2022-2023年度一级造价师之工程造价案例分析(交通)过关检测考试卷B卷附答案_第1页
2022-2023年度一级造价师之工程造价案例分析(交通)过关检测考试卷B卷附答案_第2页
2022-2023年度一级造价师之工程造价案例分析(交通)过关检测考试卷B卷附答案_第3页
2022-2023年度一级造价师之工程造价案例分析(交通)过关检测考试卷B卷附答案_第4页
2022-2023年度一级造价师之工程造价案例分析(交通)过关检测考试卷B卷附答案_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023年度一级造价师之工程造价案例分析(交通)过关检测考试卷B卷附答案

大题(共12题)一、拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目建设投资为7480万元,包含500万可抵扣进项税,全部为自有资金,均形成固定资产。残值率为4%,折旧年限10年,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金500万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。3.产品不含税价格60元/吨,增值税率17%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800万元,单位产品进项税额为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正常年份的75%,以后各年均达到设计生产能力。<1>、列式计算每年固定资产折旧费、回收固定资产余值。<2>、列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。<3>、列式计算计算期第2年的调整所得税。<4>、列式计算运营期最后1年的净现金流量。计算结果保留两位小数。【答案】1.每年固定资产折旧费=(7480-500)×(1-4%)÷10=670.08(万元)回收固定资产余值=(7480-500)×4%+670.08×(10-6)=2959.52(万元)2.第2年:增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314(万元)<0,不纳增值税增值税附加=0第3年:增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0,不纳增值税增值税附加=0第4年:增值税=50×60×17%-50×4-4=306(万元)增值税附加=306×10%=30.6(万元)第5-7年:增值税=50×60×17%-50×4=310(万元)增值税附加=310×10%=31(万元)二、施工单位承建了某座钻孔灌注桩箱型梁桥工程施工,大桥钻孔灌注桩共20根,桩长均相同。现场一台钻机连续24小时不间断钻孔,每根桩钻孔完成后立即清孔、安放钢筋笼并灌注混凝土,钻孔速度为2m/h,清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h。该施工合同中约定,人工单价100元/工日,人工窝工补偿费80元/工日,除税金外企业管理费、利润等综合费率为20%(以直接工程费为计算基数)。施工过程中发生如下事件:事件一:灌注桩钻孔过程中发现地质情况与设计勘察地质情况不同,停工12天,导致人工每天窝工8工日,机械窝工费1000元/天,停工期间施工单位配合设计单位进行地质勘探用工10工日;后经设计变更每根灌注桩增长15m。(原工期计划中,钻孔灌注桩施工为非关键工序,总时差8天)事件二:在1#主墩钻孔桩开钻前夕,承包人接到监理工程师指令:石油部门要在墩位处补充调查地下石油管线,要求1#主墩停止钻孔桩施工3天,监理工程师根据机械设备进退场申请单和现场核实,确认有两台钻机停工,其中一台为租赁,其分摊进退场费用后的实际租赁费2000元/天;另一台为自有,投标报价为台班费1600元,停置费1000元/天,利润率7%。<1>、针对事件一,计算工期延长的天数。除税金外可索赔窝工费和用工费各多少元。(计算结果保留一位小数)<2>、列式计算1#主墩钻孔桩停工3天可索赔的钻机停工费用。【答案】1.每根桩增加15m,而钻孔速度为2m/h,所以每根桩延长的钻孔时间为15/2=7.5h,共有20根桩,所以钻孔时间共增加了20×7.5=150h。