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文档简介
税收规划【知识目标】1.掌握个人所得税纳税基础;2.能够进行个人所得税税额的计算;3.了解个人税收规划的原则与方法。【能力目标】能够进行税收规划准备,在计算个人所得税税额的基础上进行个人税收规划。任务1税收规划准备【任务描述】税收时时刻刻存在于我们的日常生活中,通过本任务的学习,使得同学们对税收,尤其是个人所得税有一个比较充分的了解和认识。活动1个人所得税纳税基础一、个人所得税的含义个人所得税(personalincometax)是国家对本国公民、居住在本国境内的外国个人所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。活动1个人所得税纳税基础二、个人所得税的纳税义务人个人所得税的纳税义务人主要是指那些在中国国境内居住并且有所得的人,还有那些虽然不在中国国境内居住,但是从中国国境内取得收入的人,符合这些要求的人包括中国国内公民、在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。活动1个人所得税纳税基础纳税义务人判定标准征税对象范围居民个人在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人境内所得境外所得非居民个人在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人境内所得活动1个人所得税纳税基础居民个人与非居民个人纳税义务人的转换1.利用纳税人居住时间标准的规定进行筹划利用临时离境的规定,恰当安排离境时间,使自己成为非居民纳税人,减轻税负主要对象是跨国纳税人“90天规则”--居住在中国的外国人,海外侨胞和港澳台同胞,如果在一个纳税年度里,一次离境超过30日或多次离境累计超过90日的,将不视为全年在中国境内居住2.利用纳税人有关住所的规定进行筹划利用住所的有关规定,改变国籍,变更住所,进行合理避税确定纳税人住所的标准在于明确纳税人是否有在我国长期居住的权利以及该纳税人是否想在我国长期居住,是否拥有居住意愿三、个人所得税的应税税目(一)工资、薪金所得(二)劳务报酬所得(三)稿酬所得(四)特许权使用费所得(五)经营所得(六)利息、股息、红利所得(七)财产租赁所得(八)财产转让所得(九)偶然所得三、个人所得税的应税税目四、个人所得税的优惠政策(一)个人所得税的免征项目1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;四、个人所得税的优惠政策(一)个人所得税的免征项目6.军人的转业费、复员费、退役金;7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;8.依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;10.国务院规定的其他免税所得四、个人所得税的优惠政策(二)个人所得税的减征项目1.残疾、孤老人员和烈属的所得;2.因自然灾害遭受重大损失的。活动2个人所得税税额计算一、个人所得税的适用税率(一)工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。工资、薪金所得适用税率表级数全年应纳税所得额全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分不超过3000元302超过36000元至144000元的部分超过3000元至12000元的部分102103超过144000元至300000元的部分超过12000元至25000元的部分2014104超过300000元至420000元的部分超过25000元至35000元的部分2526605超过420000元至660000元的部分超过35000元至55000元的部分3044106超过660000元至960000元的部分超过55000元至80000元的部分3571607超过960000的部分超过80000元的部分4515160活动2个人所得税税额计算一、个人所得税的适用税率(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过30000元的502超过30000元至90000元的部分1015003超过90000元至300000元的部分20105004超过300000元至500000元的部分30405005超过500000元的部分3565500活动2个人所得税税额计算一、个人所得税的适用税率(三)比例税率。我国个人所得税中对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。(四)个人所得税应纳税所得额计算公式应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。活动2个人所得税税额计算扣除项目适用范围扣除标准扣除条件备注子女教育年满3岁至小学入学前、学前教育阶段和全日制学历教育的相关支出每个子女每月1000元父母分别按扣除标准的50%扣除,或经父母约定选择由其中一方按扣除标准的100%扣除子女在公办、民办或境外学校接受教育的都可以享受扣除继续教育学历继续教育选择本人扣除,每月400元定额扣除;选择父母扣除,每月1000元选择本人按继续教育扣除或者父母按子女教育支出扣除同一学历继续教育扣除期限不超过48个月职业继续教育取证年度每年3600元选择本人扣除取得《国家职业资格证书》的当年大病医疗一个纳税年度内,扣除医保报销后,个人负担累积超过15000元的部分在80000元标准限额内据实扣除可选择由本人或配偶扣除,未成年人子女可由父母一方扣除办理汇算清缴时扣除房贷利息首套房贷利息支出每月1000元经夫妻双方约定,可选择由其中一方扣除。