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文档简介
2023年助理会计师《初级经济法基础》冲刺模拟题二一、单项选择题1、下列关于法的形式的表述中,不正确的是()。A、行政法规由国务院各部委制定并发布B、地方性法规效力不超出本行政区域范围,是地方司法的依据之一C、法律是制定其他规范性文件的依据D、国际条约不属于国内法的范畴您的答案:A正确答案:A得分:1.5分解析:行政法规是由国家最高行政机关——国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律制定、发布的规范性文件。由国务院各部委制定、发布的规范性文件是部门规章,因此选项A的说法不正确。2、根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,我国的仲裁机构属于()。A、国家行政机关B、国家司法机关C、国家行政二级单位D、民间组织您未做该题正确答案:D得分:0.0分解析:仲裁机构是民间性的组织,不是国家的行政机关或司法机关。3、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,不正确的是()。A、仲裁协议只能以书面形式订立,口头形式无效B、仲裁协议应当包括仲裁事项和理由C、当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定D、当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在仲裁庭首次开庭前提出您未做该题正确答案:B得分:0.0分解析:仲裁协议应当具有下列内容:(1)请求仲裁的意思表示;(2)仲裁事项;(3)选定的仲裁委员会。不包括仲裁理由,因此选项B是错误的。4、黄某2023年在某广告公司上班,日工资为150元,每周工作5天,每天工作6小时。他在“十一”国庆节法定假期加班了1天,在10月的其中两个周加班了2个周日,在10月的三个工作日每天加班2个小时。黄某在10月可以获得的加班工资是()。A、825元B、525元C、1275元D、675元您未做该题正确答案:C得分:0.0分解析:黄某在10月加班了2个周日,加班工资是150×2×2=600(元)。国庆法定假日加班一天,加班工资是150×3=450(元)。在10月的三个工作日每天加班2小时,加班工资是150÷6×1.5×2×3=225(元)。所以黄某在10月的加班工资是600+225+450=1275元。5、吴某2023年2月11日起开始在东方公司工作,公司一直到2023年6月13日都未与吴某签订书面劳动合同,吴某要求公司支付经济补偿。东方公司下列的做法中,符合规定的是()。A、公司书面通知吴某终止劳动关系,并支付其实际工作时间的劳动报酬B、公司在6月13日与吴某补订了书面劳动合同,并从2月11日到6月13日公司向吴某每月支付2倍工资C、公司在6月13日与吴某补订了书面劳动合同,公司向吴某支付了3个月的双倍工资D、公司在6月13日与吴某补订了书面劳动合同,并从3月12日到6月13日向吴某每月支付2倍工资您未做该题正确答案:C得分:0.0分解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。6、经济补偿金与违约金、赔偿金不同。对此,下列说法不正确的是()。A、劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任B、经济补偿金不以过错为条件,没有惩罚性C、违约金和赔偿金均以过错为构成要件,具有惩罚性和赔偿性D、违约金的支付可能是用人单位,也可能是劳动者您未做该题正确答案:D得分:0.0分解析:违约金的支付只能是劳动者。7、劳动争议仲裁当事人有正当理由的,可以请求延期开庭。提出延期的期限是()。A、在受理3日前B、在受理5日前C、在开庭3日前D、在开庭5日前您未做该题正确答案:C得分:0.0分解析:当事人有正当理由的,可以在开庭3日前请求延期开庭。是否延期,由劳动争议仲裁委员会决定。8、一张支票金额为15万元,5月10日到期,付款人不能支付票款。根据《违反银行结算制度处罚规定》的规定,对付款人应处以的罚款数额为()。A、10500元B、7500元C、1050元D、750元您未做该题正确答案:B得分:0.0分解析:单位或个人签发空头支票,处以票面金额5%但不低于1000元罚款。所以本题计算得150000×5%=7500(元)。9、下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是()。A、汇票B、本票C、支票D、发票您未做该题正确答案:D得分:0.0分解析:根据规定,我国《票据法》的调整范围包括汇票、本票和支票。选项D不属于《票据法》的调整范围。10、关于票据权利保全,下列表述不正确的是()。A、见票即付的汇票无须提示承兑B、汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手(包括出票人)的追索权C、如果未在规定期限内提示付款,持票人即丧失对出票人、汇票承兑人之外的前手的追索权D、如果持票人在行使追索权时不出示相关证明,则不能对其前手行使追索权,但仍享有对出票人、承兑人的追索权您未做该题正确答案:B得分:0.0分解析:汇票的持票人未按照规定期提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权,并不丧失对出票人的追索权。11、关于银行汇票,下列表述不正确的是()。A、银行汇票是出票人签发的,由其在见票时按照出票金额无条件支付给收款人或持票人的票据B、出票银行是银行汇票的付款人C、申请人或收款人为单位的,不能申请签发现金银行汇票D、单位和个人均可以使用银行汇票您未做该题正确答案:A得分:0.0分解析:银行汇票是出票人签发的,由其在见票时按照“实际结算金额”无条件支付给收款人或持票人的票据。