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PAGEPAGE12023年税务师《涉税服务实务》名师预测五套卷之(五)附详解一、单选题1.某餐厅2019年12月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为()万元。A、2.7B、2.82C、4.05D、3.17答案:C解析:纳税人应按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额。已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。2.下列各项中,增值税一般纳税人应通过“应交税费——增值税检查调整”贷方科目核算的是()。A、税务机关检查发现的应调增的销项税额B、税务机关检查发现的应调增的进项税额C、税务机关检查发现的应调减的进项税转出额D、企业自查发现的应调减的进项税额答案:A解析:增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户。凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记本科目。3.下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵免限额的计算,表述错误的是()A、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的抵免限额,可从应纳税额中据实抵免B、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中抵免C、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可作为费用列支D、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补抵,补抵期限最长不得超过5年答案:C解析:纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中抵免。4.北京市甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人。2019年5月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后登记为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;5月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,收取不含税租金100万元,该公司按一般计税方法计税。则该公司5月应纳增值税税额为()元。A、96320B、96140C、95200D、95180答案:A解析:有形动产租赁服务适用13%的税率;接受运输业务,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。应纳增值税税额=50000×13%+1000000×9%-2000×9%=96320(元)5.2018年8~12月属于甲企业(居民企业)的筹办期间,在筹办期间发生广告费和业务宣传费15万元,发生与筹办活动有关的业务招待费支出10万元,其他筹办费25万元,2019年该企业正式投入生产经营。已知该企业选择在2019年一次性扣除筹办费支出。假设不考虑其他因素,则该企业2019年可在企业所得税税前扣除的筹办费为()万元。A、25B、44C、50D、46答案:D解析:企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按规定在税前扣除。该企业2019年可在税前扣除的筹办费=25+15+10×60%=46(万元)。6.下列关于关联关系的判断,错误的是()。A、A公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业B、A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系C、A公司持有B公司20%股权,B公司实收资本为300万元,B公司从A公司(非金融机构)借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业D、A公司持有B公司15%股份,对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业答案:B解析:若一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要一方对中间方持股比例达到25%以上,则一方对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。7.根据增值税相关规定,下列说法不正确的是()。A、财务公司以1个季度为1个纳税期B、纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税C、《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)必须填报D、房地产开发企业预售自行开发的房地产项目,需填写《增值税预缴税款表》答案:C解析:一般纳税人销售服务、不动产和无形资产,在确定销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的(差额),需填报《增值税纳税申报表附列资料(三)》;其他情况不需要填写。8.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()元A、216000B、224000C、264000D、328000答案:C解析:应纳税额=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)9.某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税()万元。