冀教版四年级数学上册全册教学课件第1部分_第1页
冀教版四年级数学上册全册教学课件第1部分_第2页
冀教版四年级数学上册全册教学课件第1部分_第3页
冀教版四年级数学上册全册教学课件第1部分_第4页
冀教版四年级数学上册全册教学课件第1部分_第5页
已阅读5页,还剩391页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

冀教版数学四年级上册容量、升和毫升课前导入探究新知课堂小结课后作业升和毫升课堂练习1冀教版4上数学第1-5单元教学课件课前导入哪个杯子盛水最多,哪个杯子盛水最少?1.比一比,下面两个杯子哪个盛水多?九折八五折可以怎样比较呢?探究新知把一个杯子装满水,倒入另一个杯子中……方法一:水不满的那个杯子盛水多,水溢出的杯子盛水少。把两个杯子都装满水,分别倒进两个一样大的杯子里。方法二:倒入的水面高的那个杯子盛水多。哪个杯子盛水多,我们就说哪个杯子容量大。结论:2.比一比,下面哪个瓶子装的饮料多?说一说可以怎样比较。方法一:倒入的饮料面高的那个杯子盛的饮料多。分别倒进两个一样大的杯子里。用量筒和量杯可以准确测量饮料的多少。方法二:量筒量杯3.把两个杯子中的饮料分别倒入同样的量杯量一量。饮料液面所在的刻度大的杯子中的饮料多。计量液体,如汽油、饮料、药水等,用升或毫升作单位。升用字母“L”表示,毫升用字母“mL”表示。测量自己水杯的容量,算一算每天应该喝大约几杯水。试一试兔博士网站科学研究表明,为了维持人体的需要,除了正常的饮食外,一个人每天应该饮水大约1400毫升。200ml200ml200ml200ml200ml200ml200ml要喝7杯水课堂练习1.怎样使两个瓶子里的水同样多?答:将两个瓶子里的水全部倒入量杯当中,然后量出量杯中的水,将其一半倒入一个瓶子当中,另一半倒入另一个瓶子当中,这样两个瓶子里的水一样多。2.读一读。13mL500毫升200mL475mL3.看图填空。()mL()mL()mL______250______700______100025070010004.怎样用5毫升和3毫升的瓶子量出4毫升水?5mL3mL4.怎样用5毫升和3毫升的瓶子量出4毫升水?5mL4.怎样用5毫升和3毫升的瓶子量出4毫升水?5mL3mL4.怎样用5毫升和3毫升的瓶子量出4毫升水?3mL5mL4.怎样用5毫升和3毫升的瓶子量出4毫升水?3mL5mL2mL4.怎样用5毫升和3毫升的瓶子量出4毫升水?3mL5mL2mL4.怎样用5毫升和3毫升的瓶子量出4毫升水?3mL5mL4.怎样用5毫升和3毫升的瓶子量出4毫升水?5mL2mL3mL4.怎样用5毫升和3毫升的瓶子量出4毫升水?5mL4.怎样用5毫升和3毫升的瓶子量出4毫升水?2mL3mL5mL4.怎样用5毫升和3毫升的瓶子量出4毫升水?2mL3mL5mL4.怎样用5毫升和3毫升的瓶子量出4毫升水?3mL3mL5mL4mL这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结1.比较容器容量的方法2.计量液体,如汽油、饮料、药水等,用升或毫升作单位。升用字母“L”表示,毫升用字母“mL”表示。冀教版数学四年级上册升和毫升的换算课前导入探究新知课堂小结课后作业升和毫升课堂练习1课前导入大家还记不记得升和毫升如何表示呢?我们一起回顾一下。九折八五折探究新知在100毫升的量筒中装入100毫升水,倒入1000毫升的量杯中……试试几次才能倒够1000毫升的水。1000毫升也叫做1升。倒10次正好是1000毫升。1升等于1000毫升1L=1000mL或测量1升水有多重。你知道怎样测量吗?答:首先量出空量杯的重量,然后在量杯中倒入一升的水,量出装有一升水的量杯的重量,用装有一升水的量杯的重量减去空量杯的重量,得出的结果就是一升水的重量。课堂练习1.读一读。5升250mL355毫升1L2.(1)1瓶酱油和几袋酱油同样多?(2)哪种酱油便宜?便宜多少?250mL每袋1元1000mL每瓶3.6元(1)1000÷250=4(袋)答:1瓶酱油和4袋酱油同样多。2.(1)1瓶酱油和几袋酱油同样多?(2)哪种酱油便宜?便宜多少?250mL每袋1元1000mL每瓶3.6元(2)1×4=4(元)4-3.6=0.4(元)答:第二种酱油便宜,每升比第一种酱油便宜0.4元。3.一瓶洗衣液有750毫升,4瓶洗衣液有多少升?750×4=3000(毫升)3000毫升=3升答:4瓶洗衣液有3升。4.在括号里填上合适的单位。1()10()18()150()LmLLmL5.小明买了8瓶饮料,每瓶250毫升,请问小明一共买了多少升的饮料?250×8=2000(毫升)2000毫升=2升答:一共买了2升饮料。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结我们学会了升和毫升之间的换算关系,即:1升等于1000毫升或1L=1000mL冀教版数学四年级上册几百几十除以整十数的口算课前导入探究新知课堂小结课后作业三位数除以两位数课堂练习2课前导入小朋友,你能回答下面的问题吗?100里面有几个20?列式计算:20×=1005?九折八五折自己试着算一算!探究新知每辆车能装50袋装满了要往灾区运送250袋大米,需要几辆车才能一次运完?例1列表法口算法口诀法250÷50=?(辆)用列表法算。1辆5辆4辆3辆2辆50袋100袋150袋200袋250袋需要几辆车才能一次运完?例1回例1我用的是口算因为50×5=250所以250÷5=50需要几辆车才能一次运完?例1回例1用口诀计算可以把250看作25个十,50看作5个十。250÷50=5(辆)答:需要5辆车才能一次运完。需要几辆车才能一次运完?例1回例1试一试80÷40=70÷10=80÷20=

