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PAGEPAGE12023年税务师《涉税服务实务》考前密押预测卷(一)含解析一、单选题1.房产税实行按年征收、分期缴纳,企业缴纳的房产税应在()中列支。A、“预提费用”B、“待摊费用”C、“其他应收款”D、“税金及附加”答案:D解析:企业缴纳的房产税应在“税金及附加”中列支。计提时:借:税金及附加贷:应交税费——应交房产税实际缴纳时:借:应交税费——应交房产税贷:银行存款2.筹建期间的企业,发生的业务招待费支出,应按照发生额的()计入企业筹办费,并按照有关规定在税前扣除。A、30%B、60%C、50%D、70%答案:B解析:筹建期间的企业,发生的业务招待费支出,应按照发生额的60%计入企业筹办费,并按照有关规定在税前扣除。3.某居民企业为本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额()标准内的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。A、3%B、5%C、10%D、15%答案:B解析:企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。4.根据税收票证管理的规定,下列说法不正确的是()。A、税收票证仅包括纸质形式B、税收票证是纳税人实际缴纳税款或者收取退还税款的法定证明C、税收票证包括税收缴款书、税收收入退还书、税收完税证明、出口货物劳务专用税收票证、印花税专用税收票证以及国家税务总局规定的其他税收票证D、税务机关、代征代售人征收税款时应当开具税收票证答案:A解析:税收票证包括纸质形式和数据电文形式。5.印花税法规定,为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同只就合同所载的()计税。A、价款金额B、报酬金额C、使用费金额D、研究开发费金额答案:B解析:对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据6.税务师在对合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是()。A、专利权转让合同B、专利申请权转让合同C、非专利技术转让合同D、技术咨询合同答案:A解析:专利权转让合同属于产权转移书据,其他合同属于技术合同。7.从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。A、10日B、15日C、30日D、90日答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。8.某商业企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售服装取得含税收入8万元,销售副食品取得含税收入12万元,视同销售小电器取得含税收入2万元。5月7日,向税务机关申报的增值税纳税申报表中(纳税期限为1个月),“应税货物销售额”栏中合计金额是()万元。A、6.90B、12.07C、17.24D、19.47答案:D解析:应在该栏中填写的合计金额=(8+12+2)÷(1+13%)=19.47(万元)9.A高档化妆品厂委托B高档化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为15万元,B高档化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。B高档化妆品厂代收代缴了消费税。A高档化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以33万元的不含税价格将该批高档化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。(高档化妆品消费税税率15%)A、A高档化妆品厂无需缴纳消费税B、A高档化妆品厂需要缴纳消费税1.24万元C、A高档化妆品厂需要缴纳消费税3.6万元D、A高档化妆品厂需要缴纳消费税9.9万元答案:B解析:组成计税价格=(15+5+1)/(1-15%)=24.71(万元)B高档化妆品厂已代收代缴消费税=24.71×15%=3.71(万元)A高档化妆品厂销售化妆品时应缴纳消费税=33×15%-3.71=1.24(万元)10.房地产开发企业转让其开发的商品房应缴纳的土地增值税,应记入()科目的借方。A、管理费用B、主营业务成本C、税金及附加D、固定资产清理答案:C解析:房地产开发企业转让其开发的商品房应缴纳的土地增值税,应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目。11.(2019年)居民个人实施预扣预缴个人所得税时,可以扣除“专项附加扣除费用”的所得是()。A、劳务报酬B、工资、薪金C、特许权使用费D、稿酬所得答案:B解析:对居民个人按照其在本单位截至当前月份工资、薪金所得的累计收入,减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除计算预扣预缴应纳税所得额。12.2019年5月1日我国居民王某将自己拥有的一套80平方米的住房出租给李某用于居住,双方合同约定每月租金4500元,5月发生修缮费用1200元,已取得合法有效凭证,则王某2019年出租住房共应缴纳个人所得税()元。