经济法练习题含答案_第1页
经济法练习题含答案_第2页
经济法练习题含答案_第3页
经济法练习题含答案_第4页
经济法练习题含答案_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

经济法练习题含答案1、甲公司从乙公司购买中央空调一台,签订购销合同,则根据印花税法律制度的规定,纳税义务发生时间是()。A、发出空调的当天B、纳税人书立应税凭证当日C、合同约定的付款日期D、凭证生效日期答案:B2、根据劳动合同法的规定,下列关于无效劳动合同的表述不正确的是()。A、无效劳动合同,从订立时就没有约束力B、劳动合同部分无效,不影响其他部分的,其他部分仍然有效C、劳动合同无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应向劳动者支付劳动报酬D、对劳动合同的效力争议只能由人民法院确认答案:D3、某企业2月份销售应税货物缴纳增值税28万元、消费税11万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为()万元。A、3.9B、4.9C、5.3D、3.8答案:B4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照现代服务税目计缴增值税的是()。A、以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润B、有偿提供文化体育服务C、有偿提供工程勘察勘探服务D、受托加工医用口罩答案:C5、2021年10月欧某购买一套住房,支付购房价款200万元、增值税税额18万元。已知,契税适用税率为3%,计算欧某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A、(200+18)×3%B、200÷(1-3%)×3%C、(200-18)×3%D、200×3%答案:D6、下列关于纳税环节和纳税期限的表述有误的是()。A、纳税环节主要指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节B、纳税期限是指纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限C、纳税期限只包括纳税义务发生时间和纳税期限D、规定纳税期限是为了保证国家财政收入的及时实现,也是税收强制性和固定性的体现答案:C7、甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。A、将货物交付给位于乙市的某商场代销B、销售丙市某商场委托代销的货物C、将货物移送到B店用于销售D、为促销将本店货物无偿赠送给消费者答案:C8、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。A、商店销售糖果B、木材加工厂销售原木C、粮店销售面粉D、农民销售自产玉米答案:D9、下列法律责任的形式中,属于行政责任的是()。A、赔偿损失B、罚款C、返还财产D、罚金答案:B10、某家具企业2021年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,发生广告费30000元,业务宣传费10000元,2020年结转广告费10000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计的下列计算中,正确的是()。A、5000×60%+272000×15%=43800(元)B、272000×5‰+30000+10000=41360(元)C、272000×5‰+272000×15%=42160(元)D、5000+30000+10000+10000=55000(元)答案:C11、甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A、(35000+250000)×0.8=228000元B、300000×0.8=240000元C、(35000+15000)×0.8=40000元D、(15000+250000)×0.8=212000元答案:C12、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人独资企业个人所得税扣除项的表述中,正确的是()。A、业务招待费支出超过当年销售(营业)收入5%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除B、计提的各种准备金,不可以扣除C、向从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,不得扣除D、投资者及其家庭发生的生活费用与生产经营费用混合并难以划分的,准予全额扣除答案:B13、根据社会保险法律制度的规定,职工出现伤亡的下列情形中,应当认定为工伤的是()。A、在下班途中受到本人负主要责任交通事故伤害的B、因本人故意犯罪导致在工作中伤亡的C、在工作时间和工作岗位,突发疾病72小时后死亡的D、工作时间前在工作场所内,从事与工作有关的预备性工作受到事故伤害的答案:D14、蓝天企业2021年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将其中原值为1000万元的临街房出租给白云连锁商店,不含税月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业当年应缴纳房产税()万元。A、4B、8.24C、27D、28.8答案:C15、财政部门可以依法对违反《会计法》行为的单位和个人作出行政处罚,该财政部门指的是()。A、省级以上政府财政部门B、市级以上政府财政部门C、县级以上政府财政部门D、乡级以上政府财政部门答案:C16、根据税收征收管理法律制度的规定,对于纳税人未按照规定的期限向税务机关报送其全部银行账号的,情节不严重的,由税务机关责令改正,可以处罚的金额为()。A、2000元以下B、2000元以上5000元以下C、2000元以上10000元以下D、5000元以上答案:A17、根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征办法计缴消费税的是()。A、啤酒B、葡萄酒C、药酒D、料酒答案:A18、甲厂为增值税一般纳税人,2021年6月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额4.8万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月应缴纳增值税税额为()。