280÷40=480÷60=160÷80=300÷50=630÷90=27478267小朋友,经过前面的学习,你们都学会了哪些知识?我们学会了几百几十的数除以整十数的口算方法有:列表法、口算法、口诀法,明白了算法的具体过程。填一填课堂练习30×()=150

20×()=80

70×()=350

50×()=450

80×()=560

90×()=720

545978三名同学分别看同样一本240页的《童话故事》。每天看30页,几天就能看完呢?我每天看40页,几天就能看完呢?看书时间太长对眼睛不好,我每天看20页……先找出等量关系式:一共读的页数÷每天读的页数=需要的天数。每天读20页:240÷40=6(天)每天读40页:240÷20=12(天)每天读30页:240÷30=8(天)因为240里面有24个十,20里面有2个十,所以240÷20=12。=9答:农用汽车的辆数是小汽车的9倍。270÷30李庄乡现有的农用汽车的辆数是小汽车的多少倍?270辆30辆某服装厂接到一份加工80套出口服装的订单。如果每天加工20套,能按客户的要求完成任务吗?客户要求5天内发货。客户要求5天内发货。某服装厂接到一份加工80套出口服装的订单。如果每天加工20套,能按客户的要求完成任务吗?多少天完成就算完成任务了呢?客户要求5天内发货。某服装厂接到一份加工80套出口服装的订单。如果每天加工20套,能按客户的要求完成任务吗?我们可以先算出需要多少天完成,再和5天作比较!=4(天)80÷204天<5天答:能按客户的要求完成任务。李阿姨要把200瓶罐头装入箱子里。如果用50瓶装的箱子,需要多少个?如果用40瓶装的箱子呢?用50瓶装的箱子:200÷50=4(个)用40瓶装的箱子:200÷40=5(个)答:如果用50瓶装的箱子,需要4个。如果用40瓶装的箱子,需要5个。这节课你们都学会了哪些知识?3.如果除数和被除数都是整十数,先观察除数和被除数里面含有多少个十,再用所含的对应的十的个数相除。课堂小结1.我们掌握了结合具体事例计算几百几十除以整十数的过程方法。2.我们可以用乘法口诀、列表法等计算几百几十除以整十数的除法。冀教版数学四年级上册除数是整十数(商是一位数)的笔算和验算课前导入探究新知课堂小结课后作业三位数除以两位数课堂练习2课前导入小朋友,你能回忆起来吗?我们可以用乘法口诀、列表法等计算几百几十除以整十数的除法。九折八五折先估计一下,再试着用竖式计算。探究新知红星小学师生去参观航天博物馆。博物馆规定,每批参观的人数不得超过60人。全校师生至少要分几批参观?学生教师合计496人27人523人523÷60=?因为1060=600,所以不会超过10批。×大概要分成8批,因为608=480,接近523……8批不行!剩下的人怎么办?×523÷60=8(批)……43(人)60×8=48043用竖式这样计算。523480

