人教部编版四年级上册数学期末测试卷_第1页
人教部编版四年级上册数学期末测试卷_第2页
人教部编版四年级上册数学期末测试卷_第3页
人教部编版四年级上册数学期末测试卷_第4页
人教部编版四年级上册数学期末测试卷_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

测试题测试题人教版四年级上学期期末考试数学试题填空。(每空1分,共13分)1.读数与写数。(1)地球到月球的距离大约为三十六万三千三百km。横线上的数写作()。(2)由十四亿、八百万和六百组成的数写作()。它的最高位是()位,这个数省略亿位后面的尾数约是()亿。2.4□9190000≈4亿,□内的数最大是(),最小是()。3.在中填上“>”“<”或“=”。98768991000000020654899206549004.abab6.下图中∥,一共有()个梯形。(第6题)(第7题)7.从右上边的四边形之间的关系图看出,正方形、长方形、平行四边形和梯形都属于()形。8.下面算式中商是两位数的有()个。892÷35452÷83687÷69596÷32600÷35750÷25345÷59496÷28二、判断题。(正确的打“√”,错误的打“×”)(每题1分,共6分)1.最小的自然数是1。()2.面积为1公顷的土地一定是边长是100米的正方形。()3.黑板上的直角比书上的直角大。()4.利用三角板可以画出15度的角。()5.已知买3个书包花的钱数,可以求单价。()()三、选择题。(选择正确答案的序号填入括号)(共6分)1.音乐教室的地面面积为95(

