




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2014年会计 统一考试一一专业阶段考〈税法 最后六套题(五型共24124案下列关于的说法正确的是()B地方在遵循、法律和行政的原则基础上,可以制定有关的地方性经及其,有制定条例实施细则的权经及其,有增减税目和l调整税率的权某自营出口的生产企业(位于市区)为一般,2014年3月应纳-89万元,出口自产货物免是()。201431.72014年3月该企业应退120万2014389D.2014年3月该企业应缴纳城市建设税2.38万下列说法中,符合零税率有关规定的是 )境内单位提供适用零税率的应税服务如果属于适用一般计税方法的,实行免退税办 )A.以外购已税杆头连续生产球杆的,杆头己纳消费税可以按照当期购进入库数量在应纳消费税中扣B.的生产领用数量计算准予扣除的外购珠宝玉石已纳消费D.以外购巳税连续生产白酒的,外购已纳消费税不能在应纳消费税中扣 进口的应税消费品由进口人或者其人向报关地申报纳B.的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应向总机构所在管申报纳C.到外县(市)销售自产应税消费品的,应向销售管申报纳D.委托加工的应税消费品,由委托方向受托方所在管申报纳2014年5月,某建筑公司承担一项水利工程的施工任务,收取矿山费75万元、矿井构筑劳务费105万元;60税()A. C. 某市区一家企业为一般,2014年3月缴纳进口环节25万元、消费税34万元;缴纳国内流通环节20万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被加收滞纳金1万元;本月出口一批产品,当期免抵税额13万元。该企业2014年3月应缴纳城市建设税()万元。 )A.B.以境内生产的货物在境内的估定完税价C.以货物在出口地市场的估定完税价D.以出口到第三国或地区的货物 D.18.根据契税的有关规定,下列说法正确的是 ),19.我国某居民企业2012年取得主营业务收入1600万元收入400万元,股息收入300万元,发生费360万元2013年取得主营业务收入2200万元,财产转让收入20万元,发生费180万元,2013年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的费为()万元。,A. 20根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征入的是 )A.财政拨 B.收 D.国债利息收21.2013年转让上市公司的取得所得200000元;从中国境内上市公司分得持股期限18个月的股息3000元;企业债券30000份,买人价每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价每5.5元,另支付相关税费550元。上述所得应缴纳个人所得税 A. C. 22.在甲公司工作了10年,2014年4月与该公司解除雇佣关系,取得补偿收入115000元。甲公司所在地上年职工平均年工资为18000元。取得的补偿收入应缴纳个人所得税( A纳税信誉等级被B级的单C.4D 合并时未缴清的,合并后的不需要履行合并前未履行的纳税义可以对欠缴的行使代位权、撤销只要欠缴,在处分其不动产或大额资产之前,必须向报14题小题1.5共21各选 B.的客体是征税对C的内容是承担的义D.法律事实能够引起的产生、变更和消 A.以为生产的电力免征B.利用风力生产的电力实行即征即退政C.对销售自产的综合利用生物柴油实行先征后退政D.利用工业生产过程中产生的余热生产的电力实行即征即退100%的政根据的有关规定,下列说法符合的有 A.生产销售和批发、零售有机肥产品免征B 税,甲企业收回后将其销售。下列关于对上述行为的处理正确的有( 对乙企业处以应代收代缴的50%以上3倍以下罚D费 某馆取得借阅收入72万元,应缴纳营业税2.16万某邮局取得邮政服务收入6432税2.88某文化公司举办文艺演出,取得门票收入40万元,出租文化场所取得收入6万元,该文化公司应缴纳营业税1.5万元某航空公司取得客运收入9200收入360286.8某市甲企业2013年7月向缴纳60万元、消费税40万元,进口材料向缴纳20万滞纳金,并处以与该项业务应纳营业税等额的罚款。对上述业务的处理,下列说法正确的有()。甲企业缴纳城市建设税的计税依据为120万B0.75甲企业共应缴纳城市建设税7.05万D3.02 A在计征税时,应以收入从租计在计征税时,应以余值计算征D.出租方应将全部租赁收入作为出租当期的企业所得税的应 B.农副产品加地免征城镇土地使用50用 己办理退税的车船失而复得的,应当从机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船 B.专有技术使用权转让合C非专利技术转让合 D.专利申请权转让合 )所有人将房屋用于抵债 )出具相关材料证明人因承担,其资产不足归还所借,又无其他承担者的债我国公民拍卖自己的文字作品手稿复印件,取得收入42000元。