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文档简介

本文格式为Word版,下载可任意编辑——理财规划课程案例理财规划课程案例题目

案例一:

(一)家庭基本状况

李先生现年36岁,在某软件公司担任软件工程师,税前月薪10000元,年终奖金为2个月薪资。李太太现年34岁,在学校工作,税前月薪5000元,年终奖金为2个月薪资。女儿3岁,念幼儿园,年学费6000元。家庭月生活支出4000元,另月房租2000元(房租签订不涨租金协议)。基金定投每月3000元。

(二)2023年12月家庭财务状况

资产:现金3000元,活存40000元,定存150000元,还有1年到期。基金净值116000元。另夫妻共有住房公积金账户余额98000元,养老金账户余额78000元。目前没有购买商业保险。

(二)理财目标(经与李先生夫妇探讨确认)理财目标顺序:子女教育—购房—退休—旅游—购车

1、规划重点首先在子女教育,让女儿以后可以无忧学习,念到研究生毕业;2、购房意愿,希望在3-5年后购买90平米的住房;

3、夫妻预计在李先生60岁时一起退休,退休后保持每年3万元的生活水平。根据李先生夫妻目前的身体健康状况,预估退休后生活25年;

4、退休前每年10000元去旅游,退休后想走更多更远地方,每年2万元,持续10年;5、两年后购车,目标车型现价15万。(四)宏观经济与基本假设

1、未来平均经济增长率预估为8%,通货膨胀率预估为4%,房价增长率8%,学费增长率5%;2、李先生与太太的收入增长率预计为3%,当地一年平均工资为3000元。

3、住房公积金账户的报酬率为2%,当地住房公积金个人与企业缴存额各为6%。个人养老金账户缴存率8%,个人养老金账户的投资报酬率为2%。医疗保险缴费率2%,失业保险缴费比率1%。失业保险没有相对账户,应列为费用。保守假设退休后社保养老金的增长率为0;

4、住房公积金贷款利率5年以上为5%,当地住房公积金贷款额夫妻合计的上限为50万元。商业房贷利率5年以上为7%;

5、家庭生活支出方面,假设夫妻各占40%,子女20%,生活费用增长率预计为4%。6、假设对该家庭综合评定风险属性中等,合理的长期平均报酬率在8%左右。(五)要求

1、编制家庭财务报表并进行分析诊断;(包括2023年12月31日资产负债表、2023年1月1日——12月31日家庭收支储蓄表);

2、静态分析

如不考虑收入增长率,只假设学费增长率5%,生活增长率4%,房价增长率8%,旅游费用增长率4%,以投资报酬率8%计,分析该家庭理财目标能否实现。

(1)子女教育金目标规划

女儿的教育金,现在是幼儿园一年6000元,6岁上小学九年义务教育支出不大,小学一年1000

元,初中一年2000元,高中一年10000元,大学一年20000元,研究生一年30000元。

(2)购房目标规划

假设90平米现价每平米9000元,总价90万。3年后以首付加贷款方式购买。(3)退休金目标规划

李先生夫妇退休金均由基础养老金和个人账户养老金两部分组成,其中基础养老金为当地前一年社平工资的20%,每月的个人账户养老金以退休时个人账户累计额的1/120计算。

(4)旅游目标规划(5)购车目标规划

一般车价不像生活用品与通胀的关系,可不考虑车价变化,购车附加费用以20000元计。3、动态分析

要求用Excel生涯仿真表计算分析。4、对做出的理财规划方案进行说明分析。

1

一、家庭财务报表及其分析诊断(一)家庭资产负债表

根据案例中给出的各种信息,在EXCEL中可以制作李先生夫妇在2023年12月31的资

产负债表,如表1所示:

家庭资产负债表单位:元资产金额现金3000活期存款40000定期存款150000滚动性资产合计193000基金净值住房公积金养老金账户余额投资性资产合计资产总额1160009800078000292000485000负债净值短期负债房屋贷款2023/12/31金额00负债总计净值家庭净资产00485000表1-李先生2023年12月31日家庭资产负债表