)。A.公顷B.平方米C.平方千米2.1周角=()平角=()直角。A.2B.3C.43.每套校服128元,买35套要用多少钱?求的是()。A.单价B.总价C.数量4.三位数除以两位数商是()。A.一位数B.两位数C.一位数或两位数5.A.7B.12C.10四、计算。(共28分)1.以给出的射线为一边,画出135o1.以给出的射线为一边,画出135o的角。并标明角的各部分名称。(3分)50×60=24×20=600÷50=240÷80=87÷29=96÷32=87×3=5×26=362÷90≈179÷30≈2.竖式计算。(每题3分,共18分)158×25=235÷70=108×43=104÷26=608×23=648÷45=五、图形与操作题。(共5分)2.过点A画BC的垂线。(2分)2.过点A画BC的垂线。(2分)OO六、根据统计表绘制统计图。(共22分)四年级同学们喜欢的球类统计表。种类足球蓝球羽毛球乒乓球排球人数3420181426人数四年级同学们喜欢的球类统计图根据表中的数据,画出统计图。(10分)人数四年级同学们喜欢的球类统计图种类种类根据统计图表填空。(12分)(1)这个统计图的名称是:()统计图。(2)喜欢()球的人数最多,喜欢()球的人数最少。(3)喜欢足球的人数比喜欢羽毛球的人数多()人。(4)喜欢羽毛球和乒乓球的人一共有()人。(5)四年级一共有()人。七、解决问题。(每题5分,共20分)1.学校为在期末考试中成绩优异的学生购买了两种图书作为奖品,每种买了12套。一共要花多少钱?每套38元每套38元每套65元2.一双足球鞋78元,500元可以买几双?还剩多少元?3.小明家3个月的手机话费是279元,照这样计算,小明家一年的手机话费是多少元?4.小红家到学校的距离是845米,学校到新华书店的距离是390米。她从家到学校需要走13分钟,小红用同样的速度,从学校到新华书需要几分钟?参考答案填空。(每空1分,共13分)1.(1)363300;(2)1408000600、十亿、14;2.4、0;3.<、<4.50;5.16;6.3;7.四边;8.5。二、判断题。(正确的打“√”,错误的打“×”)(每题1分,共6分)1.×2.×3.×4.√5.√6.√三、选择题。(选择正确答案的序号填入括号)(共6分)1.B2.AC3.B4.C5.C四、计算。(共28分)1.直接写得数。(每题1分,共10分)300048012333261130462.竖式计算。(每题3分,共18分)【格式1分,结果2分,如果格式错误结果不计分】39503……25464441398414……18五、图形与操作题。(共5分)①画出角计2分,各部分名称正确计1分②不标注直角符号扣1分六、根据统计表绘制统计图。(共22分)统计图略,条形准确即可得分。每个项目(种类)2分。2.根据统计图表填空。(12分)条形。足球,乒乓球。16。32。112。七、解决问题。(每题5分,共20分)*结果不正确者答语不得分。①(38+65)①(38+65)×12=1236(元)【式子3分,结果1分,不写单位扣0.5分,答语1分】②38×12=456(元)【1分】65×12=780(元)【1分】456+780=1236(元)【式子1分,结果1分,不写单位扣0.5分,答语1分】2.500500÷78=6(双)……32(元)【式子2分,结果2分,不写单位扣0.5分,答语1分】①279①279÷3=93(元)【式子1分,结果1分,不写单位0.5分】93×12=1116(元)【式子1分,结果1分,不写单位0.5分,答语1分】②279÷3×12=1116(元)【式子3分,结果1分,不写单位扣0.5分,答语1分】①845①845÷13=65(米)【式子1分,结果1分,不写单位0.5分】390÷65=6(分钟)【式子1分,结果1分,不写单位0.5分,答语1分】②279÷(845÷13)=6(分钟)【式子3分,结果1分,不写单位扣0.5分,答语1分】教师讲授的技能上课是最复杂、最核心的工作。从“复杂”方面说,上课面对的是人——活生生的、有思想、有情感、有差异的、正在成长的未成年人。做人的工作是最复杂的,更何况是众多未成年人。上课的复杂性还表现在变化上,即课堂始终处在变化之中,有规律的变化,同时也有变化的规律从“核心”方面说,老师所有的准备都是为上课服务、所有的工作都是为上课而做。一堂堂课直接关乎孩子的健康成长、关乎孩子的美好未来。如果一堂堂课都有效益、充满生命活力,那么孩子的成长就越健康孩子的未来就越美好,所以,教师追求课堂教学的效益、追求课堂教学的生命价值,就像追求幸福生活一样,应孜孜不倦,没有止境本篇我们就围绕提高课堂教学的效益、让课堂充满生命活力这个主题,选择影响课堂教学效益的主要问题(技能),如讲授、提问、情境创设、倾听、观察、点拨、课堂调控等,以丰富的案例进行解读,并从中总结出一些带有规律性的操作要点,供老师们参考运用。当然,影响课堂教学效益的问题(技能)远不止这些,所以,我们的另一个目的是以此引发老师们思考,在实践中不断总结、提炼,共同提高课堂教学效益,促进学生健康和谐发展。1.教师要有出众的口才多年前有人建议我听一位教师的课,说他的课堂语言“简洁”,“清纯”,“一句废话也没有”。我听了两节课后发现,他上课的语言并非“简洁”和“清纯”,也不是“一句废话也没有”,而是他不善于表达,可以预先准备的内容他说得很流畅,而随机出现的问题,他至多是三言两语地解说,无法接过话题阐释和借题发挥。因此他的课既无新意,也无深度,过后即忘。学生回忆起他的教学,没有什么印象,最多说“他不大爱讲话”,“他的话不多”。我想这也许是他知道藏拙。教师不善于表达或不愿表达,那他不仅很难和学生对话沟通,可能也无法展现所教学科的内在魅力,这样就有可能影响到学生未来的专业选择,因为学生最早的职业理想很可能来自学科基础学习。我问过不少从事文学创作或研究的人,他们之所以有这样的选择,和他们在中学的语文老师妙语连珠、能言善辩很有关系。学生喜欢有激情的教师。有些拙于表达的教师把最富有活力的学科搞得索然无味,把精美的教学内容弄得黯淡无光,把最有诗意的生活糟蹋得鄙俗不堪,我不知道这样的教师有什么存在价值,当然,我由此也知道为什么一些学生会“厌学”。我们应当纠正

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论