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模拟试题(三、关于企业所得入的确定说法不正确的是()D、如果合同或协议中规定租赁期限跨年度,且提前支付的,出租人对已确认的收、某软件生产企业为居民企业,2015年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出1542015()A、B、C、D、、下列关于公司缴纳的保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是()、某商贸公司2015年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业宣传费20万元、费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。D、、某企业2014年1月1日成立,资本2000万元,资本一次到位1500万,其余投额截至2014年底尚未到位。2014年3月1日该企业向银行取得700万元,利率6%,限一年。630100310其他的利息费用,2014()万元。、下列关于房地产开发企业预提(应付)费用的企业所得税处理,正确的是()C、其他单位分配的还未办理完手续的,可按预计利润率预提费用 支出总额200万元核算是正确的,决定按照核定的方法对其征收企业所得税,20%5%,外国企业常驻代表机构应缴纳的企业所得税额为()、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()、关于源泉扣缴的政策规定,下列陈述不正确的是()A、因非居民企业代扣的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳的款项,并在1日之内向其主管报告,并报送情况说明支付之日起7日内,到所得发生管申报缴纳企业所得税D、对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、、特许权使用、下列收入中,应按“劳务所得”缴纳个人所得税的是()A、在其他单位取得的收D、个人取得的收入、下列各项中,应按“工商户生产、经营所得”项目征税的是()C、法人企业的个人投资者以企业为本人的汽、2015年1月王某办理了提前退休手续,距法定退休还有12个月,取得补贴收60000元。王某就补贴收入应缴纳的个人所得税为()元D、20157A20000A3000A1400A300从B国取得的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。A、D、、白某为某私营企业的独立董事兼投资者,2015年白某从该私营企业取得董事费收入元,将其中20000元通过门捐赠给事业;以投资者的名义向该私营企业借款元用于家庭消费支出,年末未偿还借款。根据上述事项白某应缴纳个人所得税()D、、为A公司进行影视拍摄,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后,支付了税后65000元。A公司应代扣代缴的个人所得税()元D、、2015年黄某在某国取得劳务收入40000元,按该定缴纳了个所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应缴纳个人所得税()元。B、D、、2015年9月,精英教育公司员工黄某被公司派往工作3个月,在工作期间工资由公司设在的分支机构支付,每月工资折合20000元,每月由该分支机构代扣代缴个人所得税2500元;黄某取得劳务折合15000元,按的税法缴纳了个人所得税2500元。2015年黄某在工作3个月取得的所得在我国应补缴个人所得税()元。A、、根据个人所得税相关规定,下列不属于核定股权转让收入方法的是()、下列各项中,不属于土地的是()、某房地产开发企业2014年销售新建的办公楼一栋,取得销售收入15000万元。该公司取与销售的办公楼有关的土地使用权费及开发成本共计5000万元,不能按转让房地产项目计算分银行借款利息,转让办公楼缴纳相关税费800万元,印花税7.5万元。要求计算销售办公楼应该缴纳的土地为()万元。(注:当地规定,计征土地时房地产开发费用扣除8%)D、、某市甲企业将一栋五成新的旧办公楼转让,取得转让收入1200万元,缴纳相关税费共计万元。该办公楼900万元,重置成本1000万元。计算甲企业转让办公楼应缴纳的土()、下列合同或者凭证应该缴纳印花税的是()A、无息、贴息合D、工商、某公司2015年8月开业,领受工商、税务登记证、、专利权,商标册及土地使用权各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除账簿外,启用了10本营业账簿;开业后与一家公司签订了一份合同,合同约定,以价值420万元的3801002015司应纳印花税()元。D、、某公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押80万元,并在合同中规了还款日期,但是到了还款日期后,于周转而无力偿还,按合同规定将抵押财的权转移给银行以抵偿本息100万元,签了转移书据。以上经济事项该公司缴印花税()元。A、D、、企业以投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,以()为税的计税A、收B、市C、净D、余面积6万平方米,工程成本2000万元,2015年底竣工验收,对该企业征收税的原值是()D、、2015年某企业有两处独立的建筑物,分别为工业用途(30万元)和非工业用(20万元)。该企业所在省规定税依照原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途建筑以的50%作为应税原值,其他用途建筑以的80%作为应税房产原值。2015年该企业的建筑物应缴纳税()元。