第三章 水溶液中的离子反应与平衡 测试卷-高二上学期化学人教版(2019)选择性必修1_第1页
第三章 水溶液中的离子反应与平衡 测试卷-高二上学期化学人教版(2019)选择性必修1_第2页
第三章 水溶液中的离子反应与平衡 测试卷-高二上学期化学人教版(2019)选择性必修1_第3页
第三章 水溶液中的离子反应与平衡 测试卷-高二上学期化学人教版(2019)选择性必修1_第4页
第三章 水溶液中的离子反应与平衡 测试卷-高二上学期化学人教版(2019)选择性必修1_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷第=page11页,共=sectionpages1010页试卷第=page1010页,共=sectionpages1010页第三章《水溶液中的离子反应与平衡》测试卷一、单选题1.在下列各溶液中,离子一定能大量共存的是A.0.1mol·L-1FeCl3溶液中:Fe2+、NH、SCN-、SOB.室温下,pH=1的溶液中:Na+、Fe3+、NO、SOC.加入铝粉有气泡产生的溶液中:Na+、NH、Fe2+、NOD.在AlCl3溶液中:K+、Na+、HCO、SO2.常温下,下列溶液中各离子浓度关系不正确的是A.pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液任意比混合:c(H+)+c(M+)=c(OH-)+c(A-)B.物质的量浓度相等CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合:c(CH3COO-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(CH3COOH)C.0.1mol·L-1的NaHS溶液中离子浓度关系:c(OH-)=c(H+)-c(S2-)+c(H2S)D.醋酸溶液与NaOH溶液混合后,所得溶液呈中性:c(Na+)>c(CH3COO-)3.等体积等物质的量浓度的MOH强碱溶液和HA弱酸溶液混合后,混合溶液中有关离子浓度关系正确的是A.c(M+)>c(OH-)>c(A-)>c(H+)B.c(M+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-)C.c(M+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)D.c(M+)+c(H+)>c(A-)+c(OH-)4.常温下,浓度均为0.1mol·L-1的下列四种盐溶液,其pH测定如表所示,下列说法正确的是()序号①②③④溶液CH3COONaNaHCO3Na2CO3NaClOpH8.89.711.610.3A.四种溶液中,水的电离程度:①>②>④>③B.Na2CO3和NaHCO3溶液中,粒子种类不相同C.将等浓度的CH3COOH和HClO溶液比较,pH小的是HClOD.Na2CO3和NaHCO3溶液中分别加入NaOH固体,恢复到原温度,c()均增大5.常温下,下列离子在指定条件下能大量共存的是A.无色透明溶液中:AlO、Na+、NO、HCOB.使酚酞变红的溶液中:CO、K+、Cl-、SOC.水电离的c(H+)=1×10-13mol/L的溶液中:K+、Na+、HCO、Mg2+D.加入Na2O2后的溶液中:Fe2+、Al3+、Cl-、SO6.常温下,将0.01mol/LNaOH溶液分别滴入10ml0.01mol/LHA和HB溶液中,得到溶液pH随NaOH溶液体积变化的关系如图一和图二、下列说法错误的是A.HA是强酸,HB是弱酸B.由水电离出的c(H+):e<d<cC.a点与c点溶液:c(A-)>c(B-)D.c、d、e点溶液均有:c(B-)-c(H+)=c(Na+)-c(OH-)7.已知293K时下列物质的溶度积单位已省略:

