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文档简介

稿酬所得预扣预缴个人所得税Withholdingofindividualincometaxonremuneration情境导入行规解读回归情境归纳总结职业思考目录情境导入案例小刘作为新兴的网络作家,专注于盗墓类小说,每日疯狂敲击键盘,今年10月初他撰写网络小说出版,取得收入3万元,由于该书畅销,月底出版社决定加印,追加稿酬1万元,作为居民纳税人的他应该在当月预扣预缴多少个人所得税呢?行规解读稿酬所得,是指个人因其作品以图书报刊形式出版、发表而取得的所得稿酬所得行规解读按次计征同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税同一作品在报刊上连载取得收入的以连载完成后取得的所有收入合并为一次计征个人所得税同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别就各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收人应合并计算为一次同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税行规解读扣除标准减除费用每次收入额不超过4000元定额扣除800元每次收入在4000元以上定率扣除20%VIDEOIDEASEARCHGROW优惠照顾稿酬所得的收入额减按70%计算行规解读应纳税所得额每次收入额不超过4000元应纳税所得额=(收入-800)*70%每次收入额超过4000元应纳税所得额=收入*(1-20%)*70%减除费用+优惠照顾行规解读税率9比例税率20%稿酬所得预扣预缴时使用比例税率20%行规解读回归情境回归情境11应纳税额=应纳税所得额×税率=40000*(1-20%)*70%*20%=4480元。回归情境归纳总结应纳税额每次收入不超过4000元应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×70%×20%每次收入在4000元以上应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×7

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