下列关于取得上述收入的说法,正确 A应按照"财产转让所得"计算缴纳个人所得B应按照"特许权使用费所得"计算缴纳个人所得C.应缴纳个人所得税4704D.应缴纳个人所得税6720 依法被、扣押、的财三、计算问答题4题24可以1.某公司为一般,2013年年初拥有货车10辆,每辆货车整备质量18.4吨;2月购置排气量为1.2升的乘用车2辆自用,取得,注明价款18.3万元,在当月取得车辆5月1日,从汽车销售公司(一般)购进3辆排气量为1.4升的乘用车自用,总共支付不含税款240.06价款O.585得汽车销售公司开具"机动车销售统一",5月9日办理车辆登记手续8月,进口一辆中轻型客车,用于本公司长途客运业务,以边境口岸价格条件,价折合人民币为80万元,通过公路进口。在当月办理车辆登记手续。201312下从事货物取得不含入70万元,提供装卸搬运业务取得含入13万元,提供货物仓储业务取得含税仓储保管费6万元,开具普通;车队加油,取得的上注明6万元;支付过桥费8万元;车队在一小规模处修车,支付不含税修车费7.5万元,取得的。(本月取得的相关票据符合规定并在本月认证已知:关税税率30%,中轻型客车消费税税率为5%,车船税税额:货车整备质量每吨年税额为60元,排气量为1.2升的乘用车每辆年税额420元,排气量为1.4升的乘用车每辆年税额450元,中轻型客车每辆年660目,该公司没有选择采用简易计税方法计税。该公司2013税该公司2013年在国内车辆应缴纳的车辆购置税该公司进口中轻型客车应缴纳的关税该公司进口中轻型客车应缴纳的该公司进口中轻型客车应缴纳的消费税该公司进口中轻型客车应缴纳的车辆购置税该公司2013年12月应缴纳的2.某化妆品生产企业为一般2014年1月发生如下业务从国口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、自己的采购人佣金2万元、 费共计18万元(取得 缴款书)。将本月进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外销售6000件,取得不含税销售额万元;向消费者零售800售额51.48万元本月举行产品促销庆典,在庆典现场随机向消费者化妆品样品,该批化妆品样品不含税市场价格为21.2元以市场价为500价70投资,参与接受甲企业的利润分配、共同承担投资风险,共取得甲企业30%的股权。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)计算该企业当月国内生产经营环节应缴纳的位于市区的某房地产开发公司2013业务建筑承包含同支付建筑公司劳务费和材料费共计4200万元;房地产开发公司在该商品房开发、销售期间发生用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(包括银行罚息20万元),能够提供金融机构的证明并能够按房地产开发项目合理分摊;920%期为201310月1日至2014年9月30日,月30万元,10月份收到12个月全部的;201310入24000其他相关资料:所在省规定其他开发费用扣除比例为5%该房地产开发公司销售商品房应缴纳的土地John是A国公民,在A国的甲公司工作,A国与我国签订了协定。2012年3月,甲公司将Jolm调派到其在的外商投资企业乙公司担任公司副经理,为2012年3.月至2014年3月,John时2012年3122012年418每月2315每月102013年625每月15每月28JohnA表John时32000元/48000元/收入项收支金技术讲国家的金融债券利转让收买说明:假设John资、薪金应纳税所得额超过5500080000部分,适用税率35%,速算扣除数5505元。20124John税201310John2013Jolm税请分析2012年John是否可以适当通过调整居住天数降低税负?如果可以,说明理由并应当如何调整;如如果将John每年在境内居住天数调整到不超过183天,并放弃高管,其纳税义务会如何发生变化?四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)某汽车生产企业为一般2013年9月份和10月份的生产经营情况如下9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的,注明价款280万元、税额47.6万元,取得公司(一般)开具的货运上注明运费7.64万元,途中由于管理不善,丢失了5%的汽车配件;9月在国内销售10台发动机,价税合计28.08万元;出口发动机80台,出口离岸价为200万元;响应当地号召,将农用拖拉机4台无偿支援给地区发展农业生产,该型号的拖拉机不含税市场售价3万元/10买价120、购货佣金8装卸费3万元、费13万元,取得进口缴款书,从运往企业支付公司(一般纳税人)不含税运费4.45万元,取得货运;10月进口两台生产用机械设备,支付给国外的买价60万元、境内权费3万元,支付到达我国境内输入地点起卸前的装卸费、费6万元、费2万元,取得进口缴款书,从运往企业所在地支付公司(一般)不含税运