Ag2SO4FeSCuSAg2S1.2×10-56.3×10-188.5×10-456.3×10-50下列说法正确的是

A.相同温度下,Ag2SO4、FeS、CuS饱和溶液中:B.向FeS悬浊液中滴加CuSO4溶液发生反应的离子方程式:C.浓度均为0.004mol/L的AgNO3和H2SO4溶液等体积混合后不能产生沉淀D.向饱和Ag2S溶液中加少量Na2S固体,溶液中c(Ag+)不变8.已知下面三个数据:7.2×10-4、4.6×10-4、4.9×10-10是三种酸HNO2、HCN、HF的电离平衡常数。若已知这些酸可发生如下反应:①NaCN+HNO2=HCN+NaNO2;②NaNO2+HF=HNO2+NaF,由此可判断下列叙述中不正确的是A.HF的电离平衡常数为7.2×10-4B.根据①②两个反应即可知三种酸的相对强弱C.反应NaCN+HF=HCN+NaF能发生D.同体积同浓度的三种酸与NaOH反应消耗NaOH物质的量不相等9.常温下NaF溶液pH>7,下列说法正确的是A.加水稀释,pH增大 B.可用玻璃试剂瓶盛装C.c(Na+)>c(OH-)>c(F-)>c(H+) D.c(Na+)=c(F-)+c(HF)10.宏观辨识与微观探析是化学学科核心素养之一。下列关于离子反应或离子共存的说法正确的是A.Cu与溶液:B.与溶液反应:C.常温下,的溶液:、、、能大量共存D.常温下,由水电离出的:、、、能大量共存11.常温下,将mL1mo/L和mL1mo/L两种酸溶液分别加水稀释,稀释溶液体积为V,稀释液pH与其体积变化的关系如图所示。下列说法正确的是A.和均为一元弱酸B.在0≤pH≤5时,溶液满足C.分别往M、N两点对应溶液中滴加1mo/LNaOH溶液至恰好完全反应,消耗NaOH溶液的体积相等D.常温下,浓度均为0.1mo/L的和溶液,溶液pH:>12.甲溶液的pH=6,乙溶液的pH=2,则下列叙述正确的是A.甲、乙两溶液的c(H+)之比为400:1B.甲中水的电离程度与乙中水的电离程度无法比较C.甲中水的电离程度小于乙中水的电离程度D.甲、乙两溶液均呈酸性13.25℃下,向20mL0.1mol·L-1H2A溶液中滴加0.1mol·L-1NaOH溶液,有关粒子物质的量的变化如图所示。下列有关说法正确的是A.H2A属于强酸B.c(HA-)/c(H2A)随着V[NaOH(aq)]的增大而减小C.V[NaOH(aq)]=20mL时,溶液中存在关系:c(HA-)+c(A2-)+c(H2A)=0.01mol/LD.V[NaOH(aq)]=20mL时,溶液中存在关系:c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-)14.根据下列图示所得出的结论正确的是A.图是水的电离与温度的关系曲线,a的温度比b的高B.图是HI(g)分解能量与反应进程关系曲线,a、b中I2依次为固态、气态C.图是反应CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)的速率与时间的关系,t1时改变条件是减小压强D.图是相同浓度相同体积的NaCl、NaBr及KI溶液分别用等浓度AgNO3溶液的滴定曲线,若已知:Ksp(AgCl)>Ksp(AgBr)>Ksp(AgI),则a、b、c依次是KI、NaBr和NaCl15.下列说法正确的是A.由水电离产生的c(OH-)=10-11mol·L-1的溶液中,Ba2+、CO、Cl-、Na+定能大量共存B.等物质的量浓度的Na2SO4与NaHSO4溶液的pH相等C.对于反应N2H4(l)=N2(g)+2H2(g)

△H=-50.6kJ·mol-1,它只在高温下自发进行D.25℃时在醋酸钠溶液和盐酸混合后呈中性的溶液中:c(Na+)>c(Cl-)>c(H+)二、填空题16.酸性锌锰干电池是一种一次性电池,外壳为金属锌,中间是碳棒,其周围是由碳粉、MnO2、ZnCl2和NH4Cl等组成的糊状填充物。该电池放电过程产生MnOOH。回收处理该废电池可得到多种化工原料。有关数据如下表所示:化合物Zn(OH)2Fe(OH)2Fe(OH)3Ksp近似值10-1710-1710-39(1)Fe(OH)3沉淀溶解平衡常数(Ksp)的表达式是什么?__________________。(2)Fe(OH)3能否溶于稀硫酸?________。试用沉淀溶解平衡理论解释。____________。(3)常温下,若使FeCl3溶液中的Fe3+沉淀完全,需加入NaOH溶液调整溶液的pH为多少?(离子浓度小于1×10-5mol·L-1时,即可认为该离子沉淀完全)_____________。(4)向等物质的量浓度的Zn2+、Fe3+的混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,最先产生的沉淀是什么?_____________。(5)若在ZnCl2溶液中混有少量的Fe2+,应如何除去?_________。17.下列有关含碳微粒的说法,按要求填空:(1)常温下,0.1mol·L-1的Na2CO3溶液的碱性___________0.1mol·L-1的NaHCO3溶液的碱性(填“大于”、“小于”、“等于”),请设计一个较简便的实验证明___________。(2)相同温度下,将浓度均为0.1mol·L-1的Na2CO3和NaHCO3溶液按体积比1:1混合,则该混合溶液中物料守恒等式为___________;该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是___________。(3)在25℃时,在10mL0.1mol/LNa2CO3溶液中逐滴加入0.1mol/LHCl溶液20mL,溶液中含碳微粒的物质的量随溶液pH的变化如图所示。①HCl溶液滴加到一半时,溶液呈___________(填“酸性”、“碱性”或“中性”),理由是___________(用主要的离子方程式表示)。②关于图象下列说法不正确的是___________。A、b曲线代表COB、0.1mol/LNa2CO3溶液中:c(OH-)

