




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年高考物理模拟试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、甲、乙两汽车在两条平行且平直的车道上行驶,运动的v—t图象如图所示,已知t=0时刻甲、乙第一次并排,则()A.t=4s时刻两车第二次并排B.t=6s时刻两车第二次并排C.t=10s时刻两车第一次并排D.前10s内两车间距离的最大值为12m2、在探究光电效应现象时,某小组的同学分别用频率为v、2v的单色光照射某金属,逸出的光电子最大速度之比为1:2,普朗克常量用h表示,则A.光电子的最大初动能之比为1:2B.该金属的逸出功为当C.该金属的截止频率为D.用频率为的单色光照射该金属时能发生光电效应3、如图所示,A、B、C是光滑绝缘斜面上的三个点,Q是一带正电的固定点电荷,Q、B连线垂直于斜面,Q、A连线与Q、C连线长度相等,带正电的小物块从A点以初速度v沿斜面向下运动。下列说法正确的是()A.小物块在B点电势能最小B.小物块在C点的速度也为vC.小物块在A、C两点的机械能相等D.小物块从A点运动到C点的过程中,一定先减速后加速4、原子核有天然放射性,能发生一系列衰变,可能的衰变过程如图所示。下列说法中正确的是()A.过程①的衰变方程为B.过程①的衰变方程为C.过程②的衰变方程为D.过程②的衰变方程为5、如图所示,有一个电热器R,接在电压为u=311sin100πt(V)的交流电源上.电热器工作时的电阻为100Ω,电路中的交流电表均为理想电表.由此可知A.电压表的示数为311VB.电流表的示数为2.2AC.电热器的发热功率为967WD.交流电的频率为100Hz6、太阳辐射能量主要来自太阳内部的()A.裂变反应 B.热核反应 C.化学反应 D.放射性衰变二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一列横波沿轴传播,某时刻的波形图如图所示,质点的平衡位置与坐标原点相距,此时质点沿轴正方向运动,经过第一次到达最大位移处。由此可知A.这列波沿轴负方向传播B.这列波的波长为C.这列波的传播速度为D.这列波的频率为E.该时刻起内质点走过的路程为8、如图所示,a、b、c是均匀媒质中x轴上的三个质点.ab、bc两点间的距离分别为6m、10m.一列简谐横波以2m/s的波速沿x轴正向传播,在t=0时刻到达质点a处,质点a由平衡位置开始竖直向下运动,t=3s时质点a第一次到达最大正位移处.则()A.当质点a向下运动时,质点b也向下运动B.当质点a的加速度最大时,质点b的速度一定最大C.当质点a完成10次全振动时,质点c完成8次全振动D.当质点a第三次到达位移最大值位置时,波恰好传到质点c9、长为l直导线中通有恒定电流I,静置于绝缘水平桌面上,现在给导线所在空间加匀强磁场,调整磁场方向使得导线对桌面的压力最小,并测得此压力值为N1,保持其他条件不变,仅改变电流的方向,测得导线对桌面的压力变为N2。则通电导线的质量和匀强磁场的磁感应强度分别为()A. B.C. D.10、在某一均匀介质中由波源O发出的简谐横波在x轴上传播,某时刻的波形如图所示,其波速为5m/s,则下列说法正确的是_________.A.此时P、Q两点运动方向相同B.再经过0.5s质点N刚好在(-5m,20cm)位置C.在1.5s<t<1.6s时间间隔内,质点N在x轴上方向上运动D.能与该波发生干涉的横波的频率一定为3HzE.再经过0.5s时间质点M通过的路程大于100m三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学研究小灯泡的伏安特性曲线,所使用的器材有:小灯泡L(额定电压,额定电流),电压表(量程,内阻为),电流表A(量程内阻约),定值电阻(阻值为),滑动变阻器R(阻值),电源E(电动势,内阻很小)开关S,导线若干.(1)实验要求能够实现在的范围内对小灯泡的电压进行测量,请将图甲电路补画完整______________;(2)实验测得该小灯泡伏安特性曲线如图所示,由曲线可知,随着电流的增加小灯泡的电阻将_________;A.逐渐增大B.逐渐减小C.先增大后不变D.先减小后不变(3)若用多用表直接测量该小灯泡的电阻,正确操作后多用表指针如图所示,则小灯泡的电阻是_______.(4)用另一电源(电动势,内阻)和题中所给的小灯泡L、滑动变阻器R连接成如图所示的电路,闭合开关S,调节滑动变阻器R的阻值.