清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h,所以每根桩增加的时长为15÷3=5h,那么共增加时长为150+5=155h,即6.5天,故工期延长的天数为:12+6.5=18.5(天),实际可索赔天数=18.5-8=10.5(天)。可索赔窝工费为:8×12×80+1000×12=19680.0(元)。可索赔用工费为:100×(1+20%)×10=1200.0(元)。2.租赁钻机停置索赔费2000元/天×3天=6000(元),自有钻机停置索赔费1000元/天×3天=3000(元),合计6000+3000=9000(元)。三、某跨线桥工程基坑开挖后发现有城市供水管道横跨基坑,须将供水管道改线并对地基进行处理,为此业主以书面形式通知承包人停工10天,并同意合同期顺延10天。为确保继续施工,要求工人、施工机械等不要撤离施工现场,但在通知中未涉及由此造成承包人停工损失如何处理。承包人认为对其损失过大,意欲索赔。【问题】1.索赔能否成立,索赔证据是什么?2.由此引起的损失费用项目有哪些?3.如果提出索赔要求,应向业主提供哪些索赔文件?【答案】1.索赔成立,索赔证据为业主提出的要求停工的通知书。2.费用损失主要包括:10天的工人窝工、施工机械停置及管理费用。3.应向业主提供的索赔文件主要有:(1)致业主的索赔信函,提出索赔要求。(2)索赔报告:提出索赔事实和内容,引用文件说明索赔的合理与合法性,提出索赔费用的计算依据及要求的赔偿金额。(3)索赔费用计算书及索赔证据复印件。四、某投资公司拟投资建设一条高速公路,建设期2年,运营期8年。工程费用及工程建设其他费用为1974.17万元,基本预备费为工程及工程建设其他费用的10%,价差预备费为223.30万元。建设投资中有400万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次性收回。无形资产在运营期前5年均以摊入总成本。建设期第一年贷款1000万元,第二年贷款500万元,贷款利率为8%。<1>、计算建设投资额。<2>、计算固定资产折旧、计算期末固定资产余值。<3>、计算无形资产摊销费。【答案】1.建设投资=1974.17+1974.17×10%+223.30=2394.89(万元)2.(1)固定资产折旧建设期第1年贷款利息=1000/2×8%=40(万元)建设期第2年贷款利息=(1000+40+500/2)×8%=103.2(万元)建设期贷款利息=40+103.2=143.2(万元)固定资产原值=2394.89-400+143.2=2138.09(万元)固定资产折旧额=2138.09×(1-5%)/10=203.12(万元)(2)固定资产余值=2138.09×5%+203.12×(10-8)=513.14(万元)3.无形资产摊销费=400/5=80(万元)五、某公路工程建设项目,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的机构编制了招标文件和招标控制价,并采用公开招标方式进行项目施工招标。该项目招标公告和招标文件中的部分规定如下:(1)招标人不接受联合体投标。(2)投标人必须是国有企业或进入开发区合格承包商信息库的企业。(3)投标人报价高于最高投标限价和低于最低投标限价的,均按废标处理。(4)投标保证金的有效期应当超出投标有效期30天。在项目投标及评标过程中发生了以下事件:事件1:投标人A采用不平衡报价的策略,对前期工程和工程量可能减少的工程适度提高了报价。事件2:投标人B结合自身情况,并根据过去类似工程授标经验数据,认为该工程投高标的中标概率为0.3,投低标的中标概率为0.6;投高标中标后,经营效果可分力好、中、差三种可能,其中概率分别为0.3、0.6、0.1;对应的损益值分别为500万元、400万元、250万元;投低标中标后,经营效果也分为好、中、差三种可能,其中概率分别为0.2、0.6、0.2;对应的损益值分别为300万元、200万元、100万元。编制投标文件以及参加投标的相关费用为3万元。经过评估,投标人C最终选择了投低标。问题:1.请逐一分析项目招标公告和招标文件中(1)~(4)项规定是否妥当,并分别说明理由。2.事件1中,投标人A的做法是否妥当?并说明理由。3.事件2中,投标人B选择投低标是否合理?