费2.55万元,取得货运;、10月从国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的,注明金额300万元税额51万元,另支付购货费用,从一般处取得的上注明运费7.64万元;当月将30%用于企业不动产、10月1日将A型小轿车130辆除销给境内某商,约定10月15日付款,15日企业开具发粟,注明金额2340万元、税额397.8万元,商10月30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;10销售A轿车1080元10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将1辆进行本企业内部的碰撞实验辆给研发该型号小轿车的科研人员以体验其性能,市场上无B型小轿车。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%税率12%③B型小轿车成本利润率8%;④城市建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%;⑥出口退税率为13%;⑦相关票据均通过主管认证并抵扣;⑧该企业8月份没有留抵税额。计算企业9月份应退的计算企业9月份留抵的计算企业10计算企业10月进口原材料应缴纳的计算企业10计算企业10月进口机械设备应缴纳的计算企业10额计算企业10A计算企业10B计算企业10月应向主管缴纳的计算企业10月应向主管缴纳的消费税计算企业10月应缴纳的城市建设税、教育费附加和地方教育附加位于市区的某日化公司是我国境内七市公司(一般),2013年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额80003000附加2200元,应扣除的销售费用600万元、用900万元、财务费用160万元。另外,取得营业外收入140万元以及直接投资其他居民企业(非上市公司)分的股息收入50万元,发生营业外支出150万元,全年实现会计利润11802952014年2聘请的会计师对2013年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题(1)12月20日收到代销公司代销化妆品代销,扣除手续费后按照64.2万元结算(该批化妆品成本30万元,销售额价税合计70.2万元)。企业会计处理为: (2)用中含有业务招待费120万元、新技术研究开发费用80万元100成本费用中含2013年度实际的货币性工资800万元,2013年4月1日根据股东大会决议,实施股权激励计划,决定向50名成绩优异的员工授予,规定以10元/股的价格向每名员工授予1000股,行权日为2013年9月30日,该全部于9月30日行权,行权日公允价40元/股。成本费用中含2013利费180工教26经费167月10日购入并实际使用一台符合有关要求的安全生产设备取得普通注明价税合计金额已知:该公司化妆品适用消费税税率为30%计算该公司2013计算该公司全年营业税金及附加计算该公司2013计算该公司企业所得税应纳税所得额时准予扣除的用(考虑加计扣除部分)计算该公司2013计算该公司2013额计算该公司2013额计算该公司2013年购置安全生产设备准予抵免的企业所得税税额计算该公司20132014 会计师统一考试一一专业阶段考《税法 最后六套题(五)参考答案及解[解析]政策的调整权集中在和,各地一律不得自行制定的措施,故A国家税务)有制定条例实施细则的权力,故C选项错误。[答案[解析]该企业20143605%3万元应退为89万元,免抵税额=120-89=31(万元),应纳城市建设税=(31+3)7%=2.38(万元),故选项D正确。[答案{解析]外贸企业外购研发服务和设计服务出口实行免退税办法,故A选项错误;境内单位提供适用零税率的税服务如果属于适用一般计税方法的,根据具体情况分别适用免退税办法或免抵退税办法,故D选项错误。[解析]将外购已税杆头用于连续生产球杆的,可以按照生产领用数量计算准予扣除的外购杆头己纳消费税,故A选项错误;用外购的己税珠宝玉石生产改在零售环节缴纳消费税的金银首饰,外购珠宝玉石巳纳消费税购烟丝已纳消费税,故C[解析]选项B:的总机构与分支机构不在同一县(市)但在同一省(直辖市)范围内经省(、直辖市)(局)、国家税务局同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管申报缴纳消费税。管申报纳税。选项D:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地纳营业税=[75+(105-60)]×3%=3.6(万元)。{解析]城市建设税进口不征,出口不退;因"三税"有关规定而被加收的滞纳金和罚款,城建税的计税依据。应缴纳城建税=(20+50+13)×7%=5.81(万元)。[解析]在使用其他合理方法估定完税价格时不得使用以下价格:①境内生产的货物在境内的;②可供选择的价格中较高的价格;③货物在出口地市场的;④以计算价格方定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;⑤出口到第三国或地区的货物的;⑥最低限价或武断虚构的价格,故BCD选项错误。