二桩桩基承台计算_第1页
二桩桩基承台计算_第2页
二桩桩基承台计算_第3页
二桩桩基承台计算_第4页
二桩桩基承台计算_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第4页,共4页PAGE二桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)① 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)② 《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-2008)③二、示意图三、计算信息 承台类型:二桩承台 计算类型:验算截面尺寸 构件编号:CT-1 1.几何参数 圆柱直径 dc=800mm 圆桩直径 d=600mm 承台根部高度 H=1000mm x方向桩中心距 A=1500mm 承台边缘至边桩中心距C=550mm 2.材料信息 柱混凝土强度等级: C30ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2 承台混凝土强度等级: C30ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2 桩混凝土强度等级: C30ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2 承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2 承台箍筋级别: HRB400 fyv=360N/mm2 水平分布筋钢筋级别: HRB400 fyh=360N/mm2 3.计算信息 结构重要性系数: γo=1.0 纵筋合力点至近边距离: as=100mm 4.作用在承台顶部荷载基本组合值 F=2000.000kN Mx=0.000kN*m My=0.000kN*m Vx=0.000kN Vy=0.000kN 5.配筋信息 水平分布筋直径:16mm,间距:sv=100mm 箍筋直径:16mm,间距:sh=100mm 受拉筋最小配筋率:ρmin=0.20% 箍筋最小配筋率:ρsvmin=0.20% 水平分布筋最小配筋率:ρshmin=0.20% 箍筋面积:Asv=402mm2 水平分布筋面积:Ash=402mm2四、计算参数 1.承台总长Bx=C+A+C=0.550+1.500+0.550=2.600m 2.承台总宽By=C+C=0.550+0.550=1.100m 3.承台根部截面有效高度ho=H-as=1.000-0.100=0.900m 4.圆桩换算截面宽度bp=0.8*d=0.8*0.600=0.480m 5.圆柱换算截面宽度bc=0.8*dc=0.640m,hc=0.8*dc=0.640m五、内力计算 1.各桩编号及定位座标如上图所示: 1号桩(x1=-A/2=-0.750m,y1=0m) 2号桩(x2=A/2=0.750m,y2=0m) 2.各桩净反力设计值,计算公式: Ni=F/n+My*xi/∑xi2+Vx*H*xi/∑xi2 【8.5.3-2】① N1=2000.000/2+0.000*(-0.750)/((-0.750)2*2)+0.000*1.000*(-0.750)/((-0.750)2*2) =1000.000kN N2=2000.000/2+0.000*0.750/(0.7502*2)+0.000*1.000*0.750/(0.7502*2) =1000.000kN六、承台斜截面受剪计算 1.得到承台底面处的最大剪力值 V=γo*max(|N1|,|N2|)=1000.000kN 2.计算梁截面有效高度和腹板高度 ho=H-as=1000-100=900mm hw=ho=900mm 3.截面判断 lo=min(1.15*(A-ls),A)=1173mm lo/H=1173/1000=1.173<2.0,取lo/H=2.000。 V=γo*max(|N1|,|N2|)=1000.000kN b=2C=1100mm 当hw/b=900/1100=0.818≤4时 V≤(1/60)*(10+lo/H)*(βc*fc*b*ho)/γo 混规(G.0.3-1)② =(1/60)*(10+2.000)*(1.0*14.3*1100*900)/1.0=2831.400kN 截面符合条件。 5.确定是否需按构造配筋 lo/H=1173/1000=1.173≤2,取λ=0.25 按照输入钢筋面积计算受剪承载力: V≤(1.75/(λ+1)*ft_b*b*ho+(1/3)*(lo/H-2)*fyv*Asv*ho/sh+(1/6)*(5-lo/H)*(fyh*Ash*ho/sv))/γo 混规(G.0.3-2) =(1.75/(0.250+1)*1.43*1100*900+(1/3)*(2.000-2)*360*402*900/100+(1/6)*(5-2.000)*(360*402*900/100))/1.0 =2633.421kN 满足要求。 验算最小配筋率: 箍筋配筋率ρsv=Asv/(b*sh)=402/(1100*100)=0.37%≥ρsvmin=0.20% 箍筋满足最小配筋率 水平分布筋配筋率ρsh=Ash/(b*sv)=402/(1100*100)=0.37%≥ρshmin=0.20% 水平分布筋满足最小配筋率七、承台受弯计算 1.