=

2c(H2CO3)+c(HCO)+c(H+)C、pH=11时,c(HCO)>c(Cl-)D、pH=11时,c(Na+)+c(H+)=3c(CO)+c(OH-)E、在同一溶液中,H2CO3、HCO、CO不能大量共存三、计算题18.海水中含有较为丰富的Mg2+,利用晒盐之后的母液制备Mg。某兴趣小组探究:要将镁离子沉淀完全通常是“把镁离子转化为氢氧化镁沉淀,而不是碳酸镁沉淀”的原因。已知晒盐之后的母液中c(Mg2+)=1.0×10-3mol/L,模拟工业过程,采用Na2CO3或石灰乳来沉降其中的Mg2+。室温下,相关的物理数据见表(各饱和溶液密度近似为1g/mL)。溶解度溶度积常数KspNa2CO326.5gCa(OH)20.37gMg(OH)21.0×10-11MgCO32.50×10-4已知:Mg(OH)2(s)Mg2+(ag)+2OH-(aq)Ksp=c(Mg2+)·c2(OH-)MgCO3(s)Mg2+(ag)+CO(aq)Ksp=c(Mg2+)·c(CO)(1)资料显示,在室温下用石灰乳调节pH=12.4时镁离子沉淀完全,请通过计算说明碳酸钠能否达到相同的沉淀效果___。(2)模拟工业过程,母液中c(Mg2+)=1.0×10-3mol/L,1L母液中加入1molNaOH,Mg2+的沉积率为a%,加入1molNa2CO3,Mg2+的沉积率为b%,则a:b约为___(不考虑溶液体积变化,沉积率=沉积量:初始量)19.太空很神秘,水的世界也深不可测,从水作溶剂、水分子运动到水的电离、水与活泼金属反应等等。结合书本知识,回答下列问题:(1)标准状况下,的溶液的_______(填“>”“<”或“=”,下同)12,该温度下,水的离子积常数_______。(2)某温度下,纯水中,则此时纯水中的_______;若温度不变,滴入稀硫酸使,则_______。(3)T℃下,水的离子积曲线如图所示。①下列说法正确的是_______(填字母)。a.T℃小于b.A点溶液c.B点溶液呈碱性d.保持温度不变,加入少量的酸可以实现从B点到C点的变化②该温度下,将溶液与硫酸混合。若所得混合溶液呈中性,且,,则_______;若,且,,则所得混合溶液的_______。四、实验题20.暗紫色化合物A具有绿色、高电压和高能量的特点,近年来引起了电化学界的高度重视。在常温和干燥的条件下,化合物A可以稳定的存在,但它在水溶液中不稳定,一段时间后转化为红褐色沉淀,同时产生一种气体单质。某兴趣小组的同学对化合物A进行组成分析,确定A中仅含有O、K、Fe三种元素,取3.96g化合物A的粉末溶于水,滴加足量的稀硫酸,向反应后的溶液中加入含有0.08molKOH的溶液,恰好完全反应,过滤,将洗涤后的沉淀充分灼烧,得到红棕色固体粉末1.60g;将所得滤液在一定条件下蒸发可得到一种纯净的不含结晶水的盐10.44g。(1)化合物A的化学式为________;化合物A与H2O反应的离子方程式为___________________。(2)化合物A还可作为一种“绿色高效多功能”水处理剂,原因是__________________________。(3)化合物A的制备还可通过氧化法,试写出在KOH存在条件下用次氯酸钾氧化氢氧化铁制备A的化学方程式_________________________。(4)目前,人们针对化合物A的稳定性进行了大量的探索,并取得了一定的进展。下列物质中有可能提高化合物A水溶液稳定性的是______。A.亚硫酸钠B.KOHC.醋酸D.Fe(NO3)3(5)为研究温度对化合物A水溶液稳定性的影响,请设计一个实验方案_____。21.I.图中甲装置为CH3OCH3碱性燃料电池,其电极均为Pt电极。装置乙中,C、D电极为Pb电极,其表面均覆盖着PbSO4,其电解液为稀H2SO4溶液。(1)写出甲装置中B极的电极反应式_______。(2)写出乙装置中D极的电极反应式_______。(3)当有46g二甲醚参加反应时,电路中通过的电子的物质的量为_______mol。Ⅱ.实验室常利用甲醛法测定(NH4)2SO4样品中氮的质量分数,其反应原理为4NH+6HCHO=6H2O+3H++(CH2)6N4H+[滴定时,1mol(CH2)6N4H+与1molH+相当],然后用NaOH标准溶液滴定反应生成的酸。某兴趣小组用甲醛法进行了如下实验:步骤I:称取样品1.400g。步骤Ⅱ:将样品溶解后,完全转移到250mL容量瓶中,定容,充分摇匀。步骤Ⅲ:移取25.00nL样品溶液于250mL锥形瓶中,加入10mL20%的中性甲醛溶液,摇匀、静置5min后,加入1~2滴酚酞试液,用NaOH标准溶液滴定至终点。按上述操作方法再重复2次。(4)根据步骤Ⅲ填空:判断滴定终点的现象是锥形瓶中溶液_______。(5)如图是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为_______mL。(6)某实验小组的实验数据如下表所示,根据表中数据计算:滴定次数待测溶液的体积/mL标准溶液的体积滴定前刻度/mL滴定后刻度/mL125.001.0221.03225.002.0021.99325.000.2020.20若NaOH标准溶液的浓度为0.100mol∙L-1,则该样品中氮的质量分数为_______。答案第=page1111页,共=sectionpages1111页答案第=page1212页,共=sectionpages1212页参考答案:1.B【解析】略2.D【详解】A.