顶管接收井计算书_第1页
顶管接收井计算书_第2页
顶管接收井计算书_第3页
顶管接收井计算书_第4页
顶管接收井计算书_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

圆形水池设计(YSC-2)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010),本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012),本文简称《荷载规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002),本文简称《水池结构规程》钢筋:d-HPB300;D-HRB335;E-HRB400;F-RRB400;G-HRB500;P-HRBF335;Q-HRBF400;R-HRBF500-----------------------------------------------------------------------1设计资料1.1基本信息圆形水池形式:有盖池内液体重度10.0kN/m3浮托力折减系数1.00裂缝宽度限值0.20mm抗浮安全系数1.10水池的几何尺寸如下图所示:1.2荷载信息地面活荷载:30.00kN/m2活荷载组合系数:0.90荷载分项系数:自重:1.30其它恒载:1.30地下水压:1.30其它活载:1.50荷载准永久值系数:顶板活荷载:0.40地面堆积荷载:0.50地下水压:1.00温(湿)度作用:1.00活载调整系数:其它活载:1.00壁面温差:10.0℃温差内力折减系数:0.65混凝土线膨胀系数:0.0000101.3混凝土与土信息土天然重度:18.00kN/m3土饱和重度:20.00kN/m3土内摩擦角ψ:30.0度地基承载力特征值fak=150.00kPa基础宽度和埋深的地基承载力修正系数ηb=1.00、ηd=1.00混凝土等级:C30纵筋级别:HRB400混凝土重度:25.00kN/m3配筋调整系数:1.20纵筋保护层厚度:位置顶板(mm)池壁(mm)底板(mm)上侧(内侧)404035下侧(外侧)3535502计算内容(1)荷载标准值计算(2)抗浮验算(3)地基承载力计算(4)内力及配筋计算(5)抗裂度、裂缝计算(6)混凝土工程量计算3荷载标准值计算顶板:恒荷载:顶板自重:6.25kN/m2覆土自重:38.50kN/m2活荷载:地面活荷载:30.00kN/m2地下水作用:2.50kN/m2底板:恒荷载:顶板自重+池壁自重:42.25kN/m2覆土自重:38.50kN/m2活荷载:地面活荷载:30.00kN/m2地下水作用:2.50kN/m2池壁:恒荷载:池内水压力:40.00kN/m2池外侧土压力(池顶):13.67kN/m2池外侧土压力(池底):27.00kN/m2活荷载:池外水压力(池顶):5.00kN/m2池外水压力(池底):45.00kN/m2温差作用:-12.19kN.m/m地面活荷载:10.00kN/m24地基承载力验算:计算基础底面的压力:池壁内壁圆面积:Aic=πR2=3.14×1.0002=3.14m2池壁外壁圆面积:At=π(R+t)2=3.14×(1.000+0.25)2=4.91m2顶板自重Gt=γc×At×t1=25.00×4.91×0.25=30.68kN池壁自重Gs=γc×As×H=25.00×1.77×4.000=176.71kN底板自重Gb=γc×Ab×t2=25.00×4.91×0.25=30.68kN水池自重Gp=Gt+Gs+Gb=30.68+176.71+30.68=238.07kN覆土重Gc=psv×At=38.50×4.91=188.99kN池内水自重Gw=pw×Aic=40.00×3.14=125.66kN地面活荷载Gq=qm×At=30.00×4.91=147.26kN地下水荷载Giw=12.27kN基础底面的压力pk=(Gp+Gw+Gc+Gq+Giw)/Ab=712.26/4.91=145.10kPa基础宽度大于3m或埋置深度大于0.5m,需修正承载力特征值计算地基承载力特征值修正值:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)水池底板底下的土的重度γ=γ饱和-γ水=20.00-10.00=10.00kN/m3水池底板底以上土的加权平均重度γm=[γ土×Hw+(γ饱和-γ水)×(Hb-Hw)]/Hb=[18.00×2.000+(20.00-10.00)×(6.750-2.000)]/6.750=12.37kN/m3fa=150.00+1.00×12.37×(6.750-0.5)=227.31kPapk=145.10kPa<fa=227.31kPa地基承载力满足5抗浮验算:水池自重Gp=238.07kN覆土重Gc=188.99kN地下水作用荷载Giw=12.27kN总自重W=Gp+Gc+Giw=439.33kN池体浸入水中高度h=4.75m水池底面积Ab=4.91m2浮托力折减系数ηfw=1.00总浮力F=ηfwγ水hAb=1.00×10.00×4.75×4.91=233.17kNW/F=1.88>Kf=1.10,抗浮验算满足。6内力及配筋计算:(轴力:kN弯矩:kN.m面积:mm2配筋面积:mm2/m)池壁:弯矩外侧受拉为正,轴力受拉为正顶板:下侧受拉为正,底板:上侧受拉为正按《给水排水工程结构设计手册》静力计算查表池壁的约束条件:上端自由,下端固定池壁内力计算查表系数H2/dt=4.0002/2.250×0.25=28.44荷载组合:(1)闭水试验:池内有水,池外无土(2)使用时池内无水:池内无水,池外有土闭水试验:基本组合:1.30×池内水作用+1.50×温度作用标准组合:1.00×池内水作用+1.00×温度作用准永久组合:1.00×池内水作用+1.00×温度作用设计值/标准值/准永久值位置竖向弯矩环向弯矩环向轴力0.00H0.00/0.00/0.0015.23/10.16/10.16249.79/166.53/166.530.10H8.82/5.88/5.8816.70/11.14/11.1431.29/21.46/21.460.20H16.92/11.28/11.2818.05/12.04/12.0411.70/9.00/9.000.30H19.03/12.69/12.6918.41/12.27/12.2717.49/13.45/13.450.40H18.78/12.52/12.5