确定最大单桩竖向力 Nmax=max(N1,N2)=1000.000kN 2.确定底面最大弯矩 M=γo*Nmax*(0.5*A-0.5*bc) =1.0*1000.000*(0.5*1.500-0.5*0.640) =430.000kN*m 3.计算内力臂长度(lo≥H) 3.1计算截面受压区高度 αd=0.8+0.04*lo/H=0.8+0.04*1173/1000=0.847 混规(G.0.2-3)② z=αd*(ho-0.5*x) 混规(G.0.2-2)② α1*fc_b*b*x=fy*As; 混规(6.2.10-2)② M=fy*As*z 混规(G.0.2-1)② =fy*As*αd*(ho-0.5*x); =α1*fc*b*x*αd*(ho-0.5*x); 令A=α1*fc_b*b*αd=1.00*14.3*1100*0.847=13322.05mm2 x=(A*ho±sqrt(A2*ho2-2*A*M))/A =(13322.05*900±sqrt(13322.052*9002-2*13322.05*430.000*106))/13322.05 =36.608mm 受拉钢筋种类HRB400,ξb=0.518 x≤ξb*ho=0.518*900.000=465.882mm属于适筋情况,受压区高度满足要求。 因为x<0.2ho=0.2*900=180mm,所以取x=180mm。 3.2计算内力臂长度 z=αd*(ho-0.5*x)=0.847*(900-0.5*180)=686.01mm 混规(G.0.2-2)② 4.计算纵向受拉钢筋 As=M/(fy*z)*γo=430.000*106/(360*686.01)*1.0=1741mm2 混规(G.0.2-1)② 5.验算配筋率 ρ=As/(b*h)=1741/(1100*1000)=0.16% 混规(G.0.12)② ρ=0.16%<ρmin=0.20%,不满足最小配筋率要求, 取As=ρmin*b*h=0.20%*1100*1000=2200mm2。 选择钢筋622,实配面积为2281mm2现浇独立柱基础设计(DJ-1)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010),本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),本文简称《地基规范》《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010),本文简称《抗震规范》钢筋:d-HPB300;D-HRB335;E-HRB400;F-RRB400;G-HRB500;P-HRBF335;Q-HRBF400;R-HRBF5001设计资料:1.1已知条件:类型:阶梯形柱数:单柱阶数:1基础尺寸(单位mm):b1=1500,b11=750,a1=1500,a11=750,h1=600柱:圆柱,直径=800mm设计值:N=2700.00kN,Mx=0.00kN.m,Vx=0.00kN,My=0.00kN.m,Vy=0.00kN标准值:Nk=2000.00kN,Mxk=0.00kN.m,Vxk=0.00kN,Myk=0.00kN.m,Vyk=0.00kN混凝土强度等级:C30,fc=14.30N/mm2钢筋级别:HRB400,fy=360N/mm2纵筋最小配筋:0.15配筋调整系数:1.0配筋计算方法:通用法基础混凝土纵筋保护层厚度:40mm基础与覆土的平均容重:20.00kN/m3修正后的地基承载力特征值:990kPa基础埋深:1.50m作用力位置标高:0.000m1.2计算要求:(1)基础抗弯计算(2)基础抗剪验算(3)基础抗冲切验算(4)地基承载力验算单位说明:力:kN,力矩:kN.m,应力:kPa2计算过程和计算结果2.1基底反力计算:2.1.1统计到基底的荷载标准值:Nk=2000.00,Mkx=0.00,Mky=0.00设计值:N=2700.00,Mx=0.00,My=0.002.1.2承载力验算时,底板总反力标准值(kPa):[相应于荷载效应标准组合]pkmax=(Nk+Gk)/A+|Mxk|/Wx+|Myk|/Wy=918.89kPapkmin=(Nk+Gk)/A-|Mxk|/Wx-|Myk|/Wy=918.89kPapk=(Nk+Gk)/A=918.89kPa各角点反力p1=918.89kPa,p2=918.89kPa,p3=918.89kPa,p4=918.89kPa2.1.3强度计算时,底板净反力设计值(kPa):[相应于荷载效应基本组合]pmax=N/A+|Mx|/Wx+|My|/Wy=1200.00kPapmin=N/A-|Mx|/Wx-|My|/Wy=1200.00kPap=N/A=1200.00kPa各角点反力p1=1200.00kPa,p2=1200.00kPa,p3=1200.00kPa,p4=1200.00kPa2.2地基承载力验算:pk=918.89<fa=990.00kPa,满足pkmax=918.89<1.2*fa=1188.00kPa,满足2.3基础抗剪验算:根据《地基规范》第8.2.7-2条,需要进行抗剪验算抗剪验算公式V<=0.