版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
-.zj第一章绪论同步测试题同步测试题答案:一、单项选择题1、C2、B3、B4、D5、B6、B二、多项选择:1、ABD2、ABCD3、AD4、ABCD5、ABCD三、判断题:1、对2、错3、对4、错5、对6、错财务管理根本观念同步测试题答案一、单项选择题1、A2、A3、A4、B5、D二、多项选择1、BCD2、ABC3、ACD4、ABC5、AB三、判断题1、√2、×3、×4、√5、√四、计算分析题:1、此题中2002、2003、2004、2005年每年年初存入5000元,求在2005年年末的终值,显然是即付年金求终值的问题,所以,2005年12月31日的余额=5000×〔F/A,10%,4〕×〔1+10%〕=25525.5〔元〕或者2005年12月31日的余额=5000×[〔F/A,10%,5〕-1]=25525.5〔元〕2、第一种付款方案支付款项的现值是20万元;第二种付款方案是一个递延年金求现值的问题,第一次收付发生在第四年年初即第三年年末,所以递延期是2年,等额支付的次数是7次,所以:P=4×〔P/A,10%,7〕×〔P/F,10%,2〕=16.09〔万元〕或者P=4×[〔P/A,10%,9〕-〔P/A,10%,2〕]=16.09〔万元〕或者P=4×〔F/A,10%,7〕×〔P/F,10%,9〕=16.09〔万元〕第三种付款方案:此方案中前8年是普通年金的问题,最后的两年属于一次性收付款项,所以:P=3×〔P/A,10%,8〕+4×〔P/F,10%,9〕+5×〔P/F,10%,10〕=19.63〔万元〕因为三种付款方案中,第二种付款方案的现值最小,所以应中选择第二种付款方案3、〔1〕计算两个工程净现值的期望值A工程:200×0.2+100×0.6+50×0.2=110〔万元〕B工程:300×0.2+100×0.6+〔-50〕×0.2=110〔万元〕〔2〕计算两个工程期望值的标准离差:A工程:〔〔200-110〕2×0.2+〔100-110〕2×0.6+〔50-110〕2×0.2〕1/2=48.99B工程:〔〔300-110〕2×0.2+〔100-110〕2×0.6+〔-50-110〕2×0.2〕1/2=111.36(3)判断A、B两个投资工程的优劣由于A、B两个工程投资额一样,期望收益亦一样,而A工程风险相对较小〔其标准离差小于B工程〕,故A工程优于B工程。4、(1)计算四种债券的预期收益率:A=8%+0.7×(15%-8%)=12.9%B=8%+1.2×(15%-8%)=16.4%C=8%+1.6×(15%-8%)=19.2%D=8%+2.1×(15%-8%)=22.7%(2)A股票的价值=4×(1+6%)/(12.9%-6%)=61.45(元)由于A股票的价值大于当前市价,因此值得购置.(3)ABC组合的β系数=0.7×0.5+1.2×0.2+1.6×0.3=1.07ABC组合的预期收益率=12.9%×0.5+16.4%×0.2+19.2%×0.3=15.49%(4)BCD组合的β系数=1.2×0.3+1.6×0.2+2.1×0.5=1.73BCD组合的预期收益率=16.4×0.3+19.2%×0.2+22.7%×0.5=20.11%(5)该投资者为降低风险,应选择ABC组合.第三章金融市场和公司筹资工具同步测试题答案一、单项选择题1C2A3A4C5C6B7C8A9B10B二、多项选择题1ABCD2AD3ABCD4ABC5BCD6ABCD7ABCD三、判断题1、×2、×3、×4、√5、√6、√7、×8、×9、√10、×第四章公司筹资决策【方法中的风险性决策方法,这种方法的显著特点是:能使企业处于较高的盈利水平,但同时企业承受的风险也大,即所谓的高盈利、高风险。【问题与思考6-2】微软公司的现金储藏额一直排在IT技术公司之首,虽然由于过去几年里的股票回购、分红和收购花掉了不少,但其2008年的260亿美元的现金储藏仍然在IT技术公司里面排第一。与此相仿,苹果公司的现金储藏也在大幅提升,其现金储藏已从过去几年的55亿美元升至2008年的195亿美元。如果你是投资者,你对这样的高额现金储藏有何看法.