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(A卷)年-----2013级文座号学院(系)学号专业年级班级题号得分姓名累分人复核人8评卷人一、单项选择题(在每小题的备选答案中,选出唯一的正确答案,每题1分,共6分)1.下列不属于企业所得税纳税人的是(A、私营企业B、个人独资企业)C、国有企业D、股份制企业2.在计算应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()A、广告支出B、不超过规定的公益性捐赠D、非广告性赞助支出C、企业财产保险3.下列不得税前列支的税金是(A.增值税B.营业税C.资源税D.教育费附加4.在国务院批准的高新技术产业开发区内设立的被认定为高新技术企业的,可享受的税率是()A.33%5.两人以上共同取得统一项目收入的计税方法为(税、后分B.25%C.20%、D.15%6.下列个人所得须定率扣除费用的是()1A、利息收入4200元B、承包经营收入10000元C、劳务报酬收入10000元D、特许权使用费收入3000元评卷人二、多项选择题(在每小题的备选答案中,选出全部正确答案,错选、少选、不选均不得分,每题2分,共10分)1.企业收入总额中哪些是不征税收入(A.财政拨款收费、政府性基金C.国债利息收入收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性D.符合条件的居民企业之间的股息、红利2.纳税人取得的收入,可记入的科目是(A.主营业务收入B.其他业务收入C.营业外收入D.财务费用3.下列属于个人所得税纳税人的有(A.个体工商户B.个人独资企业C.个人合伙企业4.下列实行定额或定率扣除费用的个人所得是(A.稿酬所得B.财产转让所得C.财产租赁所得5.下列属于免征个人所得税项目的是(A.偶然所得B.退休工资C.保险赔款))D.有限责任公司D.偶然所得)D.储蓄存款利息评卷人每小题1分,共7分)()1、外国一位科学家在我国某杂志上发表一篇学术论文,他所取得的稿酬收入,应为来源于我国境内的所得。()2、准予在企业所得税税前扣除的税金,是企业按规定缴纳的增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税及教育费附加。()3、企业发生年度亏损,可以用以后5个盈利年度的利润弥补。()4、国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠。(50损48万元,则当年应缴纳企业所得税0.5万元。2(3500元属于起征点性质的优惠。()7、对劳务报酬收入一次超过2万元至5万元的部分加征五成,超过五万元的部分加征十成。评卷人四、业务题(3题,共57分)1.业务题(38分)新华机械制造有限公司(居民企业)2009年应纳税所得额为-80万元。2010年度生产经营情况如下表所示。利润表编制单位:新华机械制造有限公司项目2010年单位:万元本期金额上期金额一、营业收入减:营业成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用资产减值损失减:营业外支出四、净利润(净亏损以“-”号填列)五、每股收益232.5(一)基本每股收益(二)稀释每股收益3其中销售费用含列支广告费200万元;“投资收益”为国债持有期间的利息收入1096支了通过省教育厅捐赠给某希望小学110万元,非广告性赞助支出50万元。另外,全年提取并实际支付工资支出共计800万元,全年列支职工福利费支出130万元,职工教育费支出25万元,拨缴工会经费15万元。2010年1月—11月已累计预缴所得税77.5万元。2010年应缴纳的企业所得税额及12月份应补缴企业所得税额。提示:1)分析广告费2)分析国债利息收入3)分析业务招待费4)分析营业外支出的相关项目:公益性捐赠非广告性赞助支出5)分析三项经费:职工福利费职工教育经费工会经费6)亏损弥补7)调整增加合计=8)调整减少合计=9)应纳税所得额=10)全年应纳所得税税额=11)12月份应补缴的企业所得税额=2某演员参加演出取得出场费收入10分)104233.职工赵华10月份基本工资为3000800为1450105)(12分)得分1.某宾馆主营旅店业,兼营餐饮、歌舞厅等业务。某月发生以下经济业务:(1)取得住宿收入400000元;(2)餐饮收入800000元;(3)代办机票、火车票手续费收入5000元;(4)停车场看车收入10000元,支付看车人工资800元;(5)歌舞厅收入200000元,烟酒饮料收入50000元,其他服务收入20000元;该宾馆各项业务均能分别核算。(2)写出该宾馆计提营业税和缴纳营业税的会计分录。2.10知该批卷烟的成本为100000元,成本利润率为5%;该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱,假设无同类产品的销售价格。(1)计算本企业应缴纳的消费税。(2)计算本企业应缴纳的增值税。5(B卷)年-----2013级文座号年级班级学院(系)学号专业姓名题号一二三四五总分累分人复核人得分8得分评卷人一、单项选择题(在每小题的备选答案中,选出唯一的正确答案,每题1分,共9分)1.某企业销售收入3000万元,若当年业务招待费支出30万元,则允许企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。A、12B、18C、15D、302.下列不属于企业所得税纳税人的是()A、私营企业B、合伙企业C、国有企业D、股份制企业3.在国务院批准的高新技术产业开发区内设立的被认定为高新技术企业的,可享受的税率是()A.33%B.25%C.20%、D.15%4.企业所得税应在年度终了后()内汇算清缴。A.1个月B.3个月C.4个月D.5个月5.下列一次收入畸高实行加成征收个人所得税的项目是(A.偶然所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.工资薪金所得66.王某购买体育彩票获得10000元,通过县民政局全部捐给了汶川灾区,王某应纳的个人所得税税额为(A.