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,则根据电荷守恒得:c(H+)+c(M+)=c(OH-)+c(A-),故A正确;B.物质的量浓度相等CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合,溶液中存在电荷守恒:c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(CH3COO-),还存在物料守恒:2c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-),二者结合可得:c(CH3COO-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(CH3COOH),故B正确;C.溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒得c(OH-)+c(HS-)+2c(S2-)=c(H+)+c(Na+),根据物料守恒得c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S),所以得c(OH-)+c(S2-)=c(H+)+c(H2S),即c(OH-)=c(H+)-c(S2-)+c(H2S),故C正确;D.混合溶液呈中性,则c(OH-)=c(H+),溶液中存在电荷守恒c(OH-)+c(CH3COO-)=c(H+)+c(Na+),则:c(Na+)=c(CH3COO-),故D错误;故选D。3.C【详解】等体积等物质的量浓度的MOH强碱溶液和HA弱酸溶液混合后,二者恰好反应生成水和MA,由于A-水解,溶液显碱性,且水解程度较小,则混合溶液中有关离子浓度关系为c(M+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+),电荷守恒关系为c(M+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-)。答案选C。4.D【详解】A.该溶液为四种盐溶液,均促进了水的电离,根据越弱越水解,水解显碱性,水解程度越大,pH越大,则四种溶液中,水的电离程度③>④>②>①,选项A错误;B.Na2CO3和NaHCO3溶液中都存在着、、、、H2CO3、、H2O,粒子种类相同,选项B错误;C.醋酸的酸性强于次氯酸,在等物质的量浓度相等下,pH小的是醋酸,选项C错误;D.加入NaOH固体时,NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O,NaOH抑制Na2CO3中水解,均能使c()增大,选项D正确;答案选D。5.B【详解】A.无色透明溶液中:AlO与HCO发生反应生成氢氧化铝沉淀和碳酸根,不能大量共存,故A错误;B.使酚酞变红的溶液中存在大量OH-,OH-、CO、K+、Cl-、SO离子间不发生反应,可以大量共存,故B正确;C.水电离的c(H+)=1×10-13mol/L的溶液属于酸性或碱性溶液,而HCO在酸性或碱性溶液中均不能大量共存,故C错误;D.Na2O2与水反应生成氢氧化钠你溶液,OH-与Fe2+、Al3+反应生成沉淀,不能大量共存,故D错误;故选B。6.B【详解】A.HA溶液的pH为2,说明为强酸,HB溶液的pH大于2,说明为弱酸,A正确;B.酸抑制水电离,酸中加入碱,随着碱的加入,水的电离程度增大,当溶液只为盐溶液时,水的电离程度最大,当氢氧化钠溶液的体积为10毫升时为恰好完全反应,故水的电离程度依次增大,即e>d>c,B错误;C.a、c两点中盐溶液的浓度相同,但B-存在水解,故离子浓度小于A-,C正确;D.溶液中存在电荷守恒,即c(B-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),则有c(B-)-c(H+)=c(Na+)-c(OH-),D正确;故选B。7.C【分析】A.根据溶度积计算c(Ag+)、c(Fe2+)和c(Cu2+),进一步比较浓度的大小关系;B.FeS为沉淀,书写离子方程式时要保留化学式;C.Qc(Ag2SO4)=c2(Ag+)c(SO42-),根据Qc与Ksp的大小判断;D.根据Ksp=c2(Ag+)c(S2-)判断。【详解】A.c(Ag+)==3×10-mol/L,c(Fe2+)==2.51×10-9mol/L,c(Cu2+)==9.22×10-24mol/L,因此c(Ag+)>c(Fe2+)>c(Cu2+),A项错误;B.FeS悬浊液中滴加CuSO4溶液发生反应的离子方程式为:,B项错误;C.浓度均为0.004mol/L的AgNO3和H2SO4溶液等体积混合,混合后c(Ag+)=c(SO42-)=0.002mol/L,Qc(Ag2SO4)=c2(Ag+)c(SO42-)=(0.002)2×0.002=8×10-9,而293K时Ksp(Ag2SO4)=1.2×10-5,Qc(Ag2SO4)<Ksp(Ag2SO4),反应向沉淀溶解的方向移动,不能产生沉淀,C项正确;D.温度不变Ksp不变,由Ksp(Ag2S)=c2(Ag+)c(S2-)可知,向饱和Ag2S溶液中加少量Na2S固体,c(S2-)增大,c(Ag+)减小,D项错误;答案选C。【点睛】解答本题的关键是判断在一定条件下沉淀能否生成或溶解的方法:①QcKsp:溶液过饱和,有沉淀析出;②QcKsp:溶液饱和,处于平衡状态;③QcKsp:溶液未饱和,无沉淀析出。8.D【详解】A.