在R的变化范围内,电源的最大输出功率为_______W,此时小灯泡的功率为_______W,滑动变阻器R接入电路的电阻为_______.12.(12分)在研究匀变速直线运动的实验中,某同学选出一条点迹比较清晰的纸带,舍去开始密集的点迹,从便于测量的点开始,每隔一个点取一个计数点,如下图中0、1、2……6点所示。a.测量1、2、3……6计数点到0计数点的距离,分别记作:x1、x2、……x6b.分别计算x1、x2……x6与对应时间的比值、、c.以上为纵坐标、1为横坐标,标出x与对应时间l的坐标点,画出了图线如图所示根据图线可以计算:物体在计时起点的速度v0=_____cm/s;加速度a=___m/s2。(计算结果均保留2位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,在xoy平面内y轴右侧有一范围足够大的匀强磁场,磁感应强度大小为B,磁场方向垂直纸面向外;分成I和II两个区域,I区域的宽度为d,右侧磁场II区域还存在平行于xoy平面的匀强电场,场强大小为E=,电场方向沿y轴正方向。坐标原点O有一粒子源,在xoy平面向各个方向发射质量为m,电量为q的正电荷,粒子的速率均为v=。进入II区域时,只有速度方向平行于x轴的粒子才能进入,其余被界面吸收。不计粒子重力和粒子间的相互作用,求:(1)某粒子从O运动到O'的时间;(2)在I区域内有粒子经过区域的面积;(3)粒子在II区域运动,当第一次速度为零时所处的y轴坐标。14.(16分)如图所示,开口向上的汽缸C静置于水平桌面上,用一横截面积S=50cm2的轻质活塞封闭了一定质量的理想气体,一轻绳一-端系在活塞上,另一端跨过两个定滑轮连着一劲度系数k=1400N/m的竖直轻弹簧A,A下端系有一质量m=14kg的物块B。开始时,缸内气体的温度t=27°C,活塞到缸底的距离L1=120cm,弹簧恰好处于原长状态。已知外界大气压强恒为p=1.0×105Pa,取重力加速度g=10m/s2,不计一切摩擦。现使缸内气体缓慢冷却,求:(1)当B刚要离开桌面时汽缸内封闭气体的温度(2)气体的温度冷却到-93°C时离桌面的高度H15.(12分)如图所示,导热性能良好的气缸静止于水平地面上,缸内用横截面积为S,质量为m的活塞封闭着一定质量的理想气体。在活塞上放一砝码,稳定后气体温度与环境温度相同均为T1.若气体温度为T1时,气柱的高度为H。当环境温度缓慢下降到T2时,活塞下降一定的高度;现取走砝码,稳定后活塞恰好回到原来高度。已知外界大气压强保持不变,重力加速度为g,不计活塞与气缸之间的摩擦,T1、T2均为热力学温度,求:(1)气体温度为时,气柱的高度;(2)砝码的质量。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
AB.由图像可知,在前8s内,甲的位移x′=vt=48m乙的位移x″=·12m=48m说明t=8s时刻两车第二次并排,选项AB均错误;C.两车第二次并排后,设经过△t时间两车第三次并排,有:v·△t=v1·△t-解得△t=2s,两车恰好在乙速度为零时第三次并排,第三次两车并排的时刻为t=10s,选项C正确;D.由图像可知,前10s内两车在t=4s时刻两车距离最大(图像上左侧的梯形面积),△x=×6m=18m选项D错误。2、B【解析】
解:A、逸出的光电子最大速度之比为1:2,光电子最大的动能:,则两次逸出的光电子的动能的之比为1:4;故A错误;B、光子能量分别为:和根据爱因斯坦光电效应方程可知光电子的最大初动能为:,联立可得逸出功:,故B正确;C、逸出功为,那么金属的截止频率为,故C错误;D、用频率为的单色光照射,因,不满足光电效应发生条件,因此不能发生光电效应,故D错误。故选:B。3、C【解析】
A.该电场是正点电荷产生的电场,所以B点的电势最高,根据正电荷在电势越高的地方,电势能越大,可知带正电的小物块在B点电势能最大,故A错误;BC.在电场中A、C两点的电势相等,所以小物块在A、C两点的电势能相等,根据能量守恒定律,可知小物块在A、C两点的机械能相等,小物块从A点到C点重力做正功,重力势能减少,电势能变化量为零,所以在C点动能增加,故在C点的速度大于v,故B错误,C正确;D.小物块从A点运动到C点的过程中,可能先减速后加速,也可能一直加速,故D错误。故选C。4、D【解析】
AB.由核反应过程中质量数守恒和电荷数守恒得,过程①的衰变方程为故AB错误;CD.由核反应过程中质量数守恒和电荷数守恒得,过程①的衰变方程为故C错误,D正确。故选D。5、B【解析】