12、根据消费税的规定,下面理解错误的是()。A、纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税B、纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税C、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税D、进口的应税消费品,于报关进口时纳税您未做该题正确答案:A得分:0.0分解析:纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。13、根据增值税的现行规定,一般纳税人销售下列货物,适用11%增值税的税率的是()。A、汽油B、暖气C、化妆品D、汽车轮胎您未做该题正确答案:B得分:0.0分解析:选项ACD适用17%的税率。14、某化工企业为增值税一般纳税人,因需要装修,销售了一批使用过的低值易耗品,取得收入3510元(含税),则该企业对此业务应缴纳的增值税为()元。A、198.7B、102.2C、510D、403.8您未做该题正确答案:C得分:0.0分解析:一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按正常销售货物适用税率征收增值税。因此应纳增值税=3510÷(1+17%)×17%=510(元)。15、根据个人所得税法律制度的规定,下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是()。A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B、同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次C、同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次D、以每次出版发表取得的收入为一次您未做该题正确答案:B得分:0.0分解析:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,而不是一个月的收入为一次。16、根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的是()。A、以融资租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租入的固定资产C、单独估价作为固定资产入账的土地D、以经营租赁方式租入的固定资产您未做该题正确答案:B得分:0.0分解析:以融资租赁方式租出的固定资产不得计提折旧,以融资租赁方式租入的固定资产可以计提折旧,因此选项A不正确,选项B正确。单独估价作为固定资产入账的土地,不得计提折旧,因此选项C不正确。以经营租赁方式租入的固定资产,不得计算折旧扣除,因此选项D不正确。17、根据土地增值税法律制度的规定,对从事房地产开发的纳税人可按规定计算的金额之和,以一定比例加计扣除。则该加计扣除的比例为()。A、5%B、10%C、15%D、20%您未做该题正确答案:D得分:0.0分解析:根据规定,对从事房地产开发的纳税人可按规定计算的金额之和,加计20%的扣除。18、根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。A、资源税B、城镇土地使用税C、印花税D、土地增值税您未做该题正确答案:D得分:0.0分解析:我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。19、2023年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3000万元;住宅开发成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳城市维护建设税和教育费附加495万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比例为20%。则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额是,准予扣除的项目金额合计为()万元。A、6595B、7914C、8035D、8335您未做该题正确答案:C得分:0.0分解析:房地产企业准予从房地产转让收入中扣除项目金额具体包括:①取得土地使用权支付的金额;②房地产开发成本;③房地产开发费用;④与转让房地产有关的税金;⑤财政部规定的其他扣除项目。准予扣除的金额=3000+2800+(3000+2800)×10%+495+(3000+2800)×20%=8035万元。20、下列各项中以件数缴纳印花税的是()。A、产权转移书据B、购销合同C、权利许可证D、运输合同您未做该题正确答案:C得分:0.0分解析:权利、许可证照按件贴花。21、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。A、偷税B、欠税C、骗税D、抗税您未做该题正确答案:A得分:0.0分解析:本题所说的行为属于偷税行为。22、会计档案销毁清册的保管期为()。A、5年B、10年C、永久D、30年您未做该题正确答案:C得分:0.0分解析:会计档案销毁清册的保管期为永久。23、会计档案保管期限应从()算起。A、会计年度第一天B、会计年度最后一天C、会计年度终了后第一天D、会计年度期间您未做该题正确答案:C得分:0.0分解析:无24、会计人员热爱会计工作,安心本职岗位,忠于职守,尽职尽责,这是会计职业道德规范中()的具体体现。