答:投资者一般对过多的现金储藏并不欢送,他们希望公司能够把现金进展再投资获取更多的利润,或者进展红利和股票回购来减少现金储藏,而不是把钱握在手里等着“发霉〞。【同步测试题答案一、单项选择题1、B2、D3、C4、A5、D二、多项选择题1、CD2、ACD3、ABCE4、AD5、ABC三、判断题1、×2、×3、√�4、×5、×四、计算题1、(1)最正确现金持有量=[(2×250000×500)/10%]1/2=50000(元)(1分)(2)最正确现金管理总本钱=(2×250000×500×10%)1/2=5000(元)(1分)转换本钱=250000/50000×500=2500(元)(1分)持有时机本钱=50000/2×10%=2500(元)(1分)(3)有价证券交易次数=250000/50000=5(次)(0.5分)有价证券交易间隔期=360/5=72(天)(0.5分)2、〔1〕信用本钱前收益=6000-6000×65%-6000×〔70%×2%+10%×1%〕=2010〔万元〕〔2〕平均收账期=70%×10+10%×20+20%×60=21〔天〕〔3〕应收账款时机本钱=6000/360×21×65%×8%=18.2〔万元〕〔4〕信用本钱=18.2+70+6000×4%=328.2〔万元〕〔5〕信用本钱后收益=2010-328.2=1681.8〔万元〕。3、〔1〕计算2006年以下指标:①变动本钱总额=3000-600=2400〔万元〕②变动本钱率=2400/4000=60%〔2〕计算乙方案以下指标:①应收账款平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52〔天〕②应收账款平均余额=5400/360×52=780〔万元〕③维持应收账款所需资金=780×60%=468〔万元〕④应收账款时机本钱=468×8%=37.44〔万元〕⑤坏账本钱=5400×50%×4%=108〔万元〕⑥乙方案的信用本钱=37.44+108+50=195.44〔万元〕〔3〕甲方案的现金折扣=0乙方案的现金折扣=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2〔万元〕甲方案信用本钱前收益=5000-5000×60%=2000〔万元〕乙方案信用本钱前收益=〔5400-43.2〕-5400×60%=2116.8〔万元〕甲乙两方案信用本钱前收益之差=2116.8-2000=116.8〔万元〕甲乙两方案信用本钱后收益之差〔2116.8-195.44〕-〔2000-140〕=61.36〔万元〕〔4〕从上面的计算可知,乙方案比甲方案的信用本钱后收益多61.36万元,因此,应当采取乙方案。4、〔1〕年进货费用=250000/50000×400=2000〔元〕〔2〕B=TC〔Q〕2/〔2×A×C〕=40002/〔2×250000×0.1〕=320〔元/次〕〔3〕Q=40000〔千克〕存货占用资金=〔Q/2〕×P=40000/2×10=200000〔元〕第七章公司股利决策【同步测试题答案一、单项选择1、D2、B3、A4、C5、D二、多项选择1、CD2、ABC3、ACD4、AB5、ABD三、判断题1、×2、×3、×4、:√5、×四、计算题1、2005年股利支付率=500/1000=50%,2006年公司留存利润=1200×〔1-50%〕=600〔万元〕,2007年自有资金需要量=1000×80%=800〔万元〕,2007年外部股权资金筹集数额=800-600=200〔万元〕。2、分析:因为权益资金的数额是9000万元,占总资金的比重是45%,所以总资金=9000/45%=20000万元,所以负债资金=20000×55%=11000万元;新增4000万元,其中权益资金为4000×45%=1800万元,即本期新增加的留存收益;负债资金为4000×55%=2200万元,即本期增加的长期负债。本期新增加的留存收益=1800万元,股利=每股股利×股数=0.05×6000=300万元,所以净利润=1800+300=2100万元。