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PAGEPAGE12023年税务师《税法II》名师预测五套卷之(一)附详解一、单选题1.A公司2020年3月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。则其清算时需要缴纳的企业所得税为()万元。A、115B、92.5C、128D、135.02答案:A解析:清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费等=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)应纳企业所得税=460×25%=115(万元)2.根据车船税法的相关规定,下列不属于税务机关加强车船税风险管理可以使用的方式的是()。A、将保险机构、代征单位申报解缴税款与实际入库税款进行比对B、将保险机构、代征单位申报解缴税款与应征收的税款进行比对C、将车船税联网征收系统车辆完税信息与本地区车辆完税信息进行比对D、将申报已缴纳车船税车船的排量、整备质量、载客人数、吨位、艇身长度等信息与税源数据库中对应的信息进行比对答案:B解析:税务机关重点可以通过以下方式加强车船税风险管理:(1)将申报已缴纳车船税车船的排量、整备质量、载客人数、吨位、艇身长度等信息与税源数据库中对应的信息进行比对,防范少征、错征税款风险;(2)将保险机构、代征单位申报解缴税款与实际入库税款进行比对,防范少征、漏征风险;(3)将车船税联网征收系统车辆完税信息与本地区车辆完税信息进行比对,防范少征、漏征、重复征税风险等。3.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。A、以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B、以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C、以签订投资协议的当天确认资产转让收入的实现D、对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得答案:D解析:选项A:以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。选项B:以房产投资对外确认的转让所得不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。选项C:应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。4.2019年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2019年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。A、294.5B、310C、325.5D、330答案:B解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费:2000×5‰=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费:2000×15%=300(万元),小于实际发生额320万元(240+80),按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)。5.甲拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙生产经营使用,则()。A、应当由甲缴纳全部的城镇土地使用税B、应当由乙缴纳全部的城镇土地使用税C、应当按比例计算缴纳城镇土地使用税D、按双方协商比例缴纳城镇土地使用税答案:A解析:土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。但本题中的土地使用权是甲所有的,所以应当由甲缴纳全部的城镇土地使用税。6.自2019年1月1日至2021年12月31日,各省、自治区、直辖市人民政府可以根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人在()的税额幅度内减征耕地占用税。A、30%B、40%C、50%D、60%答案:C解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,各省、自治区、直辖市人民政府可以根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人在50%的税额幅度内减征耕地占用税。7.五林公司原账面资产总额2000万元,负债400万元,所有者权益1600万元,其中:实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计600万元。假定李小白(新股东)向五林公司原股东购买该企业100%股权,股权收购价1500万元,李小白收购企业后,五林公司将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累600万元向新股东李小白转增实收资本。李小白当月应纳税额为()万元。A、0B、20C、50D、100答案:B解析:应纳个人所得税额=(1600-1500)×20%=20(万元)。新股东以低于净资产的价格1500万元收购该企业股权,因此收购价格1500万元减原实收资本(股本)1000万元的差额500万元不征税,股权收购价格1500万元低于原所有者权益1600万元的部分:100万元按“利息、股息、红利所得”项目纳税。8.下列企业于2019年7月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,不可以一次性计入成本费用扣除的是()。A、商场购进价值为4500元的二维码打码器B、小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机C、集成电路生产企业购进价值为120万元专用于研发的分析仪D、小型微利信息技术服务公司购进价值为580万元研发用的服务器群组答案:D解析:选项D:单价超过500万元,不允许一次性扣除。9.某服装厂2019年8月由于管理不善毁损一批库存布料,账面成本为24.9万元(含运费0.9万元),已抵扣进项税额,取得保险公司赔款6万,另有经税务机关审核批准的盘亏净损失5.2万元,企业所得税前允许扣除的损失是()万元A、23.56B、24.32C、27.30D、22.10答案:C解析:进项税额转出=(24.9-0.9)×13%+0.9×9%=3.20(万元)。企业可在税前扣除的损失=24.9+3.2-6+5.2=27.3(万元)。10.我国现行个人所得税采用的税制类型是()。A、分类征收制B、综合征收制C、混合征收制D、单一征收制答案:C解析:自2019年1月1日起,我国个人所得税采用混合征收制,即将工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得采用综合征收,除这些之外的其他各项所得采用分类征收。11.2019年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为1年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()万元。A、7.8B、10C、3.9D、5答案:A解析:税前准予扣除=100×7.8%=7.8(万元)。12.某企业2019年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2019年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为50万元的有2笔,借款金额为100万元的有3笔,借款金额为300万元的有1笔。