(不考虑出租住房过程中缴纳的相关税费)A、2778B、3358C、3465D、3556答案:A解析:个人出租住房,应按“财产租赁所得”项目计征个人所得税;在确定应纳税所得额的时候,不仅可以扣除缴纳的相关税费(持完税凭证),同时可以扣除实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限;一次扣除不完的,准予下一次继续扣除,直到扣完为止。所以5月扣除800元的修缮费,6月扣除400元的修缮费。个人出租住房,按10%的税率计算缴纳个人所得税,确定定额扣除800元还是定率扣除20%的时候不是用收入4500元确定的,而是用4500元减去相关的税费等之后的余额确定的,王某2019年出租住房应纳个人所得税=4500×(1-20%)×10%×6+(4500-800-800)×10%+(4500-400)×(1-20%)×10%=2778(元)。13.自2020年2月起,各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团可指导统筹地区根据基金运行情况和实际工作需要,在确保基金收支中长期平衡的前提下,对职工医保单位缴费部分实行按()征收,减征期限不超过5个月。A、80%B、60%C、50%D、40%答案:C14.(2018年)某城市广场经营公司为吸引租户,选取新租户免收房租政策。出租房产在免收租金期间的房产税应该()。A、不需要缴纳B、由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计算缴纳C、由城市广场经营公司以房产原值为依据按规定计算缴纳D、由租户以房产原值为依据按规定计算缴纳答案:C解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。15.在企业所得税中可以税前扣除的项目是()。A、税收滞纳金B、向投资者支付的红利C、差旅费D、非广告性赞助支出答案:C解析:下列支出不得税前扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出;(7)未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;(9)与取得收入无关的其他支出。16.下列各项中,应当缴纳房产税的是()。A、处于施工期间在基建工地为基建工地服务的临时性房屋B、纳税人及其全资子公司从事大型客机研制项目自用的办公用房C、公园内管理单位的办公用房屋D、产权未确定的房屋答案:D解析:选项ABC:均免征房产税;选项D:产权未确定及租典纠纷未解决的,押题微信公众号:由房产代管人或者使用人纳税。17.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,错误的有()。A、税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B、只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行C、冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D、个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内答案:B18.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A、营利性医疗机构出租的土地B、公园内附设照相馆使用的土地C、生产企业使用海关部门的免税土地D、公安部门无偿使用铁路企业的应税土地答案:D解析:选项A,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;对营利性医疗机构自用的土地,自取得执业登记之日起3年内免征城镇土地使用税;选项B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属于经营性用地,应照章征税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。19.下列情形,不应作进项税额转出的是()。A、外购的已抵扣进项税额的货物发生非正常损失B、外购的已抵扣进项税额的货物用于职工福利C、因自然灾害使已抵扣进项税额的原材料遭受损失D、一般纳税人转登记为小规模纳税人时未抵扣的进项税额答案:C解析:选项C,因自然灾害造成的损失,其进项税额可以抵扣,不作进项税额转出处理。20.被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,扣缴义务人应当在()向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明。A、10日内B、15日内C、次月10日内D、次月15日内答案:D多选题1.税务师事务所涉税服务人员承办业务,如与委托人存在()利害关系之一,可能影响业务公正执行的,应当主动向所在的税务师事务所说明情况并请求回避。A、与委托人存在密切的商业关系或者涉及直接的经济利益B、承办业务的涉税服务人员受雇于该委托人C、与委托人有夫妻关系D、与委托人有直系血亲关系E、与委托人有五代以内旁系血亲关系答案:ABCD解析:税务师事务所涉税服务人员承办业务,如与委托人存在以下利害关系之一,可能影响业务公正执行的,应当主动向所在的税务师事务所说明情况并请求回避。所称利害关系主要包括:(1)与委托人存在密切的商业关系或者涉及直接的经济利益;(2)税务师事务所的收入过度依赖于某一委托人;(3)承办业务的涉税服务人员受雇于该委托人;(4)税务师事务所受到解除业务关系的威胁;(5)与委托人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系;(6)执业相关法律法规规定的利益冲突关系;(7)其他可能影响业务公正执行的情况。