A、0.02B、2.67C、0.77D、0.75答案:C解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,高档木制筷子不是一次性筷子,不属于消费税征税范围。没收逾期一次性筷子的包装物押金并入当期销售额中计算消费税。该生产企业当月应缴纳消费税=15×5%+0.5÷(1+13%)×5%=0.77(万元)。10.下列涉及的应税消费品中需要缴纳消费税的是()。A、某4S店购入的用于出售的价格为156万元的小汽车B、某烟草批发商将卷烟卖给外省的烟草批发商C、某金店进口的金银首饰D、委托加工收回的高档化妆品直接出售答案:A解析:选项B,卷烟批发商之间销售卷烟,不征收消费税;选项C,金银首饰在零售环节征收消费税,进口环节不征收;选项D,将委托加工收回的高档化妆品直接出售不再缴纳消费税。11.A企业发出材料委托B企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,且受托方代收代缴的消费税允许抵扣。该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1300元。A企业在提货时正确的涉税会计处理为()。A.借:委托加工物资12879贷:银行存款12879B.借:委托加工物资11579应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款12879C.借:委托加工物资10000应交税费——应交消费税1579A、应交税费——应交增值税(进项税额)1300B、贷:银行存款12879C、借:生产成本12879D、贷:银行存款12879答案:C解析:受托方代收代缴的消费税允许抵扣,记入应交税费-应交消费税科目借方,所以选C。12.甲公司与乙公司达成股权收购协议,甲公司以本公司公允价值为3元/股的1600万股和300万元银行存款收购乙公司的全资子公司丙85%的股份,从而使丙公司成为甲公司的控股子公司。丙公司共有股权1000万股,假定收购日丙公司每股资产的计税基础为4元,每股资产的公允价值为6元。该项重组行为符合特殊性税务处理的规定条件,甲乙两家公司均采用特殊性税务处理。则乙公司需要缴纳()企业所得税。A、0万元B、25万元C、100万元D、425万元答案:B解析:股权收购中涉及的丙公司股权数量=1000万股×85%=850(万股)被转让资产的公允价值=850万股×6=5100(万元)非股权支付所占比例=300÷5100×100%=5.88%被转让资产的原计税基础=850万股×4=3400(万元)非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(5100-3400)×5.88%=100(万元)特殊性税务处理,乙公司应纳所得税额=100×25%=25(万元)13.(2016年)2020年5月将自产加湿器作为福利发放员工,成本20000元,市场不含税价50000元,会计处理正确的是()。A.借:应付职工薪酬——非货币性福利26500货:主营业务成本20000应交税费——应交增值税(销项税额)6500B.借:应付职工薪酬——非货币性福利56500货:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)6500C.借:应付职工薪酬——非货币性福利52600贷:主营业务收入50000A、应交税费——应交增值税(销项税额)2600B、借:应付职工薪酬——非货币性福利22600C、贷:主营业务成本20000D、应交税费——应交增值税(销项税额)2600答案:B解析:选项B符合题意。14.某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2020年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。A、4234.95B、4755.56C、8822.60D、9618.39答案:A解析:应转出进项税额=(43000-2000)÷(1-9%)×9%+2000×9%=4234.95(元);购进时先按9%抵扣,使用时再决定是否加计抵扣。15.下列经济行为中,不符合印花税政策规定的是()。A、2016年成立的某公司在2020年启用新资金账簿时因“实收资本”和“资本公积”未变化,未缴纳印花税B、购销合同实际履行金额大于合同所载金额,因未重新签订合同或未签订补充合同,未补缴印花税C、企业与电网签订的供用电合同,因未记载金额,先以5元/件缴纳,年末以实际电费金额按“购销合同”结算印花税D、与税务师事务所签订的税务咨询合同,未缴纳印花税答案:C解析:电网与用户之间的供用电合同不交印花税。16.以下的会计科目中,不属于个体工商户使用的是()。A、存货B、税后列支费用C、管理费用D、累计折旧答案:C解析:个体工商户无“管理费用”科目,“管理费用”的核算内容计入“期间费用”科目。17.从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。A、10日B、15日C、30日D、90日答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。18.境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2019年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元;其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%;在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%;在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,则该企业2019年实际应在我国缴纳企业所得税()万元。