上述借款在2019年内均在规定的期限和最高限额内随借随还,且每笔借款均未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。A、50B、150C、200D、350答案:C解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为印花税计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。13.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由()为城镇土地使用税的纳税人。A、原拥有人B、实际使用人C、代管人D、产权所有人答案:B解析:土地权属未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人为城镇土地使用税的纳税人。14.某外籍个人接受总部派遣,于2020年6月5日来华,其任务是对境内的某外商投资企业进行考察调研,并于2020年8月25日离境,该外籍个人境内工作天数为()天。A、79B、80C、81D、82答案:C解析:该外籍个人6月在华天数为25.5天,7月份为31天,8月为24.5天,因此一共是81天。15.根据企业所得税的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。A、企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额B、被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,但投资方企业可以增加该项长期投资的计税基础C、纳税人签订的租赁合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可以在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入D、企业已作坏账损失处理后又收回的应收款项要计入到企业收入总额中,计算缴纳企业所得税答案:B解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。16.(2018年)下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是()。A、居民企业来自于境外的所得B、小型微利企业来自于境内的所得C、高新技术企业来自于境内的所得D、在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的股息所得答案:D解析:对在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际适用10%的税率。17.甲居民企业2015年设立,2015年-2019年未弥补亏损前的所得情况如下:假设无其他纳税调整项目,甲居民企业2019年度企业所得税应纳税所得额为()万元。A、200B、160C、210D、260答案:B解析:2015年20万元的亏损2016年弥补。2017年的亏损,2018年弥补180万元,2019年弥补40万元。2019年应纳税所得额=200-40=160(万元)18.(2017年)下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。A、纯电动商用车B、插电式混合动力汽车C、燃料电池商用车D、符合规定标准的节约能源乘用车答案:D解析:选项ABC为使用新能源车船,免征车船税。19.某国有企业职工王大庆,2008在企业改制为股份制企业过程中以10000元的成本取得了价值20000元拥有所有权的量化股份。同年,获得了企业分配的股息2000元。2018年,王大庆以70000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王大庆个人所得税计征的表述中,错误的是()。A、对王大庆取得量化股份时暂缓计征个人所得税B、对王大庆取得的2000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税C、对王大庆转让量化股份取得的收入应以60000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税D、对王大庆取得的量化股份价值与支付成本的差额10000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税答案:D解析:选项D:暂缓征收个人所得税。20.下列不属于国际避税方法的是()。A、转让定价调整B、选择有利的企业组织形式C、利用税收协定D、跨国自然人迁移住所答案:A解析:选项A,属于国际反避税基本方法。21.下列关于地下建筑物房产税的表述中正确的是()。A、单独建造的地下建筑物不缴纳房产税B、对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税C、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值D、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值答案:B解析:选项A,地下建筑物需要缴纳房产税;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;选项D,地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。22.(2015年)某白酒制造企业2015年取得收入4000万元,向广告公司支出广告费用500万元,广告已经制作且取得广告公司发票,2013年,2014年企业结转至本年扣除的广告费用分别为55万元和105万元,该企业计算2015年企业所得税时可以扣除广告费用()万元。A、500B、605C、660D、600答案:D解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),本年发生金额和以前年度结转金额合计=500+55+105=660(万元)>600万元,广告费可以扣除金额为600万元。23.2019年6月,王某,男,55周岁(法定退休年龄60周岁),从事井下作业20年,可以选择提前退休,提前退休可获得360000元的补贴,王某选择了提前退休。则王某应缴纳的个人所得税为()元。A、1800B、8000C、1500D、6000答案:A解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=(360000÷5-60000)×3%×5=1800(元)24.下列有关个人所得税的说法中,不正确的是()。A、退休人员再任职取得的收入,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税B、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税C、职工因为单位低价向其售房取得的所得,按照偶然所得项目计算个人所得税D、单位按低于购置价出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,单独计算纳税答案:C解析:职工因为单位低价向其售房取得的所得,属于“工资、薪金所得”税目。25.下列关于印花税纳税义务人的描述错误的是()。A、各类合同的纳税义务人是立合同人、鉴定人B、订立产权转移书据的单位和个人C、设立并使用营业账簿的A公司D、签订购销合同的两家公司答案:A解析:选项A,各类合同的纳税义务人不包括担保人、证人、鉴定人。26.下列各项中,按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。