免税B.1400元C.1540元D.2200元7.两人以上共同取得统一项目收入的计税方法为(税、后分D8.下列不得税前列支的税金是(A.增值税B.营业税C.资源税9.下列个人所得须定率扣除费用的是(D.教育费附加)A、利息收入4200元B、承包经营收入10000元C、劳务报酬收入5000元D、特许权使用费收入3800元评卷人二、多项选择题(在每小题的备选答案中,选出全部正确答案,错选、少选、不选均不得分,每题2分,共10分)1.下列属于免征个人所得税项目的是(A.偶然所得B.退休工资C.保险赔款2.企业收入总额中哪些是不征税收入(D.储蓄存款利息A.财政拨款收费、政府性基金C.国债利息收入收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性D.符合条件的居民企业之间的股息、红利3.纳税人取得的收入,可记入的科目是(A.主营业务收入B.其他业务收入C.营业外收入D.财务费用4.下列属于个人所得税纳税人的有(A.个体工商户B.个人独资企业C.个人合伙企业))D.有限责任公司5.下列实行定额或定率扣除费用的个人所得是()A.稿酬所得B.财产转让所得C.财产租赁所得D.偶然所得7得分评卷人每小题1分,共8分)()1、某作家出版一部小说,取得稿酬收入10000元,其应纳的个人所得税为:10000×(1-20%)×20%=1600元。()2、国家对需要鼓励发展的产业一般实行低税或免税政策。()3、两人或两人以上共同取得同一项收入的,要对每个人取得的收入分别按规定减除费用后计算税额。()4、企业发生年度亏损的,可以用以后5个盈利年度的利润弥补。()5、企业在计算应纳税所得额时,其财务、会计处理办法与国家税收规定有抵触时,应依据国家有关税收的规定计算纳税。(50损48万元,则当年应缴纳企业所得税1万元。(3500元属于免征额性质的优惠。()8、对于纳税人取得的全年一次性奖金,一般应将其同当月的工资、薪金合并计算,按其所达级数适用税率,计算应纳个人所得税税额。得分评卷人四、业务题(3题,共53分)1.业务题(38分)新华机械制造有限公司(居民企业)2009年应纳税所得额为-100万元。2010年度生产经营情况如下表所示。利润表编制单位:新华机械制造有限公司项目2010年单位:万元本期金额上期金额一、营业收入营业税金及附加销售费用15008管理费用财务费用资产减值损失减:营业外支出四、净利润(净亏损以“-”号填列)五、每股收益232.5(一)基本每股收益(二)稀释每股收益其中销售费用含列支广告费800的利息收入1085支了通过省教育厅捐赠给某希望小学100万元,非广告性赞助支出50万元。另外,全年提取并实际支付工资支出共计800万元,全年列支职工福利费支出130万元,职工教育费支出25万元,拨缴工会经费15万元。2010年1月—11月已累计预缴所得税77.5万元。2010年应缴纳的企业所得税额及12月份应补缴企业所得税额提示:12)分析广告费13)分析国债利息收入14)分析业务招待费15)分析营业外支出的相关项目:公益性捐赠非广告性赞助支出16)分析三项经费:9职工福利费职工教育经费工会经费17)亏损弥补18)调整增加合计=19)调整减少合计=20)应纳税所得额=21)全年应纳所得税税额=22)12月份应补缴的企业所得税额=2某演员参加演出取得出场费收入7.2分)12303.职工曾华10月份基本工资为5000800为450105)(9分)1、某企业为增值税一般纳税人,200x年7月发生如下业务:(1)购买原材料100吨,每吨120元,增值税专用发票上注明价款为12000元,增值税额为2040元,支付运费200元;(2)购买生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款为7000元,增值税为1190元;(3)本月销售商品2000件,每件100元,增值税专用发票上注明价款为20010000元,增值税额为元;(4)本月因管理不善产生非正常损失,丢失原材料一批,原材料账面价值为10279元,其中运费279元。(2)计算企业本月需要交纳的的销项税额;(3)计算企业本月应缴纳的增值税额。2.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为年4税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117200的“免、抵、退”税额。3.中国公民李某2011年收入情况如下:(1)一次取得设计收入23000元。(2)取得保险赔款10000元。(3)担任兼职翻译一次取得收入60000元,从中捐给“希望工程”20000元。(4)取得稿酬所得3800元。11(C卷)年-----2013级文座号年级班级学院(系)学号专业姓名题号一二三四五总分累分人复核人得分8得分评卷人一、单项选择题(在每小题的备选答案中,选出唯一的正确答案,每题1分,共5分)1.下列不属于企业所得税纳税人的是()A、私营企业B、合伙企业C、国有企业D、股份制企业2.一般情况下,居民企业的基本税率为(A.33%B.25%C.20%、D.15%3.企业所得税应在年度终了后()内汇算清缴。A.1个月B.3个月C.4个月D.5个月4.下列一次收入畸高实行加成征收个人所得税的项目是(A.偶然所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.股息、利息、红利所得5.纳税人职工福利费、工会经费、职工教育经费分别按实际列支并支付工资总额的()以内据实列支。A.2.5%,2%,14%B.2%,2.5%,14%12C.14%,2%,2.5%D.2.5%,14%,2%评卷人二、多项选择题(在每小题的备选答案中,选出全部正确答案,错选、少选、不选均不得分,每题2分,共10分)1.在计征个人所得税时,不得扣除任何费用的征税项目是(A.偶然所得B.劳务报酬所得C.股息、利息、红利所得D.特许权使用费所得2.纳税人取得的收入,可记入的科目是(A.主营业务收入B.其他业务收入C.营业外收入D.财务费用3.下列属于个人所得税纳税人的有(A.个体工商户B.个人独资企业C.