A、爱岗敬业B、诚实守信C、提高技能D、强化服务您未做该题正确答案:A得分:0.0分解析:无二、多项选择题1、剥夺政治权利的范围有()。A、选举权和被选举权B、担任国家机关职务C、担任国有公司、企业的领导职务D、担任事业单位、人民团体的领导职务您未做该题正确答案:ABCD得分:0.0分解析:剥夺的具体政治权利是指:选举权和被选举权;言论、出版、集会、结社、游行、示威自由的权利;担任国家机关职务的权利;担任国有公司、企业、事业单位和人民团体领导职务的权利。2、下列各项中,属于诉讼时效中止的事由的有()。A、权利被侵害的无民事行为能力人没有法定代理人B、限制民事行为能力人的法定代理人死亡C、继承开始后继承人尚未确定,使继承人不能行使其继承权D、非因继承人的原因导致遗产管理人不明确,使继承人不能行使其继承权您未做该题正确答案:ABCD得分:0.0分解析:在诉讼时效期间的最后六个月内,因下列障碍,不能行使请求权的,诉讼时效中止:不可抗力;无民事行为能力人或者限制民事行为能力人没有法定代理人,或者法定代理人死亡、丧失民事行为能力、丧失代理权;继承开始后未确定继承人或者遗产管理人;权利人被义务人或者其他人控制;其他导致权利人不能行使请求权的障碍。3、关于劳动关系的特征,下列说法正确的有()。A、劳动关系的主体一方是劳动者,另一方是用人单位B、劳动关系的内容具有较强的法定性C、劳动者与用人单位在签订劳动合同过程时,遵循平等、自愿、协商一致的原则D、在履行劳动合同的过程中,双方的地位是平等的您未做该题正确答案:ABC得分:0.0分解析:劳动者在签订和履行劳动合同过程中的地位在发生变化。在签订劳动合同时双方法律地位是平等的;在履行劳动合同的过程中,用人单位和劳动者具有了支配与被支配、管理与服从的从属关系。4、根据劳动合同法律制度的规定,用人单位应当支付经济补偿的有()。A、劳动者符合不需事先通知即可解除劳动合同规定情形而解除劳动合同的B、用人单位符合提前30日以书面形式通知劳动者本人可以解除劳动合同规定情形而解除劳动合同的C、用人单位符合额外支付劳动者1个月工资后,满足可以解除劳动合同规定情形而解除劳动合同的D、由劳动者提出解除劳动合同并与用人单位协商一致而解除劳动合同的您未做该题正确答案:ABC得分:0.0分解析:由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿,如果劳动者提出解约那么不能得到补偿,所以选项D表述错误。5、社会保险基金的用途不包括()。A、平衡其他政府预算B、兴建、改建社保机构办公场所C、支付社保机构人员经费D、支付社保机构运行经费您未做该题正确答案:ABCD得分:0.0分解析:无6、根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,可以申请开立异地银行结算账户的有()。A、营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的B、办理异地借款需要开立一般存款账户的C、存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的D、异地临时经营活动需要开立临时存款账户的您未做该题正确答案:ABCD得分:0.0分解析:存款人有下列情形的,可以申请开立异地银行结算账户:(1)营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的;(2)办理异地借款需要开立一般存款账户的;(3)存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的;(4)异地临时经营活动需要开立临时存款账户的;(5)自然人根据需要在异地开立个人银行结算账户的。7、根据规定,下列有关预付卡的表述中,正确的有()。A、不得使用信用卡为预付卡充值B、一次性充值金额2000元以上的,不得使用现金C、单位购买的记名预付卡,只能由单位办理赎回D、个人购买记名预付卡,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件您未做该题正确答案:ACD得分:0.0分解析:预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值。一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金。8、根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于增值税征税范围的有()。A、缝纫业务B、银行销售金银业务C、货物期货D、饮食业纳税人销售非现场消费的食品您未做该题正确答案:ABCD得分:0.0分解析:选项ABCD均属于增值税的征税范围。9、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有()。A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税C、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税D、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税您未做该题正确答案:ABD得分:0.0分解析:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。10、根据车船税法律制度的规定,下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。