




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
/一、设计规模平均流量:Q=30000t/d=1250m3/h=0.3472m3/s地面标高30m,进入水厂污水干管D=1000mm,管内底标高24m,充满度为0.6最冷月平均水温10ºC,最热月平均水温25ºC设计流量设计时,不考虑废水流量的变化。二、处理程度计算生活污水经过污水厂处理后,水质达到国家《污水综合排放标准》(18918—2002)中的一级标准的B标准方可排放。进出水质如下表:单位:mg/LCODcrBOD5SSTNNH3-NTP进水33018015046377出水60202020811.BOD5的去除率2.CODcr的去除率3.SS的去除率4.总氮的去除率5.氨氮的去除率6.磷的去除率三、污水计算1、粗格栅(1)设计参数设计流量Q=30000t/d=1250m3/h=0.3472m3/s栅前流速v1=0.75m/s过栅流速v2=0.9m/s栅条宽度s=0.01m格栅间隙e=0.04m栅前部分长度0.5m格栅倾角α=60°单位栅渣量ω1=0.03m3栅渣/103m3污水(2)设计计算由最优水力断面公式计算计算得:栅前槽宽则栅前水深QUOTE栅条间隙数(取n=19)栅槽有效宽度B=s(n-1)+en=0.01(19-1)+0.05×19=1.13m取进水渠展开角α1=20°进水渠道渐宽部分长度栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度过栅水头损失(h1)因栅条边为矩形截面,取k=3栅条断面为矩形断面,取β=2.42栅后槽总高度(H)取栅前渠道超高h2=0.3m则栅前槽总高度H1=h+h2=0.48+0.3=0.78m栅后槽总高度H=h+h1+h2=0.48+0.04+0.3=0.82m栅条部分长度H1/tanα=0.78/tan60°=0.45格栅总长度L=L1+L2+0.5+1.0+H1/tanα=0.28+0.14+0.5+1.0+0.45=2.3m总变化系数Kz==1.42每日栅渣量W===0.63m3/d>0.2m3/d宜采用机械清渣(3)计算草图如下:2、污水提升泵房(1)设计参数设计流量Q=30000t/d=1250m3/h=347.2L/s进入水厂污水干管D=1000mm,管内底标高24m,充满度为0.6(2)设计计算采用SBR工艺方案,污水处理系统简单,对于新建污水处理厂,工艺管线可以充分优化,故污水只考虑一次提升。污水经提升后经过细格栅流入曝气沉砂池,然后自流流入SBR池。污水提升前水位24.34m(即粗格栅后水面标高),提升后水位32.18m(即细格栅前水面标高)。选择集水池与机器间合建式的圆形泵站,设置3台水泵,两用一备,每台水泵的流量Q1=Q/2=347.2/2=173.6L/s集水池容积,采用相当于一台泵6min的容量有效水深采用h=2m,则集水池面积为A=32m2提升净扬程Z=32.18-24.34=7.86m污水泵吸水和连接的管道的水头损失取12.13m总扬程H=8.66+12.13+1=20.97m(集水池有效水深2m,正常时按1m计)选用250WL1000-22型立式污水泵,该泵提升流量为1000m3/h,扬程22m,转速980r/min,功率110kW,出口直径/进口直径250/300mm。泵房为自灌式污水泵房,泵房D=10m,高12m,泵房为半地下式,地下埋深7.66m。(3)计算草图如下:3、细格栅(1)设计参数设计流量Q=30000t/d=1250m3/h=0.3472m3/s栅前流速v1=0.8m/s过栅流速v2=0.9m/s栅条宽度s=0.01m格栅间隙e=0.01m栅前部分长度0.5m格栅倾角α=60°单位栅渣量ω1=0.10m3栅渣/103m3污水(2)设计计算由最优水力断面公式计算计算得:栅前槽宽则栅前水深QUOTE栅条间隙数(取n=77)栅槽有效宽度B=s(n-1)+en=0.01(77-1)+0.01×77=1.53m取进水渠展开角α1=20°进水渠道渐宽部分长度栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度过栅水头损失(h1)因栅条边为矩形截面,取k=3栅条断面为矩形断面,取β=2.42栅后槽总高度(H)取栅前渠道超高h2=0.3m则栅前槽总高度H1=h+h2=0.47+0.3=0.77m栅后槽总高度H=h+h1+h2=0.47+0.26+0.3=1.03m栅条部分长度H1/tanα=0.77/tan60°=0.44格栅总长度L=L1+L2+0.5+1.0+H1/tanα=0