强酸能和弱酸盐反应生成弱酸,根据:①NaCN+HNO2=HCN+NaNO2②NaNO2+HF=HNO2+NaF知,亚硝酸的酸性大于氢氰酸,氢氟酸的酸性大于亚硝酸,所以这三种酸的强弱顺序是:氢氟酸>亚硝酸>氢氰酸。氢氟酸的酸性最强,所以氢氟酸的电离平衡常数最大,故A正确;B.根据①②两个反应即可知三种酸的相对强弱,故B正确;C.氢氟酸的酸性大于氢氰酸,强酸可以制弱酸,则反应NaCN+HF=HCN+NaF能发生,故C正确;D.同体积同浓度的三种酸的物质的量相等,且都是一元酸,所以与NaOH反应消耗NaOH物质的量相等,故D错误;故选:D。9.D【分析】常温下NaF溶液pH>7,说明氟离子水解生成氢氧根离子和氟化氢,溶液显碱性;【详解】A.加水稀释,溶液浓度减小,氢氧根离子浓度也减小,pH减小,A错误;B.氟化氢和玻璃中二氧化硅反应,故不可用玻璃试剂瓶盛装,B错误;C.NaF溶液pH>7,说明c(OH-)>c(H+),根据电荷守恒可知,c(Na+)>c(F-),故c(Na+)>c(F-)>c(OH-)>c(H+),C错误;D.根据物料守恒可知,c(Na+)=c(F-)+c(HF),D正确;故选D。10.D【详解】A.Cu与溶液反应的离子方程式为:,A错误;B.与溶液反应的离子方程式为:,B错误;C.常温下,的溶液中含大量的OH-,则OH-与、OH-与不能大量共存,C错误;D.常温下,由水电离出的的溶液可能是酸性溶液也可能是碱性溶液即H+、、、、能大量共存,OH-、、、、也能大量共存,D正确;故答案为D。11.C【详解】A、由图可知,1mo/LHClO2溶液的pH>1,1mo/LHMnO4的pH=0,说明HClO2是弱酸,HMnO4为强酸,故A错误;B、根据图象可知:因为HClO2为弱酸,稀释促进电离,不能满足满足0≤pH≤5时,溶液的pH与溶液体积稀释的关系pH=,HMnO4是强酸能满足满足0≤pH≤5时,溶液的pH与溶液体积稀释的关系pH=,故B错误;C、同体积同浓度中和1mol·L-1的NaOH溶液能力相同,故C正确;D、酸性:HClO2<HMnO4,同浓度的NaClO2水解显碱性,pH>7,NaMnO4溶液不水解显中性;故D错误。正确答案选C。12.B【分析】A.c(H+)=10-PH;B.酸或碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离;C.酸或碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离;D.溶液的酸碱性是根据氢离子和氢氧根离子浓度的相对大小判断。【详解】A.c(H+)=10-PH,所以甲、乙两溶液的c(H+)之比为1:10000,故A错误;B.酸或碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,两种溶液中的溶质未知,所以无法判断两种溶液中水的电离程度,故B正确;C.酸或碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,两种溶液中的溶质未知,所以无法确定两种溶液中水电离程度相对大小,故C错误;D.溶液的酸碱性不能根据溶液的pH判断,要根据氢离子浓度和氢氧根离子浓度的相对大小判断,故D错误;综上所述,本题正确选项B。13.D【分析】向H2A溶液中滴加NaOH溶液过程中,H2A与NaOH发生分步反应H2A+NaOH=NaHA+H2O、NaHA+NaOH=Na2A+H2O。【详解】A.根据图可知,20mL0.1mol·L-1H2A溶液中存在1×10-3mol<n(H2A)<2×10-3mol,则H2A部分电离,为弱酸,A错误;B.随氢氧化钠的加入,则氢离子浓度逐渐减小,c(HA-)/c(H2A)=Ka/c(H+),所以c(HA-)/c(H2A)增大,B错误;C.根据物料守恒,当氢氧化钠的体积为20mL时,溶液的总体积为40mL,则c(HA-)+c(H2A)+c(A2-)=0.1mol/L÷2=0.05mol/L,C错误;D.当氢氧化钠的体积为20mL时,所得溶液为NaHA溶液,根据图象可知此时c(A2-)>c(H2A),说明HA-的电离程度大于其水解程度,溶液呈酸性,则c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-),D正确;故答案为:D。14.D【详解】A.水的电离过程吸收热量,升高温度,促进水的电离,水电离产生的c(H+)、c(OH-)增大,则离子浓度的负对数值就小,因此a的温度比b的低,A错误;B.固体I2的能量比气体I2的能量低,所以a为气体I2,b为固体I2,B错误;C.t1时正、逆反应速率都增大,而且相同,说明改变条件可能是增大压强,C错误;D.由于Ksp(AgCl)>Ksp(AgBr)>Ksp(AgI),当溶液中卤素离子相同时,需要的Ag+浓度Cl->Br->I-,需要的c(Ag+)越大,其负对数就越小,因此a、b、c依次是KI、NaBr和NaCl,D正确;故合理选项是D。15.D【详解】A.溶液中钡离子与碳酸根离子反应生成碳酸钡沉淀,不能大量共存,故A错误;B.硫酸钠时强酸强碱盐,溶液呈中性,硫酸氢钠是强酸的酸式盐,在溶液中电离出氢离子使溶液呈酸性,溶液的pH不相等,故B错误;C.该反应是一个熵增的放热反应,反应△H—T△S恒小于零,任何温度下都能自发进行,故C错误;D.25℃时在醋酸钠溶液和盐酸混合后呈中性的溶液为醋酸钠、醋酸和氯化钠的混合溶液,溶液中c(Na+)>c(Cl-)>c(H+),故D正确;故选D。16.

Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)·c3(OH-)

在沉淀溶解平衡Fe(OH)3(s)Fe3+(aq)+3OH-(aq)中加入稀H2SO4时,H+与OH-发生中和反应,上述平衡右移,故Fe(OH)3可溶于稀硫酸

Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)·c3(OH-)=1×10-5×c3(OH-)=1×10-39,c(OH-)=≈10-11.3,则溶液pH=2.7

Fe(OH)3

先向混合溶液中加入适量稀盐酸和H2O2溶液,再加入ZnO或Zn(OH)2或ZnCO3,调节ZnCl2溶液的pH【分析】(1)Fe(OH)3在溶液中存在沉淀溶解平衡:Fe(OH)3(s)Fe3+(aq)+3OH-(aq),沉淀溶解平衡常数Ksp=c(Fe3+)·c3(OH-);(2)Fe(OH)3在溶液中存在沉淀溶解平衡:Fe(OH)3(s)Fe3+(aq)+3OH-(aq),向Fe(OH)3中加入稀H2SO4,H+与OH-发生中和反应,OH-浓度减小,平衡向正反应方向移动,导致Fe(OH)3溶解;(3)当FeCl3溶液中的Fe3+完全沉淀时,溶液中Fe3+离子浓度小于1×10-5mol·L-1,则由Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)·c3(OH-)可得c(OH-);(4)Zn(OH)2饱和溶液中c(OH-)=2×,Fe(OH)3饱和溶液中c(OH-)=2×,由饱和溶液中c(OH-)大小可知,Fe(OH)3的溶解度小于Zn(OH)2;(5)由Zn(OH)2和Fe(OH)2溶度积可知Zn(OH)2的溶解度和Fe(OH)2相等,则除去ZnCl2溶液中混有少量的Fe2+应先向混合溶液中加入适量稀盐酸和H2O2溶液,将Fe2+氧化为Fe3+,再加入ZnO或Zn(OH)2或ZnCO3与Fe3+水解生成的H+反应,促进Fe3+水解,使Fe3+水解转化为沉淀达到除杂的目的。【详解】(1)Fe(OH)3在溶液中存在沉淀溶解平衡:Fe(OH)3(s)Fe3+(aq)+3OH-(aq),沉淀溶解平衡常数Ksp=c(Fe3+)·c3(OH-),故答案为:c(Fe3+)·c3(OH-);(2)Fe(OH)3在溶液中存在沉淀溶解平衡:Fe(OH)3(s)Fe3+(aq)+3OH-(aq),向Fe(OH)3中加入稀H2SO4,H+与OH-发生中和反应,OH-浓度减小,平衡向正反应方向移动,导致Fe(OH)3溶解,故答案为:能;在沉淀溶解平衡Fe(OH)3(s)Fe3+(aq)+3OH-(aq)中加入稀H2SO4时,H+与OH-发生中和反应,上述平衡右移,故Fe(OH)3可溶于稀硫酸;(3)当FeCl3溶液中的Fe3+完全沉淀时,溶液中Fe3+离子浓度小于1×10-5mol·L-1,则由Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)·c3(OH-)可得,c(OH-)=≈10-11.3,则溶液pH=2.7,故答案为:Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)·c3(OH-)=1×10-5×c3(OH-)=1×10-39,c(OH-)=≈10-11.3,则溶液pH=2.7;(4)Zn(OH)2饱和溶液中c(OH-