D、、2015年某船运公司拥有净吨位3000吨的机10艘,税额为5吨;净吨位1500吨动船为6艘,税额为4吨;净吨位200吨的非机动驳船4艘,相同净吨位机动船舶税额为3/吨。该公司应纳车船税为()元D、、某交通企业2015年拥有整备质量10吨载重汽车20辆,中型客车10辆,整备8吨的挂车3辆。该企业所在地载货汽车年税额20吨,中型客车年税额420/辆。该企业当年应缴纳车船税()元。D、、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给的公司,价值400万元,当年学校以无偿拨方式取得土地使用权。按规定下列说法正确的是()、根据契税相关规定,下列项目中不征或免征契税的是()、下列各项中,应当征收城镇土地使用税的有()、2014年刚成立的某生产企业,土地使用上的面积为20000平方米。由于企业生产经规模扩大,上年底该企业又受让了一块尚未办理土地使用证的土地40000平方米,公司按其当税税额。该企业当年应缴纳的城镇土地使用税为()元。D、、下列选项中,免征耕地占用税的是()、下列说法中,符合企业所得税相关规定的有()5D、饮料制造企业发生的费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣E、企业购置符合规定的环境保护设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免5、根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有() 、根据企业所得税法的规定,下列税务处理正确的有()、下列属于资产损失确认的外部的有()A、司法机关的或者裁E、机关的结案证明、甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为确的有()。、企业应向主管报送的政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料,主要有()A、搬迁文件或公告、根据企业所得税法的规定,下列关于非境内居民企业的有关规定表述正确的有()。A、非境内居民企业应当按照有关规定,履行居民企业所得税纳税义务,支付非居民企业款项B、非境内居民企业的实际管理机构所在地与境内主要控股投资者所在地一致的,其主管税务机关为境内主要控股投资者的企业所得税主管D、非境内居民企业存放境内的会计账簿和境内要求提供的报表资料,可以使E、非境内居民企业与境内单位或者个人发生的,应该按照管理办定使用,存根应当保存境内,以备查验、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有()C15%的E、在委托代收工会经费的地区,企业拨缴的工会经费也可凭合法有效的工会经费代收凭、预约定价安排一般适用于同时满足以下()A、年度发生的关联金额在4000万元以、下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有()E、非居民企业境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经审核批准,可以选择、下列选项中关于个人所得税表述正确的有()A4%标准内的部分,暂从个人当期的D、个人取得的国家的金融债券利息免征个人所得税代缴税金时,以下说法正确的有()。()B、作为雇员的与按规定比例对收入分成,不负担办理D、以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的,该应按“劳务所得”代扣代E、从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费或其他酬金收入,均并入其从事务、下列说法符合个人所得税的特殊计税方法的有()C、在设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按特许权使用费所得、根据个人所得税相关规定,下列业务中应缴纳个人所得税的有()、下列关于个人所得税的说法中,符合个人所得税相关规定的有()A、对个人社会福利有奖募捐奖券一次收入超过1万元的,超过的部分按照“偶然所得”、个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有()C、从中国取得所得的E、工商户的生产经营所、下列属于计算土地可扣除的项目的有()有()。、下列合同应按照转移书据征收印花税的有()、下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有()A、凭证上的印花没有画销的,追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴的的50%以上3倍以下罚款B、将已贴用的面值50元的3张印花揭下重用,追缴不缴或少缴的税金、滞纳金,并50%5C、的印花税凭证没有按规定保管导致丢失的,责令限期改正,可以处以2000元以20001D、按期汇总缴纳印花税,超过核定的纳税期限,追缴其不缴或少缴的税金,可50%5E、可以对印花情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚、下列关于基建工地临时应纳税的说法正确的有()A、施工期间免征 、下列中,经财政部批准免征税的有()A、出租的空余B、天然林保护工程D、寺庙中对外经营的、下列车船中,应根据“每辆”作为计税依据的有()ABE、根据车船税的征收管理,下列表述正确的有()E、E.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月、下列各项中,应当征收契税的有()B、与房屋相关的附属设C、企业分立中新设方承受原企业的D、甲企业接受乙企业用以抵偿货款的、根据契税相关规定,下列项目中应征收契税的有()D、企业时,债权人承受企业土地以抵债的、下列土地免征城镇土地使用税的有()D、寺庙内人员的生活用、2015年1月某港口公司经批准占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于扩建港口,1200平方米用于修建仓库;9月底将竣工验收的仓库出租给物流公司使用,年 平方米。