.28+0.14+0.5+1.0+0.44=3.17m总变化系数Kz==1.42每日栅渣量W===2.11m3/d>0.2m3/d宜采用机械清渣(3)计算草图如下:4、沉砂池采用曝气沉砂池(1)设计参数设计流量:Q=30000t/d=1250m3/h=0.3472m3/s设计流速:v=0.1m/s水力停留时间:t=2min有效水深:H=2.0m(2)设计计算池子总有效容积:V=Q×t×60=0.3472×2×60m3=41.66m3池断面面积:A=Q/v=0.3472/0.1m2=3.47m2池总宽度:B=A/H=3.47/2.0m=1.74m池长:L=V/A=41.66/3.47m=12m则沉砂池设两格,每格断面尺寸如上图,池宽1.74m,池底坡度0.5,超高0.6m,全池总高3.77m。每格沉砂池实际进水断面面积:A1=1.74×2.0+0.57×(1.74+0.6)/2=4.15m3每格沉砂池沉砂斗容量:V0=0.6×0.6×12=4.32m3每格沉砂池实际沉砂量:设含砂量为20m3/106m3污水,每2天排砂一次,V1=20×0.1732×10-6×86400×2=0.6m3<4.32m3每小时所需空气量:设曝气管浸水深度为2.5m,查表5-8可得单位池长所需空气量为29m3/(m•h),q=28×12(1+15%)×2=772.8m3(3)计算草图5、SBR反应池(1)选定参数设计流量:Q=30000t/d=1250m3/h=0.3472m3/s周期数N=4周期长Tc=6h反应时间TF=4h沉淀时间TS=1h滗水时间Te=1h池数M=6有效水深H=5m安全高Hf=0.7m确定泥龄以污泥同步稳定来确定泥龄应不小于20d,故取QUOTE(2)确定SVI污泥同步稳定后无机化程度高,SVI降低,故取SVI=130mL/g(3)反应时间为了污泥稳定,不管夏天冬天都应保持20d泥龄,应按25ºC和20天泥龄确定Oc值和ƒc值,从表2-4查得:Oc=1.33kgO2/kgBOD,从表2-5查得:ƒc=1.12设定QUOTE,满足反硝化要求,QUOTE,由此可确定好氧时段:To=4×3/4=3h缺氧时段:QUOTE=4×1/4=1h(4)设计计算计算污泥产率系数计算污泥量反应污泥量总污泥量计算池容排水深度污泥浓度可行。单池参数单池池容:单池面积:单池贮水容积:核算污泥负荷水力停留时间:计算需氧量、供气量实际需氧量O2需降解BOD量St需硝化的氨氮量需反硝化的硝态氮浓度反硝化的硝酸盐量实际需氧量单位需氧量为修正系数Ko25ºC时清水的饱和溶解氧QUOTE标准状态下QUOTE=9.2mg/L取α=0.85,β=0.9,Co=0.5mg/L标准需氧量供气量单池每小时供气量主要设备计算曝气器曝气器数量安实际小时供气量计算设每个曝气器供气量为QUOTE,每池需曝气器数为:全厂需曝气器:鼓风机由SBR池的运行图可看出每个小时都有三个池在曝气,故需4台风机,3用1备,每台参数为:滗水器每池贮水量QUOTE就是滗水量。每池设一台滗水器,全厂需6台,选用XB-1400型滗水器,每台参数为:出水管径D=800mm堰负荷QUOTE堰长QUOTE潜水搅拌器搅拌功率按QUOTE池容计算,每池设2台,全厂共12台,每台功率为:取QUOTE6、接触消毒池(1)设计参数:设计流量Q=30000t/d=1250m3/h=0.3472m3/s接触时间t=30min有效水深h=2.0m隔板间隔:b=3m池底坡度0.03(2)设计计算接触池容积V=Qt=0.3472×30×60=625.0m3接触池表面积A=V/h=625/2.0=312.5m2隔板数采用2个,即3个廊道,则廊道总宽为B=33=9m接触池长度L=A/B=312.5/9=34.7m,取35m校核长宽比L/b=35/3=11.7m>10m,符合要求实际池容V1=LBh=3592=630m3>624m3池高H:设超高h1=0.3m,则H=h1+h=0.3+2.0=2.3m出水部分堰上水头取流量系数m=0.42,堰宽b=2m加氯量计算设计最大投氯量为QUOTE,每天投氯量为:选用贮氯量为1000kg的液氯钢瓶,每日加氯量为0.18瓶,每台投氯量5~10kg/h。四、污泥计算1、污泥泵(1)剩余污泥量计算每个SBR池一台,需6台。剩余污泥从反应池排放,排泥时要注意不影响沉淀和滗水。全厂剩余污泥量为:反应池中污泥浓度是变化的,我们按最不利的情况,即用QUOTE计算:每池每周期排泥量:排泥时间按0.5h计,剩余污泥泵的流量为:(2)污泥泵的选取SBR池池底标高为26.34m,污泥浓缩池标高为32.49m则净扬程h=32.49-26.34=6.15m而管道输送过程的阻力和水头损失为5.0m得总扬程H=6.15+5=11.15m选用80XG-D-280型污泥泵,流量Q=42~198m3/h,扬程H=6.6~42m,配带最大功率为30KW。