三年级下数学一课一练-两位数乘两位数的乘法|西师大版_第1页
三年级下数学一课一练-两位数乘两位数的乘法|西师大版_第2页
三年级下数学一课一练-两位数乘两位数的乘法|西师大版_第3页
三年级下数学一课一练-两位数乘两位数的乘法|西师大版_第4页
三年级下数学一课一练-两位数乘两位数的乘法|西师大版_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

年小学数西师大版三级下册两数乘两位数乘法解决问题1.有80箱泉水,每个箱里有20瓶,每瓶矿泉水1.2元这些矿泉水一共可以卖多少钱?2.1筐果重25千克,20筐果重多少千克?列式是(3.学校为体育队的名学买运动鞋,每双31,估算需多少元时,可按()×()估算,约要()。4.志红小学参加队列表演,排成28排,排有26人一共有多少人参加队列表演?5秋体育节的检阅方队中每班6人,小学有71个班,一共有多少人参加检阅?6.花园小学体育馆有34排座,每排28个。四月份组织市运动会开幕式,有36所校报名,每所学校派22人加()育馆里有多少个座位?()加开幕式的人是否都能坐到座位?7.春蕾小学举办春季运动会,一共有15个班加,平均每个班有名运员。()共有多少名运动员?()校准备了571瓶矿泉水每人能得到2吗?8.红星批发部平均一天卖出箱泉水,每箱矿泉水有24瓶一周可以卖出多少瓶矿泉水?9.三年级一班共有学生58人平均每人收集矿泉水瓶。这个班级大约收集多少个矿泉水瓶?10.箱矿泉水有24瓶学校买来16箱分三年级的同学,正好每人一瓶。三年级有同学多少人?11.20箱泉水有多少瓶?12.经开走了12辆还剩下32人。加春游的同学有多少人?

13.14明学去春游租12辆大客车辆车坐46人后辆车坐34人,光明小学有多少人去春游?15.名老师带36名学春游()生应付门票多少元?()生进公园,共要付门票多少元?16.校三年级同学去春游,每去32人,12个,每张门票10元()年级一共有多少人参加这次春游活动?()7辆车够不够?17.个班学生去春游,平均每班有45人.一共有9大客车.平均每辆大客车要坐多少人?18.云小学的同学去春游2辆客车可以坐96人他们学校有550人,租11辆客车,够坐吗?19.新小学二年级的师生去春,租11辆小车正好够坐。()年级师生一共有多少人?()果改成租大客车7辆吗?20.架上每层有28本,一个资料室共有21层这样的书架。—共存书约多少本?21.磊每天坚持进行约15分的课外阅读,一个月31天)约阅读多少分钟?22飞机每分钟飞行15千米京到银川用86分钟京银川约多少千米?23.桶水约重19千,送水每天送32桶,他份一共要送多少桶水?

24.辆汽车每小时约行90千12时共多少千米?15时行千吗?25.车早上7时甲城开往乙,当天23时达,平均每小时约行57千。甲、乙两城之间的公路长多少千米?26.刚每分钟约打69个,完一篇文章用了21分钟,这篇文章大约有多少个字?27.38元15元28元21元()12个台灯一共要用多少?()15台收音机和个钟一共要花多少元?()14个书包,付400元应找回多少元钱?28.校举行游园活动,成人票25一张,学生票18元张。一共有54人参加,其中有名学。()买学生票需要多少元?()买成人票需要多少元?()票一共需要多少元?29.一个90个座的音乐厅举办音乐会。()张票25元,经卖出65张收入多少元?()余票以每张18元卖,入多少元?()场音乐会一共收入多少元?30.()上衣和裤子各付多少元?()一花了多少元钱?

参答1.12×(20×80)=1920(元答:这些矿泉水一共可以卖1920元钱。【解析】先求出共有多少瓶矿泉水,然后根据单价×数=价计算。2.25×【解析】用苹果重量乘以筐数即可。3.30;;900【解析】用鞋子的价格乘以买的双数就可以得到答案。4.28×()答:一共有728人加队列表演【解析】用人数乘以一共有多少排就可以得到答案。5.36×71=2556()答:一共有2556人加检阅。【解析】用人数乘以班级数即可得到答案。6)×28=952()()×22=792(792<952都能坐到座位【解析】用座位数乘以排数就可以得到答案。人数小于座位数就可以坐下。7)×19=285(()×2=570()瓶所以够。【解析】用平均数乘以班级数就可以得到答案。8.37××7=6216()【解析】时间乘以每天买的矿泉水数量就可以得到答案。9.58×≈1200(个)【解析】人数乘以矿泉水瓶数就可以得到答案。10.×16=384()【解析】人数乘以矿泉水瓶数就可以得到答案。11.×20=480()【解析】矿泉水箱数乘以矿泉水瓶数就可以得到答案。12.×45+32=572(人)答:参加春游的同学有572人。【解析】车的数量乘以车上能做的人数,再加上剩下的人数就可以得到答案。13.×11+10=362(个)个,够【解析】人数乘以班数再加上老师的人数,只要小于座位数就可以得到答案。14.×11+34=540(人)答:光明小学有540人春游。【解析】车的数量乘以车上能做的人数,再加上剩下的人数就可以得到答案。15)×36=432(()432+2×24=480(答:学生应付门票432元,共要元。【解析】人数乘以门票数,再加上老师应付的门票钱就可以得到答案。16)×12=384(()×7=378(人378<384不够;【解析乘以班级数就可以得到第一问的答案问人数乘以门票数就可以得到答案。17.×÷,

=540÷,=60(人答:平均每辆大客车要坐60人【解析】用人数除以车的数量就可以得到答案。18.550÷96÷=550÷,≈11.5(辆答:租11辆大车,不够坐。【解析】用人数除以车的数量就可以得到答案。19)×11=275()()×7=315(人,【解析】车的数量乘以限乘人数就可以得到第一问答案,第二问与第一问相同。20.×≈600()答:一共存书约600本【解析】约等于就是估算,让数值四舍五入就可以得到答案。21.×≈450(钟)答:一个月大约阅读分钟。【解析】约等于就是估算,让数值四舍五入就可以得到答案。22.×86=1290(米答:从北京到银川约有1290千。【解析】飞行时间乘以速度就可以得到答案。23.×31=992()答:他月一共要送992桶。【解析】水的重量乘以桶的数量就可以得到答案。24.×12=1080(米×(千米以能行1500千。【解析】飞行时间乘以速度就可以得到答案。25.×(23-7)=912(千米)答:甲、乙两城之间的公路长912米。【解析】飞行时间乘以速度就可以得到答案。26.×≈1400(个答:这篇文章大约有1400个字。【解析】时间乘以速度就可以得到答案。27)×12=456(元()×15+21×18=603(元()×14=392(400-392=8元)【解析】数量乘以价钱就可以得到答案。28)×18=702()×25=375元702+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论