下列说法中正确的有()。A、2015年应缴纳税为21600、下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有()、某工业企业,从业人员80人,资产总额为2500万元,2015年度相关生产经营业务如下当年销售产品收入700万元,对外提供培训收入120万元。国债利息收入250万元、取得境内居民企业的投资收益100万元全年产品销售成本为550万元全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息用共计98万元,销售费用共计50万元,其中列支费、业务宣传费30万元营业外支出共计列支通过部门向贫困地区捐款40万元,罚款支出5万元,滞纳2.73万元营业税金及附加20万上年宣传费超支20万元<1>、企业2015年的应入为()万元A、<2>2015年税前可扣除的财务费用和销售费用合计为()<3>2015年税前可扣除的营业外支出()C、D、<4>2015年应缴纳的企业所得税为()B、D、、某市一内资房地产开发公司2014年开发一个项目,有关经营情况如下该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同签订土地合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施公共配套设施费150万元,开发间接费用60发生销售费用100万元,财务费用60万元。用80万元10%<1>2014年应缴纳印花税()D、<2>、该公司计算土地增值额时准予扣除的营业税、城建税和教育费附加共计()A、D、<3>、该房地产开发公司计算土地时准予扣除的扣除项目金额为()万元A、D、<4>、该房地产开发公司2014年应缴纳土地()万元、某市电器生产企业,为一般,2014年销售产品取得不含入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2014年年末经税务师审核,发现以下问题:期间费用中费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费万元和职工教育经费6万元81.910实缴“三税”40万元,企业未计城建税及教育费附加在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税230<1>、企业当年调账后的会计利润总额为()D、<2>、企业当年对外捐赠的纳税调整额为()D、<3>、企业当年工资及“三项经费”的纳税调整额为()B、D、<4>、企业当年费和业务招待费的纳税调整额为()万元A、D、<5>A国所得在我国境内应补缴的企业所得税额为()D、<6>、企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为()、李某成立了一工商户,2015年生产经营情况如下营业收入220万元营业成本78万元营业税金及附加26万元销售费用20万元,其中费10万元、业务宣传费1.90万元用30万元,其中:业务招待费2万元;还有2万元的费用属于生产经营与生活财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元周转,偿付利息2.60万元,银行同期10%;计入成本费用的工资总额15.94万元,其中工资为0.96万元,6名从业人员工资营业外支出5万元,全部为赞助支<1>、工商户允许税前扣除的销售费用为()万元B、D、<2>、工商户允许税前扣除的用为()万元D、<3>、工商户允许税前扣除的财务费用为()万元D、<4>、工商户允许税前扣除的工资为()万元D、<5>、工商户允许税前扣除的金额共计为()万元D、<6>、工商户应缴纳个人所得税为()万元D、1B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发 增的应纳税所得额=15-100×14%=1(万元) 60%计入企业筹办费,发生的费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元) 【答案解析】企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息费 出包工程未最终办理结算而未取得全额的,在证明资料充分的前提下,其不足金额10%。必须符合已在售房合同、协议或、模型中明确承诺建造且不可撤销,或按照规定必须 【答案解析】销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。 =600-500=100(万元 【答案解析】生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得扣除 【答案解析】通过支付现金方式取得的投资资产,以价款为成本 2014402014 【答案解析】对股权激励计划施行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上 【答案解析】应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经核定的利润率-营业税税率)×经 【答案解析】非营利组织的下列收入为免入:接受其他单位或者个人捐赠的收入;除税 务规定的其他收入。 【答案解析】股权转让双方为非居民企业且在的,由取得所得的非居民企业自行或委托人向被转让股权的境内企业所在管申报纳税。被转让股权的境内企业应协助 【答案解析】选项A,在其他单位取得的收入属于劳务所得;选项B,退休后再任职取得的C,在任职单位取得的董事费收入,属于工资薪金所得。