8

6043验算:480+523答:全校师生至少需要分9批参观。全校师生参加植树劳动,如果70人分成一组,最多够分成几组?学生496人教师27人合计523人523÷70=7(批)……33(人)52349070337答:最多够分7组。课堂练习试一试1.用电脑录入一篇466个字的文章。谁录入的快一些?练一练用电脑录入一篇466个字的文章。谁录入的快一些?方法一466÷60=7(分)……46(个)答:小女孩需要7分钟多一些,小男孩只需7分钟,所以小男孩录得快一些。用电脑录入一篇466个字的文章。谁录入的快一些?方法二466÷7=66(个)……4(个)答:小男孩每分钟至少录入66个字,小女孩每分钟只能录入60个字,所以小男孩录得快一些。2.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?苹果:358÷40=8(个)……38(千克)梨:270÷30=9(个)李子:196÷20=9(个)……16(千克)3.李老师带500元钱给学校篮球队队员买运动衫,最多够买几件,还剩多少元钱?500÷80=6(件)……20(元)答:最多够买6件,还剩20元。4.算一算。266÷40=6……26189÷20=297÷50=562÷80=218÷70=216÷30=9……95……477……23……87……6在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵树。一共需要栽多少棵树?问题讨论一共要栽9棵。一共要栽10棵。谁算的对呢?请你画一幅图来解释。小朋友,你答对了吗?如图所示:小路:180米180÷20+1=10(棵)如图所示,每棵树间距离为20米。这节课你们都学会了哪些知识?1.被除数里面最多有几个除数,商就是几,商要写在个位上。2.余数要比除数小。课堂小结冀教版数学四年级上册两、三位数除以两位数的笔算(试商)课前导入探究新知课堂小结课后作业三位数除以两位数课堂练习2课前导入小朋友,你还会做吗?全校师生参加植树劳动,如果70人分成一组,最多够分成几组?学生496人教师27人合计523人523÷70=7(批)……33(人)52349070337答:最多够分7组。九折八五折探究新知1.买一双2号鞋的钱能买几双1号鞋?23元69元150元观察情境图,说一说你发现了哪些数学信息和要解决的问题?69÷23=(双)先估算一下,再用竖式计算。估算:可以把23看作20,20×3=60,69元估计能买3双。69÷23=(双)6932320商3除数23接近20,可以用20来试商。369233690答:能买3双1号鞋。九折八五折3.买一双3号鞋的钱能买几双2号鞋?23元69元150元150÷69=(双)……(元)150÷69=(双)……12(元)15026970商2除数69接近70,可以用70来试商。215069213812答:能买2双2号鞋。试一试364÷52=3……9272÷28=9……2090÷27=7课堂练习1.有一根350米长的电线,每78米剪成一段,可以剪成几段,还剩多少米?350÷78=(段)……38(米)435078431238答:可以剪成4段,还剩38米。2.铁路工人要检修644米长的铁轨,需要几天?644÷92=7(天)6449276440答:需要7天。每天检修92米。3.要运走343吨的货物,需要多少节车皮?343÷62=5(节)…33(吨)34362531033答:需要6节车皮。载重62吨4.乌龟的寿命大约是长颈鹿寿命的多少倍?121÷19=答:乌龟的寿命大约是长颈鹿寿命的6倍。把19看作20,20×6=120,121大约是20的6倍。121年19年6…75.156523156024025692215617293864438953646872282562155340501283这节课你们都学会了哪些知识?1.我们学会了用四舍五入法对三位数除以两位数的计算。2.我们学会了借助估算把两位数看作整十数的试商方法。课堂小结冀教版数学四年级上册三位数除以两位数的笔算(调商)课前导入探究新知课堂小结课后作业三位数除以两位数课堂练习2课前导入小朋友,你还会做吗?乌龟的寿命大约是长颈鹿寿命的多少倍?121÷19=答:乌龟的寿命大约是长颈鹿寿命的6倍。把19看作20,20×6=120,121大约是20的6倍。6…7121年19年九折八五折探究新知光明小学四年级学生要向山区小朋友赠256本书。大家一起算一算。好像还有剩余的书。(1)每20本包一包,怎么样?196÷20=(包)……(本)想一想,怎样计算呢?19620918016还剩16本,不合适。196÷20=(包)……(本)916小朋友跟我一起算一算吧!(2)每22本包一包,合适吗?196÷22=(包)……(本)商9大了改商8.还剩20本,不合适。196÷22=(包)……(本)1962220919882019622817620小朋友你算出来了吗?(3)每28本包一包,正好能包完吗?196÷28=(包)……(本)1962830180196281960196÷28=(包)767商6小了,改商7。可以包7包,正好包完。试一试根据试商的情况,准确说出各题的商。394483365875018436144404403944833685036154378750商8商5商7商6课堂练习1.先估算下面各题的商是几,再计算。43248943201261871260904928287693244330123718只青蛙一小时能吃害虫162只。2.平均一只青蛙一小时能吃几只害虫?162÷18=9(只)1621891620答:平均一只青蛙一小时能吃9只害虫。3.用300元钱各能买几个球,还剩多少元?球类足球篮球排球单价(元)584332数量(个)剩下的钱(元)569104212300÷58=5(个)……10(元)300÷43=6(个)……42(元)300÷32=9(个)……12(元)4.学校买来280袋水泥铺教室的地面,如果铺一个教室用32袋水泥,那么这些水泥能够铺几个教室?答:这些水泥能够铺8个教室。280÷32=8……24(袋)28032825624这节课你们都学会了哪些知识?1.我们能够结合具体事例,学会了三位数除以两位数(要调商)的笔算方法的过程。2.我们掌握三位数除以两位数(商一位数)的笔算方法,能正确进行计算。课堂小结冀教版数学四年级上册除数接近几十五的除法课前导入探究新知课堂小结课后作业三位数除以两位数课堂练习2课前导入小朋友,你能回忆起来吗?我们学会了用四舍五入法把两位数看作几十五,再调商的除法。九折八五折探究新知现在是夜里12时。再过160小时,还能看见月亮吗?回答猫头鹰的问题必须要知道什么?先算160÷24,看一看余数是几……160÷24=()(天)……(时)需要知道再过160小时是白天还是晚上……16024208商大了……192160247168改商7,商还是大了……16024814416把24看作25试一试。过6昼夜零16小时,是下午4时……2515626615602181351581724159991532161352试一学校举办“我是小画家”美术作品展,一块展牌可以展示24件作品。这次活动一共收集了192件作品,需要制作多少块展牌?192÷24=(只)81922481920答:需要制作8块展牌。课堂练习2.一块26平方米的地里种了234棵月季。平均每平方米种了多少棵?234÷26=92342692340(棵)答:平均每平方米种了9棵。3.张阿姨的养鸡场收鸡蛋时,都要先将鸡蛋放在托盘上再装箱。一个托盘能放24个鸡蛋,今天收的鸡蛋需要多少个托盘?230÷24=9(个)……14(个)23024921614答:今天收的鸡蛋需要10个托盘。4.电视机厂要把250台电视机运到仓库。一辆运输车每次能装32台,多少次才能运完?250÷32=7(次)……26(台)25032722426答:8次才能运完。这节课你们都学会了哪些知识?我们学会了用四舍五入法把两位数看作几十五的除法。课堂小结冀教版数学四年级上册三位数除以两位数商是两位数的除法课前导入探究新知课堂小结课后作业三位数除以两位数课堂练习2课前导入小朋友,你能回忆起来吗?我们学会了用四舍五入法把两位数看作几十五的除法。九折八五折探究新知2010年第19届世界杯足球赛在南非举办,共有736名运动员参加。平均每队有多少名运动员?736÷32=?(名)有32支球队参赛。先估算一下商是几位数,再用竖式计算。×736÷32=

(名)736的前两位大于32,商一定是两位数。这个“2”为什么写在被除数的十位上?73664

2

3296答:平均每队有23名运动员。7366432962

9630用32除被除数的前两位。312÷24=752÷47=试一试先估计商是几位数,再计算。13469÷26=312÷34=752÷85=469÷67=1618……19……68……727三位数除以两位数,什么情况下商是一位数,什么情况下商是两位数?1.哪种奶糖便宜一些?课堂练习1号:500÷20=25(元/千克)50040201002

100501.哪种奶糖便宜一些?2号:594÷22=27(元/千克)59444221542

154701.哪种奶糖便宜一些?3号:667÷23=29(元/千克)66746232072

207901.哪种奶糖便宜一些?252927<<答:1号奶糖便宜一些。2.一个长方形篮球场的面积是420平方米。这个篮球场的长是28米,宽是多少米?420÷28=答:宽是15米。42028281401