剩余污泥泵房占地面积L×B=6m×6m,高4.0m。以下工序需三台污泥泵,所以全厂共需九台污泥泵。2、污泥浓缩池(1)设计参数SBR法为活性污泥法,其污泥含水率为99.3%,浓缩后污泥含水率为97%污泥固体负荷为M=30kg/(m2•d)剩余污泥量为QUOTE污泥浓度QUOTE浓缩时间T=12h超高h1=0.3m,缓冲高度h3=m(2)设计计算浓缩池面积:浓缩池直径:浓缩池有效高度:浓缩后污泥剩余量两次排泥间隔8h则污泥停留所需体积为196.93×8/24=65.63m3贮泥容积取泥斗的上口直径QUOTE泥斗的下口直径QUOTE坡度i=0.05泥斗容积浓缩池总高度:(3)计算草图3、污泥消化池采用厌氧中温两级消化,分成一级和二级消化池。消化天数为30d,一级∶二级=2∶1,采用相同的池形。(1)设计参数浓缩后污泥剩余量QUOTE投配率p=0.05(2)设计计算设置1座一级消化池,1座二级消化池每座消化池容积各部分尺寸的确定:主体部分的直径D=16m集气罩的直径d1=2m下锥体池底直径d2=1m集气罩的高度h1=1m上锥体倾角α1=20°下锥体倾角α2=15°消化池主体高度h3=8m上锥体高度下锥体高度总高度:总高度与直径比H/D=13.54/16=0.85,符合0.8~1的要求。各部分容积集气罩容积弓形部分容积圆柱部分容积下锥体部分容积则消化池的有效容积为符合要求二级消化池结构尺寸与一级消化池相同。消化后污泥量Q1消化前污泥量Q=196.93m3/d污泥含水率P1=97%污泥可消化程度Rd=50%污泥中有机物含量Pv=65%消化占可消化程度的比例m=80%二级消化后含水率P2=95%(3)计算草图4、贮泥池(1)设计参数消化后的污泥量Q=87.43m3/d(2)设计计算贮泥池的容积V:设储泥时间t=8h贮泥池计算容积V=Qt/24=87.43×8/24=29.14m3贮泥斗倾角α=60°贮泥池边长a=3.5m贮泥斗底长b=2.0m有效水深h2=3.0m设超高h1=0.3m则:贮泥斗高度QUOTE贮泥池设计容积:贮泥池高度QUOTE5、污泥脱水房脱水前污泥含水率P1=95%脱水后污泥含水率P2=75%脱水前污泥量Q0=87.43m3/d脱水后污泥量设1座污泥脱水机房,1台板框压滤机每天开启一次,需脱水污泥量V=Qt/24=87.43×8/24=29.14m3机械脱水间平面尺寸为:L×B=5×5,高为3.0m。五、高程计算1、水头损失计算沿程水头损失经验式局部水头损失h1以沿程水头损失的50%估算构筑物水头损失h2以工程经验值估算SBR池按滗水深度估算水头损失,即1.48+0.4=1.88m(加上出水管半径)而细/粗格栅还要加上过栅水头损失,即0.2+0.26=0.46m,0.2+0.04=0.204m接触池水头要再加上堰的水头0.21m计算沿程水头损失时均以最长的流程计算,避免设计高度差过小,导致液体倒流等致命缺陷,具体结果见下表:水头损失计算表名称设计流量Q(m3/s)管径d(m)管长L(m)糙率n沿程水头损失hf(m)局部水头损失h1(m)构筑物水头损失h2(m)总水头损失Σh(m)出厂管0.34721.0800.0120.01430.00720.0215接触池0.34720.7200.02400.01200.30.5460SBR池0.34720.81000.05880.02941.881.9682沉砂池0.34720.71000.11990.06000.20.3799细格栅0.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 商场运营主管述职报告
- 案件委托补充协议
- 小学古诗背诵早读
- 抢救护理交接书写规范
- 攀岩创新创业计划书
- 房产评估抵押合同
- 幼儿园获奖公开课:大班健康《健康日》课件
- 房地产开发项目预算咨询合同
- 排队代购居间合同范本
- 陇南地区成县2025年小升初常考易错数学检测卷含解析
- 高中物理牛顿第一定律说课课件
- 蓄水池工程施工工艺与技术措施
- 幼儿园美术课件5-6岁 《烤红薯》教案
- 大数据驱动的药物研发
- 痛经症状量表(CMSS)全
- 医务人员手卫生依从性调查表新(空白单)
- 国外数学学习障碍研究现状综述
- 影视鉴赏-《肖申克的救赎》赏析课件
- 70岁换证三力测试题附答案
- 2022年四川省宜宾市中考数学真题
- 2022-2023学年江苏省苏州市市区七年级(下)期中数学试卷-普通用卷
评论
0/150
提交评论