个人合伙企业4.下列实行定额或定率扣除费用的个人所得是(A.稿酬所得B.财产转让所得C.财产租赁所得5.企业收入总额中哪些是不征税收入())D.有限责任公司D.偶然所得)A.财政拨款收费、政府性基金C.国债利息收入收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性D.符合条件的居民企业之间的股息、红利评卷人每小题1分,共7分)()1、企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。()2、企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额的12%的部分,准予扣除。()3、王某与季某合作发表一篇文章,共取得稿费2000元,王某分得120013元,季某分得800元,据此,王某应缴纳个人所得税56元,季某不用纳税。(3500元属于起征点性质的优惠。()5、外国一位科学家在我国某杂志上发表一篇学术论文,他所取得的稿酬收入,应为来源于我国境内的所得。()6、对于纳税人取得的全年一次性奖金,一般应将其同当月的工资、薪金合并计算,按其所达级数适用税率,计算应纳个人所得税税额。()7、国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠。评卷人四、业务题(3题,共58分)1.业务题(38分)新华机械制造有限公司(居民企业)2009年应纳税所得额为-60万元。2010年度生产经营情况如下表所示。利润表编制单位:新华机械制造有限公司项目2010年单位:万元本期金额上期金额一、营业收入减:营业成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用资产减值损失其中:非流动资产处置损失14四、净利润(净亏损以“-”号填列)五、每股收益(一)基本每股收益(二)稀释每股收益其中销售费用含列支广告费200万元;“投资收益”为国债持有期间的利息收入1085教育厅捐赠给某希望小学100万元,非广告性赞助支出50万元。另外,全年提取并实际支付工资支出共计800130教育费支出25万元,拨缴工会经费15万元。2010年1月—11月已累计预缴所得税152.5万元。2010年应缴纳的企业所得税额及12月份应补缴企业所得税额。提示:1)分析广告费2)分析国债利息收入3)分析业务招待费4)分析营业外支出的相关项目:公益性捐赠非广告性赞助支出5)分析三项经费:职工福利费职工教育经费工会经费6)亏损弥补7)调整增加合计=8)调整减少合计=9)应纳税所得额=10)全年应纳所得税税额=1511)12月份应补缴的企业所得税额=2某演员参加演出取得出场费收入4分)12303.职工张力10月份基本工资为4000元,奖金为1800元,各种工资性津贴、补贴为450105)(12分)1、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2011年3月相关经济业务如下。(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用2011地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。86后向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元。该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司餐饮部。20034万元、支付运输单位运输费用2010支付金额的16(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套化妆品,当月销售给其他商场并开650普通发票,取得含税销售额70.2万元。(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万。(7)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。注明:关税的税率20%,化妆品的消费税税率30%,购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。要求:(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。(2)的总和。(3)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税。(4)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。税法参考答案——A卷一.单选(6分)BDACAC二.三.四.多选(10分)ABABCDABCACBCD判断(7分)对错错对错错错业务题(57分)1.(1)广告费:8500*15%=1275>200可扣200万,不调整(2)国债利息收入免税调低10万元(3)业务招待费:限额1=8500*0.005=42.5万元限额2=96*60%=57.6万元可扣42.5万元,调高53.5万元(4310*12%=37.2万元<110万元,可扣37.2万元,调高72.8万元,非广告性赞助支出,不可扣,调高50万元17(5)职工福利费:800*14%=112<130可扣112万元,调高18万元职工教育经费:800*2.5%=20<25可扣20万元,调高5万元职工工会经费:800*2%=16>15万元,可扣15万元,不调整2.该演员应纳个人所得税额=100000*(1—20%)—7000=25000元3.应纳个人所得税额=(3000+800+1450-3500)*10%—105=70元五、综合题20分元元元元元元税法参考答案——B卷一、单选(9分)CBCDCAAAC二、多选(10分)BCDABABCDABCAC三、判断(8分)错对对错对错对错18四、业务题(53分)1、(1)广告费:9000*15%=1350>800可扣80

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