1405015(米)3.牛奶加工厂要把850盒牛奶装到右面的包装箱中。算一算:需要多少个包装箱?35(个)……10(盒)850÷24=答:需要36个包装箱。85072241303

1205104.98÷14=7288÷24=252÷28=777÷37=1292198981407

2882424481

48202522522809

7777437372

37108587878781

78209468643862

8620858÷78=946÷43=1222这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?问题讨论答:这辆汽车全部通过隧道要用21秒。(318+18)÷16=21(秒)这节课你们都学会了哪些知识?三位数除两位数中,如果除数从左往右数的前两位大于被除数,商要从被除数的十位开始计算。课堂小结冀教版数学四年级上册三位数除以两位数商的个位是0的除法课前导入探究新知课堂小结课后作业三位数除以两位数课堂练习2课前导入小朋友,你能回忆起来吗?三位数除两位数中,如果除数从左往右数的前两位大于被除数,商要从被除数的十位开始计算。九折八五折探究新知春光粮油公司要出口680吨粮食。680÷22=剩下的20吨也需要1个集装箱。先估计一下,再用竖式计算。680÷22=6806622203

0商的个位上为什么写0呢?答:需要22吨的集装箱(31)个。如果选用装17吨的集装箱,需要多少个?680÷17=680681704

0答:需要17吨的集装箱(40)个。试一试720÷24=3020……2572072243

00585÷28=5855628252

0458÷15=458451583

030……8课堂练习1.上海东方明珠电视塔的高度是468米,广州电视塔的高度是600米。自己提出问题,并解答。课堂练习1.上海东方明珠电视塔的高度是468米,广州电视塔的高度是600米。问题:上海电视塔的高度相当于几座18层写字楼?

广州电视塔的高度相当于几座18层写字楼?上海电视塔:468÷59=广州电视塔:600÷59=46841359557

7(座)……55(米)6005959101

0

10(座)……10(米)答:上海电视塔的高度相当于7座18层写字楼,

广州电视塔的高度相当于10座18层写字楼。=44(下)答:王华跳得快一些。王华:792÷182.下面是王华、李玲、刘小童跳绳比赛的成绩记录。他们三人谁跳得快一些?刘小童:741÷19李玲:920÷23=39(下)=40(下)3.同学们帮果园摘苹果,上午摘了315千克,下午摘了435千克。每25千克装一箱,可以装多少箱?315+435=750÷25=750(千克)30(箱)答:可以装30箱。4.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜648千克。平均每平方米收青菜多少千克?9×6=54(平方米)648÷54=12(千克)答:平均每平方米收青菜12千克。950÷19=20640÷32=20460÷23=505.376÷47=8723÷76=9……39821÷36=22……29这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结2.我们掌握了三位数除以两位数的除法。1.我们学习了三位数除两位数,商是两位数时,当余数小于除数时,商的个位是0。冀教版数学四年级上册商不变的规律课前导入探究新知课堂小结课后作业三位数除以两位数课堂练习2课前导入小朋友,你能回答下面的问题么?680680÷22=2266320有680吨粮食,用能装22吨粮食的集装箱,一共需要多少个集装箱?022……20剩下的20吨也需要一个集装箱。答:一共需要23个集装箱。探究新知观察下面每组中几个算式的被除数,除数和商。你发现了什么?6÷2=360÷20=3120÷40=3240÷80=3800÷40=20400÷20=20200÷10=2080÷4=20每组中4道题的商都相等。被除数和除数都变了,商不变……议一议被除数和除数同时乘以相同的数。被除数和除数同时除以相同的数。被除数和除数是怎样变换的?6÷2=3(6×10)÷(2×10)=3(6×20)÷(2×20)=3(6×40)÷(2×40)=3800÷40=20(800÷2)÷(40÷2)=20(800÷4)÷(40÷4)=20(800÷10)÷(40÷10)=20在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。利用商不变的规律,可以简化整十整百的数除以整十数的计算。如:把被除数和除数同时除以10。650÷40=……16104066161650\\余数是1还是10?课堂练习1.直接写出下面各题的结果,并用计算机演算。63600÷60=1800÷30=360÷6=900÷15=48÷4=240÷20=480÷40=4800÷400=606666060602.计算下面各题,能口算的就口算。420÷20=660÷60=960÷30=850÷50=840÷70=560÷40=2132171411123.判断对错。(1)800÷25=(800×4)÷(25×4)()(2)48÷24=(48÷4)÷(24÷2)()(3)32800÷400=328÷4()(4)30×4=(30÷2)×(4÷2)()√×√×这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结刚才,同学们通过观察和思考,证实了:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。这个规律人们通常叫“商不变的规律”。冀教版数学四年级上册连除课前导入探究新知课堂小结课后作业三位数除以两位数课堂练习2课前导入小朋友,你能回忆起来么?80÷20=4(80×2)÷(20×2)=4(80×5)÷(20×5)=4(80÷2)÷(20÷2)=4(80÷5)÷(20÷5)=4(80×0)÷(20×0)=4?

