屋面安全防护悬挑脚手架施工方案_第1页
屋面安全防护悬挑脚手架施工方案_第2页
屋面安全防护悬挑脚手架施工方案_第3页
屋面安全防护悬挑脚手架施工方案_第4页
屋面安全防护悬挑脚手架施工方案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

爱方城项目屋面施工安全防护方案编制人:审核人:审批人:北京恒业源建筑工程有限公司2012年3月 目录一、工程概况 1二、编制依据 2三、脚手架设计 2四、钢管悬挑脚手架方法及计算书 2五、脚手架施工人员的安全要求 8六、脚手架使用与维护 8七、脚手架拆除 9八、脚手架配件的管理和保养 9九、文明施工要求 9一、工程概况工程名称:爱方城项目工程地址:固安县新源街南侧建设单位:固安县兴源房地产开发有限公司设计单位:北京五豪世纪建筑设计有限公司监理单位:廊坊万盈建设工程有限公司施工单位:北京恒业源建筑工程有限公司7.设计概况:爱方城项目,新源街南侧。东临玉井北路,南临迎宾北路同,近邻县中医院。建筑物耐火等级为一级;抗震设防烈度为7度;使用年限为50年。2-7#楼地上18层,地下1层;1#楼地上14层,地下1层;正负零以上楼房标准层层高均为2.9米。2#-7#楼檐口标高H=54.0m,1#楼檐口标高H=45.3m,总建筑面积:55297.10m2。二、编制依据工程总承包施工合同;爱方城项目1-7号楼所有设计及规划图纸爱方城项目1-7号楼的施工组织设计《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001);《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001);《建筑施工手册》第四版。三、脚手架设计一、脚手架形式的选择根据本工程实际情况,本着安全、经济、实用、搭拆方便的原则拟采用钢管悬挑脚手架施工方案。悬挑架设计考虑屋面工程施工使用。方案以屋面施工安全防护用脚手架为设计目标。二、脚手架在本工程中的应用根据本工程的具体情况,采用钢管悬挑双排脚手架施工方案,1#楼由十四层悬挑,斜撑钢管支撑于十三层;2-3#楼由十八层悬挑,斜撑钢管支撑于十七层。四、钢管悬挑脚手架方法及计算书构造脚手架用Φ48×3.5钢管和扣件搭设成双排架,立杆横距lb=0.9m,纵距la=1.5m,步距h=1.5m,内立杆距建筑物外挑板距离为0.3m;搭设方式见下图。水平悬挑钢管设置于窗洞口处,外墙无窗洞口处,采用100mm水钻在剪力墙上钻孔后,穿孔设置水平悬挑钢管。脚手架搭设须高出屋面檐口不小于1.5m。脚手架最大搭设高度12m。连墙件采用钢管,窗洞口处采取如下图拉结方式与建筑物进行拉结。连墙件从架体的第一步开始设置,水平间距按3跨(即4.5m)设置。结构施工荷载标准值为3KN/m2,装修施工荷载标准值为2KN/m2。作业层设置栏杆、挡脚板。脚手架支撑采用斜撑钢管支撑上部架体,内外斜撑的间距同立杆纵距。斜撑钢管支撑于下层窗台处,下层无窗台时,在穿墙螺栓孔内插入直径不小于20mm钢筋,端部设置弯钩,斜撑钢管支撑于钢筋上。斜撑钢管与横向挡固杆连结。内外斜撑杆之间设置构造加强横杆和斜杆以及纵向联系杆加强其整体稳定性、提高斜撑杆的承载力。脚手架采用12.5#的钢丝绳卸荷。脚手架外侧满挂密目安全网及水平安全网。计算主要计算水平挑杆的抗弯强度及挠度、斜撑杆的稳定性、以及扣件的抗滑移计算,架体的其它项计算省略(计算方法同的型钢悬挑架的相关项方法)。荷载计算(一)验算整体稳定一)求N值1.NG1K(一步一纵距自重×\u20840X高)(1)立杆。立杆长度为脚手架的步距h,用脚手架为双排,所以还要乘以2,再乘以每m长钢管重量,就等于一步一纵距的立杆自重。计算式:2h×\u33258X重=2×1.5×0.0384=0.1152kN(2)大横杆。大横杆长度为脚手架立杆纵距L,因脚手架里、外排各有一根大横杆,所以乘以2,再乘以每m长的钢管自重。计算式:2h×\u33258X重=2×1.5×0.0384=0.1152kN(3)小横杆。脚手架每一纵距一步内只有一根小横杆,在立杆与大横杆的交点处,小横杆伸出外排杆100mm,伸出150mm,双排脚手架宽度为1,里排立杆距墙300mm.