税前利润=2100/〔1-30%〕=3000〔万元〕息税前利润=税前利润+利息=3000+利息利息=11000+2200=13200〔万元〕所以息税前利润=税前利润+利息=3000+利息=3000+13200×11%答案:〔1)发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300〔万元〕〔2〕投资工程所需税后利润=400×45%=1800〔万元〕〔3〕方案年度税后利润=300+1800=2100〔万元〕〔4〕税前利润=2100/〔1-30%〕=3000〔万元〕〔5〕方案年度借款利息=〔原长期借款+新增借款〕×利率[〔9000/45%〕×55%+4000×55%]×11%=1452〔万元〕息税前利润=3000+1452=4452〔万元〕3、自测题答案一、单项选择1.B2、A3、A4、D5、A二、多项选择:1、ABCD2、ABCD3、ABC4、BD5、ABC三、判断题1、√2、×3、√4、√5、√四、计算分析题1、〔l〕2007年2月份预算的现金期末余额为:期初现金余额:35000本月经营现金收入=本月含税销售本月收回数十收回前期应收账款=100000×〔1+17%〕×60%+79200=149400〔元〕提示:如果没有特殊说明,则认为题中给出的销售收入为不含税的销售收入。购货现金支出=120000×70%×〔1+17%〕=98280〔元〕提示:购货现金支出包括支付的进项税。支付的其他费用=5000〔元〕应交消费税=100000×8%=8000〔元〕提示:按照不含税的销售收入作为计算依据。应交增值税=100000×17%-120000×70%×17%=2720〔元〕提示:计算进项税时,按照购货本钱〔不含税〕计算,因此,进项税额=[120000×70%×〔1+17%〕]/〔1+17%〕×17%=120000×70%×17%应交城建税和教育费附加=〔8000+2720〕×10%=1072〔元〕提示:应交城建税和教育费附加的计算依据是〔应交增值税+应交消费税+应交营业税〕;上式中的10%=7%+3%。现金期末余额=期初现金余额十本月经营现金收入—本月购货支出—支付的其他费用-应交税金和附加-预交的所得税=35000+149400-98280—5000-8000-2720-1072-5000=64328〔元〕〔2〕2007年2月份的预计税后利润额:预计利润总额=本月实现销售收入—销售本钱-销售税金及附加—其他费用〔包括非付现费用15000和付现的其他费用5000〕=100000—100000×70%-〔8000+1072〕—20000=928〔元〕预计税后利润额=928×〔1-33%〕=621.76〔元〕说明:1〕销售本钱率=1-销售毛利率,销售本钱=销售收入×销售本钱率,所以,此题中,销售本钱=销售收入×〔1-30%〕=销售收入×70%。2〕应交增值税属于价外税,不计入当期损益,所以,计算利润总额时,不需要扣除应交增值税的数额。或者说,销售税金及附加中不包括应交增值税。但是注意:应交税金及附加中包括应交增值税。〔3〕2007年2月份的应收账款金额=100000×〔1+17%〕×40%=46800〔元〕〔4〕未交所得税=应交税金-已交税金=928×33%-5000=-4693.76〔元〕2、预计利润表工程2003年2004年一、主营业务收入10601166减:主营业务本钱702.1772.31二、主营业务利润357.9393.69减:营业和管理费用〔不含折旧摊销〕210231折旧5252长期资产摊销1010财务费用2952.54三、营业利润56.948.15加:投资收益00营业外收入〔处置固定资产净收益〕340减:营业外支出00四、利润总额90.948.15减:所得税〔30%〕27.2714.45五、净利润63.6333.7加:年初未分配利润115146.81六、可供分配的利润178.63180.51减:应付普通股股利31.8216.85七、未分配利润146.81163.66预计资产负债表工程2003年2004年货币资金2931.9短期投资00应收账款159174.9存货330363待摊费用7683.6流动资产合计594653.4长期投资00固定资产原值1570.641570.64累计折旧125177固定资产净值1445.641