2.从事涉税专业服务人员信用记录实行()和()相结合方式。A、信用积分B、信用减分C、执业负面记录D、执业正面记录E、信用等级答案:AC解析:从事涉税专业服务人员信用记录实行信用积分和执业负面记录相结合方式。3.疫情期间,()免征增值税。A、公共交通运输服务B、生活服务C、疫情防控重点保障物资运输收入D、居民必需生活物资快递收派服务收入E、防护用品生产企业答案:ABCD解析:受疫情影响严重行业免增值税——纳税人提供公共交通运输服务、生活服务及居民必需生活物资快递收派服务收入免征增值税。疫情防控重点保障物资运输收入免增值税。4.(2019年)税务师在税务师事务所执业时,不得有下列行为()。A、对于涉税鉴证服务,可以出具否定意见的鉴证业务报告B、接收的涉税专业服务业务,可以不签订业务约定书C、分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动D、在执业中发现不能胜任,单方面终止协议E、以口头或其他方式提供涉税服务,不出具书面的业务报告答案:BCD解析:选项B,应签订业务约定书;选项C,税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业;选项D,不能单方面终止协议,但应提前通知对方,并由双方协商解决。5.纳税人下列行为中,如情节严重的,可以处2000元以上1万元以下罚款的有()。A、未按规定的期限办理纳税申报B、欠缴应纳税款C、进行虚假纳税申报D、擅自毁损税控装置E、不办理税务登记答案:AD解析:纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款:(1)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的;(2)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的;(3)未按照规定将财务、会计制度或财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案的;(4)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的;(5)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的;(6)纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或换证手续的;(7)纳税人、扣缴义务人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的。6.(2018年)某卷烟厂(增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟。下列项目应计入收回烟丝成本的有()。A、随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税B、发出的用于委托加工烟丝的材料成本C、加工企业代收代缴的消费税D、随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税E、支付的委托加工费答案:ABE解析:选项C,委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品(属于可抵扣范围)的,应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费—应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。选项D,可以抵扣的增值税不计入委托加工收回货物的成本中。7.某食品制造公司打算利用闲置资金进行股票投资,其对税法方面的规定不了解,向某税务师进行咨询,则税务师应该从()的相关规定进行解答。A、个人所得税B、城市维护建设税C、增值税D、教育费附加E、企业所得税答案:BCDE解析:企业利用闲置资金进行股票投资不涉及个人所得税。8.企业计算应缴纳的下列税金中,应在“税金及附加”科目借方核算的有()。A、企业生产经营用房应缴纳的房产税B、处置机器设备应缴纳的增值税C、销售应税消费品缴纳的消费税D、开采销售应税矿产品缴纳的资源税E、房地产企业销售自建商品房缴纳的土地增值税答案:ACDE解析:选项B:处置机器设备应缴纳的增值税应借记“固定资产清理”科目。9.以下有关税务注销说法正确的有()。A、由法人转变为个人独资企业,不需要进行企业所得税清算B、被市场监督管理机关吊销营业执照,应向主管税务机关办理注销税务登记C、处于非正常状态纳税人在办理税务注销前需先解除非正常状态,补办纳税申报手续D、已实行“一照一码”登记模式的纳税人向市场监督管理等部门申请办理注销登记后,再向税务机关申报清税E、经人民法院裁定宣告破产的纳税人,持人民法院终结破产程序裁定书向税务机关申请税务注销的,税务机关即时出具清税文书,按照有关规定核销“死欠”答案:BCE解析:由法人转变为个人独资企业,需要进行企业所得税清算(因为个人独立企业只缴个人所得税,不缴企业所得税)。已实行“一照一码”登记模式的纳税人向市场监督管理等部门申请办理注销登记前,先向税务机关申报清税。10.下列关于税务登记管理的表述不正确的有()。