将李先生家庭的现金3000元,活期存款4万元,定期存款15万元共同算做滚动性资

产,合计为193000元;将基金净值11600元,住房公积金余额98000元、养老金账户余额78000元算做投资性资产,合计为292000元。这样可以得到李先生夫妇有资产总额48.5万元。同时由于该家庭并没有负债,因此李先生夫妇家庭的净资产额为48.5万。

(二)家庭收支储蓄表

1.计算税后收入及所纳税额

在制作家庭收支储蓄表前,要先计算李先生和李太太的每年应纳税额以及税后收入。已知李先生税前月薪10000元,年终奖金为20000元;李太太税前月薪为5000元,年终奖为10000元。住房公积金的缴存率为6%,个人养老金账户缴存率为8%;医疗保险缴费率为2%,失业保险缴费比率为1%。这样可以得出社保三险一金的提缴率为6%+8%+2%+1%=17%。

计算过程:

(1)李先生月工资应纳所得税=(10000-10000×17%-3500)×20%-555=405(元)由于李先生年终奖20000÷12>15000,因此税率为10%,速算扣除数位105。李先生年终奖应缴税=20000×10%-105=1895(元)所以李先生年缴税额=405×12+1895=6755元

(2)李太太月工资应纳所得税=(5000-5000×17%-3500)×3%=19.5(元)由于李太太年终奖10000÷120.46.615(40000+3000)/(78000/12)0.6020.4860.6153

292000/485000485000*0.08/(78000+1800)124711/202711表3-基于资产负债表和收支储蓄表的财务分析指标

分析诊断:

1.财务压力指标:衡量财务压力的指标有偿付比率和资产负债比率

寻常资产负债率应保持在60%以下,若超出此范围,说明该家庭的负债水平过高。从表中能得出李先生家庭的偿付比率为1,资产负债率为0,说明该家庭无负债且偿付能力高,没有太大财务压力。

2.滚动性指标:衡量滚动性的有滚动比率。

寻常滚动性比率应保持在200%以上,才能保持家庭资产的滚动性。表中李先生家庭的滚动比率为6.615,说明该家庭有充足的现金存款,可以保证日后支付突发事件时的开支,滚动性较好。

3.投资能力指标:

投资性资产是资产中最具有成长性的部分,投资性资产占总资产的比重越大,标识资产中可累计生息滚利,或赚取资本利得的部分越多,成长的机遇越大。李先生家庭的投资性资产比率为0.602,整个投资比率较高,说明该家庭中存在的生息资产较多,满足滚动性、成长性和保值性的要求。

4.家庭财务自由度指标

理想的财务自由度实在退休之际等于1,即包括退休金在内的资产,放在银行生息的话,光靠利息就能维生。李先生家庭的财务自由度为0.486,比参考的合理值0.5略低,说明该家庭的理财收入并不是很高,应当更为积极地进行储蓄投资计划。当整体投资报酬率随存款利率而日渐走低是,即使净值没有减少,财务自由度也会降低,此时应设法多储蓄来累积净值,否则就只有降低年支出的水平才有方法在退休时达到财务独立的目标。

5.家庭储蓄能力指标:

工作储蓄率=(税后工作收入-消费支出)÷税后工作收入

税后工作收入包括社保缴费收入,该指标一般应保证在20%以上,工作收入绝对值越高,储蓄率应越高。从上表中看出,李先生家庭的工作储蓄率为0.615>20%,说明其工资处于较高水平。

综合上述5个指标,给该家庭的建议是对理财收入的规划细心考虑,设法多储蓄来累计资产。

二、静态分析

在静态分析中,需要考虑的增长率有:学费增长率5%,生活费增长率4%,房价增长率8%,旅游费用增长率4%,通货膨胀率8%,未来平均经济增长率8%,投资报酬率8%.

(一)、子女教育金目标规划

由案例中的信息可以得知,李先生的女儿4岁,念幼儿园

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