婚前分别购买首套贷款住房,婚后夫妻双方只能选择其中一套扣除发生房贷利息的年度,扣除期限不超过240个月。只能享受中国境内住房的一次首套性房贷款的利息扣除活动2个人所得税税额计算扣除项目适用范围扣除标准扣除条件备注住房租金直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市1500元每月同一城市由夫妻双方一方扣除;非同一城市由夫妻双方各自扣除住房租金和房贷利息专项扣除,只能享受一项辖区户籍人口超过100万的城市1100元每月辖区户籍人口不超过100万的城市800元每月赡养老人独生子女2000元每月赡养年满60岁的父母以及子女已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母按照标准限额据实扣除非独生子女与兄弟姐妹分摊扣除,每人每月不超过1000元活动2个人所得税税额计算二、个人所得税的计算(一)个人取得工资、薪金所得应纳个人所得税的计算计算公式=(工资-“五险一金”个人承担部分-5000元)×适用税率-速算扣除数,五险之中个人只是承担三险,工伤保险和生育保险个人不缴费。【例3-1】1.假如月工资低于5000元月工资低于5000元的,或者虽然高于5000元,但是扣完个人承担的“五险一金”不够5000元的,不用缴纳个税。2.假如月工资9000元,个人承担五险一金1001元把数据代入公式,9000-1001-5000=2999元,不超过3000元的部分适用第一档税率(详见表3-1),个税为2999×3%=89.97元。【例3-1】3.假如月工资10000元,个人承担五险一金1200元把数据代入公式,10000-1200-5000=3800元超过3000元至12000元的部分适用第二档税率(详见表3-1),个税为3800*10%-210=170元。【例3-1】4.中国居民李某2018年10月应发工资14000元,扣除当月基本医疗、养老、失业保险个人负担部分支出1428元,以及基本减除费用5000后,则李某10月份取得的工资应纳的个人所得税为:①本月工资所得应纳税所得额=14000-1428-5000=7572(元)。②本月工资应纳税额=本月工资所得应纳税所得额×税率-速算扣除数=7572×10%-210=547.2(元)。那么李某10月份实际到手工资为14000-1428-547.2=12024.8元,扣除的费用为1975.2元。二、个人所得税的计算(二)个人取得全年一次性奖金或年终加薪应纳个人所得税的计算情况一:员工当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,计算公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。当月工资与全年一次性奖金分开分别计算纳税。【例3-2】某公司职工赵某2018年12月取得全年一次性奖金36000元,当月工资6500元(暂不考虑“五险一金”),计算赵某当月收入应缴纳的个人所得税。解析:(1)当月工资应纳个人所得税=(6500-5000)×3%=45(元);(2)当月一次性奖金收入应纳个人所得税:36000÷12=3000(元),适用税率为3%,应纳税额=36000×3%=1080(元)。当月应纳个人所得税合计=45+1080=1125(元)。二、个人所得税的计算(二)个人取得全年一次性奖金或年终加薪应纳个人所得税的计算情况二:员工当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算公式为:计算公式=(员工当月取得全年一次性奖金-员工当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额)×适用税率-速算扣除数。【例3-3】某公司职工孙某2018年12月取得全年一次性奖金36500元,当月工资4500元(暂不考虑“五险一金”),计算孙某当月收入应缴纳的个人所得税。解析:(1)当月工资应纳个人所得税:4500-5000=-500,所以孙某当月工资部分收入应纳个人所得税为0;(2)当月一次性奖金收入应纳个人所得税:[36500-(5000-4500)]÷12=3000(元),适用税率为3%,应纳税额=[36500-(5000-4500)]×3%=1080(元)。二、个人所得税的计算(三)个人取得劳务报酬所得应纳个人所得税的计算1.每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率或=(每次收入额-800)×20%2.每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率或=每次收入额×(1-20%)×20%3.每次收入的应纳税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数【例3-4】2018年12月,张三取得了一次性设计费劳务报酬,请考虑以下几种情况:(1)张三取得一次性设计费劳务报酬2000元,扣缴义务人如何预扣预缴张三的个税?(2)张三取得一次性设计费劳务报酬6000元,扣缴义务人如何预扣预缴张三的个税?(3)张三取得一次性设计费劳务报酬40000元,扣缴义务人如何预扣预缴张三的个税?