A、226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)B、226÷(1+13%)×13%-4.8=21.2(万元)C、226×13%-4.8=24.58(万元)D、226÷(1+13%)×13%-4.8-3.6=17.6(万元)答案:D19、某市工业企业2021年10月份进口货物,向海关缴纳增值税33万元、消费税11万元、关税2.6万;向当地主管税务机关实际缴纳增值税68万元、消费税15万元、企业所得税22万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计为()万元。A、4.4B、8.3C、12.7D、15.16答案:B20、甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为()元。A、13000B、18500C、14300D、18888答案:C21、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于不相容职务的有()。A、授权批准与业务经办B、业务经办与会计记录C、会计记录与财产保管D、业务经办与稽核检查答案:ABCD22、根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的()。A、批发和零售业B、住宿和餐饮业C、烟草制造业D、租赁和商务服务业答案:ABCD23、下列各项中,属于印花税纳税人的有()。A、合同的双方当事人、担保人、证人、鉴定人B、会计账簿的立账簿人C、产权转移书据的立据人D、在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位答案:BCD24、下列各项中,属于临时存款账户适用范围的有()。A、预算单位使用财政性资金B、筹备摄制组C、公司设立时注册验资D、建筑施工单位在异地的临时经营活动答案:BCD25、单位隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的,县级以上人民政府财政部门可以依法行使的职权包括()。A、予以通报B、对单位处以5000元以上10万元以下的罚款C、对其直接负责的主管人员和其他责任人员处以3000元以上50000元以下的罚款D、对其中的会计人员五年内不得从事会计工作答案:ABCD26、智力成果可以成为法律关系的客体,下列各项中,属于智力成果的有()。A、作品B、有价证券C、发明D、外观设计答案:ACD27、下列各项中,属于法的特征有()。A、国家意志性B、国家强制性C、利益导向性D、可预测性答案:ABCD28、下列有关房产税减免税的规定中,表述正确的有()。A、国家机关自用的办公楼免征房产税B、公园附设的照相馆占用的房产,免征房产税C、某公立高校教室用房,免征房产税D、个人所有的非营业用房,免征房产税答案:ACD29、下列支付工具中,单位和个人均可使用的有()。A、支票B、国内信用证C、商业汇票D、银行卡答案:AD30、下列属于车船税免税项目的有()。A、非机动驳船B、武警消防车C、监狱专用的船舶D、捕捞渔船答案:BCD31、下列各项中适用9%税率的有()。A、酸奶B、方便面C、大豆D、天然蜂蜜答案:CD32、关于电子商业汇票贴现的下列表述中,正确的有()。A、电子商业汇票贴现必须记载的事项中包括贴入人名称及贴入人签章B、电子商业汇票回购式贴现赎回时应做成背书,并记载原贴入人名称及原贴入人签章C、办理电子商业汇票贴现及提示付款业务,可选择票款对付方式清算票据资金D、电子商业汇票当事人在办理回购式贴现业务时应明确赎回开放日、赎回截止日答案:BCD33、根据劳动合同法律制度的规定,下列属于确认对劳动合同的无效或者部分无效有争议的有()。A、人民法院B、劳动局C、劳动部门D、劳动争议仲裁机构答案:AD34、下列各项中,关于会计档案说法正确的有()。A、出纳不得监管会计档案B、单位保存的会计档案一般不得外借C、银行余额调节表和银行对账单均属于会计档案的归档范围D、保管期满但未结清的债权债务会计凭证经单位负责人同意后可以销毁答案:ABC35、根据税收征收管理法律制度的规定,下列对于纳税申报的表述中正确的有()。A、邮寄申报以税务机关收到的邮戳日期为实际申报日期B、实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税C、纳税人享受免税待遇的,在免税期间不需要办理纳税申报D、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报答案:BD36、一般纳税人提供()服务,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。A、管道运输服务B、有形动产融资租赁服务C、不动产融资租赁服务D、有形动产融资性售后回租答案:ABD37、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有()。A、装卸搬运服务B、公共交通运输服务C、文化体育服务D、电影放映服务答案:ABCD38、根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,属于存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户申请的有()。A、被撤并、解散、宣告破产或关闭的B、注销、被吊销营业执照的C、因迁址需要变更开户银行的D、更换公司法定代表人的答案:ABC39、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人的捐赠支出的扣除规定的表述正确的有()。A、个人通过国家机关向红十字事业的捐赠支出,准予在税前全额扣除B、个人直接捐赠,不得税前扣除C、个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠支出,准予在税前全额扣除D、个人通过国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠支出,不超过应纳税所得额的30%的部分,准予税前扣除答案:ABCD40、关于票据追索的下列说法中,正确的有()。