




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三务预测和财务预一、单项选 不合理占用额减预测期周转速度增预测期周转速度下乙企业属于品种繁多规格复杂用量较小的企业其预测需要量应该采 D.回归直年度销售下降10%,周转速度降低3%。则预测年度需要量为( 201440%15%,2014年实现销售收入2800万元。预计2015年的销售收入将达到3500万元,预计销售净利率为8702015()甲公司采用销售百分比法预测需要量,预计2015年的销售收入为7500万元,预计销售成本、营业费用、用、财务费用占销售收入的百分比分别为78%、1.2%、14.6%、0.7%,企业适用所得税税率为25%。若甲公司2015年计划股利支付率为50%,则该公司2015年留存收益的增加额应为()万元。 在习性预测法中,下列各项占用属于变动的是 直接构成产品实体的原材料占用的B.原材料的储备 某公司只产销甲产品,20144009002015年若公司增加固定成本150万元,同时甲产品的边际贡献比2014年提高30%,则该公司2015年预计能实现税前利润( 位变动成本为12000元,固定成本总额为 总额增长12%,则在其他因素不变的情况下,下列措施能够实现目标的是( B.财务预算是全面预算的D.预计资产负债表是财务预算的下列能够反映和控制企业在预算期内损益情况和水平的预算是 下列各项中,可能会使预算期间和会计期间相分离的预算方法是(系列业务量水平编制预算的方法是(。 采用零基预算法编制预算时,应把预算期内可供支配的在各费用项目之间分配。应 二、多项选1.下列各项属于需要量预测方法的有 D.回归直 一般通过高低点法或者是回归直计算需要下列属于回归直必须注意的问题有 确定a、b3确定a、b5E.确定a、b D. C. 盈亏临界点销售量等于(E.固定成本总额/(单位产品-单位变动成本 B.财务预算是全面预算的内容 预算期筹措和使 C.用预E. C. E.按其业务量基础的数量特征不同,编制预算的方法可以分为( A.三、计算1.2014年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为2700元,边际贡献率为40%,固定成本总额为元,全年实现净利润为元。该公司适用的所得税税率为25%。(1)2014()(2)2014()的情况下,2015年度应实现销售收入将比2014年度增加( ,甲产品单位变动成本应降低为()元。货币该公司2014年的销售收入为12500万元,销售净利率为8%,股利支付率为60%。经测算,2015年该公司销售收入会增长20%,销售净利率和股利支付率保持不变,流动资产项目与流 (2)2014((3)2015年需求增长额为()万元 )万元甲公司2010年至2014年的产销量和需要数量如下表所示甲公司产销量与需要量销售收入占用元元利用回归分析法预测的变动率为 利用回归分析法预测固定的需要量为()万元如2014年的预计销售收入为8.4万元,预测2014年的需要量为()万元参考答案及解一、单项选【答案】【答案】×(1-预测期周转增长率,可以看出选项C是正确的【答案】复杂、用量较小的项目。【答案】【知识点】需要量预测的方【答案】【答案】【解析】留存收益增加额=净利润×(1-股利支付率)=7500×(1-78%-1.2%-14.6%-【答案】存货、应付账款、应付职工薪酬、应交税费、应用等项目。所谓非敏感项目,是指不随【答案】品实体的原材料、外购件等占用的。选项BD属于不变;选项C属于半变动。【答案】【答案】【解析】税前利润=边际贡献-固定成本,所以边际贡献=固定成本+税前利润 【答案】【答案】【答案】【解析盈亏临界点销售量的为盈亏临界点销售量=固定成本(单价-单位变动成本【答案】2015,2015【答案】年税前利润2015年单位变动成本=15000-[160000×(1+15%) 【答案】【解析】2014年税前利润=(18000-12000)×1000- 2015前利润 (元选项B错误;单位变动成本降至11880元, (元,选项C正确;增加销量10件,同时降低固定成本50000元,税前利润=(18000-12000)×(1000+10)-( 【答案】【答案】【解析】销售预算是全面预算的起点,所以选项A不正确;根据销售预算,企业分析生产能C不正确;现金预算是财务预算的,所以选项D不正确;财务预算的综合性最强,是预算的内容,选项B正确。【答案】【解析】预计利润表是反映和控制企业在预算期内损益情况和水平的预算【答案】长度(12)的一种预算方法。【答案】【答案】【答案】【解析采用零基预算法编制预算时应把预算期内可供支配的在各费用项目之间分配。【答案】A、BD二、多项选【答案】【解析】需要量预测的方法主要包括因素分析法、销售百分比法和习性预测法等。其中习性预测法又包低点法和回归直两种。【答案】选项B属于习性预测法的特点。选项D属于因素分析法的特点。【答案】)(1系的假定应符合实际情况(2)确定a、b数值,应利用连续若干年的历史资料,一般要有3(3)应考虑价格等因素的变动情况。)【答案】【答案】项目应收账款属于经营性资产应付账款属于自发性它们是敏感项目而固定资产、【答案】C、D、E【答案】数量的变动不影响盈亏临界点的销售量,所以选项A不正确;降低产品单位边际贡献将提高E【答案】【解析】边际贡献=销售收入-变动成本=(单价-单位变动成本)×【答案】ABE【答案】2015【答案】【答案】(1)(2)(3)(4)【答案】【答案】C错误;财务预算的综合性最强,是预算的内容,选项D错误【答案】金余额=现金余缺额+筹措-的使用。【答案】和用预算等。【答案】【答案】【答案】【答案】【答案】【答案】【答案】【答案】三、计算(1)C2)D(3)C(4)D所以:单价=4500(元 (件 (元 (元 销售收入增加额 (4)2015年: (1)C2)D(3)B(4)C 留存
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规强化训练试卷A卷附答案
- 高职单招职业适应性测试试卷含答案
- (高清版)DB12∕T 580-2015 温室环境自动控制系统配置技术规范
- 帮扶工作成效交流发言稿
- 2024年语言理解与运用试题及答案
- 2024年三季度报山西地区A股每股资本公积金排名前十大上市公司
- 消防设施操作员问题解析试题及答案指南
- 2022-2023学年第一学期期末教学质量监测科学五年级上册期末测试卷含答案
- 诗歌的社会价值与美学探讨试题及答案
- 合同金额大小写(2025年版)
- 建设项目工程总体部署编制办法及编制纲要
- 高处作业吊篮安全管理培训课件
- 春季传染病预防知识主题班会课件
- 合并财务报表模板案例含抵消分录公式及数据-直接生成报表
- 癫狂中医内科学
- 细胞的减数分裂
- 公安基础知识考试200个考点
- 实验一、RNA提取及检测ppt课件
- 美学-汉语言文学测试题
- 湘源控规使用方法和技巧
- SCB10-1000变压器出厂检验报告
评论
0/150
提交评论