因为交流电的最大值为Um=311V,故其有效值为,则电压表的示数为220V,故A错误;因为电阻为100Ω,电流表的示数为,故B正确;电热器的发热功率为P=I2R=(2.2A)2×100Ω=484W,故C错误;因为交流电的角速度为ω=100π,则其频率为ω=2πf=50Hz,故D错误。故选B。6、B【解析】
太阳的能量来自于内部的核聚变,产生很高的能量,又称为热核反应。B正确,ACD错误。故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BCE【解析】
A.题图中质点正由平衡位置向正向最大位移处运动,根据“上下坡法”可知,波沿轴正方向传播,故A错误;B.由波形图可知解得故B正确;CD.由题知,质点经第一次到达最大位移处,则有解得故频率根据故C正确,D错误;E.因故质点走过的路程为,故E正确。故选BCE。8、BC【解析】在t=0时刻到达质点a处,质点a由平衡位置开始竖直向下运动,t=3s时质点a第一次到达最大正位移处可知,,所以,波长A、B项:由于,所以当质点a向下运动时,b质点一定向上振动,当质点a的加速度最大时,即处在波峰(或波谷)所以b质点处于平衡位置,即速度最大,故A错误,B正确;C项:当质点a完成10次全振动所用时间为,波从a传到c所用的时间为,所以还有,所以b刚好完成8次全振动,故C正确;D项:当质点a第三次到达位移最大值位置所用的时间为,波从a传到c所用的时间,故D错误.9、BC【解析】
对导线受力分析,可知导线受重力、支持力和安培力作用,当安培力方向竖直向上时,支持力最小,则导线对桌面的压力最小,根据平衡条件有当仅改变电流方向时,安培力方向向下,根据平衡有联立解得,故BC正确,AD错误。故选BC。10、ABE【解析】
A.根据对称性可知,此时P(-2m,0cm)、Q(2m,0cm)两点运动方向相同,A正确;B.由图可知波长,周期为,时间,波传到N点的时间为T,波传到N点时,N点向上运动,经过0.5s质点N刚好在波峰,其坐标为(-5m,20cm),B正确;C.在1.5s<t<1.6s时间间隔内,即,由周期性可知其与运动状态相同,可判断质点N在x轴下方向上运动,C错误;D.该波的频率为,能与该波发生干涉的横波的频率一定为2.5Hz,D错误;E.在经过0.5s即个周期,1个完整的周期其通过的路程为80cm,由于内M处于加速阶段,因此通过的路程大于20cm,即总路程大于100cm,E正确.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、A1.50.40.283【解析】
(1)[1]因本实验需要电流从零开始调节,因此应采用滑动变阻器分压接法;因灯泡内阻与电流表内阻接近,故应采用电流表外接法;另外为了扩大电压表量程,应用和电压表串联,故原理图如图所示(2)[2]图象中图象的斜率表示电阻的倒数,由图可知,图象的斜率随电压的增大而减小,故说明电阻随电流的增大而增大;其原因是灯丝的电阻率随着电流的增大而增大;A.与分析相符,故A正确;B.与分析不符,故B错误;C.与分析不符,故C错误;D.与分析不符,故D错误;(3)[3]灯泡正常工作时的电阻为:则多用电表可以选择欧姆挡的×1挡;由图示多用电表可知,其示数为;(4)[4]当电源内阻等于外电路电阻时,电源的输出功率最大,电源的最大输出功率为:[5]此时小灯泡的电流为:由图可知,此时灯泡电压为:此时小灯泡的功率为:[6]此时小灯泡的电阻为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育心理学题库附答案(典型题)
- 邮政快递智能技术专业大纲+样卷+参考答案
- 文学批评与理论研究试题及答案
- 文艺汇演开幕词7篇
- 汤姆索亚历险记读书笔记10篇
- 2025年个人向个人借款协议
- 租赁期满解除合同(2025年版)
- 消防设施性能标准试题及答案
- 平台合作协议(2025年版)
- 离婚协议女方专用成品(2025年版)
- 新进员工反洗钱知识培训课件
- 2024年中考物理作图题专练:杠杆作图 强化训练题(含解析)
- 高一下学期第一次月考数学试卷(基础篇)
- 二年级体育下册 小足球:脚内侧传球教学实录
- 碎石技术交底
- 汽车理论课后作业matlab编程详解带注释
- 国家开放大学《水利水电工程造价管理》章节测试参考答案
- 神探夏洛克剧本(共13页)
- 意大利瑞吉欧教育记录《影子》
- 消毒隔离知识培训ppt课件
- 5千只土鸡——林下养鸡项目实施方案
评论
0/150
提交评论