不等于4

被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。九折自己试着算一算!探究新知王爷爷家养的4头奶牛每星期产奶448千克。例1先算4头奶牛每天产多少奶……平均1头牛每天产多少奶?例1丫丫的算法可以列成一个算式……先算1头奶牛每星期产多少奶……亮亮的算法可以列成一个算式……448÷7=64(千克)64÷4=(千克)16448÷4=112(千克)112÷7=(千克)16448÷7÷4=64÷4=(千克)16448÷7÷4=64÷4=(千克)16王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料。平均1头奶牛每天要吃多少千克饲料?用自己喜欢的方法算一算。方法一:560÷4÷7=140÷7=(千克)20答:平均1头奶牛每天要吃20千克饲料。试一试方法一:560÷7÷4=80÷4=(千克)20先计算一头牛每星期要吃多少千克饲料先计算每星期4头牛一共要吃多少千克饲料课堂练习1.先说一说运算顺序,再计算。31×3×46=21280+378÷6=864÷(61-53)=840÷8÷5=520-42×12=(408-103)÷5=343108427816612.4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车每次运多少袋水泥?960÷4÷3=240÷3=(袋)80答:平均每辆汽车每次运80袋水泥。3.4年级同学分成三组去浇树,共浇了864棵。平均每个人浇多少棵树?864÷3÷8=288÷8=(颗)36答:平均每个人浇36棵树。4.有496个羽毛球,每8个装一盒,每4个盒装一箱。一共可以装多少箱?方法一:496÷8÷4=62÷4=(箱)方法二:496÷4÷8=124÷4=(箱)1313答:一共可以装13箱。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结我们掌握了结合具体事例进行连除的过程和方法。冀教版数学四年级上册整理与复习整体回顾知识梳理课后作业三位数除以两位数综合运用2三位数除以两位数整体回顾连除商不变的规律除数不是整十数除数是整十数把250看作25个十,50看作5个十。用口诀计算。除数是整十数知识梳理250÷50=5被除数里面最多有几个除数,商就是几,商要写在个位上。余数要比除数小。523÷60=8•••••43523608验算:60×8=48048048043+43523除数是整十数除数不是整十数16014416246160÷24=6

……

16把24看作25试一试。196÷22=8

……2019617620228把22看作20试一试。商不变的规律80÷20=4(80×2)÷(20×2)=4(80×5)÷(20×5)=4(80×10)÷(20×10)=4被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变。商不变的规律80÷20=4(80÷2)÷(20÷2)=4(80÷5)÷(20÷5)=4(80÷10)÷(20÷10)=4被除数和除数同时缩小相同的倍数,商不变。商不变的规律(80×0)÷(20×0)=4?被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。不等于4!连除王爷爷家养了4头奶牛每星期产奶448千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?方法1:448÷4÷7=16(千克)方法2:448÷7÷4=16(千克)先判断下面各题的商是几位数,再计算。先把除数看成整数进行试商,来判断是商是几位小数。综合运用828÷36=546÷84=236......4282872108108036235465044284673664969603223736÷32=2373÷32=2......9。商“2”写在十位上。736的前两位大于32,商一定是两位数。看谁算的又快又准。口算,被除数和除数都有0的除法。540÷90=450÷30=420÷60=640÷80=750÷50=350÷70=61578155910÷70=650÷50=1313根据下面的谈话信息,提出问题,并解答。现在全村960户,家家都有电视机了。咱们村20年前只有32户人家有电视机。现在全村电视家用户是20年前电视机用户的多少倍?960÷32=30答:现在全村电视家用户是20年前电视机用户的30倍。虹光宾馆购进100条毛巾,每条8元。如果用这些钱购买下面的毛巾,可以买多少条?你能口算出答案吗?8×100÷16=50(条)答:如果用这些钱购买下面的毛巾,可以买50条。(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户需安装12块玻璃。9间教室一共需安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装了324块玻璃,平均每个窗户安装了多少块玻璃?3×12×9=324(块)答:9间教室一共需要安装324块玻璃。324÷3÷12=9(块)答:平均每个窗户安装了9块玻璃。360粒胶囊用下面两种样式包装,各能装多少板?第一种第二种360÷12=30(板)360÷18=20(板)答:360粒胶囊用第一种用了30板,第二种装了20板。判断对错。你能判断对错吗?36÷12=3则(36×2)÷(12×2)=3()√则(36÷6)÷(12÷2)=3()×冀教版数学四年级上册乘除混合运算课前导入探究新知课堂小结课后作业解决问题课堂练习3课前导入小朋友,你能回忆起来吗?我们可以用已经学会的乘法、除法来计算乘除混合计算问题。探索新知小朋友,你还会做吗?白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?九折八五折先算什么,再算什么?答:照第一天的进度计算,80天能修完。要先计算出这条水渠有多少米列成一个算式:8X90=720(米)720÷9=80(天)8X90÷9=720÷9=80(天)乘除混合运算,要从左往右以此计算九折八五折2.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。找去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克?375÷5X24==要先算出去年一箱蜜蜂酿多少克蜂蜜。答:今年可以酿()千克蜂蜜。75X241800

18001.先说一说运算顺序,再计算216÷3×6

=先除法再乘法43234×28÷7=954÷(78-69)=728÷8×17=52×18÷6=(656-301)÷5=先乘法再除法136先括号再除法106先除号再乘法1547先乘号再除法156先括号再除法71课堂练习2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?72×2÷3=(元)48答:每条裙子48元。3.果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。为了方便运输,要把苹果分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?30×28÷15=56(个)答:共需要56个纸箱。4.李大叔的8棵冬枣树了232千克冬枣。照这样测算,95棵冬枣树能摘多少千克冬枣?232÷8×95=2755(千克)答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。5.光明小学买来6块磁性黑板,花了432元。学校计划给每个班都配一块,需要再花多少元?432÷6×18

=答:需要再花1296元。1296(元)要再买18块6.体育用品厂2个车间2天生产乒乓球拍380个。照这样杨计算,2个车间15天生产多少个乒乓球拍?380÷2×15=答:2个车间15天生产2850个乒乓球拍。2850(个)这节课你们都学会了哪些知识?1.我们学会了乘法、除法混合计算。2.我们学会了借助乘除混合运算处理生活中的应用问题。课堂小结冀教版数学四年级上册有小括号的乘除混合运算课前导入探究新知课堂小结课后作业解决问题课堂练习3课前导入小朋友,你能回忆起来吗?我们可以用已经学会的乘除混合运算来计算有括号的乘除混合计算问题。探索新知小朋友,你还会做吗?某公司买了3箱公文包,每箱有12个。用自己的方法算一算。九折八五折先算什么,再算什么?我先算每箱多少元,再算每个多少元。我先算一共多少个公文包······720÷3=240(元)720÷9=80(元)12×3=36(个)720÷36=20(元)720÷3÷12=240÷12