)=2×,Fe(OH)3饱和溶液中c(OH-)=2×,由饱和溶液中c(OH-)大小可知,Fe(OH)3的溶解度小于Zn(OH)2,则向等物质的量浓度的Zn2+、Fe3+的混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,最先产生的沉淀是Fe(OH)3,故答案为:Fe(OH)3;(5)由Zn(OH)2和Fe(OH)2溶度积可知Zn(OH)2的溶解度和Fe(OH)2相等,则除去ZnCl2溶液中混有少量的Fe2+应先向混合溶液中加入适量稀盐酸和H2O2溶液,将Fe2+氧化为Fe3+,再加入ZnO或Zn(OH)2或ZnCO3与Fe3+水解生成的H+反应,促进Fe3+水解,使Fe3+水解转化为沉淀达到除杂的目的,故答案为:先向混合溶液中加入适量稀盐酸和H2O2溶液,再加入ZnO或Zn(OH)2或ZnCO3,调节ZnCl2溶液的pH。【点睛】由Zn(OH)2和Fe(OH)2溶度积可知Zn(OH)2的溶解度和Fe(OH)2相等,则除去ZnCl2溶液中混有少量的Fe2+应先向混合溶液中加入适量稀盐酸和H2O2溶液,将Fe2+氧化为Fe3+,再加入ZnO或Zn(OH)2或ZnCO3与Fe3+水解生成的H+反应,促进Fe3+水解,使Fe3+水解转化为沉淀达到除杂的目的是解答关键。17.

大于

同温、同浓度下测量两者溶液pH值,Na2CO3大

2c(Na+)=3[c(HCO)+c(CO)+c(H2CO3)]

c(Na+)>c(HCO)>c(CO)>c(OH-)>c(H+)

碱性

HCO+H2OH2CO3+OH-

AD【分析】(3)10mL

0.1mol/L

Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol/L

HCl溶液20mL,开始时c(CO)逐渐减小,c(HCO)逐渐增大,所以a曲线代表CO,b曲线代表HCO,据此结合电荷守恒及盐的水解原理分析。【详解】(1)由于碳酸根离子的水解程度大于碳酸氢根离子,则同温度,同浓度的Na2CO3溶液的碱性大于碳酸氢钠溶液,证明方法为:同温、同浓度下测量两者溶液pH值,Na2CO3大,故答案为:大于;同温、同浓度下测量两者溶液pH值,Na2CO3大;(2)对于将浓度均为0.1mol·L-1的Na2CO3和NaHCO3溶液按体积比1:1混合后的溶液,根据Na原子和C原子的数目关系为3:2,,钠原子的存在形式为Na+,C原子的存在形式为HCO、CO、H2CO3,故存在的物料守恒为:2c(Na+)=3[c(HCO)+c(CO)+c(H2CO3)];在该混合溶液中,钠离子浓度最大,由于碳酸根的水解程度大于碳酸氢根,故c(HCO)>c(CO),该溶液显碱性,c(OH-)>c(H+),故离子浓度的大小关系为:c(Na+)>c(HCO)>c(CO)>c(OH-)>c(H+);故答案为:2c(Na+)=3[c(HCO)+c(CO)+c(H2CO3)];c(Na+)>c(HCO)>c(CO)>c(OH-)>c(H+);(3)①HCl溶液滴加到一半时,反应后溶质为碳酸氢钠,碳酸氢根离子的水解程度大于其电离程度,溶液中主要以碳酸氢根离子的水解为主,发生反应为:HCO+H2O⇌H2CO3+OH-,溶液呈碱性,故答案为:碱性;HCO+H2O⇌H2CO3+OH-;②A.b曲线代表的离子先增大,达到最大后又逐渐减小,则b曲线代表的是HCO,故A错误;B.0.1mol/L