218.36/12.24/12.2423.37/17.97/17.970.50H18.38/12.26/12.2618.30/12.20/12.2031.68/24.15/24.150.60H18.26/12.17/12.1718.28/12.19/12.1937.53/28.78/28.780.70H18.49/12.35/12.3518.32/12.21/12.2143.47/33.43/33.430.75H18.74/12.55/12.5518.36/12.25/12.2544.95/34.58/34.580.80H19.00/12.74/12.7418.40/12.28/12.2843.19/33.22/33.220.85H19.19/12.88/12.8818.43/12.30/12.3036.60/28.15/28.150.90H18.79/12.58/12.5818.37/12.25/12.2524.24/18.65/18.650.95H-0.81/-0.63/-0.63-0.14/-0.10/-0.108.90/6.85/6.851.00H-3.85/-2.97/-2.97-0.64/-0.49/-0.490.00/0.00/0.00使用时池内无水:基本组合:1.30×池外土作用+1.30×地下水作用+0.90×1.50×(温度作用+地面活荷载)标准组合:1.00×池外土作用+1.00×地下水作用+0.90×1.00×(温度作用+地面活荷载)准永久组合:1.00×池外土作用+1.00×地下水作用+1.00×温度作用+0.50×地面活荷载设计值/标准值/准永久值位置竖向弯矩环向弯矩环向轴力0.00H-0.00/-0.00/-0.0013.71/9.14/10.16-42.49/-31.13/-26.630.10H7.94/5.29/5.8815.03/10.02/11.14-50.29/-37.13/-32.630.20H15.23/10.15/11.2816.25/10.83/12.04-99.10/-70.46/-69.000.30H17.13/11.42/12.6916.57/11.04/12.27-79.43/-58.15/-54.660.40H16.90/11.27/12.5216.53/11.02/12.24-73.48/-54.97/-50.480.50H16.54/11.03/12.2616.47/10.98/12.20-82.09/-61.58/-57.050.60H16.43/10.96/12.1716.45/10.97/12.19-92.49/-69.55/-64.920.70H-0.50/-0.37/-0.36-0.08/-0.06/-0.06-102.12/-76.93/-72.250.75H-1.00/-0.75/-0.72-0.17/-0.13/-0.12-103.02/-77.66/-73.110.80H-1.56/-1.18/-1.12-0.26/-0.20/-0.19-96.91/-73.10/-68.940.85H-1.87/-1.41/-1.34-0.31/-0.24/-0.22-80.66/-60.88/-57.490.90H-0.99/-0.75/-0.72-0.16/-0.12/-0.12-52.83/-39.88/-37.710.95H18.30/12.36/13.5016.76/11.20/12.41-19.22/-14.51/-13.741.00H24.69/17.19/18.0917.83/12.01/13.17-0.00/-0.00/-0.00池壁配筋及裂缝、抗裂度验算:位置计算As配筋实际As裂缝宽度抗裂度竖向内侧500.0E14@250615.80.15---竖向外侧500.0E14@250615.80.15---环向内侧500.0E14@250615.80.101.19环向外侧611.4E14@200769.70.101.19池壁的竖向最大裂缝宽度:0.15<=0.20裂缝满足要求池壁的环向最大抗裂度:1.19<=act×ftk=1.75抗裂度满足要求池壁的环向最大裂缝宽度:0.10<=0.20裂缝满足要求顶板:按《水池结构规程》6.2.4或6.2.5计算顶板的计算半径:R=1.125m顶板的约束条件:周边简支荷载组合:基本组合:1.30×自重+1.30×覆土自重+1.30×地下水压力+0.90×1.50×地面活荷载S=1.30×6.25+1.30×38.50+1.30×2.50+0.90×1.50×30.00=101.92kN/m2准永久组合:自重+覆土自重+1.00×地下水压力+0.50×地面活荷载S=6.25+38.50+1.00×2.50+0.50×30.00=62.25kN/m2顶板配筋及裂缝验算:位置设计值/准永久值计算As配筋实际As裂缝宽度径向板中25.53/15.59500.0E14@250615.80.13径向板边0.00/0.00500.0E14@250615.80.00环向板中25.53/15.59500.0E14@250615.80.13环向板边13.44/8.21500.0E14@250615.80.07底板:按《水池结构规程》6.2.4或6.2.5计算底板的计算半径:R=1.125m底板的约束条件:周边简支+池壁弯矩荷载组合:闭水实验:基本组合:S=1.30×42.25+1.30×(125.66/4.91-125.66/3.14)=36.20kN/m2准永久组合:S=1.00×42.25+1.00×(125.66/4.91-125.66/3.14)=27.85kN/m2池壁传递的弯矩:设计值/准永久值=3.85/2.97kN.m/m使用时池内无水:基本组合:1.30×自重+1.30×覆土自重+1.30×地下水压力+0.90×1.50×地面活荷载S=1.30×42.25+1.30×38.50+1.30×2.50+0.90×1.50×30.00=148.72kN/m2准永久组合:自重+覆土自重+1.00×地下水压力+0.50×地面活荷载S=42.25+38.50+1.00×2.50+0.50×30.00=98.25kN/m2池壁传递的弯矩:设计值/准永久值=-24.69/-18.09kN.m/m取两种组合中最大值为控制内力。底板配筋及裂缝验算:位置设计值/准永久值计算As配筋实际As裂缝宽度径向板中上12.92/9.94500.0E14@2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论