计算式(0.1+1+0.15)×\u33258X重=1.25×0.0384=0.048kN(4)扣件。扣件个数为:一个小横杆上2个,十立杆与大横杆交点处1个,乘以2(双排架)加上接长用扣件(立杆及大横杆按每 6m 长用一个对接扣件)(h/b×2+L/6×2)都加一起为扣件个数,再乘以每个扣件重量。计算式:[2+2+(h/6×2+L/6×2)]×0.015=0.078kN(5)合计每步距NG1K=0.1152+0.1152+0.048+0.078=0.356kN(6)脚手架最大高度12m,折合H/h=9步所以NG1K=9×0.356=3.204kN(7)以上计算的自重3.204kN,因为是双排脚手架,是由里外两根立杆承重的,所以应将自重 3.204kN 除以 2,得出一根立杆承重NG1K=3.204/2=1.602kN2.NG2K(构配件全高一纵距自重)(1)脚手板。脚手板按平方米计算,其长度即为立杆纵距L,其宽度是沿脚手架b满铺,另外还要加上小横杆向里伸出的150也应铺板,本工程要求铺1层。计算式:1×\u65288Xb+0.15)×L×0.35=0.604kN(2)小横杆及扣件由于满铺脚手板,所以还要在原有两根小横杆中间再加一根,同时还要增加2个扣件。计算式:(2×\u23567X横杆长×\u38050X管自重)+(2层×1个扣件×\u33258X重)=2×(0.825+0.1+0.15)×0.0384+2×2×0.015=0.1kN(3)护栏及扣件按照规定,作业层外排架临时防护为两道防护栏杆,原有一道大横杆,需再增加一道大横杆及一个扣件。计算式:(2个作业层×L×\u33258X重)+(2层×1个扣件×\u33258X重)=2×1.5×0.0384+2×1×0.015=0.145kN(4)剪刀撑剪刀撑按水平4跨垂直4步一组设置,两杆交叉与地面成45o角,当按45o角计算斜杆长度时,若立杆为1,则斜杆即为21/2,现在步距纵距都为1.5m,所以斜杆为21/2×1.5,因为是交叉两根杆,所以乘以折合13步,所以还要用13/4,才是脚手架再一纵距全高的剪刀撑所用钢管长度,再乘以钢管每m重量,最后加所有扣件。计算式:2根×21/2×\u27493X距 h×13/4×\u38050X管自重+扣件重=2×21/2×1.5×13/4×0.0384+10×0.015=0.679kN(5)密目网密目网按1.5m×6m,每片重3kg计算,则3/1.5/6=0.3kg/m2=0.0033kN/m2计算式:18×1.5×0.0033=0.089kN(6)NG2K=0.604+0.1+0.145+0.24+0.679+0.089=1.617kN一根立杆的构件自重NG2K=1.617/2=0.809kN(脚手架结构及构配筋自重,为计算方便,都安里外排立杆平均计)3.NQK(施工荷载)∑QK=2kN/m2∑NQK=1.5×(1.00+0.15)×2=5.18kN一根立杆施工荷载∑NQK=5.18/2=2.59kN4.各值代入公式求N.N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQK=6.519kN主要杆件验算当在水平挑杆上铺设跳板时,水平挑杆按受拉弯作用(验算强度及挠度时不计算悬挑部分荷载),斜撑杆按承受上部脚手架的压力作用。其计算简图如图2:(θ=23.23°)杆件受力计算根据静力平衡方程式,B点的合力矩为零,即M(B)=0得:RAC×1.2=N×0.9+2.037×0.6RAB=RABSINθRBCCOSθ=(N+2.037)-RAC将N=6.519KN,代入上式得:RAC=5.908KN,RBC=2.882KN,RAB=1.677KNCCANNBRRBCRAB0300900图2:计算简图AB杆拉弯强度及挠度计算计算AB杆弯矩及挠度时,AB杆按受均布荷载的简支梁计算,不计入悬挑部分荷载。查《规范》表5.1.6得E=2.06×105N/mm2,查《规范》附录B表B得I=12.19×104mm4。qk=(2+0.35)×查《规范》表5.1.8,受弯构件的容许挠度[v]为L/150(L为受弯构件跨度)与10mm的最小值。外斜撑杆容许长细比验算外斜撑杆考虑构造加强横杆和斜杆以及纵向联系杆对其有效约束作用,其外斜撑杆长度分别取1800mm。