A、票据追索只能要求偿还票据金额B、持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者未按照规定期限提供其他合法证明的,丧失对其前手的追索权C、票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任,都有可能成为追索对象D、发出追索通知没有时间要求答案:BC41、下列企业的行为中,免征进口关税的有()。A、王某请美国的朋友代购皮包,报关进口时海关审定的关税完税价格为450元,我国箱包类产品关税税率为10%B、甲公司想从新加坡进口一批特种纸,又担心该纸张无法满足设计及印刷需要,请厂家先运来一批纸样,该批纸样厂家已做特别标注,无商业价值C、法国的一家葡萄酒厂无偿赠送中国葡萄酒生产企业一批葡萄酒D、我国一家服装加工厂出口俄罗斯一批服装,因设计款式偏瘦被对方退回答案:ABD42、A公司于2021年3月1日成立并开立基本存款账户,3月8日提取现金8000元用于公司日常开销,同日收取的销售B公司材料收入5万元存入账户,并给优秀员工颁发1000元奖金予以鼓励。下列说法中正确的有()。A、A公司提取现金8000元用于日常开销符合规定银行予以办理B、A公司的1000元奖金支付业务符合规定银行予以办理C、A公司的1000元奖金支付业务违反规定银行不予办理D、A公司收取销售收入5万元的业务符合规定银行予以办理答案:ABD43、根据银行结算账户管理办法规定,个人银行账户开户方式包括()。A、柜面开户B、自助机具开户C、网上银行开户D、手机银行开户答案:ABCD44、下列各项中,表述不正确的是()。A、纳税期限是纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、纳税义务人就是履行纳税义务的法人和其他组织D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品答案:CD45、下列企业直接排放的污染物中,属于环境保护税征税范围的有()。A、大气污染物B、水污染物C、固体废物D、工业噪声答案:ABCD46、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物的有()。A、将货物用于职工福利B、将货物用于捐赠C、非货币性资产交换D、将货物用于赞助答案:ABCD47、根据票据法的规定,下列各项中属于票据行为的有()。A、出票B、承兑C、保证D、付款答案:ABC48、下列各项中,属于会计职业道德内容规范的有()。A、客观公正B、诚实守信C、参与管理D、廉洁自律答案:ABCD49、根据企业所得税法律制度的规定,企业取得收入的下列形式中,属于非货币形式的有()。A、固定资产B、股权投资C、存货D、准备持有至到期的债券投资答案:ABC50、根据规定,下列表述正确的有()。A、拘役的期限为1个月以上6个月以下B、有期徒刑的期限为6个月以上15年以下C、管制的期限为3个月以上2年以下D、数罪并罚时,有期徒刑总和刑期不满35年的,最高不能超过25年答案:ABC51、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方法的有()。A、装卸搬运服务B、公共交通运输服务C、收派服务D、电影放映服务答案:ABCD52、根据《会计工作基础规范》的规定,会计工作交接完毕后,交接双方和监交人要在移交清册上签名或盖章,并在移交清册上注明()等。A、单位名称B、交接日期C、交接双方和监交人的职务、姓名D、移交清册页数及需要说明的问题和意见答案:ABCD53、根据支付结算法律制度的规定,经银行工作人员等现场面对面确认身份的,Ⅱ类户可以办理()。A、存款业务B、无限额转账服务C、无限额存取现金D、配发银行卡实体卡片答案:AD54、下列各项中,属于我国现行环境保护税的应税污染物的有()。A、大气污染物B、光污染物C、水污染物D、生活噪声答案:AC55、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物用于下列情形中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A、集体福利B、销售C、投资D、交际应酬答案:AD56、根据消费税法律制度的规定,纳税人自产应税消费品的下列用途中,应以同类消费品最高销售价格作为计税依据的有()。A、用于集体福利B、用于抵偿债务C、用于换取生产资料D、用于换取消费资料答案:BCD57、下列情形中,用人单位额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同的有()。A、劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的B、劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的C、劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响的D、劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的答案:ABD58、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务,其发生的下列业务中,应缴纳增值税的有()。A、将400平方米自建底商用于抵偿债务B、将200平方米自建底商无偿赠送给关联企业C、将600平方米自建底商用于出租D、将100平方米自建底商转为办公自用答案:ABC59、下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。A、向购买方收取的违约金B、销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C、因销售货物向购买方收取的手续费D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税答案:AC60、下列各项中,会计档案保管期满的做法正确的有()。A、未结清债权债务会计凭证不得销毁B、单位合并的会计档案不得销毁C、未了事项的会计凭证不得销毁D、确无保存价值的会计档案不得销毁答案:AC61、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。A、不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元B、在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元C、在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元D、受雇于乙杂志社的清洁工李某因在