A、税务登记是一种法定手续,它是整个税收征收管理的首要环节B、从事生产、经营的纳税人,均应当依法向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件C、需要办理税务登记的组织,若资料齐全、符合法定形式、填写内容完整的,税务机关应当自收到相关资料之日起30日内审核并办理D、纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款、缴销发票、税务登记证件和其他税务证件E、税务登记内容发生变化,其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持有关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记答案:BC解析:选项B,税务登记的范围规定如下:按照“多证合一”等商事制度改革要求,领取加载统一社会信用代码证件的,企业、农民专业合作社、个体工商户及其他组织无需单独到税务机关办理该事项,其领取的证件作为税务登记证件使用;“多证合一”改革之外的其他组织,如事业单位、社会组织、律师事务所、境外非政府组织等,应当依法向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件;选项C,需要办理税务登记的组织,若资料齐全、符合法定形式、填写内容完整的,税务机关受理后可以即时办结。简答题(总共7题)1.A上市公司2019年已经计入成本费用的实发工资总额为420万元,职工工会经费6万元、支出职工福利费64万元、职工教育经费14万元,上交的工会经费未取得工会经费缴款收据。除上述已经计入成本费用的工资外,公司2016年3月制定股权激励方案,授予管理人员股票期权,行权期限为3年,约定到期可以按1元/股的价格购买公司的股票。2019年3月,公司股票价格上涨到10元/股,副总经理李某行权5万股。问题(1):计算该企业工资薪金及三项经费需要调整的金额。(2)工会经费未取得工会经费缴款收据,不得扣除,纳税调增6万元;(3)职工福利费扣除限额=(420+45)×14%=65.1(万元),实际发生64万元,准予据实扣除;(4)职工教育经费扣除限额=(420+45)×8%=37.2(万元),实际发生14万元,无需纳税调整;工资及三项经费合计纳税调整=-45+6=-39(万元),即纳税调减39万。问题(2):副总经理李某行权时,需要缴纳多少个人所得税?答案:1.工资薪金调减应纳税所得额=(10-1)×50000=450000(元)=45(万元)股权激励计划实施后,需要等待一定服务年限方可行权,等待期内会计上确认的成本费用不得扣除;实际行权时,按实际行权时的公允价格与行权支付价格的差额乘以数量,计算为行权当年公司薪金支出。2.股票期权的应纳税所得额=(10-1)×50000=450000(元)单独计算缴纳个税,适用税率30%,速算扣除数52920应纳税额=450000×30%-52920=82080(元)2.纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置,如何适用增值税税率?答案:(1)采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的。受托方属于提供“现代服务”中的“专业技术服务”,其收取的处理费用适用6%的增值税税率。(2)专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的。受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。(3)专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的。受托方属于提供“专业技术服务”,其收取的处理费用适用6%的增值税税率。受托方将产生的货物用于销售时,适用货物的增值税税率。3.某县城一居民企业(适用企业所得税税率为25%)为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2019年度取得销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元,缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费90万元),财务费用300万元。某税务师事务所2020年1月初受托对该企业2019年度的纳税情况进行审核,获得下列资料:(1)“中秋节”期间,企业将自产的一批空调作为福利发放给企业管理人员,该批空调的成本为12万元,不含税市场价为20万元。企业账务处理为:借:管理费用12万元贷:应付职工薪酬——非货币性福利12万元借:应付职工薪酬——非货币性福利12万元贷:库存商品12万元(2)企业占地面积180000平方米,经核实该企业2018~2019年度应缴纳城镇土地使用税75万元,企业已缴纳城镇土地使用税25万元,少计提缴纳城镇土地使用税50万元,其中2018年度少计提缴纳20万元,2019年度少计提缴纳30万元。在2019年10月份主管税务机关例行纳税评估时发现上述问题,企业已按税务机关的要求补缴了税款50万元(暂不考虑滞纳金和罚款问题),企业未进行账务处理。(3)“财务费用”全部为向银行贷款发生的利息支出和有关结算费用。经审核其中部分贷款资金用于新生产车间的建造,其相应的利息为80万元,新生产车间尚在建设中。(4)12月从国内采购机器设备2台用于生产使用,增值税专用发票上注明每台设备价款100万元,增值税税额13万元,购进固定资产委托运输公司负责运输,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运输费1万元,已用银行存款支付。企业账务处理为:借:固定资产201.09万元应交税费——应交增值税(进项税额)26万元贷:银行存款227.09万元已知:企业采用表结法,且2019年尚未进行结账。