=20(元)720÷(12×3)=720÷36=20(元)丫丫的算法可以列成一个算式······亮亮的算法列成一个算式,要加小括号。答:每个公文包20元。九折八五折学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层放多少本?750÷3÷5

=250÷5=50用自己喜欢的方法解答。答:平均每层放()本书。

50试一试1.先说一说运算顺序,再计算(320+148)÷78=先加法再除法632×(312÷24)=728÷8×17=42×(256-198)=648÷(8×9)=409+325÷25=先括号再乘法416先乘法再除法1547先减法再乘法2436先乘法再除法9先除法再加法422课堂练习2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共做了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个模型?72÷(12×2)=(个)3答:平均每人每学期做3个模型。3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花了240元。一桶方便面多少元?240÷(4×12)=5(元)答:一桶方便面5元。4.妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药,每板12粒。如果每次吃6粒,这盒药够吃多少次?12×8÷6=16(次)答:这盒药够吃16次。5.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?96÷3×6

=答:6篮鸡蛋有192个。192(个)这节课你们都学会了哪些知识?1.我们学会了有括号的乘法、除法混合计算。2.我们学会了借助有括号的乘除混合运算处理生活中的应用问题。课堂小结冀教版数学四年级上册将两个算式改写成一个带小括号的乘除混合算式课前导入探究新知课堂小结课后作业解决问题课堂练习3课前导入小朋友,你能回忆起来吗?我们可以用已经学会的带括号的乘除混合计算来将两个算式改写成一个带小括号的乘除混合算式。探索新知小朋友,你还会做吗?电视机厂3天生产电视机108台。(1)照这样计算,半个月能生产电视机多少台?先算1天生产多少台······半个月按15天算吧!列成一个算式···108÷3X15=36X15=540(

台)108÷3=36(台)36X15=540(台)先算半个月里有几个3天······这个“5”表示什么意思呢?15÷3=5108X5=540(台)你能吧丫丫的算法写成一个算式吗?丫丫的算法列成一个算式要加小括号。108X(15÷3)=108X5=540(台)答:半个月生产电视机540台。九折八五折(2)照上面的生产情况,完成900台电视机的生产任务,需要多少天?先算108÷3,要加小括号。答:需要()天

25这样算:900÷(108÷3)=900÷36=(天)225108÷3=36900÷36=25108÷3=36900÷36=1.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童装。(1)照这样计算,15天可以做多少套儿童装?

75÷(15÷5)=75÷3=25(套)答:15天可以做25套儿童装。课堂练习(2)做120套儿童装需要多少天?答:做120套儿童装需要8天。120÷(75÷5)=120÷15=8(天)2.用一辆货车运苹果。5×(255÷3)=425(箱)答:这辆货车5次运425箱苹果。3次运了255箱。(1)照这样计算,这辆货车5次运多少箱苹果?(2)要把680箱苹果运到库房,这辆货车要运多少次?答:这辆货车要运8次。680÷(255÷3)=680÷85=8(次)3.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?990÷(135÷15)=110(平方米)答:需要110平方米面积的土地。4.一头奶牛每星期要吃154千克饲料。(154÷7)×4

=答:每天要吃88千克饲料。88(千克)(1)照这样计算,王大爷养了4头奶牛,每天要吃多少千克饲料?(2)王大爷刚买来800千克饲料,够这些奶牛吃几天?答:够这些奶牛吃9天。

800÷88=9(天)········8(千克)5.某化工厂8月份节约用水806吨。照这样计算,第三季度一共可以节约用水多少吨?

92×(806÷31)

=92×26=2392答:

第三个季度一共可以节约用水2392吨7、8、9三个月是第三季度!第三季度总天数:31+31+30=90这节课你们都学会了哪些知识?1.我们学会了将两个算式改写成一个带小括号的乘除混合算式计算。2.我们学会了借助将两个算式改写成一个带括号的乘除混合算式处理生活中的应用问题。课堂小结冀教版数学四年级上册解决实际问题课前导入探究新知课堂小结课后作业解决问题课堂练习3课前导入小朋友,你能回忆起来吗?我们可以用已经学会的乘除混合运算、带括号的乘除混合计算来将解决生活中的实际问题。探索新知小朋友,你还会做吗?要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?这是我的书。把你的算法和同学交流一下。我有这么多。把两个人的书本数加起来······(9+5)÷2=7(本)9—7=2(本)答:亮亮要给红红2本书。把亮亮比红红多的本书除以2······9—5=4(本)4÷2=2(本)九折八五折一双手套和一双袜子的价钱各是多少?九折八五折54元比27元多的钱是3双袜子······可以先算出3双袜子多少钱·····议一议这个问题可以怎样解答?(54-27)÷3=927-9=18()元()元1891.一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?

围巾:(66-34)÷2=32÷2=16(元)

()元()元169帽子:(34-16)÷2=18÷2=9(元)课堂练习2.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该还给丫丫多少元?。(20+14)÷2=34÷2=17(元)

一个铅笔盒单价:17-14=3(元)答:红红应该还给丫丫3元。先计算一个铅笔盒单价红红应该还给丫丫:3.牛牛有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛牛给贝贝多少张邮票,两人的邮票就同样多了?现在每人各有几张邮票?答:牛牛给贝贝3张邮票,两人的邮票就同样多了,现在每人各有21张邮票。

(24-18)÷2=6÷2=3(张)18+3=21(张)4.红红和丫丫一共有84邮票,她们两人原来各有多少张邮票?