A、部队占用耕地新建军用仓库B、政府部门占用耕地新建自来水厂C、农村居民按照规定标准占用耕地新建住宅D、学校占用耕地新建教学楼答案:C解析:选项A:军用仓库占用耕地免征耕地占用税;选项B:政府部门新建自来水厂占用耕地按照当地适用税额缴纳耕地占用税;选项D:学校占用耕地新建教学楼免征耕地占用税。27.某个体工商户2019年全年实现销售收入800万元,出租不动产取得收入200万元,本年实际发生与生产经营业务直接相关的业务招待费8万元。2019年该个体工商户计算应缴纳的个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()万元。A、4.8B、5C、4D、3答案:A解析:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费的扣除限额=(800+200)×5‰=5(万元)>实际发生额的60%=8×60%=4.8(万元),所以该个体工商户在计缴个人所得税时允许扣除的业务招待费为4.8万元。28.根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述不正确的是()A、城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定B、城镇土地使用税调节的是土地的级差收入C、纳税单位无偿使用免税单位的土地,免税单位应照章缴纳城镇土地使用税D、饮水工程运营管理单位自用的生产、办公用土地,免征城镇土地使用税答案:C解析:选项C:对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。29.(2013年)某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品售后服务,2013年2月,主管税务机关对其2012年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2012年该常驻代表机构应缴纳企业所得税()万元。A、3B、3.5C、4D、4.5答案:D解析:代表机构的核定利润率最低为15%,应纳企业所得税额=收入额×核定利润率×企业所得税税率=120×15%×25%=4.5(万元)。30.下列选项中,不属于企业所得税征税对象的是()。A、生产经营所得B、销售货物所得C、清算所得D、财政拨款答案:D解析:企业所得税的征税对象是指企业取得的生产经营所得、其他所得和清算所得。选项D属于不征税收入,不征企业所得税。31.(2018年)根据企业所得税相关规定,企业下列资产处置行为应视同销售的是()。A、将开发产品转为固定资产B、将外购材料用于产品生产C、将自产货物用于在建工程D、将外购礼品用于交际应酬答案:D解析:选项ABC:属于内部处置资产,不视同销售确认收入。32.(2016年)搬迁企业发生的下列各项支出,属于资产处置支出的是()。A、临时存放搬迁资产发生的费用B、安置职工实际发生的费用C、变卖各类资产过程中发生的税费支出D、资产搬迁发生的安装费用答案:C解析:资产处置支出,是指企业由于搬迁而处置各类资产所发生的支出,包括变卖及处置各类资产的净值、处置过程中发生的税费等支出。选项ABD属于搬迁费用支出。33.下列各项中,符合车船税征收管理规定的是()。A、车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月B、纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳C、车船税的具体申报纳税期限由省.自治区.直辖市税务局规定D、车船税按年申报,分月计算,分期缴纳答案:A解析:选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,车船税的具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定;选项D,车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。34.(2013年)2011年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为()万元。A、171.5B、178.5C、175D、196答案:A解析:方法一:2011年所得税前可以扣除的利息=2800×7%-[2800×7%×3/12×400/2800+2800×7%×3/12×800/2800+2800×7%×3/12×200/2800]=196-24.5=171.5(万元)方法二:2011年所得税前可以扣除的利息=2800×7%×3/12+(2800-400)×7%×3/12+(2800-800)×7%×3/12+(2800-200)×7%×3/12=171.5(万元)35.(2019年)关于预约定价安排的管理和监控,下列说法正确的是()。A、预约定价安排釆取五分位法确定价格或者利润水平B、预约定价安排签署前,税务机关和企业均可暂停、终止预约定价安排程序C、预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧,应呈报国家税务总局协调D、预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之曰起60日内书面报告主管税务机关答案:B解析:选项A,预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值;选项C,预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧的,双方应当进行协商。协商不能解决的,可以报上一级税务机关协调;涉及双边或者多边预约定价安排的,必须层报国家税务总局协调;选项D,预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。36.2019年6月15日,甲公司购买2辆乘用车。已知当地规定的车船税年基准税额为480元/辆。甲公司2019年应纳车船税税额()元。A、560B、520C、480D、960答案:A解析:应纳税额=2×480×7÷12=560(元)37.根据企业所得税的相关规定,下列属于居民企业的是()。A、依法在天津成立的个体工商户B、依照美国法律成立,但实际管理机构在我国境内的企业C、境外企业在北京设立的办事机构D、依照香港法律成立,且实际管理机构在香港的企业答案:B解析:选项A,企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,个体工商户不属于企业所得税纳税人,因此不属于居民企业;选项C、D,居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。38.下列国际组织或机构中,发布了《金融账户涉税信息自动交换标准》的是()。A、联合国B、世界银行C、经济合作与发展组织D、世界贸易组织答案:C解析:经济合作与发展组织(OECD)参照美国的FATCA制定了《金融账户涉税信息自动交换标准》。39.某玻璃加工厂,资产总额6000万元,雇佣工人达500人,税务机关对其2019年经营业务进行检查时发现产品销售收入为80万元、转让国债收入10万元、国债利息收入3万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2019年该玻璃加工厂应缴纳企业所得税()万元。A、2.5B、2.62C、3.38D、2.03答案:C解析:成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(80+10)×15%×25%=3.38(万元)。40.(2016年)胡某是保险公司经纪人,与保险公司签订有劳务合同。2019年4月该保险公司根据业绩分三次给胡某发放报酬。分别为3800元、11200元和50000元。