在非任职单位取得的董事费收入,属于劳务所得;选项D,个人取得的收入属于偶然所 【答案解析】个人因专利权被获得的经济赔偿所得,按“特许权使用费所得”征收个人所得 【答案解析】在实际缴纳的税额准予在计税时进行抵免,但最多过所得按我法计算的抵免限额。800)×20%×(1-30%)-280=208(元) 【答案解析】董事费收入按照“劳务所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业% 7000)×(120%)]÷[140%×(120%)]=68235.29(元) =[(20000-4800)×25%-1005]×3=8385(元)已由分支机构代扣代缴税额=2500×3=7500(元)劳务所得抵免限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元),在已经缴纳2500元。 【答案解析】主管应依次按照下列方法核定股权转让收入 【答案解析】办公楼用于抵押,并没有发生转换,不缴纳土地 元),增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=610÷590×100%=103.3950%,速算扣除数15%,应缴纳的土地=610×50%-590×15%=216.5(万元)。注意,转让旧房,扣除项目计 【答案解析】选项AC,无息、贴息合同,国家指定的收购部门与村民、农民个人签B,产品登记簿不是印花税的征税范围。 【答案解析】借款方以财产作抵押,与方签订的抵押借款合同,属于信贷业务,借贷双转移书据,按“转移书据”计税贴花。该公司应缴纳印花税 【答案解析】对于以投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按的余值作为计税依据计征税;对以投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按出租征税,按租 (元 50%计算。 % 【答案解析】2011年8月31日起,关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变 【答案解析】实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用上确认的土地面积为准,尚未核发土地使用的,应由据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用 )×2=60000(元) 【答案解析】医院占用耕地免征耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减 1B,企业发生的符合条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准C,没有年限的规定。 B50%C,对于股权支付额,应该是在资产收购发生时的股权支付金额不低于其支付总额的85%。 B,自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,不得计算摊销费用扣除;选项C,外购商誉的支出,在企业整体转让或者时准予扣除;选项D,企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由核定其应纳税 【答案解析】选项C和D属于内部 180%>50%;条件2:股权支付金额占支付总额43200/(43200+4800)=90%>85%;应的股权转让所得要交税=10000×80%×(6-5)×4800/48000×25%=200(万元)。 (1)搬迁文件或公告 【答案解析】选项C,非境内居民企业按照分季预缴、年度汇算清缴方法申报缴纳所得税;选项D,非境内居民企业存放境内的会计账簿和境内要求提供的报表资料,应【答疑编 8100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让所得减免企业所得税政策;企业将财政性作不征入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付的部门的部分,应计入取得该第六 年度发生的关联金额在4000万元以上 【答案解析】选项C,非居民企业境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,非居民企业境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所 【答案解析】选项E,就机关而言,年终双薪相当于全年奖金,应按照全年奖金计 【答案解析】对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的 【答案解析】选项A,不包括投资者的工资,投资者的工资按工商户生产经营所得缴纳个人所得税;选项C,从取得工资,按工资、薪金所得缴纳个人所得税。 【答案解析】在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税;纳 【答案解析】选项A,对个人社会福利有奖募捐奖券一次收入不超过1万元的,暂免征 【答案解析】选项A,建造厂房向银行支付的超过期限的利息部分和加罚的利息都不允许扣B,房地产企业逾期开发的土地闲置费不得扣除。 算,最终是在开发费用中扣除的,不再单独扣除印花税;选项D,属于房地产开发成本中的开发间 【答案解析】商品房销售合同、专利实施合同、土地使用权出让合同属于转移书据;专 【答案解析】选项A,应该是“凭证上的印花没有画销的,追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴的的50%以上5倍以下罚款”;选项D,不是“可以”,而是 【答案解析】在基建工地为基建工地服务的临时性房屋,在施工期间一律免征税。但工程结束

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