(假设该企业选择“分国不分项”计算境外已纳税额和抵免限额)A、95.5B、97.5C、112.5D、90答案:B解析:企业对外直接捐赠不得税前扣除,所以需要调增应纳税所得额20万元,境内所得应纳企业所得税=(350+20)×25%=92.5(万元);在甲国的分支机构当年分回的税后利润应在我国补税=80/(1-20%)×(25%-20%)=5(万元);在乙国的分支机构分回的税后利润因为在乙国已经按30%的税率缴纳了企业所得税,高于抵免限额,所以不需要在我国补税;在丙国的分支机构发生的亏损不需要在我国纳税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2019年在我国实际应缴纳企业所得税=92.5+5=97.5(万元)。19.下列对个人出租住房的业务处理正确的是()。A、应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额B、应按照3%的征收率计算应纳税额C、应按照5%的征收率计算应纳税额D、应按照3%的征收率减按1.5%计算应纳税额答案:A解析:个人出租住房应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。20.某税务师事务所审查某工业企业(增值税一般纳税人)2020年7月的纳税情况时发现,该企业将自制产品用于赠送,自制产品的成本为4000元,纳税人同类货物不含税销售价为6000元,该企业的账务处理为:借:营业外支出6780贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)780则下列针对上述业务的调整分录中正确的是()。A.借:营业外支出2000(红字)贷:库存商品2000(红字)B.借:营业外支出2000贷:库存商品2000C.借:营业外支出780(红字)A、贷:应交税费——应交增值税(销项税额)780(红字)B、借:库存商品2780(红字)C、贷:营业外支出2000(红字)D、应交税费——应交增值税(销项税额)780(红字)答案:A解析:将自产产品用于赠送,属于增值税视同销售行为,按售价计算的增值税销项税和产品成本计入在营业外支出中。多选题1.下列支出,属于企业所得税中职工福利费范围的有()。A、职工交通补贴B、职工差旅费津贴C、因公外地就医费用D、组织员工旅游费用E、防暑降温费答案:ACE解析:差旅费津贴是企业员工为了企业的经营活动出差而发生的支出的补偿,不属于“福利”;组织员工旅游不属于职工福利费的范围。详情参考国税函[2009]3号文件。2.下列关于账簿设置的表述,错误的是()。A、扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照被扣缴人分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B、从事生产、经营的纳税人应自其领取营业执照之日起15日内按照规定设置账簿C、纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的会计记录可视同会计账簿D、生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置E、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案答案:AE解析:选项A,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿;选项E,从事生产、经营的纳税人应当自首次办理涉税事项之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。3.根据现行税收政策规定,消费品在下列经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。A、卷烟的批发环节B、金银首饰的生产销售环节C、珍珠饰品的零售环节D、高尔夫球杆的生产环节E、酒类产品的批发环节答案:AD解析:金银首饰的生产环节、珍珠饰品的零售环节和酒类产品的批发环节只征增值税,不征消费税。4.纳税人收取款项但未发生销售行为,应使用“未发生销售行为的不征税项目”编码开具的发票有()。A、建筑服务预收款B、销售自行开发的房地产项目预收款C、租赁服务预收款D、销售工期超过12个月的船舶的预收款E、不征税自来水答案:ABE解析:选项CD开具正常税率的增值税发票。5.关于纳税人欠税的处理,下列说法正确的有()。A、税务机关应对纳税人的欠税值保密B、税款优先原则要求在清理税款时,税款优先于各类债权执行C、纳税人欠缴税款同时又被行政机关处以罚款的,税款优先于罚款D、欠税金额在5万元以上的纳税人在处分其不动产以前,应当向税务机关报告E、尚有欠税的纳税人出境时,税务稽查部门可以直接阻止其出境答案:CD6.根据公益慈善事业捐赠个人所得税的相关政策,下列说法正确的有()。A、捐赠股权、房产的,按照个人持有股权、房产的财产原值确定B、居民个人发生的公益捐赠支出可以在财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得、综合所得或者经营所得中扣除。在当期一个所得项目扣除不完的公益捐赠支出,可以按规定在其他所得项目中继续扣除C、居民个人在综合所得中扣除公益捐赠,取得工资薪金所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除D、居民个人在综合所得中扣除公益捐赠,取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时可以扣除公益捐赠支出E、捐赠除股权、房产以外的其他非货币性资产的,按照非货币性资产的市场价格确定答案:ABCE解析:选项D:居民个人在综合所得中扣除公益捐赠的,取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。7.下列支出,属于企业所得税中职工福利费范围的有()。A、职工交通补贴B、职工差旅费津贴C、因公外地就医费用D、组织员工旅游费用E、防暑降温费答案:ACE解析:差旅费津贴是企业员工为了企业的经营活动出差而发生的支出的补偿,不属于“福利”;组织员工旅游不属于职工福利费的范围。详情参考国税函[2009]3号文件。8.税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应纳消费品除收取价款外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有()。