7*βhs*ft*Ac[《地基规范》第8.2.9条](剪力V根据最大净反力pmax计算)第1阶(kN):V下=774.00,V右=774.00,V上=774.00,V左=774.00砼抗剪面积(m2):Ac下=0.83,Ac右=0.83,Ac上=0.83,Ac左=0.83抗剪满足.2.4基础抗冲切验算:抗冲切验算公式Fl<=0.7*βhp*ft*Aq[《地基规范》第8.2.8条](冲切力Fl根据最大净反力pmax计算)第1阶(kN):Fl下=0.00,Fl右=0.00,Fl上=0.00,Fl左=0.00砼抗冲面积(m2):Aq下=0.00,Aq右=0.00,Aq上=0.00,Aq左=0.00抗冲切满足.2.5基础受弯计算:弯矩计算公式M=1/6*la2*(2b+b')*pmax[la=计算截面处底板悬挑长度]根据《地基规范》第8.2.1条,扩展基础受力钢筋最小配筋率不应小于0.15%第1阶(kN.m):M下=134.61,M右=134.61,M上=134.61,M左=134.61,h0=555mm计算As(mm2/m):As下=900(构造),As右=900(构造),As上=900(构造),As左=900(构造)配筋率ρ:ρ下=0.150%,ρ右=0.150%,ρ上=0.150%,ρ左=0.150%基础板底构造配筋(最小配筋率0.15%).2.6底板配筋:X向实配E14@170(906mm2/m,0.151%)>=As=900mm2/mY向实配E14@170(906mm2/m,0.151%)>=As=900mm2/m3配筋简图【理正结构设计工具箱软件6.5PB3】计算日期:2020-01-1213:31:58现浇独立柱基础设计(DJ-2)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010),本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),本文简称《地基规范》《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010),本文简称《抗震规范》钢筋:d-HPB300;D-HRB335;E-HRB400;F-RRB400;G-HRB500;P-HRBF335;Q-HRBF400;R-HRBF5001设计资料:1.1已知条件:类型:阶梯形柱数:双柱阶数:1基础尺寸(单位mm):b1=2700,b11=900,a1=1500,a11=750,h1=700柱a:圆柱,直径=800mm设计值:Na=2025.00kN,Mxa=0.00kN.m,Vxa=0.00kN,Mya=0.00kN.m,Vya=0.00kN标准值:Nka=1500.00kN,Mxka=0.00kN.m,Vxka=0.00kN,Myka=0.00kN.m,Vyka=0.00kN柱b:圆柱,直径=800mm设计值:Nb=2025.00kN,Mxb=0.00kN.m,Vxb=0.00kN,Myb=0.00kN.m,Vyb=0.00kN标准值:Nkb=1500.00kN,Mxkb=0.00kN.m,Vxkb=0.00kN,Mykb=0.00kN.m,Vykb=0.00kN混凝土强度等级:C30,fc=14.30N/mm2钢筋级别:HRB400,fy=360N/mm2纵筋最小配筋:0.15配筋调整系数:1.0配筋计算方法:通用法基础混凝土纵筋保护层厚度:40mm基础与覆土的平均容重:20.00kN/m3修正后的地基承载力特征值:990kPa基础埋深:1.50m作用力位置标高:0.000m1.2计算要求:(1)基础抗弯计算(2)基础抗剪验算(3)基础抗冲切验算(4)地基承载力验算单位说明:力:kN,力矩:kN.m,应力:kPa2计算过程和计算结果2.1基底反力计算:2.1.1统计到基底的荷载标准值:Nk=3000.00,Mkx=0.00,Mky=0.00设计值:N=4050.00,Mx=0.00,My=0.002.1.2承载力验算时,底板总反力标准值(kPa):[相应于荷载效应标准组合]pkmax=(Nk+Gk)/A+|Mxk|/Wx+|Myk|/Wy=770.74kPapkmin=(Nk+Gk)/A-|Mxk|/Wx-|Myk|/Wy=770.74kPapk=(Nk+Gk)/A=770.74kPa各角点反力p1=770.74kPa,p2=770.74kPa,p3=770.74kPa,p4=770.74kPa2.1.3强度计算时,底板净反力设计值(kPa):[相应于荷载效应基本组合]pmax=N/A+|Mx|/Wx+|My|/Wy=1000.00kPapmin=N/A-|Mx|/Wx-|My|/Wy=1000.00kPap=N/A=1000.00kPa各角点反力p1=1000.00kPa,p2=1000.00kPa,p3=1000.00kPa,p4=1000.00kPa2.2地基承载力验算:pk=770.74<fa=990.00kPa,满足pkmax=770.74<1.2*fa=1188.00kPa,满足2.3基础抗剪验算:根据《地基规范》第8.2.7-2条,需要进行抗剪验算抗剪验算公式V<=0.7*βhs*ft*Ac[《地基规

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论