393.64其他长期资产8070长期资产合计1525.641463.64资产总计2119.642117.04短期借款108108应付账款114125.4预提费用248272.8流动负债合计470506.2长期借款942.73887.08负债合计1412.731393.18股本560.1560.1未分配利润146.81163.66股东权益合计706.91723.76负债及股东权益总计2119.642117.04第九章财务分析【问题与思考9-1】*企业2006、2007、2008三年的净利润分别为500000元、70000元和1200000元,按照定基的方法,2008年净利润增减差异幅度应为多少.答:140%【问题与思考9-2】假设甲、乙两家企业2008年末的局部资产负债表数字如下,请对甲乙企业的短期偿债能力进展评价。甲企业乙企业货币资金200010000短期投资60008000应收账款800012500存货240009500流动资产合计4000040000流动负债合计3200032000答:同步测试题答案一、单项选择题1.B2.A3.A4.C5.D二、多项选择1、BD2、AD3、ABD4、ACD5、ABC三、判断1、对2、错3、错4、错5、错四、1、1〕计算2000年应收账款天数:应收账款次数=2000/〔〔200+400〕〕÷2=6.67次应收账款周转天数=360/6.67=54天2〕计算2000年存货周转天数:存货周转次数=1600/〔〔200+600〕〕÷2=4次存货周转天数=360/4=90天3〕计算2000年年末流动负债和速动资产余额:年末速动资产/年末流动负债=1.4〔年末速动资产-400〕/年末流动负债=0.7年末速动资产=960万4〕计算2000年年末流动比率:流动比率=〔9600+600〕/800=1.952、1〕流动负债年末余额:270/3=90万元2〕存货年末余额:270-90×1.5=135万元存货平均余额:〔135+145〕/2=140万元3〕本年销货本钱:140×4=560万元4〕应收账款年末余额:270-135=135万元应收账款平均余额:〔135+125〕/2=130万元应收账款周转期:〔130×360〕/960=48.75次3、〔1〕根据“总资产净利率=销售净利率×资产周转率〞可知,总资产净利率下降的原因是资产周转率和销售净利率在下降;〔2〕此题中总资产周转率下降的原因是平均收现期延长和存货周转率下降。〔3〕相关数据计算结果见下表:年度毛利净利润利润总额期间费用2002700.9202.1288.71412.192003501.698.8141.14360.46根据“销售净利率=净利润/销售收入〞可知,影响销售净利率的直接因素是净利润和销售收入,此题中2003年的销售收入比2002年下降,如果净利润不变,则销售净利率一定会提高,所以,销售净利率下降的直接原因是净利润下降,净利润下降的原因是利润总额下降,利润总额下降的原因是销售毛利率下降导致的毛利下降,尽管在2003年大力压缩了期间费用51.73万元〔412.19-360.46〕,仍未能导致销售净利率上升;〔4〕根据“债
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 汽车旅馆装修合同解除
- 招聘保安合同协议书
- 建筑工程劳务合同集锦
- 项目组织与管理标准手册
- 法律服务协议书
- 数据科学与机器学习实战作业指导书
- 汽车零部件制造技术手册
- 短信息服务合同五
- 欠款借款合同
- 财务信息咨询合同年
- 中国银行招聘笔试冲刺题2025
- 领导学 课件全套 孙健 第1-9章 领导要素- 领导力开发
- 闭袢性小肠梗阻诊断与治疗中国急诊专家共识(2024版)解读
- 公共组织学(第三版)课件:公共组织结构
- 2024年山东省济宁市中考化学试卷(附答案)
- 人教版八年级上册地理2024-2025学年八年级上册地理第一章 从世界看中国 测试卷(一)(含答案)
- 《煤矿安全培训知识》课件
- 消防安全电动车培训
- 糖尿病酮症酸中毒小讲课
- 福建省公路水运工程试验检测费用参考指标
- 麻风病防治知识培训课件
评论
0/150
提交评论