A、在中国境内拥有并使用船舶的国有企业B、在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人C、在中国境内拥有并使用船舶的内地居民D、在中国境内拥有并使用车辆的外国企业您未做该题正确答案:ABCD得分:0.0分解析:根据规定,车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理车辆、船舶的单位和个人,包括外商投资企业、外籍个人。11、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,准予纳税人从房地产转让收入额减除的扣除项目金额有()。A、与转让房地产有关的税金B、取得土地使用权所支付的金额C、房地产开发成本D、房地产开发费用您未做该题正确答案:ABCD得分:0.0分解析:根据规定,准予纳税人从房地产转让收入额减除的扣除项目金额包括六项内容:取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金、旧房及建筑物的扣除金额、财政部确定的其他扣除项目。12、根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税征收管理的表述中,正确的有()。A、印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花B、印花税的自行贴花方法由纳税人自行计算应纳税额,并自行购买印花税票完成贴花C、自行贴花是缴纳印花税的基本方法D、印花税一般实行就地纳税您未做该题正确答案:ABCD得分:0.0分解析:无13、下列表述中,属于税收法律关系内容的有()。A、税务局根据税收优惠政策减免纳税人的应纳税额B、纳税人需要按照规定办理税务登记C、纳税人根据法律规定申请退还多缴税款D、房产征纳关系中的房屋您未做该题正确答案:ABC得分:0.0分解析:税收法律关系的内容是指税收法律关系主体所享有的权利和承担的义务。ABC均属于税收法律关系的内容;D属于税收法律关系中的客体。14、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有()。A、加收滞纳金B、罚款C、不依法确认纳税担保行为D、征收税款您未做该题正确答案:BC得分:0.0分解析:申请人对复议范围中第1项规定的行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。申请人对复议范围中第1项规定以外的其他具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。【提示】上述的第1项是指:税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。15、单位伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告的,县级以上人民政府财政部门可以依法行使的职权包括()。A、予以通报B、对单位处以5000元以上10万元以下的罚款C、对其直接负责的主管人员和其他责任人员处以3000元以上5万元以下的罚款D、对其中的会计人员吊销会计从业资格证书您未做该题正确答案:ABC得分:0.0分解析:单位伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告的,县级以上人民政府财政部门可以依法进行通报,予以通报的同时可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以并处3000元以上5万元以下的罚款;对于国家工作人员,应当给予撤职直至开除的行政处分;其中的会计人员5年内不得从事会计工作。三、判断题1、一般来说,法是由国家制定或认可,以权利义务为主要内容,由国家强制力保证实施的社会行为规范及其相应的规范性文件等的总称。()Y、对N、错您未做该题正确答案:Y得分:0.0分解析:无2、两个以上法院都有管辖权(共同管辖)的诉讼,原告可以向其中一个法院起诉;原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先受理的法院管辖。()Y、对N、错您未做该题正确答案:N得分:0.0分解析:两个以上法院都有管辖权(共同管辖)的诉讼,原告可以向其中一个法院起诉;原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由“最先立案”的法院管辖。3、根据劳动合同法律制度的规定,对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位应当给予其经济补偿。()Y、对N、错您未做该题正确答案:Y得分:0.0分解析:无4、以下为某银行转账支票背面背书签章的示意图。该转账支票背书连续,背书有效。()被背书人:
乙公司被背书人:
P银行被背书人:
丙公司被背书人:
丙公司开户银行甲公司签章乙公司签章
质押乙公司签章丙公司签章