胡某4月份获得的劳务报酬并入综合所得的金额为()元(不考虑附加税费)。A、39000B、48750C、52000D、65000答案:A解析:并入综合所得的金额=收入额-展业成本-附加税费=不含增值税的收入×(1-20%)×(1-25%)-附加税费=(3800+11200+50000)×(1-20%)×(1-25%)=39000(元)。多选题1.下列选项中,不应抵免境外所得税税额的情形有()。A、按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款B、境外所得税纳税人从境外征税主体得到实际返还的境外所得税税款C、按照境外所得税法律规定征收的境外所得税税款D、已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款E、因少缴境外所得税而追加的利息答案:ABDE解析:选项C,按照境外所得税法律规定征收的境外所得税税款是可予抵免的情形,按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款属于不予抵免境外所得税税额的情形。2.下列关于耕地占用税税收优惠的表述中,正确的有()。A、残疾军人在规定用地标准以内新建自用住宅占用耕地免征耕地占用税B、幼儿园占用耕地免征耕地占用税C、铁路线路占用耕地的,免征耕地占用税D、水利工程占用耕地减按每平方米2元征收耕地占用税E、农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税答案:ABDE解析:选项C,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。3.下列关于城镇土地使用税的表述中,不正确的有()。A、土地使用权共有的,由共有各方分别纳税B、将土地出租的,由承租人纳税C、土地使用权未确定的,暂不纳税D、土地权属纠纷未解决的,由发生纠纷的当事人纳税E、城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人纳税答案:BCD解析:选项B:城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳,所以将土地出租的,由出租人缴纳城镇土地使用税。选项CD:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。4.甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有()。A、甲按本程运费贴花B、乙按本程运费贴花C、乙按全程运费贴花D、丙按全程运费贴花E、甲按全程运费贴花答案:AD解析:选项A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项B、C,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。5.下列各项中,属于国际反避税措施的有()。A、防止通过纳税主体国际转移B、防止通过纳税客体国际转移C、转让定价调整D、加强税收多边合作E、利用资本弱化答案:ABCD解析:选项E:属于国际避税方法。6.下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。A、将房产赠与子女B、转让无偿受赠的房产C、转让离婚析产房屋D、通过离婚析产的方式分割房屋产权E、居民个人出售自用3年的生活用房答案:BCE解析:选项A,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女等不征收个人所得税;选项D,不缴纳个人所得税。7.根据企业所得税法的规定,税务机关在对工资、薪金进行合理确认时,采用的原则有()。A、有关工资、薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的B、企业制定了较为规范的员工工资、薪金制度C、企业在一定时期发放的工资、薪金是相对固定的D、企业所制定的工资、薪金低于行业及地区水平E、国有性质的企业,超过政府给予的限定数额,超过的部分,不能计入工资薪金总额,但可以在企业所得税前扣除答案:ABC解析:税务机关在对工资、薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:①企业制定了较为规范的员工工资、薪金制度。②企业所制定的工资、薪金制度符合行业及地区水平。③企业在一定时期发放的工资、薪金是相对固定的,工资、薪金的调整是有序进行的。④企业对实际发放的工资、薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务。⑤有关工资、薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。选项E不符合题意,不能入选。税法规定,属于国有性质的企业,其工资、薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资、薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。8.下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。A、劳动分红B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、年终加薪E、托儿补助费答案:AD解析:(1)选项AD:“年终加薪、劳动分红”不分种类和取得情况,一律按照工资、薪金所得课税;(2)选项BCE:独生子女补贴,执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴,托儿补助费和差旅费津贴、误餐补助,均不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。9.下列关于契税征收管理的说法正确的有()。A、纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁决书原件及相关资料办理契税纳税申报B、纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税纳税申报C、纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向税务机关办理申报D、纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天E、契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册所在地缴纳答案:ACD解析:选项B,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项E,契税应向土地、房屋所在地的税务机关缴纳。10.(2018年)下列权利许可证照,应征收印花税的有()。A、房屋产权证B、商标注册证C、工商营业执照D、会计师事务所执业许可证E、土地使用证答案:ABCE解析:权利、许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各种证照的统称。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。11.下列说法,符合城镇土地使用税税收政策的有()。A、农副产品加工厂用地应征收城镇土地使用税B、公园里开办的照相馆用地应征收城镇土地使用税C、企业厂区以外公共绿化用地应征收城镇土地使用税D、自收自支、自负盈亏的事业单位用地应征收城镇土地使用税E、直接从事饲养的专业用地免予征收城镇土地使用税答案:ABDE解析:选项C,企业厂区以外公共绿化用地,免征城镇土地使用税。12.按照个人所得税法规定,下列关于财产转让所得说法正确的有()。