并通过计算说明理由。【答案】六、某地拟建一条高速公路,根据交通量需要和全寿命周期成本控制的要求,设计单位提出了A(沥青混凝土路面)、B(水泥混凝土路面)两个方案。该高速公路面层数量为710850m2、基层数量为771780m2、垫层数量为832710m2。为对两个方案进行深入比选,设计单位进行了认真的调查研究和分析,有关情况如下:1.公路通车年建设成本:沥青混凝土面层120元/m2、水泥混凝土面层85元/m2、路面基层45元/m2、路面垫层283元/m2,公路使用寿命为100年,预计沥青混凝土路面每15年大修一次。水泥混凝土路面每10年大修一次,大修费用按重新铺筑面层计算。2.旧路面挖除费用:方案A为4.5元/m2,方案B为8.0元/m2。3.假定社会成本:方案A为500000元/年,方案B为1000000元/年。4.每次大修时,将增加有关社会和经济成本:预计将减少收费收入100万元,增加燃油损耗、时间损失等社会成本200万元。【问题】假设两个方案营运养护管理成本相等,社会折现率取5%,请从全寿命周期成本的角度,选择经济合理的方案。【答案】由题意可知,项目全寿命周期成本为建设成本、大修成本和社会成本之和。(1)建设成本的计算。①方案A:120×710850+45×771780+28×832710=143347980(元);②方案B:85×710850+45×771780+28×832710=118468230(元)。(2)大修成本的计算。①方案A:(120×710850+4.5×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-15]=91500825×0.9154=83759855(元);②方案B:(85×710850+8×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-10]=69109050×1.5704=108528852(元)。(3)社会成本的计算。①方案A:500000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=500000×19.8479=9923950(元);②方案B:100000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=1000000×19.8479=19847900(元)。(4)项目全寿命周期成本的计算。①方案A:143347980+83759855+9923950=237031785(元);②方案B:118468230+108528852+19847900=246844982(元)。(5)选择经济合理的方案。七、国内某工程参照FIDIC合同条件规定,承包人要求索赔成立的条件必须具备如下4个条件:(1)与合同相比较已经造成实际的额外费用增加或工期损失。(2)造成费用增加或工期损失的原因不是由于承包人的过失。(3)按合同规定不应由承包人承担的风险。(4)承包人在事件发生后的规定时限内提出了书面的索赔意向通知。由于该工程项目工程变更,使钢筋混凝土项目与原合同估算工程量由8300m3(单价150美元/rn3,超过25%以上才允许调整单位价格)增加到12500m3,因此承包人按上述条件要求在规定的时限内向业主提出了书面的索赔通知。【问题】通过监理人的努力,最后业主与承包人达成一致意见,超出部分的钢筋混凝土单价为135美元/m3。请问业主应付给承包人总计多少美元?【答案】(1)工程量的变化:增加的工程量:12500-8300=4200(m3);增加工程量的百分比:4200÷8300=50.6%;已超过原工程量的25%,25%以内的钢筋混凝土按原合同单价计算,25%以外的钢筋混凝土按新单价计算。(2)费用计算:8300×(1+0.25)×150+[12500-8300×(1+0.25)]×135=1843125(美元)。八、某桥梁工程上部构造设计为40m跨径的预应力混凝土T形梁,有两种方案可供选择。方案A为预制安装T形梁,方案B为搭支架现浇T形梁。已知:每片梁的混凝土数量为25m3,每孔由6片梁组成,混凝土拌和站的场地处理费用为250000元,拌和站的设备摊销及维修费用为15000元/月:现浇T形梁混凝土的费用为610元/m3,预制安装T形梁混凝土的费用为720元/m3;现浇混凝土运输费用为20元/m3,预制构件运输费用为25元/m3;大型预制构件底座的费用为26000元,现场支架的费用为130元/m3;现浇一孔T形梁时间为50天,每片梁的预制周期为8天。