(4)张三取得一次性设计费劳务报酬70000元,扣缴义务人如何预扣预缴张三的个税?【例3-4】解析:(1)预扣预缴的个税=(2000-800)×20%=240(元)(2)预扣预缴的个税=6000×(1-20%)×20%=960(元)(3)预扣预缴的个税=40000×(l-20%)×30%-2000=7600(元)(4)预扣预缴的个税=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)二、个人所得税的计算(四)个人获得稿酬所得应纳个人所得税的计算1.每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)或=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)2.每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)或=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)【例3-5】作家李先生发表一篇小说,取得一次未扣除个人所得税的稿酬3000元整,那么,李先生应该缴纳的个人所得税税额是多少?解析:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元【例3-6】作家刘先生发表一篇连载小说,取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元整,那么,刘先生应该缴纳的个人所得税税额是多少?解析:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=20000×(l-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)二、个人所得税的计算(五)个人取得特许权使用费所得应纳个人所得税的计算1.每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2.每次收人在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%【例3-7】李某设计发明了一项专利后,转让给某单位使用,并得到50000元的报酬,他应如何缴纳个人所得税?解析:应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)二、个人所得税的计算(六)个人获得利息、股息、红利所得应纳个人所得税的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%【例3-8】李华2017年3月份取得财政部发行国债的利息1200元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750元。请计算3月份李华取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。解析:李华取得的各项利息收入应纳个人所得税=750×20%=150(元)二、个人所得税的计算(七)个人取得财产租赁所得应纳个人所得税的计算应纳税所得额的计算公式为:(1)每次(月)收人不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)【例3-9】刘先生把自有150平方米公寓租给张先生,每月收租金5000元,求其应缴纳的个人所得税税额是多少?(注:按市场价出租给个人居住适用10%的税率)解析:(1)每月应纳税额=5000×(1-20%)×10%=400(元)(2)全年应纳税额=400×12=4800(元)二、个人所得税的计算(八)个人取得财产转让所得应纳个人所得税的计算财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%【例3-10】王先生自建房屋,建筑费用360000元,其他花费50000元,建成后以600000元售出,并支付交易税费35000元,那么王先生应该缴纳的个人所得税税额为多少?解析:(1)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用=600000-(360000+50000)-35000=155000(元)(2)应纳税额=155000×20%=31000(元)二、个人所得税的计算(九)个人取得偶然所得应纳个人所得税的计算我国税法规定,取得偶然所得的个人为个人所得税的纳税义务人,应依法纳税;偶然所得以收入金额为应纳税所得额,纳税率以20%计算。偶然所得,适用20%的比例税率。以每次收入额为应纳税所得额。偶然所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%【例3-11】张某参加电视台举办的有奖竞猜活动中奖,获一台价值12000元的电脑,应缴纳的个人所得税为多少?解析:应纳个人所得税税额=12000×20%=2400(元)任务2个人税收规划【任务描述】税收时时刻刻存在于我们的日常生活中,通过本任务的学习,使得同学们掌握个人所得税税收规划的原则与方法,并且能够进行个人所得税税收的规划。活动1了解个人税收规划的原则与方法一、个人税收规划的含义个人税收规划是个人或企业进行的旨在减轻税负的策略。税收规划的直接目标是节税,并且是在不违反税法的前提下进行的。各国政府在制定本国的税法时均有节税预期,以引导全社会进行有效的资源配置和收入的合理分配。