[解析]油田范围内稠油过程中用于加热的原油免征资源税,职工耗用的原油应视同销售计算缴纳资源税。该油田2014年5月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×5%+12×5%=5.41(万元)。案][解析](12000+60=2060(万元(2)成本=4000元);(3)应扣除的开发费用 )×10%=606(万元);(4)应扣除的相关税金=8000×5%×(1++ ×0.5‰=448+4=4525)应扣除的项目金额合计=20604000606+452=(万案][解析]该企业2013年应纳税=lOOO×(1-20%)×1.2%×3/12+6×9×12%=8.88(万元)案][解析]选项A:进口自用的应税小汽车车辆购置税的计税依据中包含关税完税价格、关税及进口环节消费税;选项B:在境内以获奖方式取得并自用的应税车辆,属于车辆购置税的征税范围,应缴纳车辆购置税;选项D:者支付的控购费,是部门的行政性,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计征车辆购置税。案][解析]所有人将赠与承担直接赌养义务的赌养人,不属于土地的征税范围,不征收土地增值税,故A选项错误;法定继承人继承土地、房屋权属的,不征契税,故B选项错误;所有人将其直接赠与其他企业,属于视同销售行为,应征收企业所得税,故D选项错误。案J[解析]选项A:铁路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。选项B:从事非农业建设而临时占用耕地的,应先按规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。选项D:边远贫困山区生活的农村居民,在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有的,经所在地乡(镇)审核,报经县级批准后,才可以免征或者减征耕地占用税案J80003÷4530000元乙企业应缴纳城镇土地使用税80001÷4510000元[解析]"借款合同(包括融资租赁合同)"按借款金额0.05料或原料,受托提供辅助材料的加工合同,以辅助材料和加工费合计数依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。该企业2013年3月应纳印花税=(200×0.05‰+240×0.05‰+3×0.5‰)×10000235(元案][解析]选项B:依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,属于车船税的征税范围。选项C:税。选项D:经批准临时入境的外国车船和特别行政区、特别行政区、地区的车船,不征收车船税。案]案]{解析]2012年费扣除标准(1600+400)×15%=300(万元),实际发生额360万元,只能税前扣除费300万元,结转以后年度扣除的费为60万元,2013年费扣除标准=2200×15%=330(万元),实际发生额180万元,2012年未扣除的费60万元可以结转至2013年扣除,180+60=240(万元)<330万元,本年可以税前扣除的费为240万元。案][解析}选项BC:属于征入;选项D:属于免入案][解析]应纳个人所得税=200000×20%×25%×20%+(5.5×10000-5×10000-550一30000)×20%40940元案][解115000一18000×3)/103500]×lO%105}×l01550(元案][解析]企业法人的以及纳税信誉等级被C级以下的单位或个人,不得作为纳税保证人;财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金2法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税案][解析]选项A:离境清税制度适用于依照我定,负有纳税义务且欠缴的所有自然人、法人的法定代表人和其他经济组织的,包括外国人、无国籍人和;选项B:合并时未缴清的,应当由合并后的继续履行未履行的纳税义务;选项D:欠缴5万元以上的,在处分其不动产或大额资产之前,应当向报告。[答案[解析]选项A:的主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,另一方是纳税义务人;选项C:的内容是主体所享有的权利和所应承担的义务。[解析]以为生产的电力实行即征即退政策,故A选项错误;利用风力生产的电力实行即征即退50%政策,故B选项错误。[答案{解析]残疾人个人提供应税服务免征,对残疾人组织没有免税规定[解析]除委托个人加工以外,对于受托按规定代收代缴消费税的,并不能免除委托方补缴的责任,应由委托方补缴,对受托方不再重复补税,但要处以应代收代缴50%以上3倍以下的罚款。