A、承运部门将发票开具给购货方的、由酒厂收取的代垫运费B、因购买方延期付款收取的违约金C、购买方收取的品牌使用费D、因采用新包装材料收取的包装费E、向购买方收取的增值税答案:BCD解析:以委托方名义开具发票代委托方收取的款项不计入销售额;增值税属于价外税,不计入销售额。9.下列各项中,税务师审查出的纳税错误数额,需经过计算分摊,将错误的数额分别摊入相应的有关账户内,才能确定应调整的利润数额的有()。A、材料采购成本核算中发生的错误B、原材料成本的结转核算中发生的错误C、生产成本的核算中发生的错误D、应收账款核算中发生的错误E、累计折旧核算中发生的错误答案:ABC解析:税务师审查出的纳税错误数额,需经过计算分摊,将错误的数额分别摊入相应的有关账户内才能确定应调整的利润数额的调整方法主要适用于材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本的核算中发生的错误。10.纳税人取得的下列应税收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数的有()。A、出售固定资产收入B、销售材料收入C、政策搬迁从政府部门取得搬迁补偿收入D、自产货物用于捐赠而确认的视同销售收入E、包装物出租收入答案:BDE解析:搬迁补偿收入——专项应付款转入“资本公积”。简答题(总共7题)1.某税务师事务所2020年5月对某市一企业2019年度账册进行审查,发现如下问题:1.2019年6月该企业将自产产品用于扩建厂房,该项在建工程2019年度未完工,产品成本8000,市价12000。账务处理如下:借:管理费用8000贷:库存商品80002.将自产产品转作固定资产。产品成本120000元,市价180000元。账务处理如下:借:固定资产120000贷:库存商品1200003.对某应收账款计提坏账准备:借:资产减值损失5000贷:坏账准备5000借:本年利润5000贷:资产减值损失5000假定该企业2019年度利润总额300万元。请回答以下问题:1.请指出以上账务处理存在哪些问题?2.请做出账务调整分录,并计算应补交的企业所得税?答案:1.请指出以上账务处理存在哪些问题?业务(1)企业将自产产品用于扩建厂房,应将成本记入在建工程科目,不是记入管理费用科目;业务(2)、(3)账务处理正确,无需调账,但企业提取坏账准备,计算企业所得税的应纳税所得额时不得扣除,应纳税调增应纳税所得额。2.请做出账务调整分录,并计算应补交的企业所得税?第1项业务:借:在建工程8000货:以前年度损益调整80002.请做出账务调整分录,并计算应补交的企业所得税?应补缴的企业所得税=(8000+5000坏账准备纳税调增)×25%=3250(元)账务处理:借:以前年度损益调整3250贷:应交税费——应交企业所得税3250结转以前年度损益调整余额借:以前年度损益调整4750贷:利润分配——未分配利润47502.某企业是增值税一般纳税人,本月“应交税费—应交增值税”:贷方各栏合计为100000元,借方各栏的合计为90000元,月末形成贷方余额10000元。请写出月度终了的账务处理。答案:月底的会计分录:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)10000贷:应交税费—未交增值税10000②月末企业“应交税费—应交增值税”明细科目出现借方余额时,根据余额借记“应交税费—未交增值税”科目,贷记“转出多交增值税”科目。上述8个专栏核算后,若出现借方余额:借:应交税费—未交增值税贷:应交税费—应交增值税3.在所得税的汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税情况进行审查,发现该企业将对外投资分回税后利润28500元,记入“盈余公积”账户。审查是年终结账后进行的。请问应如何调账?答案:企业账务处理出现问题,但不影响税收,因为符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,无须补税。调账分录:借:盈余公积28500贷:以前年度损益调整28500借:以前年度损益调整28500贷:利润分配——未分配利润285004.企业销售高端设备,不含税价为1000000,适用增值税税率为13%,同时收取培训费100000元,企业会计处理如下:借:银行存款1230000贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)130000其他业务收入100000企业的账务处理是否正确?应如何调账?答案:调账分录借:其他业务收入11504.42.贷:应交税费——应交增值税(销项税额)11504.42.5.某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2020年5月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下:5月28日,98号凭证:报销境内交通费。企业账务处理为:借:管理费用7280应交税费—应交增值税(进项税额)720贷:银行存款8000后附原始凭证:①注明旅客身份信息的铁路车票15张,合计票面金额8000元。②银行转账存根1份,注明金额8000元。问题:判断企业处理是否正确,如不正确,请作出调整分录。答案:5月28日,98号凭证,旅客运输服务进项税额计算错误。多抵扣进项税额=720-8000÷(1+9%)×9%=59.45(元)。调账分录:借:管理费用59.45贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)59.456.某个人独资企业2019年购入3辆小汽车,其中2辆奖励本企业2位优秀销售人员,1辆作为投资者儿子的私人用车。3辆小汽车所有权分别登记在相应人员名下。问题:1.说明上述业务涉及的个人独资企业优秀销售人员和投资者儿子的所得税分别应如何处理。2.作出相应业务的会计分录

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