活动1了解个人税收规划的原则与方法二、个人税收规划的特点(一)合法性(二)超前性(三)专业性(四)目的性(五)筹划过程的多维性活动1了解个人税收规划的原则与方法三、个人税收规划的原则(一)财务利益最大化原则(二)稳健性原则(三)便利性原则(四)节约性原别活动1了解个人税收规划的原则与方法四、个人税收规划的原理(一)绝对节税原理绝对节税是指直接使纳税绝对总额减少。即在各种可供选择的纳税方案中,选择缴纳税收最少的方案,这种最少的纳税绝对总额,包括横向的和纵向的。直接节税原理是指直接减少某一个纳税人税收绝对额的节税;间接节税原理是指某一个纳税人的税收绝对额没有减少,但这个纳税人的税收客体所负担的税收绝对额减少,间接减少了另一个或另一些纳税人的税收绝对额。(二)相对节税原理相对节税是指一定纳税总额并没有减少,但因各个纳税期纳税总额的变化而增加了收益,从而相当于减少了税收,使税收总额相对减少。相对节税原理主要利用的是货币的时间价值。活动1了解个人税收规划的原则与方法五、个人税收规划的步骤进行税收规划大致有以下六个基本步骤:(一)熟知税法,归纳相关规定(二)确立节税目标,建立备选方案(三)建立数学模型,进行模拟决策(测算)(四)根据税后净回报,排列选择方案(五)选择最佳方案(六)付诸实践,信息反馈活动1了解个人税收规划的原则与方法六、个人税收规划的基本方法(一)利用免税来进行税收规划(二)利用减税的方法(三)利用税率差异的方法(四)利用缓税的方法活动2个人所得税规划实务一、利用纳税人身份认定进行纳税规划根据我国个人所得税法的相关规定,我国个人所得税的征收对象分为居民纳税人和非居民纳税人前者纳税的对象是全部个人所得,不论这些所得是来自中国境内或境外;而后者纳税的对象是从中国境内获得的个人收入两者对比,居民纳税人自然就会比非居民纳税人承担较重的税赋。【例3-12】一个受雇于美国总公司的美国工程师,2015年10月入华工作。在2016年度,回国述职60天,回国探亲休假40天,那么,该美国工程师离境时间超过了90天,故认定他是非居民纳税人。在该年度内,美国总公司发放他84000元薪金,那么这些薪金将不计算个人所得税。这就是说,该美国人避免成为居民纳税人,从而节约了个人所得税1380元,即:12×[(84000÷12-4800)×10%-105]=1380(元)【例3-12】注意事项:利用纳税人身份认定进行纳税规划,并不是说要改变纳税人的身份,而是说在纳税时对应纳税所得以什么身份纳税进行规划即可。比如,本例中,美国工程师综合考虑利用“90天规则”便是利用纳税人身份进行的合法纳税规划。活动2个人所得税规划实务二、选择不同的所得形式进行纳税规划我国现行《个人所得税法》将个人所得分为9项,实行分类课征制度,所以,如果同样一笔收入被划分为不同的类型来进行征收个人所得税那么,将面临不同的征税税率问题,税率的不同导致税收负担是不同的,我们可以充分利用这个特点来进行个人税收的规划。【例3-13】孙主讲人:XXX师经常被邀请讲学。某月,孙主讲人:XXX所得合并为工资、薪金所得共同纳税,则孙主讲人:XXX10%-210=380元;【例3-13】如果孙主讲人:XXX工资、薪金所得应纳税额=(6900-5000)×3%=57元;②劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元;两项所得应纳税额合计为①+②:57+640=697元;合并纳税能够节省税额为:697-380=317元。显然,对于孙主讲人:XXX活动2个人所得税规划实务三、利用分次申报纳税进行纳税规划工资、薪金所得较多,自然会适用高税率,从而纳税较多,若采取分摊规划法,将每月的工资、薪金所得控制在低税率的档次,就会降低纳税额,实现节税的效果。【例3-14】金先生月收入5700元,年终公司准备发3000元年终奖金。考虑以下两种纳税情况:情况1:如果金先生在年底12月一次性领取3000元年终奖金,那么,应纳个人所得税为:(5700+3000-5000)×10%-210=160元,第二年1月份应纳个人所得税为=(5700-5000)×3%-0=21元,两个月合计纳税为=160+21=181元。【例3-14】情况2:如果金先生将3000元年终奖金分别在12月份和1月份各领取一半,即1500元,则其应纳个人所得税税额为:12月份应纳个人所得税为=(5700+1500-5000)×3%-0=66元,第二年1月份应纳个人所得税为=(5700+1500-5000)×3%-0=66元,两个月合计纳税为=66+66=132元,综上所述:情况2比情况1可以少纳税为=181-132=49元,也就是说把年终奖金分2次申报纳税,可以实现节税的效果。活动2个人所得税规划实务四、利用附加减除费用进行纳税规划根据我国现行个人所得税法规定,起征点是5000元,也就是说,纳税人每月收入需要扣除5000元费用后才得到其应纳税所得额。但是,以下几类人员还可以在扣除5000元的基础上,再扣除1300元的附加减除费用。活动2个人所得税规划实务(1)境内外商投资企业和外国企业中工作并取得工资、薪金的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作并取得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的外籍人员;(4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员;(5)华侨和我国香港、澳门、台湾同胞,参照上述附加减除费用标准执行。【例3-15】李经理2018年月薪1
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