对委托方补征的计税依据为:收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税。[解析]借阅按照文化业计算缴纳营业税,应纳营业税=72×3%=2.16(万元);邮局提供邮政服务和销售集邮商品取得的收入属于的征税范围,不缴纳营业税,故B选项错误;文艺演出属于文化体育业;出租文化场所取得的收入属于服务业一一租赁业;该文化公司应纳营业税=40×3%+6×5%=1.5(万元);航空公司取得客运收入和航空地面服务收入均属于征税范围,不缴纳营业税,故D选项错误[解析]甲企业应补缴营业税15×5%0.75元甲企业共应缴纳城市建设税=(60+40+0.75)×7%=7.05(万元甲企业共应缴纳教育费附加(60+40+0.75×3%3.02(万元D误误;直接用于农、林、牧、温业的生产用地免征城镇土地使用税,但不包括农副产品加地,故B选项错误。[解D误[解析]专利权转让合同、专有技术使用权转让合同应按照"转移书据"计算纳税案]ABC[解析]选项D除案][解析]个人拍卖自己的文字作品手稿原件及复印件应按照"特许权使用费所得"计算缴纳个人所得税,应纳=42000×(1-20%)×20%6720元案]{解析]根据纳税抵押的相关规定,可以抵押的财产包括(1)抵押人所有的房屋和其他地上定着物(2)抵押人所有的机器、交通工具和其他财产(3)抵押人依法有权处分的国有的房屋和其他地上定着物(4)抵押人依法有权处分的国有的机器、交通工具和其他财产(5)经设区的市、自治州以上确认的其他可以抵押的合法财产。该公司2013年应缴纳的车船税.=60×18.4×10+2×420×11/12+450×3×8/12+660×5/12=11040+77090027512985(元该公司2013年在国内车辆应缴纳的车辆购置税=18.3×10%+(24+0.06/1.17+O.585/1.17)×10%4.29元(3)关税完税价格80×(1180.8(万元该公司进口中轻型客车应缴纳的关税=80.8×30%=24.24(万元(4)价格80.8+24.24)/(1-5%)110.57元该公司进口中轻型客车应缴纳的=1l0.57×17%=18.80(万元该公司进口中轻型客车应缴纳的消费税=110.57×5%=5.53(万元该公司进口中轻型客车应缴纳的车辆购置税=110.57×lO%=11.06(万元67.5×3%6.23元销项税额70×11136)/1.0668.78元该公司2013年12月应缴纳的=8.78-6.23=2.55(万元)(1)(1201018)40%59.2元进口散装化妆品的组成计税价格120101859.2)÷(130296元29630%88.8(万元进口散装化妆品应缴纳=296×17%=50.32(万元59.288.850.32198.32国内生产.营.节.缴 =[290+51.48+(1+17%)+2]×17%-50.32=6.8(万元当月准予抵扣的消费税税额88.8×80%7l.04元当月国内生产经营环节应缴纳的消费税税额=[290+5l.48+(1+17%)+2]×30%-71.04=29.76(万元)4为0利润分配、共同承送礼品,对个人取得的礼品所得,按照"其他所得"项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。(1240005%1+37%2%)1344(元(6000210)×60%80%2980.8元可扣除的开发成本4200803360元可扣除的开发费用50020)80%2980.83360)5701.04(530121‰O.36元30×12×5%18元180.3618.36(万元(6)合计2980.833601344701.04(2980.83360)20%9654元24000965414346元143469654100%148.60%,适用税率50数为15%应纳土地=14346×50%-9654×15%=5724.9(万元)(1)2012年John作为高管人员,在华居住206天,因此,其境内工作期间取得的工资、薪金所得由境内和支付的部分均应履行纳税义务,工作期间由境内支付的部分也应履行纳税义务。2012年4月应纳税额= )×35%-5505]×[1- )×l2/30](元(2)2013John居住165超过183纳税,境内所得支付的部分免税,所得支付的部分不需要在我国纳税。201310税额3200048000-4800)×355505]×[48000/(32000+4800012489元(3)技术讲座收入应纳个人所得税30000×(120%)3020005200元,①2012John2012John住206其境内工作期间取得的工资、薪金所得,由境内支付和支付的部分均应履行纳税义务,工作过183天,则仅就境内支付的部分在境内履行纳税义务,境内所得中支付的部分免税所得支付-的,如果将John每年在境内居住天数调整到不超过83天,并放弃高管,其纳税负担将降低,仅就来源于境内所得由境内企业和!个人支付的部分缴纳个人所得税,境内所得支付的部分免税,所得均不缴纳个人所(1(47.67.64×11%)×(l5%)4