84÷2=42(张)红红:42-8=34(张)丫丫:42+8=50(张)

答:原来红红有34张邮票,丫丫有50张邮票。我给红红8张,我们就同样多了。这节课你们都学会了哪些知识?我们学会了借助乘除混合运算和带小括号的乘除混合算式来处理生活中的应用问题。课堂小结冀教版数学四年级上册参观植物园情境导入活动探究课外活动活动课拓展延伸情境导入真漂亮呀!大家一起看看植物园里的植物吧!学校组织150名师生参观植物园。租哪种车便宜一些?48座的车最多能坐47名师生,平均每人10元多。27座的中巴最贵,平均每人13元。租车报价单52座豪华大巴:

每天600元48座普通大巴:

每天500元27座豪华中巴:

每天350元活动探究小组合作,制定两种租车方案,算一算各需要多少元钱?租3辆48座的,还剩下9人,怎么办?最好租用48座的4辆。再租用一辆豪华中巴。交流一下大家制定的方案。议一议。都选用48座的车,花钱最少吗?为什么?

方案一:全部选用48座的车。4×500=2000(元)

方案二:选用48座的车3辆,27座的车1辆。

3×500+350=1850(元)

方案三:选用52座的车2辆,27座的车2辆。

2×600+350×2=1900(元)你认为哪个方案最好?你还能找出更便宜的租车方案吗?下面是某植物园的主要景区分布图。(单位:米)活动2设计参观图同学们可以按自己的兴趣分成小组参观,11:30大家赶到休息亭集合。现在是9点钟。议一议。设计参观路线时,应注意什么?交流一下你们组设计的路线。要考虑一下大家一起走的速度。要算一算行走需要的时间。重要的是计划好参观每个园区所用的时间。说一说。应考虑行走需要的时间及速度。路程比较远,路上用的时间多,玩的时间就少了.应该考虑每个园区参观的时间。有的园区(如游乐场)可以多安排一些时间,有的园区可以少安排一些时间,如竹林.设计最佳游览路线,尽量不绕路。小朋友,你的参观路线是什么?小朋友,你的参观路线总路程长多少米?总路程:280+240+520+130+250=1420(米)小朋友,你的参观路线是什么?估计步行速度50米/分钟在路上耗费时长为1420÷50=28.4(分),约半小时。在游乐场我们计划玩1个小时,热带植物园区玩半小时,果园区玩20分钟,竹林玩10分钟,玩的时间总共是60+30+20+10=120(分钟),即为2小时。走路和游玩的时间一共是2个半小时,正好从9点到11点半。拓展延伸认识鸡冠花。鸡冠花,全株无毛,粗壮。分枝少,近上部扁平,绿色或带红色,有棱纹凸起。鸡冠花喜温暖干燥气候,怕干旱,喜阳光,不耐涝,但对土壤要求不严,一般土壤庭院都能种植。冀教版数学四年级上册线段、直线、射线及线段的画法课前导入探究新知课堂小结课后作业线和角课堂练习4课前导入看下面的图片,你能想到什么?探索新知小朋友,你认识吗?把一条线段向两端无限延伸就得到一条直线。绷紧的弓弦、人行道横线都可以近似看作线段。线一条线段有两个端点,直线没有端点。一条线段向一个方向无限延伸就形成了射线。线段是直线的一部分。九折八五折线段、直线和射线有什么共同点和不同点?议一议1、形状上具有相同点:线段,射线,直线都是直的。2、从端点个数上看:线段有两个端点,射线有一个端点,直线没有端点。3、从延长线上看:线段不能够延长,射线可以从一个方向不断延长,直线可以从两个方向不断延长。九折八五折手电筒射出的光线像射线。拉直的鞋带像线段。生活中,有哪些事物可以近似地看作线段或射线?1.画一条4厘米长的线段。先画一个点,把直线上的0刻度线对准这个点······画出的线段可以记作:AB=4厘米课堂练习2.说出下面各条线的名称。射线直线曲线线段3.自己画一条线段,标明线段的长度。4厘米4.下面分别给出了3个点、4个点和5个点。在每个相邻的两个点之间画线段。看一看画出的是什么图形。三角形正方形五边形这节课你们都学会了哪些知识?我们学会了认识线段、直线、射线和线段的画法。课堂小结冀教版数学四年级上册两点间的距离课前导入探究新知课堂小结课后作业线和角课堂练习4课前导入下面的两组线段一样长吗?不一样一样探索新知小朋友,你认识吗?从图中你了解到哪些和数学有关的问题?小明家和学校之间有一座小桥······小明家从学校有3条路······你估计小明去学校走那条路?为什么?小明一定会走中间的小桥,因为这条路最近。不一定,如果时间不紧,他可能沿池塘······九折八五折点A和点B的三条连线中,那条最短?3先估计一下,再实际测量。AB❶=AB❷=AB❸=两点之间的所有连线中,线段最短。151014两点之间线段的长度,叫做两点间的距离1.(1)从北京到广州的铁路长为2288千米。(2)从北京到广州的高速公路长为2148千米。(3)从北京到广州的空中航线长为1966千米。从上面的数据中,你发现了什么?从北京到广州的距离空中航线最短。课堂练习2.不测量,你知道走哪条路最近吗?为什么?走中间那条最近,因为两点之间线段最短。3.在A、B两点间画出三条线,分别测出这三条线的长度。AB①②③❶12❷10❸14这节课你们都学会了哪些知识?1.我们学会了两点间的距离的定义。2.我们学会了借助两点间的距离的性质判断实际问题中两地距离最近问题。课堂小结冀教版数学四年级上册认识角、角的大小及度量课前导入探究新知课堂小结课后作业线和角课堂练习4课前导入小朋友,你知道图中的工具是什么吗?探索新知小朋友,你认识吗?找出下面的角。角通常用符号“∠”来表示说一说你的做法。用三角板上的角分别比一比······比较下面两个角的大小。把一个角用透明纸描下来······量角器上有两圈数·······要准确知道两个角的大小,可以用量角器测量,这样既方便,又准确。“度”是计量角的单位,用符号“°”表示。中心点零刻度线1°看一看,量角器上有什么?九折八五折用量角器量一量上页∠1和∠2的度数。3∠1是50°这样量∠2,是75°。12说一说三角尺上各个角的度数。30