A、对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税B、个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得,免征个人所得税C、个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税D、个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“特许权使用费所得”计算缴纳个人所得税E、对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税答案:ABCE解析:个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。13.根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律、行政法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有()。A、国有独资公司B、合伙企业C、个人独资企业D、一人有限责任公司E、社会团体答案:ADE解析:合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。14.下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。A、将房产赠与子女B、转让无偿受赠的房产C、转让离婚析产房屋D、通过离婚析产的方式分割房屋产权E、居民个人出售自用3年的生活用房答案:BCE解析:选项A,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女等不征收个人所得税;选项D,不缴纳个人所得税。15.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有()。A、个人在上海证券交易所转让从上市公司取得的公开发行的股票所得,免征个人所得税B、达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税C、城镇企业事业单位及其职工个人按照规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税D、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税E、个人领取原提存的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税答案:ACDE解析:选项B:达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,在延长离休、退休期间取得的工资、薪金所得,视同离休费、退休费免征个人所得税。16.(2018年)根据房产税相关规定,下列房产可免征房产税的有()。A、按政府规定价格出租的公有住房B、公园内的照相馆用房C、饮水工程运营管理单位自用的生产用房D、施工期间为基建工地服务的临时性办公用房E、市文工团的办公用房答案:ACDE解析:选项B,应征收房产税。17.根据企业所得税法的规定,企业取得的下列收入中,属于货币形式的有()。A、应收账款B、债务的豁免C、股权投资D、准备持有至到期的债券投资E、不准备持有至到期的债券投资答案:ABD解析:企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。企业取得的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。18.根据契税的有关规定,下列表述不正确的有()。A、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按各期实际支付的价款计征契税B、对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同的,应征收契税C、承受国有土地使用权减免土地出让金的,可以减免契税D、承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税E、承受的房屋附属设施权属与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率答案:AC解析:选项A:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;新版习题,考前押题,软件考前更新,选项C:承受国有土地使用权,不得因减免出让金而减免契税。19.下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有()。A、居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得B、非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得C、非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得D、居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息所得E、非居民企业转让境外房产取得的所得答案:ABD解析:可予抵免境外所得税税额的范围:居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免;非居民企业在中国境内设立的机构(场所)可以就其取得的发生在境外,考前超压卷,软件考前一周更新,但与其有实际联系的所得直接缴纳的境外企业所得税性质的税额进行抵免。20.根据税法规定,企业取得的下列各项所得中,可以免征企业所得税的有()。A、中药材的种植所得B、海水养殖所得C、花卉的种植所得D、农作物新品种的选育所得E、牲畜、家禽的饲养所得答案:ADE解析:选项B、C为减半征收企业所得税。【点评】此题考查的知识点是企业所得税的免税项目。相关知识点拓展:减半征收企业所得税项目有——3种2养:茶花香(茶及其他饮料作物、花卉、香料作物种植)+海水养殖+内陆养殖。不定项选择(总共4题)1.中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2019年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:(1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入26000元。(2)3月份发表一篇文章,取得稿酬10000元。(3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。(4)5月份取得国债利息收入2000元、企业债券利息收入3000元。其他相关资料:李某每月自行负担的“三险一金”为2500元,李某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由李某扣除)和住房贷款利息支出(100%由李某扣除)。要求:根据上述资料,回答下列问题。李某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为()元。A、11120B、6496C、7184D、9280答案:B解析:3月发表文章取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元),4月出版论文取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=48000×(1-20%)×70
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