注:计算容许长细比时,按公式l0=kuh计算,但k=1.00(根据《规范》5.1.9条要求)。外斜撑杆稳定性计算外斜撑杆的稳定性:五、脚手架施工人员的安全要求1、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。2、进入施工现场必须正确戴好安全帽,高空作业时必须按要求正确系好安全带且应系紧系牢。3、搭设时必须遵守操作规程,按外架设计和交底方法进行,不得图方便,偷工省料。4、操作时,手应抓紧抓牢,所用扳手应用绳链系挂在腰部,扛管时注意前后左右的行人,架子操作还应注意下方有无其他人员操作,行走或停留,以免发生事故。5、拆除时,应事先确定好高作业区,且有专人监护,以防发生扎伤事故。6、当有六级以上大风和雾、雪天气时应停止脚手架搭设和拆除作业。雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。六、脚手架使用与维护1、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。2、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。3、作业人员在脚手架上的最大作业高度应以可以进行正常操作为度,不得在架体上垫加器物以增加高度。4、未经项目经理、技术负责人、和项目安全员共同签字审批,任何人不得随意拆除脚手架上的构架杆件、整体性杆件、连续紧固件和连墙件。5、项目部设专人定期清理脚手架上的建筑垃圾,更换破损安全网,检查连墙件等是否松动,发现异常现象及时整改。任何工种上架作业时必须提前检查脚手架,确保无安全隐患方能上人。6、定期做好脚手架检查与检修工作,对脚手架的所有受力构件和连墙构件进行检查,发现发现有松动、脱落现象及时恢复并做好记录。七、脚手架拆除1、脚手架的拆除必须要求项目部安全负责人书面通知;2、拆除时要有书面交底,履行签字手续,一定要使用好“三宝”和穿防滑鞋,一切听从指挥,拆除前周围要设围护栏和警戒标志,划出工作禁区,禁止闲杂人员入内,拆除顺序应先上而下,一步一清,不准上下同时作业。3、拆除时必须做到先搭后拆,按层由上而下。连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层拆除后再拆脚手架。4、拆除过程中途不要换人,如需换人应将拆除情况交待清楚。操作时思想要集中,上下要呼应,严禁将拆下的扣件、配件从高处往下抛,以免造成杆件扭曲损坏和伤人。八、脚手架配件的管理和保养1、使用完毕的脚手架应及时回收入库、分类存放。露天堆放时,场地应平整,排水良好,下设支垫,并用防水材料覆盖。配件、零件应入库存放。2、凡弯曲、变形的杆件应先调直,损坏的构配件应修复,方能入库存放,否则应更换。3、要定期对脚手架的构配件进行除锈、防锈处理,凡湿度较大地区每年应涂刷油漆一次。扣件要涂油。4、脚手架的扣件、螺母、垫板、插销等小配件极易丢失,在搭拆施工时应及时回收、保养、入库。5、建立健全脚手架工具材料的领发、回收、检查、维修制度,按照谁使用、谁维修、谁管理的原则,实行限额领用或租赁的方法,以减少丢失和损耗。九、文明施工要求根据脚手架工的特殊性,结合职业安全卫生的惯标精神,要求施工时作到如下:9.1进入施工现场的人员戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。9.2进入施工现场的人员要有护场内的各种绿化设施和标示牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、随意拆除和移动标示牌。9.3严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。9.4脚手架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。9.5上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。9.6护身栏、脚手板、挡脚板、密目安全网等影响作业班组支模时,如需折改时

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论