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第4页共9页厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期《企业税收筹划》复习题一、单项选择题1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包括避税)应被认定为:(D)A.非法行为B.合法行为C.不道德行为D.不确定2.在整个筹划过程中,首要的环节就是(B)A.人员管理B.组织管理C.信息收集D.绩效评估3.税收筹划人取得税收法规资料的途径有很多,不包括(D)A.从征收机关得到寄发的税收法规资料B.主动向征收机关索取税收法规资料C.通过政府网站查询免费电子资料D.要求纳税人提供4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括(D)A.选择短期内节税更多的税收筹划方案B.选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划C.选择实施起来更便利或技术较复杂、风险也较小的方案D.选择实施起来比较复杂或风险较大的方案5.甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A)A.甲发料,乙加工B.甲委托乙购买原材料,由乙加工C.甲发定单,乙按甲的要求加工D.甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工6.固定资产折旧中,折旧年份越(C),则年折旧额就越大,从而利润越低,应纳所得税额就越小A.适中B.长C.短D.无所谓7.在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用(D)进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;A.加权平均法B.直线法C.移动平均法D.先进先出法8.(C)是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应纳税款的技术。A.税率减税技术B.应纳税额减税技术C.税基减税技术D.推迟纳税义务发生时间减税技术9.下列属于房产税的征收对象的有(B)A.玻璃暖房B.房屋C.室外游泳池D.围墙10.下列不属于企业设立的税收筹划的是(D)A.投资行业及地点的税收筹划B.组织形式的税收筹划C.投资的税收筹划D.融资的税收筹划11.税收筹划的(C)是指税收筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。A.合法性B.风险性C.事先筹划性D.目的性 12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C)A.英国B.美国C.澳大利亚D.加拿大13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B)进行。A.个人B.税务中介机构C.经理D.董事会14.(A)是企业最低层次的筹划目标HTMLCONTROLForms.HTML:Hidden.1错误!未找到引用源。A.涉税零风险B.股东利益最大C.利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益D.本年度收益最大15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括(D)A.选择短期内节税更多的税收筹划方案B.选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划C.选择实施起来更便利或技术较复杂、风险也较小的方案区或行业进行投资以降低税负。(2)在其他情况相同的条件下,不同的企业组织形式会导致不同的税负,从而产生了筹划激励。企业应通过公司组织形式的合理转化来达到节税的目的。(3)不同投资方式下取得的投资收益的税收待遇不同,在做出合理的投资决策前,还须充分考虑税收对相关指标的影响,因为税收因素将直接影响投资的税后净收益。3.什么叫转让定价?并举例说明怎样利用转让定价来节税?转让定价是指在经济活动中,有经济联系的企业各方为均摊利润或转移利润,在产品交换或买卖过程中,不依照市场买卖规则和市场价格进行交易,而是根据各方的共同利益,或为最大限度维护其收入而进行的产品或非产品转让。在转让过程中,产品的转让价格可根据双方意愿高于或低于市场价格,以达到少纳税甚至不纳税的目的。例如:某卷烟厂销售给独立核算的销售部门A卷烟500箱,每箱不含税价为1000元(市场价为每箱1500元)。转移定价前应纳消费税=500×1500×40%=30(万元)转移定价后应纳消费税=500×1000×40%=20(万元)转移定价前后应纳消费税之差=30-20=10(万元)五、业务题1.某酒厂主要生产粮食白酒,每年都有比较固定的客户到工厂直接购买,销售量大约有5000箱(每箱12瓶,每瓶500克),每箱对外销售价格800元。请问,如何进行该厂的消费税筹划?某企业2010年12月31日应收账款借方余额为2000万元,2011年3月18日发生坏账损失200万元,2011年6月20日又重新收回前已确认的坏账损失100万元。2011年12月31日应收账款借方余额为1500万元。假设该企业可以选择采用直接转销法或备抵法(坏账准备计提比例为5‰)。不考虑应收账款的情况,该企业2010年和2011年的应纳税所得额分别为200万元和300万元,该企业适用的税率为25%。请问,企业应符合对坏账损失进行税收筹划?直接转销法下:2010年企业所得税应纳税额=200×25%=50万元2011年企业所得税应纳税额=(300-200+100)×25%=50万元两年合计纳税=50+50=100万元备抵法下:2010年企业所得税应纳税额=(200-2000×5‰)×25%=47.5万元2011年企业所得税应纳税额={300-[1500×5‰-(2000×5‰-200+100)]}×25%=50.625万元两年合计纳税47.5+50.625=98.125万元可见,采用备抵法转销坏账时,虽然2011年的税负较高,但两年的合计税负减低了100-98.125=1.875万元,所以应采用备抵法。3.李某所在公司在2010年2月份准备发放2009年度奖金,根据2009年的业绩测算,李某可获得奖金24000元,公司鉴于上年度效益较好,并出于鼓励的目的,决定发给李某25000元的奖金。请问李某是否要接受多给的1000元奖金?假定此奖金应缴纳个人所得税的计算方法适用全年一次性奖金计算缴纳个人所得税的规定。部分不同税率级次的全年一次性奖金如下表所示:级数级距适用税率速算扣除数1不超过60005026000-240001025324000-6000015125……4.某煤炭企业本月对外销售原煤2000万吨,用企业的原煤加工洗煤420万吨销售,已知该企业加工的矿产品的综合回收率为70%,税务机关确定的综合回收率为60%,原煤适用的税率为2元/吨。问该企业应如何计算本月的应纳税额?5.某商业企业2011年12月份甲商品的收入和发出情况如下所示:12.1月初结存1000件,单价400元/件12.5购入2000件,单价400元/件12.10销售2000件12.15购入4000件,单价500元/件12.20销售3000件12.25购入1000件,单价600元/件假定销售甲商品的收入为500万元,涉及的主营业务税金及附加为50万元,不考虑其他成本和费用,没有其他调整项目,应纳税所得额等于利润总额,企业所得税税率为25%。要求:请通过计算说明采用先进先出法、加权平均法和移动加权平均法中的哪一种有利于节税。不同计价方法下本月发出存货的成本为:先进先出法下存货发出成本=1000×400+2000×400+2000×500=220(万元)加权平均法下存货发出成本=5000×【(1000×400+2000×400+4000×500+1000×600)/(1000+2000+4000+1000)】=237.5(万元)移动加权平均法下存货发出成本=2000×400+3000×【(1000×400+4000×500)/(1000+4000)】=224(万元)不同计价方法下企业应纳税所得额如下表所示项目先进先出法加权平均法移动平均法主营业务收入500500500主营业务成本220237.5224主营业务利润280262.5276主营业务税金及附加5

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