问题:1.计算该企业2019年度除企业所得税外应补缴的相关税费的金额。2.计算并说明该企业2019年度企业所得税应纳税所得额、应纳企业所得税税额。3.作出该企业2019年度相关调账处理。答案:1.2019年度该企业除企业所得税外应补缴的相关税费的金额:(1)将自产货物用于职工福利,增值税应视同销售,计算增值税销项税额。增值税销项税额=20×13%=2.6(万元)企业购进固定资产发生的运输费允许凭票抵扣进项税额。增值税进项税额=1×9%=0.09(万元)应补缴增值税=2.6-0.09=2.51(万元)(2)应补缴城市维护建设税=2.51×5%=0.13(万元)(3)应补缴教育费附加=2.51×3%=0.08(万元)(4)应补缴地方教育附加=2.51×2%=0.05(万元)。2.该企业2019年度企业所得税应纳税所得额、应纳企业所得税税额:(1)将自产空调用于职工福利,应确认收入征收企业所得税。调增收入20万元,调增成本12万元。(2)补缴的2018年度的城镇土地使用税,应通过“以前年度损益调整”科目核算,不影响2019年度的损益。(3)用于新生产车间建造使用的资金发生的利息支出,应予以资本化计入生产车间的建造成本中,不能直接计入当期财务费用扣除。(4)企业缴纳的增值税税额不能在企业所得税前扣除。(5)企业取得的国债利息收入,免征企业所得税。(6)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入的5‰=(7000+20)×5‰=35.1(万元),允许在企业所得税前扣除的业务招待费为35.1万元。企业2019年度应纳税所得额=7000+20-4200-12-45-0.13-0.08-0.05-800-(950-90+35.1)-30-(300-80)-10.6(少计提的管理费用)=807.04(万元)【提示】以前年度损益调整科目,不影响2019年度的损益,所以这20万元不需在计算应纳税所得额时扣除。企业2019年度应缴纳企业所得税=807.04×25%=201.76(万元)。3.调账分录(单元:万元):(1)借:管理费用10.6贷:应付职工薪酬——非货币性福利10.6借:应付职工薪酬——非货币性福利10.6主营业务成本12贷:主营业务收入20应交税费——应交增值税(销项税额)2.6(2)借:以前年度损益调整20税金及附加30贷:银行存款50(3)借:在建工程——生产车间80贷:财务费用80(4)借:应交税费——应交增值税(进项税额)0.09贷:固定资产0.09(5)借:税金及附加0.26贷:应交税费——应交城建税0.13——应交教育费附加0.08——应交地方教育附加0.054.河北省A融资租赁公司为经银监会批准从事融资租赁业务的公司,系增值税一般纳税人。2020年7月份发生如下业务:(1)与B公司签订了经营租赁合同,约定租赁期限2年,设备租赁费为每年30万元,每年1月5日、7月5日分2次均匀支付当年的租赁费用,该租赁设备系2015年购入;(2)与C公司签订的融资租赁合同约定:将其电信设备融资租赁给C公司,租赁期限10年,设备租赁费为每年120万元,每年7月5日支付相应的租赁费用,租赁期结束后该设备归C公司所有;(3)与D公司签订融资性售后回租合同,以3000万元购入D公司的设备,之后D公司以每年900万元的租金、租赁期5年的方式将该设备回租,租赁期结束后设备归D公司所有。该设备原值5000万元,已经计提折旧500万元,账面净值4500万元。请根据上述资料,回答下列问题,无需计算具体数字。问题1:A公司应该如何纳税?问题2:B公司、C公司、D公司是否允许扣除相应的进项税额?问题3:B公司、C公司、D公司支付的租赁费是否在计算应纳税所得额时是否可以扣除?答案:1.①B公司签订的经营租赁合同该项合同属于有形动产经营租赁,由于有形动产的购入时间在有形动产经营租赁营改增之后,因此只能按照一般计税方法计算缴纳增值税,税率13%,每年1月5日、7月5日,合同约定的收款日期增值税纳税义务发生,并缴纳相应的城建税和教育费附加;以租金总额按照“财产租赁合同”缴纳1‰的印花税;由出租方A公司计提折旧,在企业所得税前扣除。②与C公司签订的融资租赁合同该公司为经批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供融资租赁服务,应该按照13%的税率计算缴纳增值税,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的两息一税(借款利息、发行债券利息和车辆购置税)后的余额为销售额计算缴纳增值税,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策;缴纳相应的城建税和教育费附加;以租金总额按“借款合同”缴纳0.05‰的印花税;该设备应该由承租方C公司计提折旧。③与D公司签订的融资性售后回租合同融资性售后回租应该按照贷款服务缴纳增值税,税率6%。经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的两息(借款利息、发行债券利息)后的余额作为销售额。对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策;缴纳相应的城建税和教育费附加;以租金总额按照“借款合同”缴纳0.05‰的印花税;该设备应该由承租方D公司计提折旧。2.B公司、C公司相应业务的进项税额允许抵扣;D公司相应业务的进项税额不得抵扣,因为纳税人购进的贷款服务的进项税额不得抵扣。3.B公司租赁期间每年支付的
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