【问题】1.当混凝土数量为多少时,A、B两个方案的施工成本是一致的?2.假设该桥梁的跨径总长为400m,此时A、B两个方案哪一个更经济?【答案】1.由题意知,每片梁的混凝土数量为25m3,故可假设当T形梁数量为Q片梁时,A、B两个方案的施工成本是一致的。方案A的施工成本:250000+15000×Q×8÷30+25×Q×(720+25)+26000方案B的施工成本:250000+15000×Q×50÷30÷6+25×Q×(610+20+130)因此,T形梁数量Q=48片梁。由题意知,T形梁混凝土数量为:48×25=1200(m3)。即当混凝土数量为1200m3时,A、B两个方案的施工成本是一致的。2.当桥梁跨径总长为400m、跨径为40m时,桥梁孔数为:400÷40=10(孔)。由题意知每孔由6片梁组成,则T形梁数量:10×6=60(片梁)。此时,方案A的施工成本:250000+15000×60×8÷30+25×60×(720+25)+26000=1633500(元)。此时,方案B的施工成本:250000+15000×60×50÷30÷6+25×60×(610+20+130)=1640000(元)。由于1640000元>1633500元,故方案A比方案B经济,即此时应采用方案A,即预制安装T形梁的施工方案。九、某公路桥梁工程招标采用资格后审,某投标人收到投标邀请书并购买了招标文件,招标文件允许备选投标方案。经对招标文件进行仔细分析,发现业主所提出的工期要求过于苛刻,且合同条款中规定每拖延1天工期罚合同价的1‰。若要保证实现该工期要求,必须采取特殊措施,从而成本大大增加;还发现原设计采用桩基础方案过于保守。因此,该投标人在投标文件中说明业主的工期要求难以实现,因而按自己认为的合理工期(比业主要求的工期增加6个月)编制施工进度计划并据此报价;还建议将桩基础改为明挖基础,并对这两种基础结构进行了技术经济分析和比较,证明明挖基础不仅能保证工程结构的可靠性和安全性、对加快工程进度较有保障,而且可降低造价约5%。该投标人将技术标和商务标分别封装密封,在投标截止日期前1天将投标文件报送业主。投标截止时间前1小时,该投标人又递交了一份补充材料,其中声明将原报价降低4%。但是,招标单位的有关工作人员认为,根据“一标一投”的惯例,一个投标人不得递交两份投标文件,因而拒收投标人的补充材料。开标会由市公共资源交易中心的工作人员主持,市公证处有关人员到会,各投标单位代表均到场。开标前,市公证处有关人员对各投标单位的资质进行审查,并对所有投标文件进行审查,确认所有投标文件均有效后,正式开标。主持人宣读投标单位名称、投标价格、投标工期和有关投标文件的重要说明。【问题】1.该投标人运用了哪几种报价技巧?其运用是否得当?请逐一说明。2.从所介绍的资料来看,在该项目招标程序中存在哪些问题?请分别作简单说明。【答案】1.该投标人运用了三种报价技巧,即多方案报价法、增加建议方案和突然降价法。其中:(1)多方案报价法运用不当,因为运用该报价技巧时,必须对原方案(本案例指业主的工期要求)报价,而该投标人在投标时仅说明了该工期要求难以实现,却并未报出相应的投标价。(2)增加建议方案运用得当,通过对两个基础方案的技术经济分析和比较(这意味着对两个方案均报了价),论证了建议方案(明挖基础)的技术可行性和经济合理性,对业主有很强的说服力。(3)突然降价法也运用得当,原投标文件的递交时间比规定的投标截止时间仅提前1天,这既符合常理,又为竞争对手调整、确定最终报价留有一定的时间,起到了迷惑竞争对手的作用。若提前时间太多,会引起竞争对手的怀疑,而在开标前1小时突然递交一份补充文件,这时竞争对手再调整报价的可能性很小。2.该项目招标程序中存在以下问题:(1)招标单位的有关工作人员不应拒收投标人的补充文件,因为投标人在投标截止时间之前所递交的任何正式书面文件都是有效文件,都是投标文件的有效组成部分。也就是说,补充文件与原投标文件共同构成一份投标文件,而不是两份相互独立的投标文件。(2)根据《中华人民共和国招标投标法》,开标应由招标人(招标单位)主持开标会,并宣读投标单位名称、投标报价等内容,而不应由市公共资源交易中心的工作人员主持和宣读。(3)投标人资格由评标委员会进行评审,公证处人员无权对投标人资格进行审查,其到场的作用在于确认开标的公正性和合法性。