委托收款Y、对N、错您未做该题正确答案:Y得分:0.0分解析:无5、纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,进口时已予以免税的,经机构所在地或者居住地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再申报补缴消费税。()Y、对N、错您未做该题正确答案:Y得分:0.0分解析:本题表述正确。6、居民纳税义务人应就来源于中国境内和境外的全部所得征税,非居民纳税人则只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得不属于我国征税范围。()Y、对N、错您未做该题正确答案:Y得分:0.0分解析:本题表述正确。考核的是个人所得税中非居民纳税人的纳税义务。7、城镇土地使用税在土地所在地缴纳。()Y、对N、错您未做该题正确答案:Y得分:0.0分解析:无8、根据相关规定,设置纳税担保后,纳税人在限期期满仍未缴纳所担保的税款,税务机关有权对抵税财物进行拍卖、变卖。()Y、对N、错您未做该题正确答案:Y得分:0.0分解析:无9、会计机构负责人(会计主管人员),是指在一个单位内具体负责会计工作的中层领导人员。()Y、对N、错您未做该题正确答案:Y得分:0.0分解析:无10、土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,不得计入扣除项目。()Y、对N、错您未做该题正确答案:N得分:0.0分解析:《土地增值税暂行条例》等规定的土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目,不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。四、不定项选择题1、张某系某高校退休教授,2023年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费450000元以及方案创意奖励40000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4500000元,该别墅于2023年5月购进,购进时支付价款3000000元。(4)将2023年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买价为260000元。(5)将一项专利权转让给国内某企业,取得收入150000元。根据上述资料,回答下列问题:<1>、张教授提供建筑设计劳务应缴纳增值税()元。A、12000B、14271.84C、20000D、13106.80您未做该题正确答案:B得分:0.0分解析:提供建筑设计劳务,应纳增值税=(450000+40000)÷(1+3%)×3%=14271.84(元)。<2>、张教授闲置住房对外出租应缴纳的增值税()元。A、428.57B、328.57C、200D、300您未做该题正确答案:A得分:0.0分解析:个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。应纳增值税=30000÷(1+5%)×1.5%=428.57(元)。<3>、张教授转让别墅行为应缴纳增值税()元。A、0B、85714.29C、228571.43D、214285.71您未做该题正确答案:D得分:0.0分解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。应纳增值税=4500000÷(1+5%)×5%=214285.71(元)。<4>、张教授合计应缴纳增值税()元。A、247349.52B、248359.52C、233355.05D、246920.95您未做该题正确答案:C得分:0.0分解析:业务4:个人从事金融商品转让业务免征增值税。业务5:转让专利权应缴纳增值税=150000÷(1+3%)×3%=4368.93(元)。张教授合计应纳增值税:14271.84+428.57+214285.71+4368.93=233355.05(元)。2、某居民企业2023年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万元);(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);(4)全年计入成本费用的工资总额是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)分别为50万元、80万元、100万元。要求:根据上述资料,回答下列小题。<1>、2023年该企业在税前准予扣除的营业外支出是()万元。A、800B、780C、740D、700您未做该题正确答案:C得分:0.0分解析:直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60=740(万元)。<2>、2023年三项经费应调整应纳税所得额是()万元。A、76B、67C、94D、56您未做该题正确答案:C得分:0.0分解析:税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万元;税前准予扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生80万元,应调增60万元;税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整。三项经费纳税调增=34+60=94(万元)。<3>、下列选项中,说法正确的是()。A、直接捐赠不能在税前扣除B、直接捐赠支出可以在会计利润的12%以内限额扣除C、税前允许扣除的业务招待费24万元D、税前允许扣除的业务招待费40万元您未做该题正确答案:AC得分:0.0分解析:业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元),40×60%=24(万元),所以业务招待费税前可以扣除24万元,纳税调增40-24=16(万元)。<4>、2023年该企业应缴纳的企业所得税为()万元。A、455.32B、485.75C、532.5D、567.5您未做该题正确答案:D得分:0.0分解析:应纳税所得额=9000-3500-200-1000-200-1200-740+94+16=2270(万元)。该企业2023年应缴纳企业所得税=2270×25%=567.5(
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