化学工艺学答案_第1页
化学工艺学答案_第2页
化学工艺学答案_第3页
化学工艺学答案_第4页
化学工艺学答案_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1/7化学工艺学答案※22何谓循环式工艺流程?它有什么优缺点?也削减了对环境的污染。循环流程的缺点:循环体系中惰性物质和其他杂质会同时,大量循环物料的输送会消耗较多动力。选择性两个指标?答:转化率是指某一反响物参与反响而转化的数量占该反响物起始量的百分该反响物总量之比。映原料的利用是否合理。性,而要兼顾两者,使目的产物的收率最高。正确使用催化剂?答:三个根本特征:变化。②催化剂只能缩短到达化学平衡的时间,但不能转变平衡。③催化剂具有明显的选择性,特定的催化剂只能催化特定的反响。在化工生产消退污染中可发挥重要作用。在生产中必需正确操作和掌握反响参数,防止损害催化剂。严格依据操作规程进展活化,才能保证催化剂发挥良好的作用。应严格掌握的反响条件,并选用抗积碳性能高的催化剂。在运输和贮藏中应防止催化剂受化处理,以免烧坏催化剂和设备。、4.2%O2、9.4%CO2。试计算自然气与空气的摩尔比,并列出物料收支平衡表。解:设烟道气〔干基〕的量为100mol。反响式:CH4+2O2CO2+2H2O分子量:16324418反响转化的量:9.42×9.49.42××××44=413.6gH2O:2×××28=2419.2gO2:〔4.2+2×9.4〕mol×32=736gmolmol%gWt%molmol%gWt%N286.472.72419.273.286.472.72419.273.2O22319.473622.34.23.5134.44.1H2O18.815.8338.410.2CH49.47.9150.44.5CO29.47.9413.612.5∑118.8100.03305.6100.0118.899.93305.6100.0H2O/CO=2/1,500℃进展,此温度下反响的平衡常数Kp衡转化率。mmolCOH2OCO2+H2转化量mmmmmn=∑=3,平衡时==4.88==m=0.865Xco=0.865/1=86.5%平衡组成:=0.045=0.378==0.2882-15将纯乙烷进展裂解制取乙烯,乙烷的单程转化率为60%,假设每100Kg46.4Kg环回裂解器〔设循环气只是乙烷〕在产物中除乙烯及其他气体外,尚含有4Kg率和全程质量收率。解:进反响器的乙烷量=100/30=3.333kmol转化的乙烷量=60%×3.333=2.000kmol,未转化的乙烷量=3.333-2.000=1.333kmol器中,1.333-0.133=1.2kmol那么颖乙烷量=3.333-1.2=2.133kmol,乙烯选择性=1.657/2.0=82.9%乙烷的全程转化率=2.0/2.133=93.8%=1.657/3.333=49.7%3解温度?答:裂解反响的技术关键之一是承受高温-短停留时间的工艺技术。提高裂解的耐热合金钢是提高反响温度的技术关键。提高了盘管的平均传热强度,由此到达高温-短停留时间的操作条件。是什么?答:工业上常用水蒸气作为稀释剂,加水蒸气量的:水蒸气的参与量冷凝量和急冷剂用量,并造成大量废水。裂解气出口的急冷操作目的是什么?可实行的方法有几种?你认为哪种好?为什么?假设设计一个间接急冷换热器其关键指标是什么?如何评价一个急冷换热器的优劣?答:从裂解管出来的裂解气是富含烯烃的气体和大量水蒸间接急冷可回收高品位热能,产生高压水蒸汽作为动力能源以驱动三机等机械在急冷换热器内的结焦倾向,使之能正常操作,掌握指标:一是增大裂解气在急冷换热器中的线速度,一般掌握裂解气在急冷换热器中的停留时间小于0.04秒;二是必需掌握裂解气的出口温度要高于裂解气的露点。评价急冷换热器的优劣:0.1S350-360℃,400103KJ/m2?h;管外走高压热320-3308-13MPa,由此可知,急冷换热器与一般换热器考虑急冷管内的结焦操作操作条件极为苛刻。裂解气进展预别离的目的和任务是什么?裂解气中要严格掌握是杂质有什么?气中的重组分〔如燃料油、裂解汽油、水分〕。正常运转,并降低裂解气压缩机的功耗。②裂解气经预分馏处理,尽可能分馏出裂解气的重组分,削减进入压缩别离系统的负荷。以再发生稀释蒸汽,从而大大削减污水排放量。④在裂解气的预分馏过程中连续回收裂解气低能位热量。烯、丙烯产品中,影响产品质量,故必需脱除杂质。⑴酸性气体的脱除H2S,这些酸性气体含量过多时,会带来如下危害:化用的催化剂中毒。CO2毒。所以,必需将这些酸性气体脱除,要求将裂解气中的H2S和CO2的摩尔含量110-6NaOH液作吸取剂的再生法。⑵为防止低温系统冻堵,要求将裂解气中水含量〔质量-100℃以下进展,此时水能结冰,那么使设备和管道堵塞,影响正常生产,所以要进展枯燥脱水处理。由于含水量不高〔裂解气中饱和水量为600-70010-6〕,要求脱水后物料含附法。⑶裂解气中含有少量的炔烃,乙炔富集于C2C3安因素。510-6,丙烯产品510-6110-5。溶剂吸取法和催化加氢法。量的乙炔。催化加氢法是将裂解气中乙炔加氢成为乙烯或乙烷,由此到达脱除乙炔的目3-100.14MPa,提高入口压力虽可节约压缩机功率,但对裂解反响不利,故为节约能量,承受多级压缩。缘由:①节约压缩功耗;②降低出口温度;③实现段间净化别离。压缩段数应满足工艺要求,必需掌握每段压缩机出口的裂解气温度不高于定段数。3-12烃收率。弊?答:非绝热精馏——在塔中间对塔内物料进展冷却和加热的过程。馏塔。还可减小提馏段塔径。弊:由于中间冷凝器和中间再沸器的设置,在降低塔顶冷凝器和塔釜再沸器负荷的同时,会导致精馏段回流和提馏段上升蒸气的削减,故为了到达别离要求,就相应增加塔板数,从而增加设备投资。55-3对反响有哪些要求?从动力学角度考虑又有哪些要求?答:主反响:CH4+H2OCO+3H2CH4+2H2OCO2+4H2〔5-22〕CO+H2OCO2+H2〔5-23〕副反响:主要是析碳反响CH4C

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论