一十、5家邀请招标的投标单位,技术标满分40分、商务标满分60分;技术标得分去掉一个最高分、一个最低分后加权平均(本题从略相关加减分指标),技术得分不满30分的,不再评审商务标。五个单位技术标得分:A单位技术标得分33;B单位技术标得分34;C单位技术标得分35;D单位技术标得分32;E单位技术标得分27.7。商务标评标基准价,去掉一个最高和最低报价后算术平均,报价每低于评标基准价1%扣1分,高1%扣2分,最多扣10分。五个单位商务标得分:A单位商务标报价7840万;B单位商务标报价7680万;C单位商务标报价7580万;D单位商务标报价7480万;【答案】1.E单位技术标低于30分,其商务标不计入评审。商务标的算术平均值为:(7680+7580)/2=7630(万元),此即为评标基准价。A单位商务标得分:60-(7840-7630)/7630×2×100=54.50(分);B单位商务标得分:60-(7680-7630)/7630×2×100=58.69(分);C单位商务标得分:60-(7630-7580)/7630×1×100=59.34(分);D单位商务标得分:60-(7630-7480)/7630×1×100=58.03(分);E单位商务标不参与评审,故不得分。2.计算各单位最终得分如下所示:A单位得分:33+54.50=87.50(分);B单位得分:34+58.69=92.69(分);C单位得分:35+59.34=94.34(分);D单位得分:32+58.03=90.03(分);E单位得分:27.7分;因此,C单位综合评分最高,为中标单位。一十一、某地拟建一条高速公路,根据交通量需要和全寿命周期成本控制的要求,设计单位提出了A(沥青混凝土路面)、B(水泥混凝土路面)两个方案。该高速公路面层数量为710850m2、基层数量为771780m2、垫层数量为832710m2。为对两个方案进行深入比选,设计单位进行了认真的调查研究和分析,有关情况如下:1.公路通车年建设成本:沥青混凝土面层120元/m2、水泥混凝土面层85元/m2、路面基层45元/m2、路面垫层283元/m2,公路使用寿命为100年,预计沥青混凝土路面每15年大修一次。水泥混凝土路面每10年大修一次,大修费用按重新铺筑面层计算。2.旧路面挖除费用:方案A为4.5元/m2,方案B为8.0元/m2。3.假定社会成本:方案A为500000元/年,方案B为1000000元/年。4.每次大修时,将增加有关社会和经济成本:预计将减少收费收入100万元,增加燃油损耗、时间损失等社会成本200万元。【问题】假设两个方案营运养护管理成本相等,社会折现率取5%,请从全寿命周期成本的角度,选择经济合理的方案。【答案】由题意可知,项目全寿命周期成本为建设成本、大修成本和社会成本之和。(1)建设成本的计算。①方案A:120×710850+45×771780+28×832710=143347980(元);②方案B:85×710850+45×771780+28×832710=118468230(元)。(2)大修成本的计算。①方案A:(120×710850+4.5×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-15]=91500825×0.9154=83759855(元);②方案B:(85×710850+8×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-10]=69109050×1.5704=108528852(元)。(3)社会成本的计算。①方案A:500000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=500000×19.8479=9923950(元);②方案B:100000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=1000000×19.8479=19847900(元)。(4)项目全寿命周期成本的计算。①方案A:143347980+83759855+9923950=237031785(元);②方案B:118468230+108528852+19847900=24

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论