3=120,所以当75<t<100时,选用C种计费方式省钱.【点睛】本题考查了一次函数的应用,解答时理解三种上宽带网的收费标准进而求出函数的解析式是解题的关键.26、发现:(1)1,60°;(2)2;拓展:(1)相切,理由详见解析;(2)45°;30°;(3)0°<α<30°或45°≤α<90°.【解析】
发现:(1)利用垂径定理和勾股定理即可求出点O到AB的距离;利用锐角三角函数的定义及轴对称性就可求出∠ABA′.(2)根据切线的性质得到∠OBA′=90°,从而得到∠ABA′=120°,就可求出∠ABP,进而求出∠OBP=30°.过点O作OG⊥BP,垂足为G,容易求出OG、BG的长,根据垂径定理就可求出折痕的长.拓展:(1)过A'、O作A'H⊥MN于点H,OD⊥A'C于点D.用含30°角的直角三角形的性质可得OD=A'H=A'N=MN=2可判定A′C与半圆相切;(2)当NA′与半圆相切时,可知ON⊥A′N,则可知α=45°,当O′在时,连接MO′,则可知NO′=MN,可求得∠MNO′=60°,可求得α=30°;(3)根据点A′的位置不同得到线段NO′与半圆O只有一个公共点N时α的取值范围是0°<α<30°或45°≤α<90°.【详解】发现:(1)过点O作OH⊥AB,垂足为H,如图1所示,∵⊙O的半径为2,AB=2,∴OH==在△BOH中,OH=1,BO=2∴∠ABO=30°∵图形沿BP折叠,得到点A的对称点A′.∴∠OBA′=∠ABO=30°∴∠ABA′=60°(2)过点O作OG⊥BP,垂足为G,如图2所示.∵BA′与⊙O相切,∴OB⊥A′B.∴∠OBA′=90°.∵
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 体育场馆消防设计合同协议书范文
- 2025-2030中国安全通信行业市场发展分析及竞争格局与投资前景研究报告
- 新部编版三年级下册语文教学资源开发计划
- 公共服务部门人力资源计划
- 2025年春季人教版四年级语文教学计划概述
- 成人教育教师师徒结对技能计划
- 2025-2030中国婴儿推车行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国失禁护理产品行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国多普勒天气雷达行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国商业烤面包机行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 《论民本课件》课件
- 塔吊司机安全培训
- 湖南省名校大联考2024-2025学年高一上学期1月期末考试地理试卷 含答案
- 失眠量表(PSQI)评分项目及标准
- 地方政府项目实施公示制度
- 会议文档制作的艺术与技巧
- 2024-2030年中国中央空调行业运营状况与发展潜力分析报告
- 2.2 社会主义制度在中国的确立 课件高中政治统编版必修一中国特色社会主义
- 《病理科(中心)建设与配置标准》
- 食堂就餐协议合同范例
- 2024年中心工作计划 病案质控中心工作计划
评论
0/150
提交评论