Na2CO3溶液中,根据质子守恒可得:c(OH-)=2c(H2CO3)+c(HCO)+c(H+);故B正确;C.pH=11时,溶液中含有等物质的量浓度的碳酸钠和碳酸氢钠,此时溶液显示碱性,以碳酸钠的水解为主,根据方程式可知生成的氯化钠少于溶液中的碳酸氢钠,则c(HCO)>c(Cl-),故C正确;D.pH=11

时,c(CO)=c(HCO),结合电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+2c(CO)+c(HCO)+c(Cl-),可知:c(Na+)+c(H+)=3c(CO)+c(OH-)+c(Cl-),故D错误;E.H2CO3与CO发生反应,在同一溶液中不能大量共存,故E正确;故答案为:AD。【点睛】本题考查离子浓度大小比较、盐的水解原理等知识,明确盐的水解原理及其影响为解答结构,注意掌握电荷守恒、物料守恒的内容。18.

4∶3【详解】(1)在室温下用石灰乳调节,、,若要达到相同的沉淀效果,需碳酸根离子浓度为,饱和碳酸钠不可能提供相应的碳酸根离子浓度,所以碳酸钠不能达到相同的沉淀效果。(2)1L母液中加入1molNaOH,,c(Mg2+)=;1L母液中加入1molNa2CO3,,c(Mg2+)=,;,。19.(1)

>

<(2)

(3)

b

2:1

10【详解】(1)标准状况下,水的离子积Kw<1×10-14,该温度下0.01mol·L-1NaOH溶液中c(OH-)=1×10-2,则c(H+)==1×10-11,所以pH>11。(2)水电离产生的氢离子浓度和氢氧根离子浓度相等,某温度下,纯水中的c(H+)=5×10−7mol/L,则此时溶液中c(OH−)=5×10−7mol/L;温度不变,则Kw=c(OH−)×c(H+)=5×10−7mol/L×5×10−7mol/L=2.5×10−13,加入稀硫酸使溶液中c(H+)=5×10−3mol/L,根据Kw=c(OH−)×c(H+)可知,c(OH−)==5×10−11mol/L。(3)①a.根据图像可以计算,B点Kw=c(OH−)×c(H+)=1.0×10−7mol/L×1.0×10−6mol/L=1.0×10−13>1.0×10−14,则T℃大于25℃,a错误;b.A点c(OH−)=10-5mol/L,根据该温度下Kw=1.0×10−13,则c(H+)==1×10−8mol/L,即溶液,b正确;c.B点溶液c(OH−)<c(H+),故溶液呈酸性,c错误;d.从B点到C点,c(OH−)不变,c(H+)增加,则Kw发生变化,说明温度改变了,故d错误;综上所述,选b。②将pH=a的NaOH溶液VamL与10-bmol/L的H2SO4溶液VbmL混合,所得溶液呈中性,则说明c(OH-)·Va=c(H+)·Vb,由于a=12,b=1,根据①可知,该温度时Kw=1.0×10−13,则10-1·Va=2×10-1·Vb,所以Va:Vb=2:1;若,且,,设Va=1L,Vb=3L,则c(OH-)·Va=10-2×1mol>c(H+)·Vb=2×10-3×3mol,说明碱过量,则混合后溶液显碱性,则酸碱混合后溶液中c(OH-)=,则c(H+)=,则。20.(1)

K2FeO4

4FeO+10H2O=4Fe(OH)3↓+3O2↑+8OH—(2)+6价的铁具有强氧化性可以杀菌消毒,其还原产物Fe3+水解生成氢氧化铁胶体净水(3)3KClO+4KOH+2Fe(OH)3=2K2FeO4+3KCl+5H2O(4)B(5)取少量的样品放入试管加水溶解,分成两等份于两试管中,一个放入热水中,一个放在冷水中,观察生成红褐色沉淀的快慢【分析】由化合物A与水发生反应产生的红褐色的沉淀可知,沉淀为氢氧化铁、红棕色粉末是氧化铁,由铁原子个数守恒可知,化合物A中铁原子的物质的量为×=0.02mol,由题意可知,滤液在一定条件下蒸发可得到一种纯净的不含结晶水的盐为硫酸钾,由钾原子个数守恒可知,化合物A中钾原子的物质的量

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论