°90

°60

°90

°45

°45

°1直角=90

°1.下图是一张长方形纸折起来一部分后的图形,其中∠1=40°,求∠2的度数。课堂练习解题思路:

∠2是长方形纸折起一部分后形成的,它与它下面的重叠部分再加上∠1是180°,又因为∠2与它下面重叠部分角的大小是相等的,即∠2+∠2+∠1=180°,所以∠2=(180°-∠1)÷2=70°。12341=400已知2=

4=

3=

1800-400140040014002.你能不用量,就填出下列角的度数吗?量角时注意:1.量角器的中心点与角的顶点重合3.用量角器地量出角的大小。2.0刻度线与角的一条边重合。3.另一条边对着的就是角的度数。4.一定要从0刻度线开始。这节课你们都学会了哪些知识?1.我们认识了各种角。2.我们学会了借助量角器、三角板测量角的大小和度量。课堂小结冀教版数学四年级上册角的分类课前导入探究新知课堂小结课后作业线和角课堂练习4课前导入把一张纸按照下面的方法折一折。折成的是什么角?八五折我用量角器测量了一下,这个角是90°。是直角。我是用三角板上的直角比的。折成的是什么角?你是怎么知道的?直角探索新知小朋友,你知道了吗?(2)把折成的直角打开(如下图),两个直角组成一个新的角,这是平角。平角

(3)把折成的角打开如下图,4个直角又组成一个新的角,这是周角。周角说一说三角尺上各个角的度数。30

°90

°60

°90

°45

°45

°1直角=90

°平角周角1平角=2直角1周角=2平角=4直角你能在下面找到角吗?直角、平角、周角各是多少度数的角?它们之间有什么关系?周角=360°平角=180°直角=90°1平角=2直角1周角=2平角=4直角用一个活动角,边操作边观察,说说各是什么角。小于90°的角叫做锐角。直角平角大于90°而小于180°的角叫做钝角。1.你能用“>”或“<”表示它们的关系吗?锐角钝角周角平角直角锐角钝角周角平角直角<<<<周角钝角锐角直角平角>>>>1周角=2平角=4直角课堂练习不能测量哟!2.在下图中,已知∠1=75°,求∠2、∠3、∠4的度数。∠2=105°∠3=75°∠4=105°这节课你们都学会了哪些知识?1.我们认识了各种角。2.我们学会了借助角与角之间的关系计算角的度数。课堂小结冀教版数学四年级上册角的画法课前导入探究新知课堂小结课后作业线和角课堂练习4课前导入下图工具是用来干什么的呢?画一个60°的角。60°1.画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,0刻度线和射线重合。2.在量角器60°的地方点一个点。3.以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再

画一条射线。探索新知三角板里有一个角就是60°,我用它来画。1、先画一条射线。2、用三角板60°角的一条边对齐射线,顶点对齐射线的端点。3、从刚才的顶点出发,沿另一条边再画一条射线。这样一个60°的角就画成了。60°画一个60°的角,还有其它方法吗?请你用量角器画出40°的角。40°一定要注意:从0刻度开始哟!用三角板画一个45°的角,再用量角器量一量。试一试45°45°1.用三角板画出30°、60°、90°的角。你在三角板上找到这三个角了吗?30°60°用三角板还可以画出一些特殊的角,想一想还有哪几个?课堂练习2.用量角器分别画出70°和110°的角,比一比在画它们的时候有什么不同。现在你明白为什么一定要从0刻度开始了吧!70°110°动脑筋!3.用三角板画出150°的角。用一个三角板够吗?90°+60°=150°必须用两个三角板拼出来。90°60°4.下图是一张长方形纸折起来一部分后的图形,其中∠1=40°,求∠2的度数。解题思路:

∠2是长方形纸折起一部分后形成的,它与它下面的重叠部分再加上∠1是180°,又因为∠2与它下面重叠部分角的大小是相等的,即∠2+∠2+∠1=180°,所以∠2=(180°-∠1)÷2=70°。这节课你们都学会了哪些知识?1.我们学会了用量角器、三角板画角。2.我们学会了借助两个三角板画三角板上不存在的角,如150°、120°。课堂小结冀教版数学四年级上册自然数、奇数、偶数课前导入探究新知课堂小结课后作业倍数和因数课堂练习5课前导入小朋友,你能回答下面的问题吗?青石板,青又青, 青石板上挂银灯。   不知银灯有多少, 数来数去数不清。猜谜语:九折八五折探究新知像0、1、2、3、4、5……这样的数,都是自然数。阴天一颗也看不见,用0表示。说一说:生活中有哪些用自然数表示的事物?我们学校有892名学生,892是自然数。一年有365天,365是自然数。生活中的自然数太多啦!自然数可以用直线上的点表示出来。观察直线上的数,你发现了自然数的哪些特征?1.最小的自然数是0。2.自然数的个数是无限的,所以没有最大的自然数。从上面的情境中,你发现了哪些问题?1、3、5、7、9、11、13、15……是单数

。单数又叫做奇数,双数又叫做偶数。2、4、6、8、10、12、14、16……是双数。0也是偶数。试一试(1)写出自然数1-30之间所有连续的奇数。

(2)写出自然数1-30之间所有连续的偶数。

1、3、5、7、9、11、13、15、17、19、21、23、25、27、292、4、6、8、10、12、14、16、18、20、22、24、26、28、30观察两组数,你发现了什么?

1、3、5、7、9、11、13、15、17、19、21、23、25、27、292、4、6、8、10、12、14、16、18、20、22、24、26、28、30两个连续的奇数之间相差2,两个连续的偶数之间相差2。课堂练习1.观察下面用小正方形拼成的图形,不用数,你能判断每个图形用小正方形是奇数还是偶数吗?2偶数3奇数4偶数6偶数8偶数5奇数7奇数2.在括号里填上合适的自然数。101102103104105108109110

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论